АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27502 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

СТОК СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:1)
Крауч, 9 (1:0). Ван Перси, 15 (1:1).
Сток СитиАрсенал
 Асмир Бегович Войцех Щесны
 Райан Шоттон, 56 Бакари Санья
 Райан Шоукросс Томас Вермален
 Роберт Хут Лоран Косельни
 Марк Уилсон Киран Гиббс
 Джермэйн Пеннант, 78 Александр Сонг
 Дин Уайтхэд Аарон Рэмси, 73
 Гленн Уилан Йосси Бенаюн, 83
 Мэтью Этерингтон, 84 Томаш Росицки
 Джонатан Уолтерс Жервиньо, 78
 Питер Крауч Робин Ван Перси
Замены:
 Мэтью Апсон, 56 Абу Диаби, 73
 Камерон Джером, 78 Маруан Шамах, 78
 Рори Делап, 84 Андре Сантос, 83

Наказания:

 Дин Уайтхэд, 4 Йосси Бенаюн, 63
  Александр Сонг, 67

 

Ван ПерсиВ матче 36-го тура чемпионата Англии лондонский "Арсенал" на "Британниа Стэдиум" не смог победить местный "Сток Сити", довольствовавшись ничьей 1:1. Команды очень активно начали матч, за первые 15 минут создав практически все опасные моменты в матче. На 7-й минуте Йосси Бенаюн упустил хорошую возможность забить, пробив из пределов штрафной слишком слабо. В следующей атаке должен был открывать счёт Робин ван Перси, но ему помешал Бегович, "вытащив" мяч из ближнего угла после удара головой с близкого расстояния. Здорово ассистировал голландцу Томаш Росицки. Ну а на 10-й минуте счёт был открыт. И сделал это не "Арсенал"… Питер Крауч после подачи с левого фланга перепрыгнул защитников и отправил мяч точно в нижний угол - 1:0! "Сток Сити" вёл в счёте ровно 5 минут. До того момента, когда после передачи Росицки Робин ван Перси оказался в одиночестве в центре штрафной и уверенно переиграл вратаря - 1:1! В дальнейшем игра успокоилась. "Сток" предпочитал действовать на контратаках, "Арсенал" атаковал позиционно, но креатива впереди "канонирам" явно не хватало. На 51-й минуте ван Перси мог оформить дубль, если бы сумел переиграть Беговича. В свою очередь "Сток" тоже мог вырвать победу. Сначала Джером пробивал с линии штрафной – Щесны сыграл уверенно. Ну а на первой компенсированной минуте после вброса из-за боковой в исполнении Дилэпа едва не затолкали мяч в ворота хозяева, но удача в том эпизоде была на стороне "Арсенала". Матч закончился вничью, и такой результат можно признать вполне справедливым.

Предыстория.

В матче 36-го тура английской Премьер Лиги лондонский "Арсенал", продолжающий борьбу за попадание на следующий сезон в Лигу Чемпионов, сыграет в гостях со "Сток Сити", который уже практический решил все свои турнирные задачи. Ближайшие конкуренты "Арсенала" по турнирной таблице приблизились настолько, что потеря очков даже в одном из оставшихся матчей чемпионата может лишить Арсена Венгера и компанию Лиги Чемпионов в следующем сезоне. Поэтому максимальный настрой "канониров" на предстоящий матч обеспечен. Арсен Венгер заявил накануне матча, что не собирается подстраиваться под "Сток" и канониры будут играть в свою игру. Усложняет задачу "Арсеналу" большое количество травмированных. Так, не помогут своей команде Джек Уилшир, Пер Мертезакер, Микель Артета и Тэо Уолкотт. Больше всего, наверное, лондонцам будет не хватать Микеля Артеты - системообразующего игрока средней линии поля, который обычно диктует конструктивную игру "Арсенала". Впрочем, потеря Уолкотта тоже видится очень существенной. У команды Тони Пьюлиса проблем заметно меньше: под вопросом участие в матче Энди Уилкинсона, все остальные готовы выйти на поле, в том числе и вернувшийся в строй Джермейн Пеннант.

Ход матча.

Команды начали матч очень активно. "Сток" на первых минутах удивил, предложив сопернику очень высокий прессинг. И, как показалось, "канониры" были не готовы к такому активному началу со сторону хозяев поля. Уже на 2-й минуте отобрали мяч "гончары" в центре поля, Крауч выиграл борьбу в воздухе после подачи Уолтерса, но скидка форварда оказалась безадресной. О настрое игроков "Сток Сити" на игру говорит хотя бы тот факт, что первая жёлтая карточка была показана Дину Уайтхэду уже на 4-й минуте. В первые минуты встречи мяч находился преимущественно на половине поля "Арсенала", и не удавалось наладить комбинационную игру "канонирам". Уже на 6-й минуте мог открывать счёт Питер Крауч, но после подачи из глубины от Этерингтона высокий форвард хозяев пробил мимо ворот. Ну а на 7-й минуте свой момент упустили и гости. Йосси Бенаюн перехватил мяч на половине поля хозяев, обыгрался в "стеночку" с ван Перси, вышел под острым углом к воротам, но переиграть Асмира Беговича не удалось израильтянину, слишком слабым вышел удар. На 8-й минуте счёт должнен был становиться 0:1, и если бы не самоотверженная игра Беговича, то обязательно бы стал. Рэмзи получил мяч на подступах к штрафной "Стока", отдал в центр на Росицки, который навесил на дальнюю штангу точно на Робина ван Перси. Бил в ближний угол головой голландец, но в классном прыжке спас свою команду вратарь и перевёл мяч на угловой. Тем неожиданней смотрелся гол "Сток Сити". После подачи с левого фланга перепрыгнул Гиббса и Вермалена Питер и отправил мяч точно в угол ворот, Щесны был бессилен. 1:0! На 13-й минуте Аарон Рэмзи едва не отличился, но после дальнего удара валлийца мяч прошёл рядом со штангой. После пропущенного гола игра переместилась на половину поля хозяев. Сели глубже игроки "Стока" в расчёте на быстрые контратаки. Вследствие такой тактики к 15-й минуте уже 3 раза хозяева забирались в положение "вне игры". Ну а активность "Арсенала" дала свои результаты на 15-й минуте. Бенаюн придержал мяч на левом фланге, отдал на ход открывшемуся Росицки, который здорово на дальней штанге увидел ван Перси. Если однажды удалось спасти свою команду Беговичу в подобном моменте, то во второй раз он это сделать не сумел. Робин ванн Перси направил мяч мимо вратаря и счёт стал равным – 1:1!

На 20-й минуте встречи "Арсенал" уже мог вести в счёте, будь чуть порасторопней Жервиньо, оказавшийся на острие атаки. После подачи от Санья совсем чуть-чуть роста не хватило ивуарийцу, чтобы нанести удар по воротам. Тем не менее атака продолжилась и после передачи с левого фланга Робин ван Перси оказался неприкрыт в центре штрафной "гончаров", но удар голландца цели не достиг – самоотверженно заблокировал этот "выстрел" Райан Шоукросс. Спустя минуту Кошельны пришёл на розыгрыш углового и бил головой – выше ворот. Это был редкий случай, когда "канонирам" удалось переиграть игроков "Сток Сити" "на втором этаже". На 22-й минуте Жервиньо здорово убежал от Шоттона, вошёл в штрафную, но пробил над перекладиной. Очень близки были к голу в эти минуты гости, но "Стоку" удалось выстоять. Тем не менее будь чуть поудачливей ванн Перси, на 24-й минуте вполне мог он убежать один на один. Но рикошет сыграл за хозяев "Британниа Стэдиум". На исходе получаса игры свой шанс получил Томаш Росицки: Бенаюн здорово увидел чеха в штрафной площади, отдал тому мяч, но вместо удара или передачи Росицки исполнил что-то "половинчатое". В итоге мяч перехватил Райан Шоукросс и опасность была ликвидирована. Под конец тайма свой шанс упустили уже хозяева. Увлеклись атакой "канониры" и пропустили опасный контрвыпад соперника. 2 в 3 выходили игроки "Сток Сити", Уолтерс хотел отдать пас под удар партнёру на линию штрафной, но вышло неточно. В итоге первый тайм закончился вничью.

Вторую половину хозяева тоже начали довольно активно, прессингуя соперника уже на его половине поля. И снова момент в начале тайма упустили гости: позиционная атака "Арсенала", навес с правого фланга в исполнении Санья и в падении головой бил ван Перси из центра штрафной площади - в руки Беговичу. Нанеси голландец удар в угол – наверняка не выручил бы свою команду вратарь. И почти сразу же свой выпад соорудили хозяева. Точнее, "соорудил" его Киран Гиббс, неаккуратно отдав назад на Щесны. Будь вратарь чуть медлительнее, или Уолтерс чуть расторопней – счёт мог стать 2:1. Но Щесны подстраховал своего партнёра. После этого игра совсем успокоилась. "Сток" сел глубже, в расчёте на быстрый переход из обороны в атаку, "Арсенал" же не мог добавить фантазии впереди. На 56-й минуте Тони Пьюлис решил освежить свои оборонительные редуты, выпустив вместо Шоттона Апсона. На 71-й минуте "Арсенал" заработал штрафной прямо по центру ворот. До цели было метров 20, но ванн Перси не сумел "обвести" стенку. Арсен Венгер хотел победить, бросив в бой Шамаха, но совсем никак не проявил себя форвард. Тони Пьюлис отвечал тактическими заменами, меняя подуставших игроков более свежими. И как раз вышедший на замену Камерон Джером мог принести хозяевам победу, но с его ударом с линии штрафной справился Щесны. Последнюю возможность отличиться упустили игроки "Стока": вышедший на замены Рори Дилэп вбросил из-за боковой и в суматохе во вратарской "Арсенала" едва мяч не оказался в воротах. Таким образом, матч закончился вничью, которой Арсен Венгер наверняка будет недоволен, но которая вполне справедливо отражает то, что происходило на поле.

Лучший игрок матча – Райан Шоукросс.

Очень внимательно действовал лидер оборонительной линии "Сток Сити". Здорово Райан действовал в единоборствах, часто опережая форвардов "Арсенала" и не позволяя тем выходить на ударную позицию. Во многом и благодаря Шоукроссу, во второй половине второго тайма моментов у "Арсенала" практически не было.

Владимир Щербань

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS