АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59686 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

АРСЕНАЛ - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 1:1 (1:1)
Жервиньо, 8 (1:0). Флетчер, 38 (1:1).
АрсеналВулверхэмптон
 Войцех Щесны Уэйн Хеннесси
 Йохан Джуру, 85 Рональд Зубар, 50
 Лоран Косельни Роджер Джонсон
 Пер Мертесакер Кристоф Берра
 Томас Вермален Стивен Уорд
 Александр Сонг, 71 Мэтт Джервис
 Микель Артета Карл Генри
 Йосси Бенаюн, 63 Ненад Мильяш
 Томаш Росицки Энтони Форд, 72
 Жервиньо Стивен Хант, 86
 Робин Ван Перси Стивен Флетчер
Замены:
 Андрей Аршавин, 63 Ричард Стирмэн, 50
 Аарон Рэмси, 71 Адлен Гедиура, 72
 Маруан Шамах, 85 Кевин Дойл, 86

Наказания:

 Томас Вермален, 57 Роджер Джонсон, 32
 Александр Сонг, 69 Адлен Гедиура, 73
  Уэйн Хеннесси, 90+2
  Ненад Мильяш, 75

 

Жервиньо"Арсенал" не должен был терять очки в этом матче. Ни по игре, ни по предматчевым раскладам. Но в дело вмешался всего один человек. Это голкипер "Вулвз" Уэйн Хеннесси, показавший просто выдающийся футбол и фактически в одиночку спасший ничью для своей команды, которая в первом тайме еще кое-как редко атаковала, а во втором все время провела в обороне. "Арсенал" здорово начал, захватив контроль над игрой, взяв мяч так, что "волки" его и не видели. Так что уже на 8-й минуте Жервиньо открыл счет. Все говорило о том, что "канониры" получат легкую победу. Подозрительными были лишь уж очень легко упускаемые опасные моменты хозяев. А в конце тайма "волки" смогли удачно разыграть стандарт. После которого Флетчер переправил снаряд в ворота Щесны. К слову, "Арсенал" за матч разыграл гораздо больше стандартов, и гораздо более опасных, но не смог реализовать ничего. После перерыва некоторое время "канониры" давили без остроты. Но вышел на поле Аршавин, он смог обострить игру команды и смотрелся достойно. Помогло и удаление Мильяша в составе гостей. Помогло устроить фактически 15-минутный безвылазный навал, но не помогло вырвать победу "Арсеналу". Просто чудесные сэйвы совершал Хеннесси, защитники играли на отбой. Все игроки "Вулвз" уже стали защитниками. И все же выстояли, несмотря на колоссальное преимущество "Арсенала" и уйму голевых моментов. За такие ничьи всегда обидно. С другой стороны, без таких ничьих не становятся настоящими героями, коим стал Хеннесси.

Команды активно начали матч. "Арсенал" сразу пошел в высокий прессинг и обозначил инициативу, начав поддавливать противника на его же половине поля. Правда, первые подходы не удавались, как и стандарты, например, угловой. Однако Росицки, ван Перси и Жервиньо то и дело барражировали по фронту, грозя обострением. На 5-й минуте Артета и ван Перси разыгрывали на линии штрафной мяч оригинально, но удару не дали состояться защитники. "Волки" очень эффектно ответили на это. Игрок гостей вышел один в один слева в штрафную и нанес удар в дальний угол. Лишь подкат защитника блокировал полет мяча в створ. Это было опасно. Чего не скажешь о похожем прорыве "Арсенала", завершившемся потерей мяча. На 8-й минуте очередную красивую атаку слева провели гости. Хант и Флетчер ее расписали, но выйти на ударную позицию им не позволили, зато "Арсенал" мгновенно вырвался в ответный набег. Провал в центральной зоне своевременно заметили "канониры", и проникающий пас выводил Жервиньо на рандеву с Хеннесси, которого форвард обыграл и спокойно пробил мимо защитника в цель. 1:0. В какой-то момент показалось, что ивуариец затянул с ударом, но все хорошо для него закончилось. "Арсенал" теперь спокойнее продолжал контролировать мяч. Уверенно и надежно долго-долго "канониры" просто перекатывали мяч, не давая сопернику возможности как-то оперативно ответить на гол. "Вулверхэмптону" не хватало движения, чтобы лишить "канониров" мяча, чтобы организовать свое наступление. Они вообще оказались в роли условного типичного "соперника "Барселоны". На 14-й минуте могли и еще раз пропустить. Усыпивший бдительность "Арсенал" метнулся в атаку по левому флангу, игрок был выведен на удар, но выстрел блокировал защитник. Через минуту уже правым краем атаковал Жервиньо. Он проникающим пасом вывел на удар ван Перси, который в падении в касание пробил не очень точно. А владение мячом "канонирами" дошло, между тем, до 77%. "Барселонский" показатель.

На 17-й минуте только "волки" впервые после гола сходили в атаку. Сначала прострел справа уже у вратарской не дали замкнуть сопернику оборонцы "Арсенала". Затем похожий заброс последовал слева. И тоже без обострения. В контратаку убежал Бенаюн. Но он так увлекся обводкой Зубара, что упал в штрафной сам, наступив на мяч. А Жервиньо и в обороне, кстати, отрабатывал. Попытку прострела слева он технично в подкате прервал. Обменялись ребята эмоциональными угловыми и снова успокоились на несколько минут. На 23-й минуте ван Перси и Жервиньо снова принялись творить. Ивуариец вывел голландца проникающим пасом в штрафную справа. Защитник не рискнул выбрасываться на Робина, а тот хитро пробил в ближний угол, попав в игрока обороны. И опять – на покой, опять контролировать мяч, не дергаться. В таком стиле действовал "Арсенал". В очень удобном стиле, который не подразумевал проблем для команды, поскольку не давал "Вулверхэмптону" надеяться на перехват. Но не обходилось без инцидентов. На 25-й минуте в борьбе с соперником болезненный удар по рукам получил Рональд Зубар. Пришлось оказывать помощь игроку. После возобновления игры ничего, по сути, не изменилось. "Арсенал" продолжал неистово давить на соперника.

На 33-й минуте ван Перси после перехвата в центре поля со стороны Жервиньо убегал практически на рандеву с голкипером, но перед самой штрафной был сбит Джонсоном. Если бы не параллельно двигавшийся партнер Роджера, то его бы удалили, а так – желтая карточка, поскольку не фол последней надежды. Но опасный стандарт. Исполнил его Артера, закрутив снаряд в ближнюю девятку. Впрочем, не очень сильно, поэтому Хеннесси справился. Попытались "волки" что-то изменить, исправить свою пассивность. Но Хант, на 35-й минуте, например, вместо рывка совершил удар по ногам Мертезакера, атакуя по левому флангу. Во всем практически гости оппоненту уступали. Даже в микроэпизодах. "Канониры" даже в безвыходных ситуациях падали в подкаты и стремились выцарапать мяч, чего не скажешь об их сопернике, действовавшем порой излишне "плюшево". Впрочем, стандарты могут помочь в любой ситуации. Помог корнер "волкам". Заработал его Мильяш, попытавшийся в окружении соперников пробить по воротам. Получился лишь угловой. После подачи мяч отскочил на линию штрафной, последовал дальний удар, который отрикошетил в голову Флетчеру, а тот послал сферу в самый уголок. Щесны был дезориентирован и не успел допрыгнуть. 1:1. Вот так бывает. Давит одна команда, кажется, без вариантов, а счет равный. "Арсенал" сразу же пошел в атаку уже более торопливо. Например, Росицки попытался дальним ударом поразить ворота "Вулвз". Не удалось – Хеннесси все контролировал. "Арсенал" тоже… но только мяч в центре поля. Регулярное поддавливание уже не приносило вала голевых моментов. Оно, конечно, было опасным, напряжение создавало. Мяч практически постоянно ходил перед штрафной Хеннесси, но все же без решающего усиления. Не хватало, может, хладнокровия, торопились слишком. Да и "волки" получили подпитку уверенности, уже задорнее и злее играли. Последним аккордом на поле перед перерывом стал удар ван Перси. Робин справа вошел в штрафную, покачал защитников и пробил выше ближней девятки. Явно счет не по игре. Хотя логике в футболе не все поддается.

После перерыва "Арсенал" двинулся в атаку, вырывать победу. Снова пострадал в столкновении Зубар. Опять ему оказали помощь за пределами поля. "Канониры" тем временем организовали опасный момент. Справа получилось проникновение в штрафную, последовал прострел к воротам на Жервиньо, но форварда мало того что обокрали защитники, так еще и в офсайде он оказался. А Зубар, вернувшийся на поле, провел там совсем немного времени. Все же не смог продолжить матч – был заменен на Стирмена. "Канониры" же никак не могли пробить "волков", из-за чего нервничали. После очередного инцидента рефери матча предупредил устно ван Перси, который уж слишком яро критиковал его решения. Гости открыто перешли к игре вторым номером. Причем даже в контратаки очень редко выходили, предпочитая только защищаться от постоянных атак "Арсенала", который долго обычно возил мяч в центре поля, прежде чем продвинуться к штрафной на опасное расстояние. И не каждое такое продвижение приводило к реальным угрозам воротам. На 55-й минуте Артета и Бенаюн попытались справа разыграть мяч, войти в штрафную. Но встретились со стеной оборонцев. Через минуту Йосси оттуда же попытался прострелить в центр штрафной на ван Перси. С тем же самым нулевым успехом. "Волки" вгрызались в оборону своих ворот, сосредоточившись в тылу всей командой. Нестандартное решение Жервиньо пробить справа с острого угла не помогло – мяч пролетел выше ворот. На 57-й минуте неугомонные "канониры" протиснулись все же к воротам по правому флангу, однако попытку прострела защитник прервал рукой. Пенальти не дали – судья посчитал такую игру случайной. Корнер же прибрал к своим рукам Хеннесси. А "Арсенал" с упорством, достойным лучшего применения, бодал один и тот же край обороны противника. На 60-й минуте Жервиньо вновь оттуда прорывался. Его прострел защитник рикошетом подправил в свои ворота, но вратарь был начеку. Редчайшая контратака "Вулвз" состоялась на 62-й минуте. Мильяш пробивал издалека очень неточно. Тем и запомнился. Между тем, Арсен Венгер подготовил замену. На поле появился Андрей Аршавин. Еще до его появления Жервиньо имел неплохой момент, он проник в центр штрафной соперника, но там ему не дали развернуться и нанести разящий удар. С выходом ли Аршавина или по другой причине игра "Арсенала" резко обострилась. После пары неприятных, но невнятных навалов возникли настоящие голевые моменты. Сначала перед самой штрафной сбили Жервиньо. Выстрел со стандарта наносил ван Перси очень опасный, под самую перекладину, но Хеннесси чудом спас.

Не менее чудесным был его сэйв после розыгрыша корнера и подачи Росицки, когда наносился удар с отскоком от земли. Ногами успел парировать его голкипер, а добивание Мертезакера пришлось мимо ворот. Невероятно нервные минуты пришлось пережить "волкам". А на 70-й минуте нервничать и психовать начали "канониры". Точнее, их болельщики, которые остались недовольны решением судьи о назначении штрафного в пользу гостей после откровенного и грубого фола Сонга в центре поля. Судье пришлось гасить страсти, а болельщики начали освистывать игроков "Вулвз". Штрафной-то был неопасный, но он отнимал драгоценное время "Арсенала", которому еще надо было вырывать победу. Впрочем, страсти улеглись, и "канониры" продолжили свои наскоки. Рэмси здорово прошел справа, сыграл в стеночку с Аршавиным, мяч отпрыгнул не очень удобно для удара, потому он откатил его Росицки, который сходу бахнул от души, а в цель не попал. Вулкан страстей, меж тем, прорвало снова. Причем с еще большей силой. После атаки слева "Вулвз" отбились было, мяч перед своей штрафной подхватил Мильяш, но на него налетел Артета, в чьи ноги "волк" влетел жестким подкатом. Тут же футболисты обеих команд бросились на рефери, который уже держал красную карточку для игрока гостей. А партнеры тем временем сдерживали ван Перси и Ханта, которые горячее других пытались доказать свою правоту. Этот стандарт исполнял сам пострадавший Артета – угодил в стенку. Повторная подача привела к выносу и подбору Рэмси, чей удар сходу на себя принял Стирмен. Каждая следующая подача приводила к настоящей панике, к пожару перед воротами Хеннесси. От очередного такого навала с горем пополам отбились. "Арсенал" уже перешел в открытый навал, зажав всех "волков" к их воротам. Пытался издалека пробить Аршавин – стена выросла в штрафной. Потом более хитрый заброс в штрафной выловил ван Перси, но долго обрабатывал этот отличный пас, потому удар уже блокировал защитник. Последующий навал также отбил игрок обороны на грани фола, так что болельщики вовсю орали, что игрок эту грань переступил. На 80-й минуте Аршавин чуть не стал героем поединка. Он сыграл слева в стенку с ван Перси и пробил внешней стороной стопы. Снаряд в миллиметрах от девятки пролетел. Все ахнули. Был бы шикарный гол. Но сразу же забыли, ибо "канониры" продолжили неистовые набеги на ворота Хеннесси. Уже и защитники "Арсенала" вовсю бегали вперед, что привело к некоторому перекосу в игре хозяев. Все чаще они просто подавали, забрасывали мяч к воротам верхом. На 83-й минуте "Арсенал" упустил пару шикарных моментов. Сначала был опаснейший штрафной, удар с которого парировал Хеннесси. Затем ван Перси слева вошел в его владения и мощно пробил. Ногами успел голкипер отбить и этот удар. Бенефис Хеннесси продолжался. Раз за разом он отражал опасные атаки соперника, будто один сражался за всю команду, которая непозволительно часто давала "Арсеналу" угрожать своим воротам, еле волоча ноги. Следующие сэйвы Уэйна пришли после вылазок противника по флангам. Сперва он отразил удар в верхний угол от ван Перси слева. Затем парировал выстрел Вермалена после паса Аршавина справа. Да еще и время технично затягивал, вынося мяч от ворот, за что предупреждение получил. На 94-й минуте "Арсенал" получил один из последних шансов – штрафной на правом фланге после фола Дойла. Да только у Артеты опять не получился удар. Все равно продолжили забрасывать штрафную Хеннесси опасными подачами "канониры". Все рядом пролетало, все близко, но ничего не залетало. Либо защитники, либо вратарь, либо "точность" хозяев помогала. Уже панически отбивались абы куда "волки", толпясь всем составом в своей штрафной. Все же выстояли.

Лучший игрок матча: Уэйн Хеннесси.

Если кто и "виноват" в нелогичном исходе матча, то это только голкипер "волков", который показал просто фантастическую игру, выручая команду порой просто в невероятных ситуациях. Несколько его спасений иначе как чудом не назовешь.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS