АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60060 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - УИГАН - 1:2 (1:2)
Ди Санто, 7 (0:1). Хорди Гомес, 8 (0:2). Вермален, 21 (1:2).
АрсеналУиган
 Войцех Щесны Али Аль-Хабси
 Бакари Санья Антолин Алькарас
 Йохан Джуру, 74 Гари Колдуэлл
 Томас Вермален Мейнор Фигероа
 Андре Сантос Эммерсон Бойс
 Александр Сонг Джеймс Макартур
 Микель Артета, 9 Джеймс Маккарти
 Тео Уолкотт Жан Босежур
 Томаш Росицки Виктор Мозес
 Йосси Бенаюн, 61 Хорди Гомес, 86
 Робин Ван Перси Франко Ди Санто, 76
Замены:
 Аарон Рэмси, 9 Конор Сэммон, 76
 Жервиньо, 61 Мохамед Диаме, 86
 Алекс Чемберлен, 74 

Наказания:

 Бакари Санья, 34 Гари Колдуэлл, 60
 Александр Сонг, 72 Али Аль-Хабси, 90+3
  Джеймс Макартур, 90+5

 

МартинесКогда "Уиган" обыграл "Манчестер Юнайтед", это воспринималось как чудо, которое повторится очень нескоро. А оно – вот, пожалуйста. Очередной очень неожиданной жертвой "Уигана" пал другой коллектив из первой тройки АПЛ – "Арсенал". А ведь на "лэтикс" ставили крест, дескать, у них самый сложный календарь из борцов за выживание. Как видим, результат обнадеживает. Залогом успеха стала правильная тактика и немного везения. Везение оказалось в том, что "Уиган" сумел реализовать первые два голевых момента в течение первых десяти минут. Потом, правда, могучий натиск "Арсенала" заставил гол пропустить. Этот же отыгранный мяч сыграл и на руку гостям, кстати. "Арсенал" владел тотальным преимуществом, быстро отквитал один мяч, впереди было много времени. Вот ребята и снизили натиск, поверив, что впереди будет россыпь моментов, как и между голами. Но не все так просто. "Уиган" отбился в первом тайме, а во втором выстроил грамотную контратакующую игру. "Лэтикс" оборонялись и создавали моменты, получали опасность и создавали ее. А в концовке грамотно оттеснили игру, показав великолепную боевитость и колоссальные запасы энергии.

Активно начали встречу хозяева. Сразу же пошли в массивные походы в атаку. На 2-й минуте состоялся и первый удар по воротам. Вермален издалека приложился совсем рядом со створом, но все же не в него. Через пару минут "Арсенал", менявший зоны давления, заработал опасный штрафной, однако удар пришелся в стенку. Первые минуты проходили при активном массивном прессинге хозяев. На 7-й минуте гол чудом не состоялся. Это Бенаюн замыкал подачу Уолкотта под перекладину, но Аль Хабси как-то умудрился парировать этот удар. А через минуту произошло удивительное. МакКарти воспользовался увлеченностью "канониров" атакой и со своей половины поля пульнул мяч на ход Ди Санто, который убежал от защитников, от вышедшего зачем-то очень далеко Щесны и поразил пустые ворота. 0:1. "Арсенал" опешил и не смог прийти в себя сразу. А этим воспользовался Мозес, проведший после перехвата выпад по левому флангу. Форвард прострелил мощно во вратарскую, где Хорди Гомес опередил защитников и в упор расстрелял ворота. 0:2. Это было что-то невероятное. Венгер не мог понять, что случилось. Никто этого не понимал. Пользовались замешательством гости, перехватывая мячи и пытаясь строить дальнейшие атаки. Постепенно "канониры" пришли в себя и просто набросились на противника. На 15-й минуте защитник "лэтикс" уснул в обороне и не поучаствовал в искусственном офсайде. Пошел проникающий пас на ван Перси, но его оттеснили к флангу, а оттуда уже пробить он не мог. Но "Арсенал" просто озверел. Хозяева бросались всеми силами на противника и с размаху вжимали того в штрафную, но проломить стену не получалось. Удалось вырезать четкую подачу на Бенаюна, Йосси пробил, казалось, наверняка под перекладину, однако Аль Хабси совершил невероятный сэйв. Не замечали ничего "канониры", ломясь в атаку изо всех сил. Сантос хорошо включился слева и в штрафной получил мяч, но костьми бросился под его удар защитник. Затем под выстрел Рэмси из-за штрафной лег кто-то из оборонцев. Натиск порой казался невероятным, невыносимым, но "Уиган" как-то отбивался. На 20-й минуте Уолкотту после прострела помешали пробить. Однако же такой натиск не мог пройти бесследно. В результате в круговерти не выдержала оборона "Уигана". Не уследили они за Вермаленом, который отличается свойством появляться неожиданно в штрафной, хотя его фигуру трудно не заметить.

Он-то и отквитал один мяч. 1:2. И уже стало легче. Впереди было много времени, а игра убеждала, что россыпь опасных моментов у ворот Аль Хабси никуда не денется. Хотя немного успокоились и "канониры", чуть сбавили давление. Это им не помешало создавать голевые моменты с регулярностью. Ван Перси напомнил о себе мощным дальним ударом, который кипер отразил с трудом. Потом с линии штрафной Сонг пробил впритирку со штангой. Аль Хабси даже не дернулся, а мяч прокатился в сантиметрах от стойки ворот. Наконец, в атаку два в два выбежали на 27-й минуте хозяева, но Росицки после передачи партнера пробил выше створа, ибо ему пришлось "выгребать" мяч из-за спины. И все же "Уигану" удалось избавиться от непрерывного давления на свои ворота. Команда Мартинеса стала периодически проходить к центру поля, но мяча ей почти не давали. "Канониры" сами его покатывали, брали передышку и наваливались с новыми силами. Иногда действовали в стиле "Барселоны", захватывали мяч и возили его вокруг неприятельской штрафной, выжидая возможность для резкого ускорения и удара. Логично, что "Уиган" в атаке вообще уже не отмечался. Команда думала только о защите, а все контратаки загибались где-то в районе центра поля. Разве что на 33-й минуте Санья не успел за Мозесом и свалил того ценой желтой карточки. Этот стандарт "Уиган" использовал, чтобы взять паузу, потянуть время. Помогло ненадолго, вскоре опять "канониры" красно-белой толпой кружили вокруг чужой штрафной. Да только вот все реже удавалось хозяевам превратить это кружение в реально голевые моменты. Бенаюн попытался на 36-й минуте взорвать ситуацию, рванул по правому краю к лицевой, но подачу исполнил на ворота сверху. Через пару минут, наконец, полноценной контратакой отметился "Уиган". Ди Санто прошел по правому флангу и прострелил. Защитник из вратарской мяч выбил, а на добивание никто не успел из гостей. "Арсенал" из своего владения вскоре заработал перспективный стандарт. Ван Перси долго к нему готовился, но отправил снаряд мимо створа. На 45-й минуте "Арсенал" заработал очередной штрафной. Подача пришлась в гущу игроков, а там мяч отскочил было на ход Джуру, но вратарь вовремя пошел на перехват и не дал сопернику доставить неприятности. В контратаке уже "Уиган" заработал стандарт, но специально разыграл его низом, накоротке, чтобы подержать мячик. Не удалось. В компенсированное время Хорди Гомес смог вырваться в полноценную контратаку, которую даже ударом завершил, но его дальний выстрел оказался неточным. Мартинес же все равно поддержал подопечного аплодисментами.

Второй тайм начался с места в карьер, с атак "Арсенала". Первый же выпад едва не стал голевым. Удалось игроку выйти на ударную позицию слева в штрафной, с выстрелом справился Аль Хабси, а на добивании чуть-чуть отскока не хватило под ногу ван Перси. На 55-й минуте Вермален опять оказался на острие. Он пришел на подачу углового и выпрыгнул на подачу выше всех обороняющихся, но вот перепрыгнуть Аль Хабси с поднятыми руками не смог. "Уиган" отправился в контратаку. Мозес и Ди Санто наглым образом дотащили снаряд до чужих владений и заработали угловой, который разыграли как и полагается затянуто. Мяч в штрафной после подачи даже до Колдуэлла, дошел, но он неловко ткнул его в соперника. "Арсеналу" стоило с этими контрвыпадами смириться, команде приходилось приоткрываться, напирая. Счет мог стать равным на исходе часа. Прорыв прошел у "канониров" слева, а прострел почти в упор замыкал ван Перси, но чудом мяч пролетел мимо створа. Через минуту везение уже сыграло в пользу "Арсенала". Мозес после ошибки Сантоса вырывался на рандеву с голкипером, но почувствовал, что его настигает соперник, и пробил с линии штрафной. Щесны взял мяч без труда. Венгер тем временем решил освежить атаку. Вместо невезучего в завершении Бенаюна на поле вышел Жервиньо. И картина продолжала оставаться все такой же: "Арсенал" давил с периодическими голевыми моментами, а "Уиган" наладил контратакующий футбол. На 67-й минуте хозяева могли забить. Ван Перси подключил справа Санья, но подачу француза партнер отправил на ворота Аль Хабси сверху по дуге. Но в целом во втором тайме "лэтикс" понадежнее смотрелись, они дольше в контратаках держали мяч, сдерживали натиск неприятеля выше, чем обычно. На 70-й минуте "Уиган" чуть не увеличил отрыв. Мозес отлично в очередной раз подключился слева и вырезал подачу на другой край штрафной, куда набегал Гомес. А вот удар сходу у Хорди не получился.

Иногда "Арсеналу" удавались форменные навалы. В одном из эпизодом мяч буквально скакал над вратарской Аль Хабси. Никто не мог его выбить, но в итоге и продавить в ворота не получилось. "Уиган" как мог оберегал себя от соблазна запереться на все засовы дома и не высовываться, команда стремилась контратаковать, шла вперед приличными силами, и хватало энергии. Мозес просто титаном носился вперед от своей штрафной до чужой. Стелились на перехватах в неистовых подкатах, выгрызали газон буквально гости. Даже вратаря Щесны прессинговали порой. Делали все, чтобы игра как можно больше протекала подальше от владений Аль Хабси. Но "канониры" становились все злее, все агрессивнее и резче нападали. И в таком же духе отвечал "Уиган". На 85-й минуте Уолкотт был готов промчаться справа в штрафную на проникающий пас, однако его буквально растоптал защитник, догнав самого Тео. И все было в рамках правил. Мало кому удавалось вот так в конце игры догнать стремительного "канонира" – настолько заряжены были гости. Не давали они противнику сосредоточиться на спасении, на давлении, постоянно кто-то перехватывал мяч и бизоном пер его вперед, к штрафной Щесны. "Арсеналу" удавалось протискиваться вперед по флангам, а оттуда в спешке делались навесы, но и они снимались защитниками. Все заставляли делать в спешке "канониров". "Арсенал" просто вынужден был действовать так прямолинейно, на другое не хватало времени и возможностей – зажимали всюду. Не брезговали и затяжкой времени. Аль Хабси, например, мяч выбивал так долго, что желтую карточку успел схватить. А прессингом атакующих игроков "Уиган" не давал "Арсеналу" даже в компенсированное время учинить навал. Диаме, Мозес и сотоварищи прессинговали врага у его же штрафной. Диаме на 95-й минуте наносил удар из-за штрафной в створ. Правда, потом пошла контратака, которую только фолом остановили. Всем составом "Арсенал" пошел на подачу, но защитники отбились, а повторный заброс ван Перси обработал нехорошо, и мяч отскочил в руки Аль Хабси.

Лучший игрок матча: Виктор Мозес.

Ничего бы не было без этого замечательного нигерийца. Он просто тащил всю контратаку своей команды, делал все, чтобы осложнить жизнь "канонирам". Все атаки, все контратаки "Уигана" шли через него. Он был чуть ли не единственным, кто таскал мяч от штрафной до штрафной, связывал атаку и оборону, обострял отличными передачами и собственными проходами. Выдающийся матч провел по отдаче, по движению, по качеству.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS