АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44922 зрителей.
Судья - Марк Халси (Болтон).

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:1)
Косельни, 23-автогол (1:0). Ван Перси, 31 (1:1). Ван Перси, 90+2 (1:2).
Кёйт, 19 (вратарь).
ЛиверпульАрсенал
 Пепе Рейна Войцех Щесны
 Мартин Келли Бакари Санья
 Джейми Каррагер Лоран Косельни
 Мартин Шкртел Томас Вермален
 Хосе Энрике Киран Гиббс
 Джордан Хендерсон Александр Сонг
 Чарли Адам Микель Артета, 53
 Джей Спиринг, 90+4 Тео Уолкотт
 Дирк Кёйт Йосси Бенаюн, 74
 Луис Суарес Томаш Росицки
 Стюарт Даунинг, 88 Робин Ван Перси
Замены:
 Крейг Беллами, 88 Абу Диаби, 53; 81
 Эндрю Кэрролл, 90+4 Жервиньо, 74
  Алекс Чемберлен, 81

Наказания:

  Томас Вермален, 64

 

АрсеналПомнится, в предыдущем сезоне английской Премьер-лиги, в рамках матча 33-го тура встречались между собой «Арсенал» и «Ливерпуль», которые тогда не сумели разобраться в основное время поединка. Рефери добавил 12 минут, в которые произошло нечто невероятное. Сначала, на 8-й добавленной минуте, Ван Перси вывел лондонцев вперед, реализовав пенальти, а затем уже Кейт на последней компенсированной минуте помог своему коллективу избежать поражения. В итоге тогда всё закончилось вничью – 1:1. Нынче же одна из дружин ушла с поля в ранге победителя. Триумфаторами оказались «канониры», который благодаря стараниям всё того же Ван Перси вырвали победу (8-я добавленная минута) на «Энфилде» и заработали такие важные для них в моральном плане очки. «Мерсисайдцы» поражения не заслуживали, уж очень хорошо они смотрелись. Разошлись бы миром оппоненты – было бы справедливее, но это футбол. Тут может произойти всё, что угодно. Тем более в противостоянии таких команд, как «Ливерпуль» и «Арсенал». Играющие и запоминающиеся. Без консерватизма «МЮ». Без звёздности и унылости «Челси». Без пафосности «Манчестер Сити». С душой.

Предыстория.


Запаситесь всем, что необходимо для комфортного просмотра футбола и будьте готовы. Английская Премьер-лига представляет! В рамках 27-го тура сразу два поединка с приставкой супер состоятся на Туманном Альбионе. «Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» - поединок, конечно значимый и интересный, всё-таки команды идут в тройке лидеров чемпионата. Однако противостояние «Ливерпуль» - «Арсенал» соберёт наверняка большее количество зрителей по всему миру. Всё просто – «мерсисайдцы» и «канониры» - легенды мирового футбола. «Красные дьяволы», естественно, тоже, но вот «шпорам» до этого статуса пока далеко, а потому бой второго и третьего мест первенства отойдёт на задний план на фоне столкновения подопечных Венгера и Далглиша. Для последнего из вышеназванных наставников данная встреча станет 450-й за тренерскую карьеру. Кенни отметил, что схватка будет серьёзной и важной для обеих сторон. Лондонцам нужно реабилитироваться за вылет из всех возможных турниров (кроме Лиги чемпионов, с которой, процентов на 90, «Арсенал» попрощается), а «Ливерпулю» прогрессировать и в очных ставках с именитыми конкурентами доказывать свой статус «топ-тим», а также отмечать притязания на постепенное возрождение «Красного Грифона», и его будущий выход на былой уровень.

Ход матча.

Заряд футбольной реакции ударил с самых первых минут. Болельщики «Ливерпуля» могли восхититься таким стартом, в том время как «канониры» явно прибывали не в восторге. Даунинг с левого фланга закинул мяч на ближний угол ворот противника, где лишь на секунду раньше Суареса оказался Вермален, отправивший «снаряд» на угловой, который опасным впоследствии не явился. Через некоторое время рядом с Суаресом уже не оказалось Вермалена, а потому он с лёгкостью, словно подгоняемый ветром, сумел ускориться по левому флангу, однако лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». 8-я минута явилась временем дебютного опасного момента в дуэли. На Уолкотта последовала отличная передача метров с сорока, а тот мало того что успешно обработал мяч, так ещё и прострелил. С острого угла полетела «пуля» в цель и Рейна едва отвёл угрозу от своих ворот. «Мерсисайдцы» не думал отсиживаться после такого и сами организовали штурм. Суарес бежал себе спокойно, проскочил мимо мяча вблизи своей штрафной Косьельни, а потому Луис оказался один перед польским голкипером! Вратарь сориентировался и выбил «снаряд» куда подальше. Там подоспел первым Кейт, но не попал голландец с дальней дистанции по цели.

А на 18-й минуте случился настоящий взрыв. Заброс из аута последовал на Суареса, он на замахе отдал передачу Кейту, который вернул «снаряд» адресату. Южноамериканец прорвался к углу вратарской, где разобрался с Щесны. Поляку оставалось лишь преграждать ногой путь атакующему, в результате – пенальти. Правда, особой радости хозяевам назначенный одиннадцатиметровый не принёс. Даунинг установил мяч, а пробить решился Кейт. В левый от себя нижний угол Дирк пробил, но невероятным образом вратарь среагировал на удар, да потом ещё и при добивании (снова Кейт) умудрился Войцех выручить коллектив. Может, товарищеская встреча с Португалий так закалила Щесны? Только вот всё равно немного погодя пропустил поляк мяч. Но не от соперника, от своих, по сути дела. Косьельни очень неудачно подставил ногу под прострел Хендерсона, в итоге цифры на табло изменились – 1:0.

«Арсенал» молчал. Но поры, до времени. На 30-й Санья выполнил чудесный навес, причём вроде как совсем не опасный. Каррагер и Ван Перси помчались к летящему «снаряду», но голландец оказался быстрее и сумел с линии вратарской заколотить «банку» - 1:1! Затем зрители стали свидетелями неприятного момента в дуэли, когда Спиринг подкатился под Росицки и чех упал на газон. Обычно честный и «фэйр-плейный» ливерпульский клуб не стал моментально выбивать мяч в аут, чем удивил, наверное, не только чужих болельщиков, но и своих. Суарес что-то невероятное потом творит, уходя от Санья, Косьельни и Вермалена, но Щесны снова становится героем и, вытянувшись в полёте, парирует удар. В компенсированное время ещё штанга за «Арсенал» сыграла. В общем, весёлая 45-минутка вышла. Забойная. Страстная. Тут всех эмоций и не передать. Наблюдающим можно было отдыхать в перерыве, так как дыхание у них сильно захватывало несколько раз за поединок уж точно.

С падения на газон стартует заключительная половина встречи. Гиббс упал после того, как в борьбе «на втором этаже» столкнулся с Хендерсоном. Чуть позже пострадавший в предыдущем эпизоде футболист нечаянно задел локтём Артету в борьбе за мяч. Последний так в себя и не смог в итоге прийти, почему Венгер и заменил его на Диаби (54-я минута). Немного погодя, Суарес, никуда не торопясь, тащит мяч слева в штрафную «канониров» и зарабатывает там корнер. Хендерсон кидает дальше, а там уже Келли пытается в касание пробить, но Щесны в паре с Вермаленом ему мешают. Кстати, Томас ещё и фолит затем на Суаресе, который у него же «снаряд» и выкрадывает. Нарушитель правил тут же «награждается» жёлтой карточкой.

Град моментов затем посыпался как на те, так и на другие ворота. Могло на момент показаться, что финал какого-либо важного турнира проходит, уж настолько серьёзной и упорной была борьба. Но это же «Ливерпуль» и «Арсенал», другого тут и не должно было быть. Рейна не раз расправлялся с Уолкотом, который так и норовил поразить ворота испанца, а Щесны парировал не слишком удачные удары Даунинга. Потом Венгер заменил Диаби, который толком и в игру не влился. Вместо него на газон выбежал Чемберлен. У «Ливерпуля» вместо Даунинга затем появляется на поле Беллами. А судья, тем временем, добавляет аж восемь минут. Похоже, большое количество компенсированного времени стало традицией в поединках между «мерсисайдцами» и «канонирами». И в этот самый промежуток происходит если не самое интересное, то уж точно значимое в плане результата. На второй добавленной минуте последовал заброс от Сонга в сторону выбегавшего к нему Ван Перси. Голландец под ближнюю от себя стойку вонзил снаряд в цель и таким образом вывел гостей вперёд. 2:1 – победа «Арсенала» на «Энфилде»!

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Сегодня стадион «Ливерпуля» рукоплескал ему стоя. Такое бывает редко. Ведь он – палач «мерсисайдцев», забивший решающий гол в ворота Рейны. Однако болельщики «Красного Грифона» всегда признаю героев, как своих, так и чужих. Ван Перси заслужил бурных оваций. Он был – двигателем «Арсенала», который в итоге и стал решающим фактором, принёсшим победу «канониром».

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS