АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Ньюкасл. Стадион "Спортс Директ Арена". 52363 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:0 (1:0)
Сиссе, 19 (1:0). Сиссе, 59 (2:0).
НьюкаслЛиверпуль
 Тим Крул Пепе Рейна
 Дэнни Симпсон Джон Флэнэган
 Майк Уилльямсон Джейми Каррагер
 Джеймс Перч Мартин Шкртел
 Хонас Гутьеррес Хосе Энрике
 Дэнни Гатри, 65 Стивен Джеррард
 Исмаэль Тиоте Джей Спиринг
 Йоан Кабайе Джонджо Шелви, 76
 Атем Бен Арфа, 90 Луис Суарес
 Паписс Сиссе, 74 Эндрю Кэрролл, 80
 Демба Ба Крейг Беллами, 80
Замены:
 Дэн Гослинг, 65 Стюарт Даунинг, 76
 Шола Амеоби, 74 Дирк Кёйт, 80
 Давиде Сантон, 90 Джордан Хендерсон, 80

Наказания:

 Паписс Сиссе, 30 Эндрю Кэрролл, 10
 Исмаэль Тиоте, 48 Джонджо Шелви, 17
 Джеймс Перч, 82 Джон Флэнэган, 45
  Пепе Рейна, 83

 

НьюкаслВ важнейшем для себя матче "Ньюкасл" на своём поле принимал "Ливерпуль". Для "сорок" этот поединок означал очень многое в плане перспектив на попадание в зону Лиги чемпионов, или хотя бы в зону Лиги Европы. В итоге хозяева провели классный матч и одержали заслуженную победу со счётом 2:0. При этом поединок проходил в интереснейшей борьбе, которая включила в себя множество любопытных ситуаций. Обо всех подробностях этой игры в нашем отчёте.

На стадионе "Сент-Джеймс Парк" в рамках 31-го тура чемпионата Англии встречались старые знакомые. Кенни Далглиш, Хосе Энрике и Энди Кэрролл сыграли против своего бывшего клуба. "Ньюкасл" на момент начала поединка делил пятое место с "Челси" и находился на расстоянии пяти очков от зоны Лиги чемпионов. Однако главный тренер "сорок" Алан Пардью предпочитает не говорить о возможном попадании в топ-4, но игра его команды в последних матчах оставляет на это надежды. У себя дома "Ньюкасл" не проигрывает уже на протяжении шести матчей, из которых победил в четырех и дважды сыграл вничью. У "Ливерпуля" же ситуация противоположная - команда все еще пытается встать на победный путь. В 2012 году "красные" набрали всего 8 очков. Меньше набрал только "Вулверхэмптон" - 5. Потерпев пять поражений в последних шести матчах мерсисайдской команде пришлось распрощаться с мечтами о попадании в зону Лиги чемпионов. Однако матчи с "сороками" "Ливерпулю" обычно удаются - в шести из последних семи поединков сильнее оказывались "красные". Больше всего забивать в ворота этой команды любят Дирк Кюйт (5 голов в 7 матчах) и Стивен Джеррард (5 голов в последних 5 матчах). Что касается кадровой ситуации, то по причине травмированного подколенного сухожилия игру пропускал капитан "Ньюкасла" Фабрицио Колоччини. Зато восстановились после травм Райан Тейлор (икроножная мышца) и Шейк Тиоте (подколенное сухожилие). У "Ливерпуля" из-за травм не могли сыграть Джонсон, Келли и Аггер.

Ход матча.

Поединок начался в спокойной борьбе в центре поля. Зрители на трибунах на первых мгновениях матча вели себя активнее, чем футболисты. "Ньюкасл" имел небольшое территориальное преимущество, но и "Ливерпуль" старался держать мяч под своим контролем. Так что в стартовый отрезок матча велась борьба за инициативу. Первым ударом по воротам отметился полузащитник "красных" Джонджо Шелви, однако мяч прошёл над перекладиной. Отметим, что "Ньюкасл" после победы над "Манчестер Юнайтед" не демонстрирует особого блеска, но выступает довольно ровно и набрал уже 20 очков после Нового года. К тому же нападающий Паписс Сиссе пришелся ко двору на английском севере и забил уже пять мячей в шести матчах за клуб. На 5-й минуте нападающий получил хорошую передачу от Йона Кабайе, после чего мог случиться опасный момент, однако Демба Ба не сумел обострить ситуацию. Через пару мгновений случился спорный эпизод в штрафной "Ливерпуля". Хатем Бен Арфа ворвался во владения Пепе Рейны и в борьбе с защитником рухнул на газон, однако главный арбитр матча никакого нарушения правил не зафиксировал, хотя, понятное дело, "сороки" требовали пенальти.

