Томаш Росицки, 83 Конор Макалени, 76
 Эммануэл Фримпонг, 90 Магайе Гуйе, 77

Микель Артета, 15 Симус Коулмен, 24
 Аарон Рэмси, 37 Сильвен Дистен, 82

Ван ПерсиЧто ж, «Эвертон» сопротивлялся, но «Арсенал» сумел приложить максимум усилий для того, чтобы победить. 15-й гол Ван Перси стал единственным и решающим в этом поединке. Но не только голландец отличился в дуэли со знаком плюс. Тео Уолкотт – настоящий герой матча, который просто измотал защитников оппонента. Он падал от боли в ногах, но поднимался, тем самым вдохновляя партнёров по команде. А ведь некая эйфория «канонирам» им нужна, ведь совсем скоро им предстоит провести поединок против «Манчестер Сити», футболисты которого не уступили в нынешнем сезоне Премьер-лиги ещё никому. Отличная проверка на прочность для подопечных Венгера. Наставник верит в своих ребят, но смогут ли они поверить в свои силы в сражении против такого противника? Посмотрим. Вроде у лондонцев всё наладилось, наблюдать за их действиями на поле приятно. Одно печалит, Аршавин так и остаётся грустить на скамейке для запасных. Но кто знает? Быть может, тренер даст Андрею шанс проявить себя в битве следующего тура с более серьёзным конкурентом?..

«Канониры» не проигрывают в английской Премьер-лиге уже со 2 октября (тогда подопечные Венгера уступили «Тоттенхэму» со счётом 1:2). Правда, вылетели лондонцы с розыгрыша национального Кубка Лиги (в ¼ финала сильнее оказался «Манчестер Сити» - 0:1) , да и «Олимпиакосу» крупно уступили (1:3) в последнем туре групповой стадии Лиги чемпионов. Но, во-первых, внутренний турнир не стоял в приоритете у «Арсенала», а за престижнейший европейский трофей футболисты, несмотря на поражение в Греции, продолжат бороться весной. «Эвертон» же, сегодняшний противник «пушкарей», в очном противостоянии с последними в последних восьми дуэлях не побеждал, и проиграл из них в шести поединках. В последнем домашнем сражении «ириски» произвели удручающее впечатление, уступив гостям из «Сток Сити» (0:1). Сейчас у коллектива Мойеса 16 очков и 10-я строчка в таблице. Отдавать баллы – нежелательно. Пусть, бой предстоит вне родных стен на стадионе «Эмирейтс», цепляться хотя бы за ничью необходимо. В свою очередь и «канонирам» нужно только побеждать, ведь в ближайшие десять дней (включая сегодняшний) им предстоит провести три матча подряд против представителей первой десятки чемпионата.

«Арсенал» начал сразу диктовать свои условия «ирискам» и в его действиях было гораздо больше предпосылок к тому, что именно лондонская команда выйдет нынче победителем с поля боя. Но, поединок только начинался, что-то предполагать было рано. Первое неприятное столкновение произошло на 9-й минуте встречи, когда Саа и Джуру в борьбе на «втором этаже» столкнулись и получили друг от друга болезненные удары. Несмотря на это, оба футболиста сумели продолжить дуэль. Цифры же на табло могли меняться уже на 15-й минуте. И как не сумел Жервиньо размочить счёт, осталось загадкой, наверное, даже для него самого. Артета подхватил мяч в центре поля, затем отпасовал «снаряд» вправо на Уолкотта, который выскочил почти что на рандеву с кипером оппонента. Но решил Тео отдать пас партнёру, а именно Жервиньо, но последний не попал по мячу, а со второй попытки угодил в защитника Хибберта, хотя вратаря в рамке уже не было. Через несколько мгновений после этого дебютный «горчичник» в поединке получает Артета, за то, что сбил убегающего прочь Коулмена. Затем, уже на 23-й минуте жёлтую карточку получает сам пострадавший предыдущего эпизода. Сфолил он против Уолкотта, который едва не ворвался в штрафную противника. Тео получил небольшое повреждение, потянув мышцы.

Позже Рэмси бил выше перекладины, Жервиньо старался реабилитироваться и направлял мяч в дальний угол, но кипер «Эвертона» спас свою команду. Не могли хозяева пробить гостей. А 34-й минуте и вовсе Ван Перси отошёл плавно на правый фланг, откуда отправил «снаряд» на ближний угол вратарской, где один оказывается Уолкотт. Прострелил назад Тео, но Жервиньо не успел на добивание. Вермален, немного погодя, перепрыгивал Кэхилла на бегу, в результате чего неудачно приземлился и стал чуть прихрамывать. Ближе к концовке первой 45-минутки активизировались приезжие. Неплохо выглядел Билялетдинов. Однако, ничего опасного у ворот «канониров» не смогли создать «ириски». С нулями на табло ушли команды отдыхать. Гостям нужно было выдержать ещё столько же времени, а футболистам принимающей стороны забивать, и никак иначе.

Бедняга Уолкотт становится главным действующим лицом на старте заключительной половины встречи. Тео принял мяч на правом фланге, попытался хитро уйти от Билялетдинова, но неаккуратно развернулся и упал. Потянул полузащитник во второй раз в этом матче мышцы на правой ноге. Потребовалось вмешательство медперсонала. Тем не менее, игру продолжить футболист сумел. На 57-й минуте Рэмси сместился вправо, отпасовал всё на того же Уолкотта, который убежал вперёд и ударил под ближнюю стойку, но вновь кипер Ховард сумел отвести угрозу от своих ворот. Что касается замен, то первая произошла на 65-й минуте, когда в составе гостей вместо нападающего Саа на поле появился защитник Дистен. Правда, оборона от этого ничего не приобрела. Мало того, что после Бэйнса на Коулмена мяч чуть в сетке ворот «ирисок» не оказался, так ещё на 70-й минуте… всё-таки залетел «снаряд» в цель. Сонг практически из центра поля адресовал передачу на левый от него угол вратарской, где из-за спины Джагиелки выскочил Ван Перси, который в касание расстрелял ворота оппонента – 1:0. Вот потом Мойесу уже пришлось усилить линию атаки. На 75-й минуте двойную замену тренер ливерпульского клуба провёл. Вместо Невилла и Билялетдинова на газоне показались Макэлени и Гуйе соответственно. Автор гола, кстати, в моменте чуть позже, получил по носу от Феллиани. Но Ван Перси не растерялся и быстро вернулся в строй.

Дистен за срыв атаки получает «горчичник» от арбитра Уэбба на 80-й минуте. А тем временем Венгер также, как и его оппонент, решается на двойную замену. Игровую эстафету от Вермалена и Жервиньо получают Микел и Росицки соответственно. Чуть позже, на 88-й минуте, наставник «Арсенала» проводит последнюю замену, вместо Уолкотта бросая в бой Фримпонга. На третьей добавленной минуте гости вполне могли вырвать ничью. Феллаини битву на «втором этаже» в штрафной соперника и от его головы мяч отскочил на Макэлени. Последний пробил метров с 17-ти и «снаряд» каким-то чудом не залетел в правый от него угол ворот. 1:0. Тяжёлая победа, но заслуженная. Приезжие бились, как могли. Но одна из пушек «канониров» всё-таки попала точно в цель.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Он дважды оказывался на газоне, но поднимался и продолжал бой, несмотря на боль. Он стремился только вперёд, осложнял жизнь защитникам «Эвертона» и не жадничал, отдавая передачи на партнёров. Он действовал от души и для команды. Говорят, вера творит чудеса. И пусть гол забил Ван Перси. Именно старания, вера в наилучший исход таких игроков, как Уолкотт, в конечно итоге и приносят победу коллективу, который заслужил этого больше, чем соперник.