26-й тур.

26 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60106 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 5:2 (2:2)
Саа, 4 (0:1). Адебайор, 34-с пенальти (0:2). Санья, 40 (1:2). Ван Перси, 43 (2:2). Росицки, 51 (3:2). Уолкотт, 65 (4:2). Уолкотт, 68 (5:2).

Скотт Паркер, 87

Ван ПерсиНаконец-то мы увидели в игре «Арсенала» характер. Последние несколько сезонов все только и говорили, что у Арсена Венгера очень молодая и талантливая команда, которой в решающих матчах всегда не хватало «стержня». Сегодня в дерби северного Лондона «пушкари» именно за счет отменных бойцовских качеств обыграли «Тоттенхэм». Встреча получилась богатой на события, что неудивительно. Если по первому тайму можно было признать игру вполне равной, то во второй половине хозяева просто «размазали» своего соперника. Уже в самом дебюте «шпоры» открыли счет. Отличился Луи Саа, которому на помощь пришел рикошет от ноги Вермалена. Затем в ворота «пушкарей» был назначен достаточно неоднозначный пенальти, который реализовал Эммануэль Адебайор. Однако еще до перерыва подопечным Венгера удалось восстановить равновесие. Сначала отметился Бакари Санья, а чуть позже свой гол забил Робин ван Перси. Во второй половине хозяева еще три раза заставляли капитулировать Брэда Фриделя. В самом дебюте отличился Томаш Росицки, а в середине тайма с интервалом в две-три минуты дубль оформил Тео Уолкотт. Гости были шокированы происходящим и ничего вразумительного у владений Щесны так и не создали. Более того, в самой концовке с поля был удален Скотт Паркер, а это значит, что ведущий хавбек «шпор» пропустит игру следующего тура против «Манчестер Юнайтед». 5:2 и «Арсенал» вернул себе четвертое место в таблице, а команда Харри Реднаппа сохранила третью строчку.

Главный матч 26-го тура чемпионата Англии пройдет в Лондоне на стадионе «Эмирейтс», где «Арсенал» в северном лондонском дерби примет своего самого непримиримого соперника – «Тоттенхэм». Еще несколько лет назад все без исключения фаворитом этой пары называли «канониров», однако времена поменялись. В этом сезоне «шпоры» показывают блестящий футбол, а «пушкарей» сильно лихорадит. В предыдущем матче чемпионата подопечные Арсена Венгера переиграли «Сандерленд» со счетом 2:1. Сейчас «Арсенал» идет на пятой строчке в турнирной таблице, однако по потерянным очкам столичный клуб находится на четвертой строчке. После этой победы «канониры» потерпели две крупные неудачи. Сначала в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов они были разгромлены «Миланом» со счетом 0:4 и практически потеряли шансы на проход в следующий раунд. Ну, а в минувший уик-энд «пушкари» сошли с дистанции в Кубке страны, уступив все тому же «Сандерленду» - 0:2. Поэтому дружине Венгера ничего не остается, как вести отчаянную борьбу в чемпионате за попадание в квалификацию Лиги чемпионов. Сегодня «Арсенал» проведет первую игру без Андрея Аршавина, который в последние часы российского трансферного окна был отдан в аренду санкт-петербургскому «Зениту». Что же касается «Тоттенхэма», то дела у этой команды складываются неплохо. В чемпионате «шпоры» уверенно идут на третьем месте. В предыдущем туре подопечные Харри Реднаппа разгромили «Ньюкасл» со счетом 5:0. Правда, в минувшие выходные «лилово-белые» немного оступились в кубковом поединке, сыграв вничью с представителем Лиги 1 «Стивенейджем» - 0:0. Эти команды вновь встретятся друг с другом в переигровке. История противостояния «Арсенала» и «Тоттенхэма» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок девять матчей. Шестьдесят раз побеждали «канониры», в сорока одном случае была зафиксирована ничья, и еще сорок восемь поединков осталось за «шпорами». Встреча первого круга между этими командами закончилась победой подопечных Реднаппа со счетом 2:1. У хозяев из-за травм в дерби не примут участие Пер Мертезакер, Джек Уилшер, Андре Сантос, Аарон Рэмзи, Себастьян Скилаччи и Франсис Коклен, а у гостей в лазарете находятся Вильям Галлас и Том Хаддлстоун.

Дебют встречи ушел у команд на разведку. Ни те, ни другие особо никуда не спешили, а принялись бороться за инициативу. Больше мячом на первых минутах владели гости. Уже на 2-й минуте Нико Кранчар получил передачу от Кайла Уокера, вошел в штрафную, а вот пробить по воротам хорвату не позволил Томас Вермален. Следующая неплохая атака «Тоттенхэма» закончилась взятием ворот. Эммануэль Адебайор получил сферу на фланге и сделал пас на ход Луи Саа. Француз продвинулся чуть вперед и пробил метров с одиннадцати. Мяч, задев ногу Вермалена, по дуге опустился за спину Войцеху Щесны – 0:1. Нелогичный гол, прямо скажем. «Канониры» естественно пошли вперед с большим рвением. В одной из атак хозяев Киран Гиббс упал в чужой штрафной площади и просил пенальти, однако Майк Дин показал, что все было в рамках правил. Затем Томас Вермален решился на удар с дальней дистанции. «Круглый» разминулся со створом. В ответ «шпоры» провели затяжную атаку, которая закончилась опасным штрафным. Стандартное положение подопечные Харри Реднаппа разыграли не лучшим образом. На исходе четверти часа «канониры» упустили вернейший шанс восстановить равновесие. Уолкотт сделал прострел в центр штрафной, откуда прицельно бил Робин ван Перси, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Везение было на стороне гостей в этом эпизоде. «Арсенал» окончательно завладел инициативой, а «лилово-белые» играли на контратаках. В одной из них неплохо издали пробил Нико Кранчар. Мяч прошел выше ворот.

В середине тайма «пушкари» упустили два стопроцентных момента. Сначала Юнес Кабуль заблокировал опасный выстрел Робина ван Перси, а затем уже Брэд Фридель в эффектном броске парировал удар головой в исполнении Томаша Росицки. Матч проходил довольно живо. Игра шла без центра поля. Один из контрвыпадов «шпор» мог вполне закончиться голом. Эммануэль Адебайор на скорости продавил опекуна и пробил с близкого расстояния. Войцех Щесны в ближнем бою выручил свою команду. На подбор первым подоспел Кайл Уолкер, который мощно зарядил по воротам. Снаряд просвистел над перекладиной. На 26-й минуте хозяева получили право на угловой. С подачей в исполнении Артеты справилась оборона «Тоттенхэма». На исходе получаса Робин ван Перси заработал очень опасный штрафной для своей команды. Микел Артета неудачно исполнил стандарт, пробив прямо в «стенку». В своей следующей контратаке гости получили право на пенальти. Гарет Бэйл на высочайшей скорости ушел от нескольких соперников, и Войцеху Щесны ничего не оставалось, как сфолить на валлийце. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Эмануэль Адебайор, пробив низом в правый от себя угол – 0:2. И опять можно сказать, что не совсем логичный гол пропустили «канониры». Последние минуты они проводили значительно сильнее соперника. Хозяева продолжали идти вперед. В одном из выпадов Тео Уолкотт сделал неплохой пас на ван Перси. Голландец немного замешкался и не смог нормально пробить по воротам. На 39-й минуте фортуна вновь сыграла за гостей. После выстрела все того же ван Перси мяч угодил в каркас ворот. Следом «Арсеналу» все-таки удалось воплотить свое территориальное преимущество в забитый мяч. Микел Артета сделал радиоуправляемую подачу в центр штрафной, которую головой замкнул Бакари Санья – 1:2. Ну, а в самой концовке тайма «пушкари» сравняли счет. Ван Перси подхватил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и мощным ударом вогнал «круглого» в сетку – 2:2. Все сначала! Блестяще провели последние минуты тайма подопечные Арсена Венгера, а «шпоры» напротив сильно прижались к своим воротам и были наказаны за это.

В перерыве Харри Реднапп провел двойную замену. Вместо Нико Кранчара и Луи Саа в игру вступили Сандро и Рафаэль ван дер Варт. Уже на 47-й минуте хозяева могли выйти вперед. Микел Артета сделал прекрасный проникающий пас в штрафную на Бенаюна, и израильтянин пробил низом в дальний угол. Брэд Фридель вытянулся в струнку и рукой перевел снаряд за пределы поля. Блестяще сыграл сорокаоднолетний американец в этом эпизоде. «Корнер» «пушкари» разыграли не лучшим образом. Затем в матче наступила небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Кайлу Уолкеру. К счастью для гостей, молодой защитник смог вернуться на поле. А на 51-й минуте «Арсенал» вышел вперед. Томаш Росицки покатил мяч на правый фланг Бакари Санья, откуда француз сделал ответную передачу в штрафную на чеха, и Томаш в ближнем бою смог протолкнуть «круглого» в сетку – 3:2. Браво, хозяева. Как-то совсем развалилась игра гостей. Подопечные Арсена Венгера, напротив, играли на высочайшем эмоциональном подъеме. «Шпоры» пытались вернуть инициативу себе, однако никаких моментов у владений Войцеха Щесны не было и в помине. Замены, проведенные Реднаппом в перерыве, совсем не усилили игру команды. На 58-й минуте Тое Уолкотт по правому краю вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч пролетел мимо цели. По истечении часа, «пушкари» заработали перспективный стандарт недалеко от чужих ворот. Подача Артеты не дошла до нужного адресата. Чуть позже все тот же Артета неплохо пробил с дальней дистанции. Снаряд, задев ногу защитника улетел на угловой. С навесом с угла поля справился Фридель. А на 66-й минуте опытный голкипер «Тоттенхэма» не смог ничем помочь своей команде. Робин ван Перси обработал мяч, заметил рывок Уолкотта и сделал передачу внешней стороной стопы на ход партнеру. Тео ворвался в штрафную, сблизился с вратарем и перебросил сферу через голкипера – 4:2. Очередной провал обороны гостей.

В середине тайма дружина Арсена Венгера довела дело до разгрома. Александр Сонг выдал пас на ход Уолкотту. Тео на высочайшей скорости ушел от Кабуля и пробил в нижний угол – 5:2. Без шансов для Фриделя. Как все поменялось! Даже самые отчаянные болельщики «Арсенала» в своих безоблачных мечтах не надеялись на такое при счете 0:2 не в свою пользу. «Лилово-белые» были шокированы. Они прекрасно понимали, что многое упустили, и практически перестали надеяться хотя бы на ничью. На 75-й минуте первую замену в матче провел Арсен Венгер. Вместо Кирана Гиббса в игру вступил Карл Дженкинсон. Время шло, а опасных моментов у ворот Войцеха Щесны так и не было. В одной из атак «шпорам» удалось заработать «корнер», но он был разыгран просто безобразно. В ответ неплохо с правого края пробил Томаш Росицки. Мяч пролетел рядом со штангой. Ближе к концу встречи французский наставник «Арсенала» решил поменять одного из главных героев этого дерби Тое Уолкотта. Вместо него на поле появился молодой талант Алекс Окслейд-Чемберлен. Его визави Харри Реднапп снял с игры Ледли Кинга и выпустил Майкла Доусона. Команды уже откровенно доигрывали встречу. «Шпоры» ждали, когда их мучения закончатся, а «пушкари» играли в свое удовольствия, радуя своих болельщиков. А на 87-й минуте гости еще и вдесятером остались. Скотт Паркер в центре поля грубо въехал в Томаса Вермалена, за что был наказан желтой карточкой, которая оказалась у полузащитника «Тоттенхэма» второй. Тут же Венгер решил бросить в бой Жервиньо вместо Йосси Бенаюна, проведшего сегодня хороший матч. Ссылка в дубль на одну игру пошла израильтянину во благо. В добавленное время ничего интересного на поле не произошло.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

В сегодняшнем дерби в составе «Арсенала» можно выделить практически всех. Ван Перси, Росицки, Санья, Бенаюн выдали блестящую игру, однако лучшим все-таки стоит признать Тео Уолкотта. Пожалуй, именно он был самым заметным игроком «канониров». Полузащитник хозяев своими рывками по флангу постоянно напрягал Ассу-Экото, которому никак не удавалось сдержать юркого Тео. За свою активность Уолкотт был вознагражден двумя голами. Именно его мячи «похоронили» «Тоттенхэм». В составе гостей можно выделить с лучшей стороны разве что экс - футболиста «пушкарей» Эммануэля Адебайора.