Джером Боатенг, 89 Джошуа Макихрэн, 81

Пабло Сабалета, 35 Джон Оби Микел, 65
 Дедрик Боята, 77 Рамирес, 80
  Алекс, 90

МС - ЧелсиВот и закончилась сказка с уверенной поступью «Челси» по стартовому отрезку чемпионата. Разоблачителем выступил «Манчестер Сити», который сумел напрочь убить атакующий потенциал соперника и однажды вскрыть оборону «синих». Этого хватило, чтобы вырвать победу и нанести первое в сезоне поражение чемпиону. Матч получился динамичным, боевым, но с малым количеством опасных моментов. Зато он прояснил некоторые особенности в игре «Челси». Именно здесь внезапно выяснилось, что усиливать игру Анчелотти некем. Да, травмированы Бенаюн и Лэмпард. Это главная причина слабой игры в нападении, конечно, вкупе с самоотверженной и цепкой игрой обороны «Сити». Без Фрэнка «синие» никак не могли наладить конструктив. Дрогба, Малуда и Анелька мгновенно накрывались, а из средней линии им подмоги не было. Пытался что-то придумать Эшли Коул, а Рамирес, на которого возлагалась функция креативная, сыграл ничем не лучше своих атакующих партнеров. Более того, именно его потеря обернулась для «Челси» голом. Первая проблема - потеря Лэмпарда. Клуб оказался очень зависим от него. Вторая - некем усилить игру. На поле вышли Жирков, Старридж и 17-летний МакИхран. Согласитесь, не самый лучший спасательный отряд. После их появления у «Челси» в атаке дела стали, вероятно, даже хуже, чем до замен. Доверие молодежи - это хорошо, но не такой ценой нужно ей практику давать, лишая себя пространства для маневра. Еще один момент - неготовность к столь серьезному сопернику. «Челси» привык за пять туров, что играет налегке, вполноги и спокойно разбирается с оппонентом, на чистом классе, ловя просто их ошибки. Кажется, перестроиться психологически не получилось. Если «Сити» был заряжен на максимальную концентрацию и борьбу, то собранности лондонцам не хватало, как и страсти, желания, огня. Случилось некое расхолаживание. Это ощущалось особенно показательно на последних минутах. Когда нужно было спасаться, «синие» теряли мяч в простых ситуациях, нервничали, фолили. В общем, не все так гладко у Анчелотти. Сей матч это наглядно продемонстрировал. «Горожане» тоже не выглядели образцом, особенно в атаке. Однако были больше заряжены на борьбу, сработали более собранно и цепко в обороне, пару раз на стандартах лишь ошиблись и все.

Безусловно, эта встреча - центральная в текущем туре чемпионата Англии. Она же одна из самых интересных на всем стартовом отрезке турнира. Тут действуют сразу несколько подоплек. Во-первых, встречу называют «битвой миллиардеров», потому что обоими командами владеют богатейшие люди: Роман Абрамович и шейх Мансур. Во-вторых, эта игра - противостояние старых знакомых маститых итальянских специалистов, Карло Анчелотти и Роберто Манчини, в-третьих, «Манчестер Сити» - первый серьезный соперник на стартовом пути «Челси» в чемпионате. Очень интересно, ураганный старт лондонцев вызван календарем или реальной силой команды? За пять матчей «синие» наколотили соперникам 21 гол, а пропустили лишь однажды. Это потрясающий результат, но статус соперников явно был довольно низким. Теперь же все по-взрослому. «Сити», конечно, не может похвастаться столь уверенным стартом, имея в активе два поражения, две победы и одну ничью, однако, в целом, «горожане» метят на самые высокие места. Состав позволяет. Кстати, по поводу состава. Проблемы есть у обоих наставников. Анчелотти не может рассчитывать на Бенаюна, Босингву, Лэмпарда и Калу. Зато у Манчини просто кошмар с защитниками: остались только три полноценных игрока обороны, двое едва восстановились и не смогут полноценно играть (Боатенг и Лескотт). Так что место в старте на правом фланге обороны пришлось доверить юному Бояте. В списке травмированных фигурируют Бридж, Ричардс, Коларов, Райт-Филипс, Балотелли. Любопытно, что на «Сити оф Манчестер» чаще «Челси» из гостей не побеждал никто, а вот в прошлом сезоне именно «Сити» обыграл будущего чемпиона дважды. На своем поле со счетом 2:1, а в гостях 4:2 в умопомрачительной памятной игре. Так что у гостей мотивы мести тоже будут присутствовать.

Встреча началась неторопливо. Методически «Челси» на правах лидера принялся захватывать контроль над мячом и над территорией. «Горожане» были готовы к такому обороту и очень внимательно сгруппировались, вытесняя соперника со своей территории и грамотно, осторожно, неторопливо, перехватывая успешно мячи. Весь футбол в дебюте проходил в середине поля в борьбе за инициативу с переменным успехом. Продвигаться к штрафным не удавалось, так как очень надежно работали механизмы разрушения у обоих коллективов. И перехват «Сити» удался. Хозяева стали чувствовать себя таковыми. Именно им удалось нанести первый удар по воротам. Это напористый Тевес на 7-й минуте выстрелил издалека, но неточно. Спустя минуту новое проникновение в штрафную Чеха случилось. Очень классно оборону «Челси» поймали проникающим пасом «горожане». Но опасности удалось избежать. Тут же «Манчестер» завоевал право на опасный штрафной слева. Как видим, акцент стал перемещаться в пользу «Сити». Подача со стандарта вышла очень острой, но голкипер в прыжке смог помешать мячу приземлиться на голову оппонентов.

«Синие» впереди, тем временем, совершенно не проклевывались. Когда мяч у них оказывался, они банально устраивали перепасовки на своей половине поля без продвижения. Бросалась в глаза скованность Малуда, Дрогба, Анелька. Когда такое было? Средняя линия «Манчестера» была подвижнее неприятельской, неплохо играли «горожане» на опережение. Но «Челси» стал прощупывать зоны для проникновения. Ею стал левый фланг, где Коулу и Малуда противостоял молодой Боята. Коул сурово на него напирал, а все передачи шли именно к нему. При этом «Сити» на флангах особенно не активничал. Не так часто подключался Сабалета слева, а Боята по правой бровке вперед вовсе не ходил практически. Хотя пара многообещающих подач пришла как раз слева и справа поочередно на 16-й минуте. Там Тевес и компания внутри штрафной до мяча добраться не смогли, хотя были близки к успеху.

В целом, матч смотрелся равным. Не было у одной из сторон решающего перевеса. Свободы друг другу они не давали, шли в плотный отбор при первой же возможности. «Челси», быть может, более основательно, взросло владел мячом, но раскатывал его не опасно. «Сити» старался действовать на более высоких скоростях, долго не задерживаясь в центре поля. Эта активность позволяла протискиваться к штрафной, но чаще вела к потерям мяча. Ведь ускорение всегда означает больший риск ошибки в передачах. В таком ключе борьба и проходила. Возникло предположение, что рисунок ее не будет меняться до первого гола либо до накатывания усталости на одну из сторон. Но пока сил было много, концентрация максимальна, внимательность развита. Для растягивания оборонительных редутов оба коллектива применяли перепасовки с фланга на фланг, но особых дивидендов это не даровало. Разве что на позиции для навесов удавалось выходить. Но внутрь штрафной для замыкания этих передач никого не пускали. Это касается обеих команд.

При потере мяча соперники отчаянно прессовали друг друга в надежде вернуть атаку в русло. Это добавляло сумбурности, напряжения, но не остроты. После 25-й минуты команды обменялись опасными угловыми. Сначала Коло Туре выиграл воздух и пробивал несильно в руки Чеху. Затем едва ли не первой опасностью ответили лондонцы, причем, сразу голевой. Дрогба и Малуда разыграли корнер. Флоран мягко послал мяч на дальнюю штангу, откуда Алекс исполнил скидку на Ивановича. Бранислав головой послал снаряд в перекладину, а затем попытался нова головой добить его уже в створ, но на месте оказался Харт. Так, академично атакуя, «Челси» умудрился из первого момента едва ли не выудить гол. И сразу второй шанс появился. Упустили Анелька в штрафную на «свободные хлеба», лишь в последний момент защитник в подкате остановил Николя. Это завело футболистов «Сити», которые с еще большим запалом ринулись в атаку. Как два поезда сталкивались команды на половине поля гостей, с треском, со свистом.

Страсти накалялись. Но опасных моментов, несмотря на высокий темп, не возникало. Ответной агрессией ответили лондонцы. Серия столкновений в у штрафной Харта демонстрировали спартанский настрой соперников, не жалевших ни себя, ни врага. Стадион начинал реветь, игроки спорить, судья посвистывать все чаще. В воздухе заряжались пылинки электричества и разжигали обстановку. Пахло жареным. Однако все эти разряды не носили прямой угрозы воротам Чеха и Харта. Защита превосходила нападение, хоть и действовала порой излишне агрессивно, хаотично и на грани. На 40-й минуте «Сити» решил изобразить что-то отличное от банальных навесов. И это сразу же стало опасно. Милнер слева обыграл Ивановича и прострелил во вратарскую на Тевеса. Карлоса в последний миг опередил Терри. «Челси» не оставил это дело без ответа. На 44-й минуте фланговый наскок продолжился прострелом и ударом сходу из удобной позиции Эссьена, но мяч с ноги Майкла свалился и улетел в небеса. К тому времени страсти несколько улеглись. Соперники ожидали перерыва. Первый тайм получился равным. Больше атаковали хозяева, но самый острый момент возник как раз у их ворот.

Вторую половину встречи активно начали лондонцы. Уже на 46-й минуте Анелька из-за штрафной очень опасно пробил у самой штанги. Повторил процедуру Эссьен, тоже промахнулся. Гости задвигались живее, стали пробовать искать варианты в атаке более агрессивно. Но «Сити» сдерживал и такие потуги, стараясь ответить не менее напористо. Не хватало «горожанам» остроты, приправленной этим напором. Однако под нарастающим прессом «синих» хозяева начали отыскивать свободные зоны в рядах соперника. Сперва Сильва изловчился и пробил слева в ближний угол. Чех уверенно парировал. А затем не спас даже он. Рамирес повозился в центре поля, был «обворован» Милнером. Тут же в прорыв пробился Тевес. Перед Карлосом партнеры очень классно растащили защитников на себя. Сам аргентинец прошел к штрафной и плотно бахнул в дальний угол от штанги без шансов для вратарь. 1:0.

Игра стала обретать новые обороты. Но радикальных изменений не происходило. Желающий всеми силами отыграться - удобный соперник для «Сити», который использует скоростные выпады и свободное пространство. «Челси» стал играть активнее, быстрее двигаться, массивнее, но в созидании не все клеилось без Лэмпарда. Рамирес пытался брать на себя созидательную функцию, но ничего не получалось. Приходилось опускаться форвардам. А это уже не дело. «Горожане» ощущали себя комфортно в такой быстрой игре без опасных моментов. Сосредоточиться на атаке гостям не давали подопечные Манчини своим контрпрессом. Выходило здорово. Игра все еще смотрелась равной, хотя должен был состояться перекос в сторону давления «Челси». На 69-й минуте Анчелотти решился на интересный шаг. Вместо Оби Микела на поле появился Жирков. Лондонцы продолжали работать академично, методически распасовывая свои набеги, но необходимо было кроме этой старательности и академичности включать креатив. Его не хватало. Эссьен на 70-й минуте добавил своего привычного перца, врезав опасно издалека. Снова не попал в цель.

Перестановки, предпринятые Анчелотти к улучшению не привели. Жирков пошел на фланг обороны и стал активно меняться с Коулом. Малуда сместился ближе к центру атаки, видимо, выполняя роль конструктора, которого не хватало в лице Лэмпарда. Но вместо этого после ухода Оби Микела гости стали чаще уступать в середине поля. «Горожане» смотрелись там основательнее, мощнее, здорово играли на опережение, выигрывали единоборства. Дрогба совершенно «съели». Наставник «синих» тут же принялся исправлять ситуацию и убрал Дидье, бросив в бой Старриджа. Он перешел направо, а в центр ушел Анелька, выглядевший не так плохо, как Дрогба. На 77-й минуте натиск «Челси» вылился в опасный штрафной. Прорыв Жиркова не по правилам остановил на бровке Боята. Подача стандарта от Малуда нашла голову Алекса, который метил под штангу, но чуть-чуть не попал. Во имя спасения результата Анчелотти совершил последнюю замену, выпустив на поле 17-летнего парня МакИхрана.

Оказывается, что «Челси» больше и некем усиливать атаку в трудный момент. Положение, конечно, не из лучших. «Горожане» плотнее зажались и выбрасывались в атаку реже, но не менее стремительно, заставляя футболистов гостей фолить и срывать потенциально опасные набеги. Не такой концовки ждал Карло Анчелотти. Его команда не могла сохранить мяч, не могла наладить привычное для себя давление, не могла нажать на «Сити». Просто не было для этого инструментов. У хозяев все везде было схвачено. На 84-й минуте для пущей убедительности Тевес с опасного штрафного мог сделать дубль, но не попал совсем немного в цель. На последних минутах Манчини провел пару замен, выпустив Адебайора и Боатенга. «Челси» все-таки попробовал поднажать. Но ничего кроме дальних ударов Эссьена предложить не мог.

Лучший игрок матча: Карлос Тевес.

Аргентинец стал безусловным лидером «Сити». Сегодня он это доказал, забив свой трудовой гол и оказавшись самым активным на поле, самым заряженным на постоянную борьбу и движение. Энергетика у него потрясающая. Также стоит отметить Яя Туре, который блистательно все выжигал в середине поля и не давал никому ни пяди земли, просто безупречно и эффективно работал опорник, поддерживая оборону и атаку.