АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35818 зрителей.
Судья - Марк Халси (Болтон).

ТОТТЕНХЭМ - АСТОН ВИЛЛА - 2:0 (2:0)
Адебайор, 14 (1:0). Адебайор, 40 (2:0).
ТоттенхэмАстон Вилла
 Брэд Фридель Шей Гивен
 Кайл Уолкер Алан Хаттон
 Юнес Кабуль Ричард Данн
 Ледли Кинг Джеймс Коллинз
 Бенуа Ассу-Экотто Карлос Куэльяр, 64
 Аарон Леннон Стивен Уорнок
 Скотт Паркер Стилян Петров
 Лука Модрич, 90 Крис Херд, 87
 Гарет Бэйл Габриэль Агбонлахор
 Рафаэль Ван дер Ваарт, 70 Эмиль Хески
 Эммануэль Адебайор Даррен Бент
Замены:
 Джермейн Дефо, 70 Барри Бэннэн, 64
 Сандро, 90 Фабиан Дельф, 87

Наказания:

  Крис Херд, 44
  Стилян Петров, 85

 

АдебайорГарета Бэйла сватают в "Барселону", Модрич стремился летом в "Челси". Но если брать конкретно этот матч, то "Тоттенхэм" показывает себя настоящей "Барселоной", а по факту оказывается выше "Челси" в турнирной таблице. То есть этим двум звездам особенно торопиться не нужно их команды. 11:4 по ударам в сторону ворот, 9:1 по ударам в створ ворот, 2:0 – на табло. С такими главными показателями команды завершили матч. Матч, в котором преимущество "шпор" не вызывало никакого сомнения, а процент владения мячом порой достигал таких отметок, которые "Барса" набирает не всегда. В своей оптимальной форме игроки "Тоттенхэма" неудержимы. И будь удачливее Адебайор, оформивший в этой игре дубль, итог встречи мог бы получиться разгромным. Причем с серьезным таким перевесом. Прекрасная динамичная игра, показавшая все прелести игры "Тоттенхэма" – остроту Адебайора, мощь флангов в лице Леннона, Бэйла, Ассу-Экотто и Уолкера, надежность обороны в лице Кабуля и Кинга, креатив и шикарное чтение игры в исполнении центрального кулака: ван дер Варт, Модрич, Паркер. Все были шикарны на фоне "Астон Виллы".

Предыстория.


Осечка "Челси" в матче с "Ливерпулем" дает "Тоттенхэму" шанс обойти "синих" и сравняться по очкам с "Ньюкаслом", который в свою очередь уступил "Манчестер Сити". Словом, конкуренты запнулись, и этим надо пользоваться. Тем более, что "шпоры" демонстрируют великолепную форму и после первых двух туров, которые завершились разгромами от "Манчестеров", "Тоттенхэм" не проигрывает, уверенно претендуя на Лигу чемпионов на будущий сезон. Более того, в этой восьмиматчевой серии в АПЛ команда Реднаппа лишь раз сыграла вничью – остальное выиграла. "Астон Вилла" подобной статистикой похвалиться не может. Команда в последних пяти турах дважды победила, дважды проиграла и раз сыграла вничью. Между командами в этом сезоне много пересечений. Играющие за "шпор" Уолкер и Фридель в прошлом сезоне носили форму "Астон Виллы". А Бент и Хаттон были игроками "Тоттенхэма". Словом, для них имя сегодняшнего соперника было знакомым и несло особый оттенок. В прошлом сезоне в обоих матчах победили лондонцы с одинаковым счетом 2:1.

Ход матча.

Встречу очень активно начали гости. Уже на первой минуте они провели две неприятные атаки. Сначала после заброса с правого фланга Эмиль Хески на дальней штанге не смог головой пробить точно. Затем последовал прострел справа, его уже завершили ударом, но практически в небеса. "Тоттенхэм" в ответ на это взял по-хозяйски мяч под свой контроль и отправился в позиционные атаки, не особенно форсируя события. К тому же "Астон Вилла" своим прессингом мешала планомерному развитию набегов. На 3-й минуте Бэйл прорвался вперед по левому флангу и прострелил на Адебайора в штрафную, а тот хотел сыграть с валлийцем в стеночку. Но Гарет задумки партнера не понял. Через минуту уже справа Леннон рванул вперед, сыграл на линию штрафной на ван дер Варта, который классно развернулся и сделал проникающий пас вперед. Адебайор за мяч не зацепился. Зато Модрич зацепился за Петрова в центре поля и заработал штрафной для команды. Он перерос в очередную фланговую атаку с подачей на штангу. "Тоттенхэм", кажется, узаконил свое право на игру первым номером, на активную игру в давление. Правда, к десятой минуте игра стала спокойнее. "Астон Вилла" почти не проходила к штрафной Фриделя – не давали мяча для этого. А "Тоттенхэм" вел себя спокойно. Его фланговые набеги долго не прорывали оборону бирмингемцев. Навес слева не достиг Адебайора, подачу Леннона справа Адебайор замкнул мимо ворот. И все-таки прессинг становился все более невыносимым. Форвард, упустивший свои шансы, уже сам рванул в прорыв справа в штрафную и прострелом заработал корнер. Он стал опасным. Отскок из штрафной выловил на ногу Кабуль, выстрелив с сумасшедшей силой, мяч после рикошета едва не влетел в ворота. Очередной угловой стал роковым для гостей. Снова выскочил мяч, Бэйл в касание вернул его в штрафную, а там забыли Адебайора, который в падении через себя отправил снаряд в сетку. 1:0. Этого следовало ожидать, потому что к данному моменту процент владения мячом достиг отметки в 81 в пользу "Тоттенхэма". Такое даже "Барселона" редко себе позволить может. Правда, после гола "Астон Вилла" смогла подвинуться к воротам Фриделя. Только без остроты. Зато игра отошла от ворота гостей, переместилась к центру и утратила остроту. Периодически только возникали вспышки. Например, на 23-й минуте "Тоттенхэм" разыграл угловой хитро, ван дер Варт стрелял мощно, но попал в сетку с внешней стороны. Через минуту хозяева выполнили выпад усилиями Адебайора, который ударом слету замыкал длинный перевод с левого фланга.

"Шпоры" особо не напрягались, контролируя всю ситуацию. Так что потуги "Астон Виллы" опасными не смотрелись. Особенно большой перевес "Тоттенхэма" проявлялся на флангах, где игроки из Лондона просто сминали своих оппонентов. В центре поля великолепно традиционно разрушал и начинал атаки команды Паркер, демонстрируя игру, за которую болельщики лондонцев признали его лучшим футболистом команды в октябре. На 28-й минуте "Тоттенхэм" еще провел пару выпадов. Сначала Бэйл заработал корнер, после которого навалилась атака правым флангом, а прострел Кабуля цели не достиг. Потом проникающий пас выводил в штрафную ван дер Варта. Но его настигал Данн, так что голландец пробил в касание, не попав в цель. Через пару минут "Астон Вилла" не использовала хороший момент. Агбонлахор протащил мяч к штрафной, отдал налево на Хески, который прострелил на дальнюю штангу. Там чуть-чуть не хватило Бенту, чтобы оформить гол. "Тоттенхэм" ответил серией симпатичных комбинаций, которые показывали уровень взаимопонимания игроков. Перед штрафной Модрич и Адебайор раскатили накоротке, затем Бэйл с ван дер Вартом все разыграли красиво в центре. Это все было быстро, четко, лихо, хоть и без остроты. Даже так эти ходы смотрелись очень здорово. Болельщикам все нравилось, они вовсю распевали, их команда играла прекрасно, так что поводов грустить не возникало. "Астон Вилла" попыталась как-то сумбурно активизироваться на своем левом фланге, усилив там давление. Пришлось Кабулю и Уолкеру поработать более напряженно. Но ворота свои они оставляли без опасностей. Правда, в дном из эпизодов Уолкеру понадобилась помощь после столкновения. На 39-й минуте Модрич исполнил классный заброс к линии штрафной, где Бэйл мог вырваться на рандеву с голкипером, но жестковато обработал передачу и не справился с ней. Но через минуту Бэйл уже оказался на привычном месте слева, где он обыграл защитника легко и мощно прострелил. Во вратарской Коллинз сыграл безобразно, не попав по мячу. Тот проскочил вратаря и оказался перед линией ворот на блюдечке. Задача Адебайора была крайне простой. Так что 2:0. И картина матча не менялась. Фридель стоят без дела, "Тоттенхэм" проводил размеренные атаки, а "Астон Вилла" ничего не могла поделать с просто более классно играющим противником. Например, на 43-й минуте хорошие предпосылки для успешной атаки были у Агбонлахора, но его проникающий пас на партнера оказался слишком сильным. Ответ принес Бэйл своим очередным рывком. Он замучил, наконец, Херда, который сфолил на фланге на желтую карточку. А завершился тайм угловым в исполнении "шпор", после чего Модрич нанес дальний удар, увязший в толпе игроков. Первый тайм полностью остался за "Тоттенхэмом" и счет его очень справедлив. Пять ударов в створ нанесли хозяева, ноль - гости.

Второй тайм снова активнее начали гости. Даже до удара точного дело дошло, наконец. Подача справа дошла до Бента, который изловчился и пробил в окружении двоих защитников. Фридель ситуацию контролировал. Как и Гивен все держал под контролем, когда "Тоттенхэм" добрался до его ворот. Это Уолкер на фланге разобрался с защитником и отпасовал на ван дер Варта, а тот пробил. Но все же игра стала более равной. Вот опять пошел навес в штрафную хозяев. Затем угловой, потом Ассу-Экотто нарушил правила у своих ворот против Хаттона. Подача последовала в створ ворот, так что Фридель справился. "Астон Вилла" не намерена была сдаваться. На 52-й минуте, однако, "шпоры" могли многое решить. Адебайора вывели в контратаке на рандеву с Гивеном, но Эммануэль пробил рядом со штангой. Через минуту вторая волна массивной атаки налетела на ворота гостей. Жестко сыграли против ван дер Варта, но судья почему-то фол не отметил. Как и в случае с падением игрока "Астон Виллы", которого свалил в другой атаке Модрич. Видимо, рефери давал ребятам побороться. На 55-й минуте "Тоттенхэм" провел очередной хороший выпад. Адебайор перехватил мяч в центре поля и пошел вперед, отпасовал к линии штрафной на ван дер Варта, а тот перемудрил, не пробил, в касание отдал другому партнеру. Тот уже не успел. "Тоттенхэм" наметившееся было противоборство со стороны "Астон Виллы" легко ликвидировал. "Шпоры" уверенно комбинировали, перемещались. В течение минуты справа давили на ворота гостей Леннон и Бэйл, пришедший туда. Паркер демонстрировал шик и блеск в центре поля, закрывая все. А на 58-й минуте Уолкер шикарно пробил издалека, едва не вонзив мяч в девятку. Лондонцы навалились на штрафную Гивена. Там уже пошли стыки, падения. Правда, Адебайор зря просил пенальти – сам падал. Впрочем, забыли об этом моменте. Адебайор уже бежал за хет-триком. Бэйл красиво по центру прошел к штрафной, обыграв на пути группу оппонентов, а затем мяч отскочил налево на Эммануэля, который в касание выстрелил рядом с дальней штангой. И снова игра успокоилась. Немножко сбила темп и травма Уорнока, которому пришлось оказывать помощь. Болельщики продолжали петь, а команды взяли паузу. Охнуть всех заставил на 69-й минуте Бэйл. Он неожиданно выстрелил издалека. Правда, охали от сюрприза, а не от опасности удара, потому что пришелся он в голкипера. Через минуту Кабуль отметился в атаке ударом в падении головой. Не попал в цель. "Тоттенхэм" после паузы начал снова наращивать свое давление. Что только подчеркивало – "шпоры" все контролируют, даже темп игры.

Реднапп провел перестановку. Вместо ван дер Варта вышел Дефо. Харри давал Джермейну практику. Он говорил ранее, что для него самая сложная задача – снабжать игровой практикой этих двоих игроков, которые работают на одной позиции в команде. Вот он и пытается давать поиграть обоим. После перестановки игра стала менее нацеленной на ворота, больше стало разрывов темпа. Но это диктовалось и усталостью футболистов. Так что отрезки борьбы в центре поля сменялись прорывами к воротам. Неплохо простреливал Агбонлахор – Фридель справился. В ответ уже Модрич загрузил мяч во вратарскую Гивена, который зафиксировать мяч не смог. Но зато добивания Дефо с Адебайором на себя он принял. На 80-й минуте "Тоттенхэм" прокрался к штрафной соперника снова. Парочка падений лондонцев судьей остались проигнорированы, но зацепку Модрича он не простил. Стандарт хороший исполнял Модрич, однако с подачей защита справилась. Через пару минут Бэйл классной передачей вывел Ассу-Экотто к воротам слева. Защитник не стал бить, а решил прострелить партнерам на свободный угол. Однако мяч угодил в чужих игроков. После розыгрыша корнера Паркер завершал вторую волну атаки, обводящим ударом справа. Защитник блокировал опасный выстрел. На 85-й минуте Бэйл справа обострил великолепно. Он проскочил мимо двоих противников, но грубым подкатом его тормознул третий – Петров, пошедший на желтую карточку. Концовку матча мощно проводили "шпоры". На 88-й минуте Паркер попробовал пробить издалека – выше цели. Дефо через пару минут отметился тем же. Кстати, выйдя на замену, он так и не проявил себя.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Адебайор, конечно, большой молодец, забивший два мяча. Однако лучшим на поле все же был Бэйл. Он отдал две результативные передачи, постоянно нагнетал давление, создал уйму опасных моментов, причем регулярно смещался в центр и направо, где также был опасен. Просто неудержимым выглядел валлиец. Нельзя не отметить и игру Паркера, который в одиночку пережал "Астон Виллу" в центре поля фактически.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS