21-й тур.

15 января. Суонси. Стадион "Либерти". 20409 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

СУОНСИ - АРСЕНАЛ - 3:2 (1:1)
Ван Перси, 5 (0:1). Синклейр, 16-с пенальти (1:1). Дайер, 57 (2:1). Уолкотт, 69 (2:2). Грэм, 70 (3:2).
 Лерой Лита, 90+3 Алекс Чемберлен, 77

ГрэмСегодня в матче между «Суонси» и «Арсеналом» в очередной раз было показано, что в Англии нет такой большой разницы в классе между ведущими клубами и середняками, как в некоторых других чемпионатах. Новичок нынешнего сезона одержал закономерную победу над своим более мастеровитым оппонентом. Валлийцы в этом матче произвели колоссальное впечатление. Брендан Роджерс здорово поставил игру своей команде. Клуб из Уэльса не стал играть «вторым номером», а решил сыграть « от себя» и не прогадали. Правда, начиналась для хозяев встреча не слишком удачно. В самом дебюте Робин Ван Перси вывел свою команду вперед, воспользовавшись передачей Андрея Аршавина. Однако лондонцы лидировали совсем недолго. Через десять минут Скотт Синклейр реализовал пенальти и восстановил равновесие. «Суонси» имел подавляющее игровое преимущество на протяжении всего первого тайма, но забить валлийцам удалось уже после перерыва. Ошибкой обороны «Арсенала» воспользовался Нэтан Дайер. Естественно, Арсен Венгер провел несколько замен, дабы изменить игру своей команды. Тьерри Анри сменил Андрея Аршавина, однако выход французского форварда на сей раз получился не таким удачным, как в кубковой игре с «Лидсом». В середине тайма команды обменялись голами. Сначала Тео Уолкотт восстановил равновесие, а минуту спустя «лебеди» уже вышли вперед благодаря точному удару Грэма. В оставшееся время лондонцы пытались отыграться, но ничего у них ничего не получилось. 3:2 и «Суонси» продолжает идти в середине турнирной таблицы, а «канониры» потерпели второе поражения кряду в чемпионате.

Центральной встречей воскресного игрового в английской Премьер-Лиге безусловно является матч в Суонси, где одноименный клуб примет лондонский «Арсенал». В предыдущем туре команды сыграли по-разному. Валлийцы на выезде обыграли бирмингемскую «Астон Виллу» со счетом 2:0. Подопечные Брендана Роджерса сейчас идут на тринадцатой строчке в турнирной таблице. «Пушкари» же свою последнюю игру в чемпионате проиграли в дерби «Фулхэму» - 1:2. Команда Арсена Венгера продолжает занимать пятое место в табеле о рангах. В минувший уик-энд сегодняшние соперники стартовали в Кубке Англии. «Джекс» на выезде обыграли «Барнсли» со счетом 4:2, а «канониры» с трудом сломили сопротивление «Лидса» - 1:0. Стоит напомнить, что в этой встрече за столичный клуб отличился Тьери Анри, вернувшийся в стан «пушкарей» на время паузы в чемпионате МЛС. История противостояния «Суонси» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает всего лишь пять матчей. Три раза побеждали лондонцы, ничьих зафиксировано не было, и дважды верх брали валлийцы. Поединок первого круга между этими командами завершился минимальной победой «канониров» - 1:0. В той игре отличился Андрей Аршавин. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Алан Тэйт и Ферри Бодде. У гостей в лазарете находятся Джек Уилшер, Бакари Санья, Андре Сантос, Карл Дженкинсон, Абу Диаби, Киран Гиббс, Лукаш Фабиански и Фрэнсис Коклен, а Жервиньо и Маруан Шамах отправились на Кубок африканских наций.

Встречу активнее начали хозяева. Их первая же атака завершилась ударом по воротам в исполнении Агустьена. Снаряд пролетел мимо цели. «Канониры» пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако валлийцы постоянно прессинговали своих соперников и вынуждали тех ошибаться. Правда, оборона «Суонси» дала слабину уже на 5-й минуте. Андрей Аршавин проникающим пасом вывел Робина Ван Перси на рандеву с вратарем. Голландец не сплоховал и отправил мяч в цель – 0:1. Вот такое начало. Окрыленные своим успехом гости продолжили идти вперед и заработали опасный штрафной. Стандарт футболисты «Арсенала» разыграли не лучшим образом. Темп игры был не слишком высоким. «Лебеди» пытались что-нибудь организовать впереди, а подопечные Арсена Венгера немного сбавили обороты. Хозяева этим воспользовались и взяли снаряд под свой контроль. Правда, «джекс» держали мяч в основном на своей половине поля. Большего им не позволяла оборона лондонцев. На 14-й минуте команда Брендана Роджерса получила право на довольно опасный штрафной. Подача с правого фланга на дальнюю штангу получилась слишком сильной, и «круглый» покинул пределы поля. А всего через пару минут «канониры» поплатились за свою расслабленность. Джо Аллен выполнил прострел с левого края в центр штрафной. Дайер получил мяч, немного развернулся и получил сзади по ногам от Рэмзи. Арбитр встречи без колебаний назначил одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал Скотт Синклейр – 1:1. Богатым на события получился дебют поединка. Не успели игроки «Суонси» сравнять счет, как тут же едва вновь не оказались в роли догоняющих. Аарон Рэмзи мог реабилитироваться за «привезенный» пенальти. Валлийский полузащитник «Арсенала» получил пас от Ван Перси и пробил с нулевого угла, однако на помощь своему вратарю пришел защитник и вынес сферу практически с самой «ленточки». Ответный выпад «лебедей» завершился угловым. На подачу с левого угла поля никто из высокорослых футболистов валлийского клуба не откликнулся.

В середине тайма игра кардинальным образом не поменялась. «Суонси» продолжал владеть территорией, что было весьма удивительно, а гости играли как-то расслабленно, в пол силы. После очередного «корнера» снаряд прилетел прямо к Скотту Синклейру, а тот сделал что-то непонятное, и момент был упущен. На 30-й минуте первая за долгое время приличная контратака лондонцев могла стать голевой. Робин Ван Перси вновь воспользовался провалом центра обороны валлийцев и оказался с глазу на глаз с вратарем, но на сей раз Михел Ворм в ближнем бою переиграл своего соотечественника и отвел угрозу. Этот выпад стал единичной акцией «Арсенала». «Лебеди» как ни в чем не бывало снова пошли вперед. Очередная затяжная атака дружины Брендона Роджерса закончилась угловым. Подача с правого края снова получилось сильной, и у Шчесны вновь не было повода для беспокойства. Очень симпатично смотрелся новичок Премьер-Лиги. У хозяев здорово получалась фланговая игра. Да, клуб из Уэльса играл немного примитивно, однако им удавалось гнуть свою линию, в отличие от «пушкарей», которые никак не могли найти свою игру. Уолкотт и Бенаюн были совсем незаметны, Аршавин в дебюте смотрелся неплохо, а затем ушел в тень. Болельщики лондонцев с большим нетерпением ожидали выхода на поле Тьери Анри. На 40-й минуте очередной фланговый выпад «Суонси» получился довольно острым. Нэтан Дайер получил мяч на своем краю, сместился немного в центр и хлестко пробил. Войцех Шчены оказался на месте и парировал это выстрел. Концовка тайма все-таки осталась за гостями. Им удалось провести довольно продолжительный отрезок времени на чужой половине поля, правда, никакой остроты у ворот Ворма не возникало. На 45-й минуте подопечные Арсена Венгера заработали штрафной. На мягкую подачу в исполнении Аршавина откликнулся Джуру и пробил головой. Снаряд стал легкой добычей вратаря.

В перерыве Брендан Роджерс решил сделать замену в составе своей команды. Вместо Кеми Агустьена в игру вступил Гюльфи Сигурдссон. Вторую половину встречи гости начали с места в карьер. Их первая же атака получилась очень опасной. Робин Ван Перси отошел немного вглубь поля и сделал пас на ход Уолкотту. Тео под углом вошел в штрафную и недолго думая пробил по воротам. Снаряд пролетел над перекладиной. Столичный клуб продолжил атаковать. Микель довольно неплохо прострелил с левого фланга, но никто из форвардов не смог замкнуть эту передачу. Практически тут же партнеры вывели на удар Андрея Аршавина. Россиянин пробил выше цели. Резво начали футболисты «Арсенала». У Арсена Венгера наверняка в перерыве состоялся жесткий разговор со своим подопечными. В ответ «лебеди» зарабатывали очередные угловые. После второго из них «круглый» вылетел из штрафной площади, и Дайер оказался первым на подборе и мощно пробил издали. Мяч улетел далеко от створа ворот. Через пару минут уже Аллен решился на удар с дальней дистанции. Снова неточно. По первым минутам второго тайма сложилось впечатление, что «канониры» полностью завладели инициативой, но это оказалось совсем не так. «Суонси» играл дерзко и совсем не собирался отдавать преимущество своему более именитому сопернику. И на 57-й минуте валлийцы были вознаграждены за свои старания. Джо Аллен перехватил мяч в центре поля, прошел немного вперед и отпасовал на одинокого Дайера, который с близкого расстояния пробил точно в нижний угол ворот – 2:1. Все закономерно. «Лебеди» явно не собирались останавливаться на достигнутом. Они полностью переигрывали «пушкарей», а те в свою очередь даже завладеть мячом не могли. На 63-й минуте Арсен Венгер решил провести сразу двойную замену. Вместо Андрея Аршавина и Йосси Бенаюна в бой были брошены Тьерри Анри и Томаш Росицки. Чех решил первым же касанием пробить по воротам Ворма, однако мяч пролетел мимо цели.

В середине тайма гостям наконец-то удалось взять снаряд под свой контроль. Футболисты «Арсенала» стали больше времени проводить на чужой половине поля. И на 68-й минуте «канониры» восстановили равновесие. Тео Уолкотт на высокой скорости убежал от опекуна, вышел на рандеву с вратарем и не оставил тому ни единого шанса – 2:2. Не успели «пушкари» порадоваться своему успеху, как тут же валлийцы вновь вышли вперед. Сигурдссон пасом из глубины бросил в прорыв Грэма. Нападающий оторвался от Косьелни и точно пробил в нижний угол впритирку со штангой – 3:2. Вот это игра! И снова лондонцам пришлось отыгрываться. На 72-й минуте вновь восстановить равновесие мог Мертезакер, но его удар головой после подачи с правого «корнера» оказался немного неточным. Гости усилили давление на чужие ворота. Для того, чтобы усилить игру своей команды в атаке Арсен Венгер пошел ва-банк. Он заменил защитника Пера Мертезакера, а выпустил Алекса Окслейда-Чемберлена. На 80-й минуте «лебеди» могли снять все вопросы о победителе. Рангель подключился к атаке и разыграл комбинацию с Грэмом, которая до удара по воротам там и не была доведена. Немного перемудрили футболисты «Суонси» в этом эпизоде. Следом Брендон Роджерс решил сделать замену. Вместо немного подуставшего Нэтана Дайера в игру вступил Уэйн Рутледж. Время шло, а футболисты «Арсенала» так и не могли сравнять счет. Выход на поле Тьерри Анри себя не оправдывал. Аарон Рэмзи откликнулся на подачу с правого фланга и пробил со «второго этажа». «Круглый» прилетел прямо в руки Ворму. Валлийцы грамотно «убивали» время, сбивая натиск столичного клуба. На 87-й минуте Окслейд-Чемберлен совершил по левому краю и сделал навес на дальний угол штрафной, откуда слету пробил Росицки. Мяч просвистел над перекладиной. Чешский полузащитник был активен и часто угрожал чужим воротам. Следующий плотный выстрел Томаша парировал Ворм. Косьелни оказался первым на добивании, однако француз очень слабо прямо в руки вратарю. В добавленное время «пушкари» устроили самый настоящий навал. Все верховые забросы шли в направлении Анри и Ван Перси, но нападающие не могли зацепиться за мяч. В обороне «Суонси» не было никакой паники. На 93-й минуте Брендон Роджерс провел замену чисто тактического свойства. Вместо Дэнни Грэма появился Лерой Лита. «Лебеди» выглядели в эти минуты очень уверенно и довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Дэнни Грэм.

Трудно в сегодняшнем матче выделить абсолютно лучшего футболиста в составе «Суонси». Вся команда сыграла очень здорово и произвела колоссальное впечатление. Пожалуй, лучшим у валлийцев стоит признать Дэнни Грэма просто потому, что этот нападающий забил победный гол. А так и Скотт Синклейр, и Нэтан Дайер, и Мехел Ворм, и многие другие сыграли здорово. В составе «Арсенала» неплохо смотрелись Робин Ван Перси и Тео Уолкотт, а Андрей Аршавин провел очередной невыразительный матч, хотя и отметился голевой передачей.