Виктор Мозес Хуан Мата, 66
 Уго Родальега, 72 Саломон Калу, 46
 Франко Ди Санто, 73 Джон Оби Микел, 66
  Флоран Малуда, 80

ДрогбаИ все-таки насколько нестабилен нынешний «Челси». В прошлом туре «синие» прекрасно провели встречу против «Манчестер Сити», в которой была одержана волевая победа, а сегодня столичный клуб не смог справится с «Уиганом», обитающим в этом сезоне в зоне вылета. Нельзя, сказать, что подопечные Андре Виллаша-Боаша владели подавляющим преимуществом, что от них отвернулась фортуна, нет. «Латикс» полностью заслужили эту ничью. В первом тайме показалось, что гости снисходительно отнеслись к своему сегодняшнему сопернику. За это «аристократы» могли быть неоднократно наказаны. Подопечные Роберто Мартинеса нисколько не боялись своего более именитого соперника, и решили играть «от себя». По-настоящему голевых моментов у ворот Петра Чеха почти не возникало, зато подходов к чужой штрафной у хозяев было хоть отбавляй. В начале второго тайма «Челси» открыл счет. Отличился Даниэль Старридж, замкнувший прекрасный диагональный пас от Эшли Коула. После забитого гола показалось, что «синие» уже своего не упустят, однако этого впечатление оказалось обманчивым. «Уиган» оказывал давление на чужие ворота и добился своего в самой концовке. Хорди Гомес первым подоспел на добивание после удара Уго Родальеги. Стоит отметить, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл Петр Чех. В оставшееся время ничего не поменялось. 1:1 и дружина Роберто Мартинеса продолжает бороться за выживание, а лондонцы потеряли два важных для себя очка.

Пожалуй, центральный матч субботней программы 16-го тура английской Премьер-Лиги состоится в Уигане, где местная команда примет лондонский «Челси». Команды находятся на диаметрально-противоположных местах в турнирной таблице. «Латикс» в предыдущем туре на выезде одержали победу над «Вест Бромвичем» со счетом 2:1. Подопечные Роберто Мартинеса сейчас занимают лишь восемнадцатую строчку в турнирной таблице. «Синие» же в прошедшем туре на своем поле одержали победу над «Манчестер Сити» - 2:1, уступая по ходу той встречи. Дружина Андре Виллаша – Боаша на данный момент располагаются на третьем месте в табеле о рангах. Вчера лондонским клуб узнал своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов, которым стал итальянский «Наполи». Это противостояние считается одним из самых интригующих на этой стадии турнира. История противостояния «Уигана» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает двенадцать матчей. «Латикс» побеждали лишь однажды, столько же раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «синие». У хозяев из-за травмы на поле не сможет выйти Крис Кирклэнд, а у гостей в лазарете находится Микаэль Эссьен.

Игра началась в небыстром темпе. Обе команды никуда не спешили, а присматривались друг к другу. Хозяева пытались показать, что они не боятся своего грозного оппонента. «Латикс» чуть больше владели мячом, однако никакой опасности у ворот Петра Чеха не было и в помине. Лондонцы же играли вразвалочку, перекатывая снаряд в центре поля. На 5-й минуте «Уиган» получил право на угловой. Подопечные Роберто Мартинеса разыграли стандарт не лучшим образом. Затем Хорди Гомес после контакта с Эшли Коулом рухнул в чужой штрафной площади, но арбитр встречи никакого нарушения правил в этом единоборстве не усмотрел. В ответ уже столичный клуб заработал «корнер». Подача Хуана Маты нужного адресата не нашла, и Аль-Хабси забрал снаряд себе. «Челси» постепенно активизировался. Гости пытались прессинговать соперников на чужой половине поля. Эта тактика неоднократно приносила плоды подшефным Андре Виллаша-Боаша. На 12-й минуте Бранислав Иванович допустил брак в передаче, однако серб сразу исправил свою оплошность, нейтрализовав выпад Виктора Мозеса. Территориальное преимущество «синих» приобретало все более отчетливые очертания. Джон Терри нанес первый удар в матче по воротам Аль-Хабси. «Круглый» разминулся со створом. Игра продолжала протекать в прогулочном ритме. Складывалось ощущение, что «аристократы» хотят победить, не затрачивая особых усилий. На 17-й минуте Даниэль Старридж рванул по правому флангу и заработал угловой. Защитники «латикс» выиграли борьбу на «втором этаже» и вынесли снаряд подальше от своей штрафной площади.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. «Уиган» искал счастье в контратаках, а лондонцы никаких дивидендов из своего территориального преимущества извлечь не могли. Игроки «Челси» заработали очередной угловой, с которым справились защитники. На подбор первым подоспел Ориоль Ромеу и нанес плотный удар издали. Снаряд, задев ногу игрока хозяев, изменил свое направление, но Аль-Хабси сыграл надежно. Конор Сэммон разогнал контратаку своей команды по левому флангу и отпасовал на Стама, а тот немного замешкался и мяч потерял. В эти минуты подопечные Роберто Мартинеса немного прижали «синих» к своим воротам. Правда, никаких ударов по воротам Чеха нанесено не было. На 29-й минуте Жозе Босингва прошел по правой бровке и сделал прострел в центр штрафной, до которого защитники не позволили добраться Дидье Дрогба. Встреча стала потихоньку преображаться в лучшую сторону. В одной из своих затяжных атак «Атлетик» получили право на «корнер». Розыгрыш углового получился не слишком удачным. Затем Майнор Фигероа на левом фланге обыграл Ивановича и нанес обводящий удар с «не рабочей» правой ноги в дальний угол. Сфера пролетела мимо цели. Хозяева в эти минуты смотрелись очень неплохо. Похоже, «аристократы» недооценили своего сегодняшнего соперника. На 38-й минуте у ворот Аль-Хабси возникла опасная ситуация. Навес Жозе Босингвы на дальнюю штангу ударом головой в падении замкнул Дидье Дрогба. Выстрелу ивуарийца точности не хватило. Следом игроки «Уигана» заработали угловой. Колдуэлл смог обработать подачу с левого фланга, но защитника тут же накрыл Джон Терри, и угроза была отведена. Через минуту «латикс» имели все основания на то, чтобы в ворота Петра Чеха был назначен пенальти. Виктор Мозес сыграл на опережение и нанес мощный выстрел из пределов штрафной. Мяч попал в руку Браниславу Ивановичу, однако арбитр не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде. В добавленное время Виктор Мозес имел шанс отличиться, но нападающий не смог замкнуть передачу своего партнера.

В перерыве Андре Виллаш-Боаш провел первую перестановку в составе своей команды. Вместо Ориоля Ромеу в игру вступил Саломон Калу. Уже в дебюте второго тайма у ворот Петра Чеха возник неприятный момент. Бранислав Иванович неудачно вынес мяч из своей штрафной прямо под удар Хорди Гомесу. Снаряд после выстрела испанца задел сетку, правда, с внешней стороны. В ответ столичный клуб получил право на угловой. На подачу с левого «корнера» откликнулся Дидье Дрогба и пробил со второго этажа. «Круглый» пролетел над перекладиной. «Латикс» продолжали огрызаться. Дальним ударом бдительность Чеха проверил Майнор Фигероа. Выстрелу защитника из Гондураса не хватило точности. На 52-й минуте активный Виктор Мозес обыграл нескольких защитников гостей и пробил с убойной позиции что есть силы. Мяч в створ ворот не попал. Какими-то сонными выглядели футболисты «Челси». У них своем ничего не получалось впереди. Через пару минут лондонцы наконец-то создали что-то интересное у владений Аль-Хабси. Дидье Дрогба протащил сферу вдоль лицевой и прострелил на линию вратарской, откуда в створ ворот не попал вышедший на замену Калу. На 58-й минуте в игре наступила небольшая пауза. Фрэнк Лэмпард разбил губу, и ему потребовалась помощь врачей. Всего через минуту подопечные Андре Виллаша-Боаша открыли счет. Эшли Коул выполнил прекрасный диагональный пас на правый угол штрафной, куда, оторвавшись от защитников, ворвался Даниэль Старридж и острого угла поразил цель – 0:1. Все-таки опыт «аристократов» сказался. Естественно, дружина Роберто Мартинеса бросилась отыгрываться. На 61-й минуте чужим воротам с дальней дистанции угрожал Дэвид Джонс. «Круглый» пролетел далеко от ворот. Следом «Уиган» получил право на угловой. Хозяева разыграли стандарт, но ничего хорошего из этого розыгрыша они извлечь не смогли. На 66-й минуте португальский наставник «синих» произвел вторую рокировку. Вместо Хуана Маты в бой был брошен Джон Оби Микел.

В середине тайма «Атлетик» заработали очередной «корнер». Подачу с левого фланга замкнул Джеймс Маккарти. Мяч пролетел мимо цели. «Уиган» пытался отыграться, а «аристократы» спокойно доводили дело до своей очередной победы. На 72-й минуте Петр Чех великолепно сыграл на выходе и не позволил подаче с левого края дойти до нужного адресата. Следом Роберто Мартинес провел двойную замену с целью укрепления линии атаки. Вместо Дэвида Джонса и Конора Сэммона в игру вступили Уго Родальега и Франко Ди Санто. Затем в матче наступила пауза. Медицинская помощь потребовалась Джону Терри. К счастью для гостей, их капитан все-таки смог продолжить игру. На 76-й минуте «латикс» должны были забивать. Бранислав Иванович совершил очередную ошибку в обороне и Родальега выскакивал на рандеву с Чехом. Голкипер смог опередить колумбийца, но снаряд попал к Франко Ди Санто, который бил уже практически в пустые ворота, однако сам Иванович головой вынес «круглого» на угловой. Стандарт хозяева разыграли не лучшим образом. На 80-й минуте Андре Виллаш-Боаш сделал свою последнюю замену. Вместо Даниэля Старриджа, получившего небольшое повреждение спины, на поле появился Флоран Малуда. В концовке подшефные Роберто Мартинеса еще надеялись на то, что можно спастись в этой встрече. Франко Ди Санто наносил удар по воротам с линии штрафной. Мяч пролетел намного выше перекладины. «Уиган» пытался устроить какое-то подобие финального штурма, навала на чужие владения, однако ничего у них не получалось. И все-таки на 88-й минуте «латикс» забили. Родальега, казалось, нанес не самый сильный удар по воротам, но Петр Чех неудачно отбил сферу в сторону, а на добивание первым подоспел Хорди Гомес, и испанец с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку – 1:1. Скажем честно, хозяева этот гол полностью заслужили. Столичный клуб был наказан за излишнюю расслабленность. В добавленное время «Челси» даже не смог провести ни одной нормальной атаки, так как «Уиган» зажал лондонцев на своей половине поля. На этом и разошлись.

Лучший игрок матча – Виктор Мозес.

Молодой нападающий «Уигана» проявил себя сегодня очень неплохо. Он действовал чуть ближе к левому краю атаки и неоднократно заставлял поволноваться оборону «Челси», и Бранислава Ивановича в частности. Мозес имел несколько шансов забить, но форварду «латикс» сегодня не везло. Во втором тайме Виктор даже позволил себе пожонглировать в чужой штрафной, оставив не у дел оборону лондонцев. В составе гостей лучшим, пожалуй, был Даниэль Старридж.