АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60108 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (2:0)
Гиббс, 16 (1:0). Уолкотт, 25 (2:0). Артета, 90 (3:0).
АрсеналАстон Вилла
 Войцех Щесны Шей Гивен
 Бакари Санья Алан Хаттон, 78
 Йохан Джуру Джеймс Коллинз
 Томас Вермален Карлос Куэльяр
 Киран Гиббс, 68 Стивен Уорнок
 Александр Сонг Марк Олбрайтон
 Микель Артета Крис Херд, 53
 Тео Уолкотт, 78 Стилян Петров
 Томаш Росицки Эмиль Хески, 66
 Жервиньо, 68 Стивен Айрлэнд
 Робин Ван Перси Габриэль Агбонлахор
Замены:
 Андре Сантос, 68 Гари Гарднер, 53
 Аарон Рэмси, 68 Андреас Вайманн, 66
 Алекс Чемберлен, 78 Эрик Лишай, 78

Наказания:

  Стилян Петров, 15
  Стивен Уорнок, 52
  Стивен Айрлэнд, 70
  Джеймс Коллинз, 89
  Эрик Лишай, 90

 

АртетаВосемь. Именно столько сражений уже не проигрывает «Арсенал» в чемпионате. Кроме того, это седьмая победа подряд «канониров». На этот раз скальп был снят с «Астон Виллы». Затерроризировали соперников на «Эмирейтс» лондонцы, загоняли, да так, что те если и организовывали какие-либо опасные моменты, то только если с испугу. Форма у подопечных Венгера – фантастическая. Сейчас бы эта дружина и с «Барселоной» смогли «мячик погонять». Жаль, что вылетели «пушкари» из Лиги чемпионов, интереснее было бы наблюдать за ними, нежели за «Миланом». Такие играющие коллективы – явление не столь частое, жаль, правда, цикличное в то же время. Рвут всех и вся, а потом затухают и не могут прийти в себя. Такое бывает. Но именно этим и отличается «Арсенал» от остальных. Закрепляются представители английской столицы на третьей строчке и теперь уже на три очка опережают ближайшего преследователя – «Тоттенхэм». Ещё один лондонский клуб, «Челси» отстаёт на восемь баллов. «Вилланы» же пока так и остаются на своём 15-м месте. В этом туре их никто не обгонит, но задуматься о будущем, которое может быть не таким и радужным, стоит тренеру Маклишу уже сейчас.

Предыстория.


Семь поединков уже не проигрывает «Арсенал» в английской Премьер-лиге, в шести из которых «канониры» одержали верх (плюс в Лондоне разгромили «Милан» - 3:0). У «Астон Виллы» дела поскромнее. Хоть и сражается до последнего дружина, но успехов таких явно не видит. Потому и место у клуба аж 15-е. Ходят слухи о подписанном Подольски и возможном приглашении Гетце и Азара в стан подопечных Венгера. Если не будет очередной грандиозной распродажи, то обновленный «Арсенал» сможет побороться и чемпионский титул в следующем сезоне. «Вилланы» сейчас отдохнувшие. Коллектив получил внезапный отдых на неделе из-за переноса дуэли против «Болтона» в силу известных причин (сердечный приступ Муамба). Маклиш наигрывает состав и пусть внизу турнирной таблице, от опасного сектора вылета команда находится на приличном расстоянии (10 баллов отрыв). Любопытно, что оставшийся календарь у «Астон Виллы» наполовину состоит из матчей с грандами, поэтому команде надо быть осторожней и пытаться цепляться за очки хотя бы на своем поле, чтобы в концовке чемпионата не пришлось грызть землю за своё же собственное спасение.

Ход матча.

Тем игры сразу стал возрастать. После некоторого количества взаимных пробежек, появился первый опасный момент. После навеса на 7-й минуте с левого угла от Артеты мяч был вынесен гостями, и сразу же гости убежали в контратаку. Олбрайтон получил пас на правом крае, протащил «снаряд» к штрафной и там прострелил, но получилось выше перекладины. Хозяева ответили отличнейшим моментом чуть позже. Санья быстро пробежал по правому краю, отдал пас на правый край штрафной в сторону ван Перси, а тот уже пяткой откинул на угол вратарской к Уолкотту. Тео с пробил по центру, но Гивен сумел отбить перед собой. Санья не смог нормально добить и послал «снаряд» ввысь. Первый «горчичник» во встрече получил Петров за то, что въехал Артете. А после произошёл курьёзный момент. Жервиньо у левого угла штрафной притянул на себя защитников и отдал передачу на Гиббса. Киран легко ушел от соперника и пробил в ближний угол. Защитник «снаряд» не задел, но Гивен неудачно сложился и пропустил мяч, который влетел в сетку рикошетом от руки вратаря – 1:0 и «канониры» вышли вперёд на 16-й минуте.

Второго гола долго ждать не пришлось. Замечательный заброс из центра последовал от Сонга на правый край штрафной, где первым касанием Уолкотт принял мяч. А затем Тео уже отправил «снаряд» мимо Гивена – 2:0! Потом ещё кипер приезжих из девятки выуживал мяч, защитник Уорнок спасал, выбивая с ленточки куда подальше, чего только не было. А хозяева действовали так, будто против них играет какая-то скромная команда второго, а то и третьего дивизиона страны. Первая 45-минутка так и закончилась под диктовку подопечных Венгера. «Астон Вилла» смотрелась на фоне «канониров»… как? Да никак. Лондонская дружина на пике своей формы. Если бы они так смотрелись на протяжении всего сезона – тяжко бы оппонентам пришлось. Но жить надо днём сегодняшним, а нынче на «Эмирейтс» просто тотальное превосходство «Арсенала».

Тайм продолжающий «канонирское» действо понёсся так же резво, как и предыдущие. На 52-й минуте последовал навес с левого угла поля, но Щесны выбил мяч в поле. Однако затем Уолкотт попытался убежать, почти ему это удалось, но зацепился Тео за ногу Уорнока. Последний в результате увидел перед собой «жёлтый свет». В целом же хоть всё и было быстро, но без таких опасностей у ворот приезжих, как в предыдущей 45-минутке. Возник, правда, довольно любопытный момент, когда по центру перед штрафной получил мяч Томаш от партнера, сместился направо и пробил отменно метров с 22-х. Гивен отбил, но добить никто не успел. И пока Маклиш не терял надежды спасти матч и проводил замены, его подопечные звёзд с неба не хватали. То Айрлэнд получал жёлтую карточку за въезд двумя ногами в Сонга, то «свежий» Вайманн простреливал, да не очень удачно. В общем, не ладилось у гостей с мячом нынче.

Ещё по жёлтой карточке получили Коллинз и Личай у «Астон Виллы» по ходу встречи. А «Арсенал» занёс себе в актив… ещё один гол. «Канониры» не могли не оформить ещё один разгром. На третьей добавленной минуте Артета метров с 30-ти слева от центра с назначенного штрафного пробил под правую штангу, миновав «стенку». Гивен дотянуться не сумел и «снаряд» залетел в сетку ворот – 3:0! Арбитру Дауду наверняка было одно удовольствие судить подобный красочный, в спортивном плане, поединок. Да и нарушений было не так много. Очередная замечательная победа «Арсенала». А вот «вилланам» такими темпами скоро придётся думать о том, как бы не скатиться в зону вылета ненароком.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Тео просто задёргал на «Эмирейтс» соперников из «Астон Виллы». Особенным пострадавшим оказался Коллинз, которому постоянно приходилось догонять быстрого Уолкотта и бороться с ним за мяч. Молодой полузащитник не только отдавал хорошие пасы и предпринимал попытки протиснуться в чужую штрафную. Он ещё и сумел забить гол, причём как. Первым касанием принял, вторым – поразил цель. Эстет в спортивном смысле этого слова.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS