Джоуи Бартон, 76 Томаш Росицки, 52
  Войцех Щесны, 77
  Томас Вермален, 90+1
  Жервиньо, 76

ЖервиньоГолевая засуха. Многие предполагали, что именно эта встреча в рамках первого тура АПЛ принесёт не мало интересного на суд зрителя. Всякое, конечно, за 90 минут происходило. И Жервиньо отлично себя показал в составе нового для него клуба. Правда африканец затем был удалён. И заварушка была, «горчичников» не мало. Нервы, стыки, адреналин. Удивил и в хорошем смысле россиянин Андрей Аршавин, который вышел на поле с первых минут. Был практически лучшим в поединке. Но… 0:0. Без грусти, без тоски, просто вот такой результат. Немного в новом облике предстали «канониры». Они были не так быстры, агрессивны и активны. Старались быть более сдержанными, но, похоже, лучше бы они самих себя не меняли. Может, это просто начало сезона и скоро мы снова увидим тот же бесшабашный клуб Арсена Венгера, который непредсказуемый, но всё-таки тот, что был ранее. Ну а «Ньюкасл» просто молодцы, что сдержали оппонентов. Особенно Аршавина, который так и норовил заколотить «банку» уже в первой дуэли первенства. Не получилось. Ждём продолжения, ведь это только начало банкета.

Вот и начинается пора многими любимой Английской Премьер-лиги. Заждались, что уж тут говорить. И, несмотря на крупные беспорядки и погромы на территории государства, старт любимейшему зрелищу родоначальников самого популярного вида спорта в мире будет дан. Одним из поединков первого тура станет противостояние между «Ньюкаслом» и лондонским «Арсеналом». Если отвлечься от «социалки» общественной и перейти к «социалке» футбольной, то стоит выделить несколько довольно занятных моментов. Во-первых – это приобретения «канониров». Если 24-летний нападающий Жервиньо, купленный у французского «Лилля» наверняка появится в стартовом составе команды, то потенциальная звезда Алекс Окслейд-Чемберлен ещё неизвестно когда появится на поле, да и оправдает ли вообще возложенные на него надежды. «Самородок» из «Саутгемптона» - это, конечно, говорит о многом. Стоит хотя бы вспомнить того же Тео Уолкотта. Но раз на раз не приходится, потому о юном новичке вести серьёзные беседы пока рано. Во-вторых, так и остаются непонятными ситуации с Самиром Насри и Сеском Фабрегасом (хотя последний уже почти в считанных мгновениях от воссоединения со своей мечтой – каталонской «Барселоной»). Отражается это или нет на внутреннем климате в клубе? Безусловно, да. Но, все мы знаем этот непредсказуемый и удивительный временами «Арсенал», потому о каких-то упаднических настроениях в преддверии начала гонки за трофеем и речи быть не может, даже несмотря на внушительное количество травмированных (Киран Гиббс, Джека Уилшер, Абу Диаби). «Сороки» тоже во время каникул так просто не отсиживались. Нолан и Хосе Энрике покинули «гнёздышки», зато пришли: сенегалец Демба Ба из «Вест Хэма», выступавший за «Ренн» французский полузащитник Марво, ну и, конечно же, соотечественник последнего приехавший прямиком из «МЮ» - Обертан. В принципе очень даже неплохо. АПЛ неожиданна, многогранна, бесконечно красочна. А два вышеупомянутых коллектива, что сойдутся на «Сент-Джеймс Парк» практически со стопроцентной вероятностью покажут зрелище, соответствующее именно такому определению одной из ведущих футбольных лиг планеты.

Андрей Аршавин с первых минут выходит в составе «Арсенала» на поле и уже на 3-й минуте организует опасный момент. Россиянин создаёт благоприятные условия для взятия ворот своему новому партнёру Жервиньо. Только экс-нападающий «Лилля» пробить не решился и отдал пас Росицки. Метров с двадцати чех ударил по воротам, но слишком слабо. Скорости набирались командами хорошие. Иногда настолько, что игроки врезались в других на бегу, не сумев остановиться. Так, на 7-й минуте врезается в Санья оппонент Стивен Тейлор. Даже медикам пришлось выбежать на поле, но всё обошлось, и француз особо не пострадал. На 15-й минуте снова разыгравшийся не на шутку Аршавин отдаёт передачу на ход Жервиньо, но тот как-то не торопливо, словно на тренировке, бежит вперёд, посему атака и «захлебнулась». Чуть позже момент был у Амеоби, наконец-то «сороки» могли сотворить что-то интересное в штрафной противника, но буквально «вылетевший» из ворот кипер Щесны головой вынес сферу прочь. И уже «канониры» заимели суперголевой момент. Жервиньо справа ворвался в штрафную соперника, отменно закинул мяч в центр вратарской хозяев, а там пробил Ван Перси. Рикошет спас ворота хозяев от неминуемого гола.

Гости чересчур разыгрались, а потому «Ньюкаслу» как-то необходимо было их усмирять. Симпсон с правого фланга отправил мяч в район 11-метровой отметки, откуда сходу и выстрелил Гутьеррес. Сильнейшим был удар, но полетела мимо сфера. Первым получившим «горчичник» в матче, кстати, стал Сонг, который нарушил правила против Гутьерреса, не дав аргентинцу пройти в опасный сектор. Ну а на 32-й минуте спасает своих Колоччини. С розыгрыша углового, под навес откликнулся Косьелни, который направил круглого головой в ворота. Но буквально с линии ворот южноамериканец вынес «круглого» куда подальше. Далее оказывать давление на ворота принимающей стороны всё более стали Жервиньо и Аршавин, которые словно нашли себя в единой связке. Последний выдал просто потрясную передачу под самый занавес первого тайма. Робин Ван Перси вышел тет-а-тет с вратарём Крулом, а затем попытался элегантно развернуться, дабы нейтрализовать осложняющего ситуацию Симпсона. Но слишком далеко отпустиk голландец мяч. Оборонец оказался расторопнее и, как показалось обкраденному «канониру», сыграл рукой. Но судья Питер Уолтон никак не отреагировал на подобное заявление. На второй добавленной к основному времени минуте Колоччини ещё успевает получить жёлтую карточку за то, что придерживал Жервиньо.

Более в первой половине поединка ничего интересного не наблюдалось. Приезжие играли не в столь яркий, тотальный, если хотите, футбол. Не было такой красоты в действиях игроков как раньше, быть может, новую тактику избрал Арсен Венгер? Ответ на этот вопрос мы получим уже совсем скоро. Однако голов такой вот новый подход к делу (если он действительно имеет место быть) пока не принёс. Что касается «крылатых», то они пока более зажаты, хотя и «сверкают» порой на редких контратаках, пользуясь ошибками конкурентов. Лучше всех пока, бесспорно, смотрятся Жервиньо и, в особенности, Аршавин. Не оказалось серьёзным попадание по глазу Андрея мячом в товарищеском матче между сборными России и Сербии и слава Богу.

Заключительная половина дуэли начинается примерно на тех же скоростях, что и предыдущая. Наставник «Ньюкасла» Алан Пардью во время «антракта» выпустил вместо одного новичка (Демба Ба) другого (Габриэля Обертана). Тренер приезжих никаких перетасовок в своей «колоде» не произвёл. Немного «жёлтого» света проливается из-за нарушений. На 48-й минуте лондонец Гиббс получает «горчичник» за грубую игру против Бартона, а на 52-й Росицки сбивает Гутьерреса и получает такое же наказание от арбитра. Затем получает по колену Санья всё от того же аргентинца и валяется на поле. Казалось, травмы не избежать, но всё обошлось. В результате, на 56-й минуте Робин Ван Перси закручивает под перекладину, почти туда попадает, но сфера на пару метров летит выше. Ну а на 61-й минуте меняют ярчайшего в первом тайме, и заметно сдавшего во втором Аршавина. Вместо него на газоне появляется Уолкотт. Странное решение Венгера. Но у Тео был замечательный момент сразу после выхода. Рэмси вывел молодое дарование на левый угол вратарской хозяев, тот отлично пробил, но Крул выручил свою команду. У «сорок» потом вместо Амеоби (который сам не так давно появился) выходит Бест. Ну а на 77-й минуте из статуса героя новичок «Арсенала» Жервиньо превращается в антигероя. Как всё за одну минуту может поменяться в этой жизни… «красиво». Начинается потасовка. За отмашку в ответ на агрессивные действия Бартона, получает красную карточку. Получают «горчичника» Бартон и прибежавший разбираться из своей штрафной Щесны.

Далее всё немного успокоилось. Хозяева провели замену. Вместо Кабайе вышел на поле Лёвенкрандс. Тиоте подвернул себе ногу на ровном месте, в результате чего медики выбежали на поле. Вместо Росицки показался на газоне Фримпонг. Не столь значительные события, да и игра превратилась в вялую и скучную. Единственное, что ещё произошло после, в том числе и в компенсированное время – врученная жёлтая карточка Вермалену, за грубую игру против Обертана. Встреча закончилась со счётом 0:0. Печально, но в целом наблюдать было интересно.

Лучший игрок матча – Андрей Аршавин

Если бы Жервиньо не удалили с поля, лучшим можно было бы признать именно его. Уж очень хорошо смотрелся ивуариец Но удаление привело к статусу антигероя встречи. Зато вот наш Андрей Аршавин ну очень хорош был в первом тайме и мог отличиться. Выдавал отличнейший пас на Робина Ван Перси и вообще передвигался без устали. Пускай и был заменён по ходу дуэли, но ярче его не было точно… в положительном смысле, разумеется.