АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ТОТТЕНХЭМ - БИРМИНГЕМ - 2:1 (0:0)
Павлюченко, 49 (1:0). Гарднер, 79 (1:1). Павлюченко, 90+3 (2:1).
ТоттенхэмБирмингем
 Карло Кудичини Бен Фостер
 Юнес Кабуль Стивен Карр
 Майкл Доусон Роджер Джонсон
 Ледли Кинг Кёртис Дэйвис
 Дэнни Роуз Лайам Риджуэлл
 Аарон Леннон Себастьян Ларссон, 75
 Сандро Барри Фергюсон
 Том Хаддлстоун, 83 Крейг Гарднер
 Лука Модрич Кейт Фехи
 Питер Крауч, 40 Жан Босежур
 Джермейн Дефо Камерон Джером
Замены:
 Роман Павлюченко, 40 Мэтт Дербишир, 75
 Нико Краньчар, 83 

Наказания:

  Барри Фергюсон, 45
  Лайам Риджуэлл, 51
  Мэтт Дербишир, 86

 

ПавлюченкоЕсли "Тоттенхэм" перед последним матчем сезона обеспечил себе участие в еврокубках, но "Бирмингем" теоретически мог покинуть премьер-лигу. Обе команды избрали осторожную тактику, а особенно это касалось гостей. "Бирмингем" в первой сорокапятиминутке вообще не угрожал воротам "шпор". Что касается "Тоттенхэма", то подопечные Харри Реднаппа полностью контролировали ход поединка, но создали уж слишком мало остроты в атаке, в результате чего за пять минут до перерыва Роман Павлюченко заменил Питера Крауча. Задача "Бирмингема" на второй тайм была предельна проста. Гости собирались отстоять свои ворота на ноль, а в атаке использовать какой-нибудь "стандарт". Но в планы Алекса Маклиша смешался вышедший на замену Роман Павлюченко. Сначала российский нападающий открыл счёт классным ударом в "девятку", но на 79-й минуте бирмингемцы всё же сумели отыграться, использовав угловой. Впрочем, ничьи гостям было мало. Однако победа досталась-таки "шпорам". На последней добавленной минуте Павлюченко блестящим ударом оформил дубль и отправил "Бирмингем" в Чемпионшип.

Один из лидеров "шпор" Рафаэль ван дер Варт не мог сыграть за "Тоттенхэм Хотспур" в заключительном матче английской премьер-лиги с "Бирмингем Сити" на "Уайт Харт Лэйн". Голландский полузащитник, забивший в 37-м туре потрясающий гол за "Тоттенхэм", игру с "Бирмингем Сити" был вынужден пропустить из-за травмы. Об этом голландец лично сообщил в твитере, написав сообщение: "Очень жаль это говорить, но я не буду готов сыграть против "Бирмингема". Надеюсь, "шпоры" победят". Вместе с тем, Харри Реднапп на тренировке в пятницу сказал, что на поле "Уайт Харт Лэйн" может выйти Вильям Галлас, пропустивший прошлый тур из-за травмы, полученной им по ходу матча с "Манчестер Сити". Под вопросом было участие в игре с "Бирмингем Сити" полузащитника сборной ЮАР Стивена Пиенаара, однако, ранее травмированные Алан Хаттон, Джермейн Дженас и Бенуа Ассу-Экотто были готовы появиться на поле. Приступил к тренировкам и основной вратарь "Тоттенхэма" Эурелио Гомес, а готовность Тома Хаддлстоуна, Ледли Кинга и Уилсона Паласиоса была оценена непосредственно перед игрой, причем Харри Реднапп не исключал возможности появления любого из этих футболистов на поле. Точно не могли сыграть за "Тоттенхэм" только Гарет Бэйл, Бонгани Кхумало и Джонатан Вудгейт. В состав "Бирмингем Сити" вернулись в строй отбывшие дисквалификации Крейг Гарднер и Лиам Риджуэл. Находящиеся в аренде в "Бирмингеме" правый полузащитник "шпор" Дэвид Бентли не мог играть в матче по правилам, действующим для арендных соглашений в английской премьер-лиге. Таким образом, Дэвид Бентли уже закончил свой сезон в аренде и, скорее всего, наблюдал матч, практически уже в статусе игрока "Тоттенхэма". Довольно внушительный список травмированных игроков "Бирмингема" означал то, что команда вряд ли могла выставить свой оптимальный состав: если Ли Бойер, Мартин Иранек и Стюарт Парнаби еще могли успеть оправиться от своих травм, то Александр Глеб, а так же Данн, Мартинс, МакФадден, Тэйлор, Валлес и Жигич точно не сыграли бы на "Уайт Харт Лэйн". Судил матч Марк Клаттенбург (боковые Саймон Бэк и Стивен Чайлд, резервный судья Стюарт Аттвелл). Марк Клаттенбург запомнился болельщикам "шпор" в этом сезоне одиозным решением не назначить штрафной после того, как игрок "Манчестер Юнайтед" Нани взял мяч в руку, а Эурелио Гомес уже успел установить его для пробития этого назначенного штрафного, что закончилось легким голом "Манчестер Юнайтед" в беззащитные ворота "шпор". Что касается Романа Павлюченко, то он находился в полной боеготовности.

Ход матча.

"Тоттенхэм" активно начал поединок. Лука Модрич уже на первой минуте успел отработать на фланге обороны, после чего Питер Крауч на половине поля соперника заработал аут для своей команды. "Бирмингем" в этой игре просто обязан был набирать очки, а лучше всего - три, иначе гости рисковали начать следующий сезон в Чемпионшипе. Что касается "шпор", то им победа была более чем необходима, чтобы сохранить за собой пятое место. Борьбу лондонской команде мог навязать "Ливерпуль", который параллельно играл с другой бирмингемской командой "Астон Виллой". Однако отметим, что мерсисайдцы свой матч проиграли и "шпоры" в любом случае остались бы на пятом месте. На 7-й минуте Дэнни Роуз подключился в атаку по левому флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу, куда первым успел защитник "Бирмингема". Кстати, в этом эпизоде мяч попал в руку футболисту гостей, но арбитр находился в идеальной позиции и всё прекрасно видел, так что пенальти здесь не было. "Тоттенхэм" долго возился с мячом в центре поля. На первых минутах матча игру "шпор" вёл центральный полузащитник Том Хаддлстоун. Первый голевой момент случился на 12-й минуте. Питер Крауч принял мяч на подступах к штрафной соперника и классной передачей низом нашёл на правом углу вратарской Раньери Сандро, который нанёс опаснейший удар с острого угла, но голкипер гостей Бен Фостер ногой парировал выстрел бразильца. Далее в игре наступило затишье. Стоит ли говорить, что стадион "Уайт Харт Лэйн" был забил под завязку. Фанаты "шпор" активно поддерживали своих любимцев, ведь этот матч являлся последнем в сезоне. На 15-й минуте Том Хаддлстоун оказался на правом фланге и выполнил хорошую подачу в центр штрафной "Бирмингема", откуда головой пробил подключившийся в атаку защитник Юнес Кабул, но мяч пролетел над перекладиной. "Тоттенхэм" имел большое игровое преимущество, но опасных моментов у ворот гостей практически не возникало. "Бирмингем" понимал, что при определённых раскладах его устроит и ничья.

На 20-й минуте Лука Модрич хорошей передачей нашёл на линии штрафной соперника Джермейна Дефо, который с трудом в одно касание доставил мяч до Питера Крауча, а тот слёту пробил мимо дальнего угла ворот Бена Фостера. Тем временем, пришла хорошая новость для "Бирмингема". Их конкурент в борьбе за выживание "Блэкпул" пропустил гол на "Олд Траффорд". Однако "Уиган" продолжал удерживать нулевую ничью в матче со "Сток Сити", что никак не радовало бирмингемцев. В середине тайма Лука Модрич классной передачей послал мяч к линии штрафной гостей, откуда мощный выстрел нанёс Раньери Сандро, но мяч попал в Питера Крауча. Подбор выиграл Джермейн Дефо, но на этот раз мяч после удара игрока "шпор" попал в защитника "Бирмингема". Далее Питер Крауч получил повреждение в штрафной гостей, но вскоре вернулся в игру. Активный Дэнни Роуз продолжал весьма неплохо атаковать. Защитник "шпор" в очередном эпизоде на замахе обыграл оппонента и пытался пробить с линии штрафной "Бирмингема", но его попытку в подкате заблокировал Барри Фергюсон. На 40-й минуте Роман Павлюченко заменил Питера Крауча. Решение Харри Реднаппа понять вполне можно, ведь игра его команды в атаке совсем не впечатляла. К тому же на 27-й минуте английский нападающий получил повреждение. Под занавес тайма Лука Модрич с левого фланга отправил мяч на Джермейна Дефо, который подключил к атаке правого защитника Юнеса Кабуля, который взял игру на себя, приблизился к чужой штрафной и нанёс роскошный удар с острого угла, но в этом эпизоде великолепно сыграл Бен Фостер, который спас свою команду в такой сложной и неожиданной ситуации. На перерыв команды ушли с нулевым счётом.

На момент начала второго тайма результаты в параллельных матчах полностью устраивали "Тоттенхэм". "Ливерпуль" проигрывал "Астон Вилле". Что касается "Бирмингема", то "Блэкпул" играл вничью с "Манчестер Юнайтед", а "Уиган" сохранял нули в матче со "Сток Сити". Но уже на 49-й минуте все математические расчеты отошли на второй план. Дэнни Роуз с левого фланга низом отправил мяч на Романа Павлюченко, который не стал долго думать и нанёс фантастический удар в дальний верхний угол ворот Бена Фостера, который уже ничем своей команде помочь не мог. Красивым голом отметился российский форвард в последнем матче сезона. Кстати, хорватский полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич был признан лучшим футболистом "шпор" по итогам нынешнего сезона. В голосовании принимали участие поклонники команды со всего мира. В середине второго тайма Себастьян Ларссон закрутил мяч от левого углового флажка на дальнюю штангу, где борьбу в воздухе выиграл Роджер Джонсон, который головой мощно пробил в дальний нижний угол, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. А на 79-й минуте "Бирмингем" всё-таки использовал свой "стандарт". После навеса от правого углового флажка мяч был выбит из штрафной "шпор", но подбор выиграли бирмингемцы. Далее случилась серия рикошетов, в результате которой Крейг Гарднер красивым дальним ударом отправил мяч точно в угол ворот Карло Кудичини. Не прошло и двух минут, как Крейг Гарднер имел все шансы оформить дубль и вывести свою команду вперёд. Автор ответного мяча нанёс классный выстрел со штрафного, мяч облетел "стенку", но просвистел с нескольких сантиметрах от ближнего верхнего угла. На 85-й минуте красивую комбинацию разыграли "шпоры". Аарон Леннон получил удобную передачу на правом фланге и в привычном стиле обыграл двух оппонентов, после чего последовал навес на угол вратарской, откуда в падении через себя пробил Раньери Сандро, но мяч прошёл рядом со штангой. А на последней добавленной минуте Роман Павлюченко похоронил "Бирмингем"! Лондонцы провели неспешную контратаку, в результате которой российский форвард принял мяч в центре поля, спокойно добрался до линии штрафной гостей и великолепным ударом от перекладины заставил Бена Фостера капитулировать второй раз в матче.

Лучший игрок матча – Роман Павлюченко.

Роман Павлюченко по привычке начал матч на скамейке запасных, но в первом тайме "Тоттенхэм" практически ничего не создал у ворот соперника, а Питер Крауч действовал откровенно слабо. К тому же в одном из эпизодов английский гигант получил повреждение. Таким образом, за пять минут до перерыва в игру вступил Роман Павлюченко. Естественно, в первом тайме россиянин ничего не успел сделать, но на первых минутах второй половины матча форвард сборной России забил красивый гол и открыл счёт в игре. А когда казалось, что ничьей уже не миновать, Роман Павлюченко оформил дубль и принёс "шпорам" победу в последнем матче сезона. Таким образом, россиянин провёл в нынешнем сезоне 29 матчей в премьер-лиге, в которых забил 10 мячей и отдал 4 голевые передачи. Кроме того, на счету Романа Павлюченко 4 точных удара в Лиге чемпионов.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS