Диксон Этуху, 80 Джермэйн Пеннант, 67
 Крис Бейрд, 89 Райан Шоттон, 68

Бреде Хангеланд, 79 Марк Уилсон, 41
  Уилсон Паласиос, 44

ПогребнякДождались. Павел Погребняк дебютировал в составе лондонского «Фулхэма». Мартин Йол сразу же доверил россиянину место в стартовом составе, и тот сполна оправдал доверие тренера. Павел в своем первом же матче отметился забитым голом, и это, безусловно, должно придать ему уверенности. Естественно, нашему нападающему в некоторых моментах не хватало взаимопонимания с партнерами, однако в большинстве случаев Погребняк играл отлично. Именно он и открыл счет в этой встречи в первом тайме, пробив метров с одиннадцати в верхний угол. Чуть позже «дачники» удвоили свое преимущество. Очередной гол забил Клинт Дэмпси. Практически до самого конца поединка в победе лондонцев не сомневался практически никто. Они играли намного лучше, а у «Стока» совсем ничего не получалось. По истечении часа, Павел Погребняк был заменен. Примерно за десять минут до завершения основного времени гости сократили разницу в счете. Отличился Райан Шоукросс. В оставшиеся минуты «гончары» устроили осаду ворот Шварцера, но футболистам «Фулхэма» все-таки удалось удержать победу. 2:1 и столичный клуб догнал своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице. Ну, а мы еще раз констатируем, что дебют Павла Погребняка на полях Англии получился прекрасным.

Еще пару недель назад матч с вывеской «Фулхэм» - «Сток Сити» был бы интересен только болельщикам этих команд, да ярым любителям английского футбола. Однако в последний день трансферного окна состав «дачников» пополнил российский нападающий Павел Погребняк, и теперь за лондонским клубом наши болельщики будут следить более пристально. Получится ли у Павла в Англии? Сможет ли он стать основным игроком своей команды? Этими вопросами сейчас задаются многие любители футбола в нашей стране, особенно в преддверии чемпионата Европы. Дебют Погребняка в составе «Фулхэма» ожидается именно в сегодняшнем домашнем поединке со «Сток Сити». В минувшем туре оба клуба сыграли одинаково неудачно. «Дачники» на выезде уступили «Манчестер Сити» со счетом 0:3 и опустились на четырнадцатую строчку в турнирной таблице. «Гончары» же в минувшие выходные у себя дома проиграли «Сандерленду» - 0:1. Подопечные Тони Пулиса занимают двенадцатую позицию в табели о рангах. История противостояния «Фулхэма» и «Сток Сити» в чемпионатах Англии насчитывает двадцать три матча. Девять раз побеждал столичный клуб, семь встреч закончилось вничью, и в семи случаях верх брали «гончары». Поединок первого круга между этими командами завершился победой «Стока» со счетом 2:0. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Эндрю Джонсон, Стив Сидуэлл и Зденек Грыгера. У гостей в лазарете находится Мамаду Сидибе, а Роберт Хут будет отсутствовать из-за дисквалификации.

Начало встречи прошло в спокойном темпе. Команды пытались нащупать игру впереди, однако у них толком ничего не получалось. До Павла Погребянка снаряд в дебюте не доходил. На 5-й минуте Дэмьена Даффа сбили в нескольких метрах от чужой штрафной, однако арбитр матча нарушения правил со стороны игрока гостей не усмотрел. В ответ Глен Уилан нанес пробный выстрел метров с тридцати. Снаряд прилетел прямо в руки Шварцеру. Чуть позже Кенуайн Джонс переиграл в воздухе двух соперников и пробил головой. «Круглый» разминулся со створом ворот. Постепенно команды заиграли более активно. На 12-й минуте Аарон Хьюз пробил издали, но мяч пролетел над перекладиной. Следом Павел Погребняк отметился первым полезным действием в этом матче. Россиянин заработал угловой для своей команды. Подопечные Мартина Йола дважды подавали с угла поля, однако оба раза прекрасно сыграл Соренсен. В ответ Уилан плотно пробил издали. Марк Шварцер выловил «круглого» из верхнего угла. А на 17-й минуте счет в этом поединке был открыт. Павел Погребняк забил свой первый гол в составе «Фулхэма»! Российский форвард принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и, недолго думая, неотразимо пробил в верхний угол, без шансов для Соренсена – 1:0. Дебют нашего футболиста на полях Англии получился, лучше не придумаешь. Не прошло и минуты, как «гончары» могли восстановить равновесие. Вновь Джонс угрожал воротам Шварцера, но снова удару фоварда не хватило точности. Затем Погребняк мог отметиться в протоколе матча уже со знаком «минус». Павел довольно жестко подкатился под Паласиоса, и этот фол вполне тянул на желтую карточку, однако Крис Фой на первый раз простил россиянина, ограничившись лишь устным внушением.

В середине тайма российский форвард получил удар по голове в борьбе с Шоукроссом. К счастью, повреждение Павла оказалось несерьезным. Встреча проходила в том же ключе. Столичный клуб атаковал больше, а вот у «Стока» впереди практически ничего не получалось. Защита «Фулхэма» выключила из игры высокорослого Питера Крауча. А на 27-й минуте лондонцы удвоили свое преимущество. В этом эпизоде не обошлось без вратарского ляпа. Снаряд после удара Клинта Дэмпси попал в перекладину и прилетел в спину лежащего Соренсена, от которой «круглый» и залетел в сетку – 2:0. Хозяева сделали весомую заявку на победу в этом поединке. После гола подопечные Мартина Йола немного сбавили обороты, позволив «гончарам» немного повозиться с мячом. Правда, до по-настоящему опасных моментов у ворот Шварцера дело так и не доходило. На 36-й минуте Павел Погребняк совершил рывок по левому флангу и выполнил прострел в центр штрафной, который в последний момент прервал Шоукросс, едва не поразив собственные ворота. Затем россиянин откликнулся на подачу с углового и пробил головой. Снаряд опустился сверху на сетку ворот. В ответ уже «Сток» подал пару «корнеров». И если с первым стандартом справился Марк Шварцер, то во втором случае австралийский голкипер уже ничем не мог помочь своей команде. Шоукросс опасно бил со «второго этажа», но сфера пролетела в считанных сантиметрах от штанги. Повезло «дачникам» в этом эпизоде, прямо скажем. В концовке тайма хозяева получили право на опасный штрафной. Дэнни Мерфи здорово обвел «стенку», а вот в створ ворот снаряд не попал. На 43-й минуте стопроцентный момент упустил Дэмьен Дафф. Ирландец не смог в ближнем бою переиграть Соренсена.

Второй тайм начался с атак гостей. В одной из них они заработали штрафной, который «гончары» разыграли не лучшим образом. На 49-й минуте партнеры пытались вывести Брайана Руиса на рандеву с вратарем, но Соренсен вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. «Дачники» продолжили угрожать владениям «Стока». В одной из атак мяч дошел до Дэмьена Даффа, и тот решил пробить с острого угла в ближний угол. Соренсен был начеку. Столичный клуб смотрелся намного предпочтительнее. У гостей же совсем ничего не получалось впереди. На 55-й минуте одна из верховых подач дошла-таки до Питера Крауча, однако высокорослому форварду не хватило расторопности, чтобы должным образом обработать мяч. На 57-й минуте в матче возникла небольшая остановка. Вновь в центре поля досталось Павлу Погребняку. Россиянин, прихрамывая, покинул газон. К счастью для хозяев, нападающий практически тут же вернулся в игру. Правда, ненадолго. На 62-й минуте Мартин Йол все-таки решил поменять Павла и выпустить Саймона Дэвиса. Что ж, дебют за новый клуб нашему нападающему удался на славу! Время шло, а Сток» так ничего и не мог предпринять. Тони Пулис решил освежить игру своей команды в атаке, выпустив Рикардо Фуллера вместо Кенуайна Джонса. Затем наставник гостей провел еще две перестановки. Вместо Мэтью Этерингтона и Райана Уилкинсона в игру вступили Джермейн Пеннант и Райан Шоттон.

В середине тайма матч проходил в том же ключе. Хозяева спокойно доводили дело до победы, а «гончары» лишь изредка угрожали владениям Марка Шварцера. На 70-й минуте «дачники» могли сделать счет крупным. Клинт Дэмпси откликнулся на прострел в исполнении Риисе и опасно пробил с близкого расстояния, однако снаряд после удара американца в створ ворот не попал. Чуть позже Дэмьен Дафф хитроумно пробросил мяч мимо соперника и выполнил подачу с правого фланга, которая получилась очень неудачной. На 77-й минуте здорово метров с тридцати приложился Питер Крауч. «Круглый» улетел на трибуны. Следом вышедший на замену Фуллер ворвался в штрафную и готовился пробить, однако выстрел ямайца заблокировал Хангеланд. Угловой футболисты «Стока» разыграли здорово. Подача на ближнюю штангу нашла голову Райана Шоукросса, и капитан гостей поразил цель, сократив разницу в счете до минимума – 2:1. Не прошло и минуты, как коллектив Тони Пулиса мог и вовсе отыграться. После навеса со штрафного «круглый» отскочил прямо к Краучу, но Питер с близкого расстояния не смог попасть в створ. Этот гол придал новых эмоций «гончарам», и они всей командой побежали спасать встречу. На 83-й минуте Мартин Йол решил снять с игры подуставшего Дэнни Мерфи. Вместо него в бой был брошен Диксон Этуху. Премущество хозяев становилось все более шатким. Уж больно здорово играла приезжая команда в эти минуты. На 86-й минуте Крауч наконец-то пробил со «второго этажа», правда, результат снова был неутешительным. Ближе к концу поединка Клинт Дэмпси мог воспользоваться ошибкой защитников «Стока» и снять все вопросы о победителе, но Соренсен вовремя вышел из «рамки» и ликвидировал угрозу. Следом Мартин Йол провел свою последнюю замену, выпустив Криса Бейрда вместо Брайана Руиса. Крис Фой ко времени второго тайма добавил аж целых пять минут, однако ничего вразумительного у ворот хозяев «гончарам» создать не удалось. Уже на 96-й минуте Клинт Дэмпси опередил нерасчетливо вышедшего из ворот Соренсена и бил уже в пустые ворота, но угодил в штангу. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Павел Погребняк.

Ну, с почином, Павел! Дебют российского нападающего в составе «Фулхэма» получился просто блестящим. И команда выиграла, и сам сыграл неплохо. Погребняк провел на поле чуть больше часа, однако за этот период времени наш футболист смог открыть свой лицевой счет. Мартин Йол, возможно, поменял Павла из-за того, что после одного из столкновений в центре поля россиянин начал прихрамывать. Надеемся, что это повреждение не будет серьезным, и наш форвард продолжит в том же духе свой английский этап карьеры.