После стартовой вялости команды начали постепенно разгоняться и проводить красивые комбинации. Футбол заметно добавил в зрелищности, а в одном из эпизодов головой мог забить активный Джонджо Шелви, но мяч прошёл выше цели. Кстати, интересный момент случился на 9-й минуте, когда Эндрю Кэрролл выскочил один на один с Тимом Крулом, обыграл вратаря и зачем-то упал. Очень странно повёл себя форвард "красных", ведь никакого контакта в этом эпизоде не было. Так что "Ливерпуль" упустил явную возможность открыть счёт в матче. Кстати, арбитр не оставил этот эпизод без внимания и показал Кэрроллу жёлтую карточку за симуляцию. Понятно, что нападающий хотел "заработать" удаление для вратаря соперника, но судья в этом эпизоде разобрался грамотно. Футбол продолжал набирать обороты. Темп матча всё время увеличивался, скорости были просто потрясающими, а обе команды раз за разом удивлял и друг друга неожиданными комбинациями. На 16-й минуте гости заработали угловой, после подачи которого на выходе ошибся Тим Крул, так что Кэрролл имел все основания на забитый мяч, но "сорок" спас Данни Симпсон, выбивший мяч с линии пустых ворот. В общем, в первой половине тайма "Ливерпуль" играл лучше соперника, но открыть счёт так и не сумел.

Далее всё тот же Кэрролл вновь выиграл борьбу в воздухе, но попасть в створ ворот не сумел, а потом Шелви получил желтую карточку за неспортивное поведение. А на 19-й минуте "Ньюкасл" забил свой гол. В этом эпизоде всё решило индивидуальное мастерство. Хатем Бен Арфа красиво обыграл нескольких соперников и выдал классную подачу на Паписа Сиссе, который убежал от Мартина Шкртела и головой отправил мяч в штангу, после чего снаряд отскочил в сетку ворот Пепе Рейны. Далее "Ньюкасл" стал более внимательно действовать в обороне, при этом не забывая про опасные контрвыпады. Особенно выделялся Хатем Бен Арфа, который своим нестандартным дриблингом раз за разом ставил защитников "Ливерпуля" в неудобное положение. Гости никак не могли добраться до ворот Тима Крула, ведь во второй половине тайма оборона "сорок" играла очень надёжно и уверенно. На исходе получаса игры жёлтую карточку получил Папис Сиссе, который мешал гостям разыграть штрафной удар. Кстати, Кэрролл и Шелви так и не разобрались, кому из них бить. В результате Шелви промазал по мячу и чуть не зарядил ногой в пах защитнику "Ньюкасла". Забавным получился момент, который заметно порадовал зрителей на трибунах.

На 34-й минуте Демба Ба решился на дальний удар, случился небольшой рикошет от Мартина Шкртела и мяч едва не залетел в верхний угол ворот "Ливерпуля". Так что гостям в этом эпизоде повезло. Под занавес первого тайма Папис Сиссе мог оформить дубль, однако на этот раз удача отвернулась от нападающего "Ньюкасла", который в целом действовал очень здорово. Едва начался второй тайм, как Майкл Уильямссон сотряс штангу ворот гостей. "Ньюкасл" упускал один момент за другим, а "Ливерпуль" никак не мог этим воспользоваться. Хозяева были просто лучше своего соперника. И на 59-й минуте Папис Сиссе забил-таки второй мяч в ворота Пепе Рейны. Бен Арфа и Гатри без особенных проблем раскатали оборону "красных", после чего Сиссе получил мяч в убойной позиции и промахнуться просто не мог. Практически тут же один гол мог отыграть Луис Суарес, однако уругвайский форвард упустил выгоднейший момент для забитого мяча. Сразу после этого "Ньюкасл" сосредоточился на обороне, ведь финальный свисток и потенциальная победа были всё ближе и ближе. А на 82-й минуте случилось удаление вратаря гостей. Пепе Рейна повздорил с Джеймсом Перчем, однако ничего криминального не совершил. Впрочем, главный арбитр матча оценил действия испанского голкипера на красную карточку. Замен у "красных" уже не было, и в ворота встал защитник Хосе Энрике. В оставшиеся минуты матча ничего интересного на поле не произошло. "Ньюкасл" спокойно довёл дело до победы и набрал важные три очка.

Лучший игрок матча – Хатем Бен Арфа.

Лучшим игроком этого матча, несмотря на дубль Паписа Сиссе, стал Хатем Бен Арфа, который просто затерзал оборону "Ливерпуля" своим нестандартным дриблингом и острейшими передачами. Против француза гости так и не нашли противоядия. Именно Бен Арфа всё наибольший вклад в победу над "красными".

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS