АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 1:2 (0:2)
Бент, 11 (0:1). Бент, 15 (0:2). Ван Перси, 89 (1:2).
АрсеналАстон Вилла
 Войцех Щесны Брэд Фридель
 Бакари Санья Кайл Уолкер
 Себастьен Скиллачи, 46 Ричард Данн
 Томас Вермален Джеймс Коллинз
 Киран Гиббс Люк Янг
 Александр Сонг Стюарт Даунинг
 Джек Уилшир Фабиан Дельф, 90
 Тео Уолкотт Найджел Рео-Кокер
 Аарон Рэмси Стилян Петров, 80
 Андрей Аршавин, 62 Эшли Янг
 Робин Ван Перси Даррен Бент
Замены:
 Маруан Шамах, 46 Майкл Брэдли, 80
 Никлас Бендтнер, 62 Эмиль Хески, 90

Наказания:

 Никлас Бендтнер, 77 Найджел Рео-Кокер, 25
  Стилян Петров, 35
  Ричард Данн, 64
  Эшли Янг, 90

 

БентНеожиданно для всех уступив на своем поле "Астон Вилле", лондонский "Арсенал", который еще не так давно сражался за чемпионский титул, теперь легко может оказаться на итоговом четвертом месте в турнирной таблице в случае успешного выступления своего преследователя "Манчестер Сити". Это конечно же нельзя будет назвать трагедией, но все же резкое падение и ранний старт в Лиге чемпионов с квалификационного раунда едва ли принесут игрокам и поклонникам команды положительные эмоции. Ну а неожиданный победитель окончательно закрыл вопрос относительно своего дальнейшего пребывания в элите, но все равно без усиления в следующем футбольном году "Астон Вилле" вновь грозит оказаться в затруднительном положении. Усилий одного Даррена Бента, забившего в сегодняшнем матче два гола, для решения серьезных задач явно не достаточно.

Одолев два тура назад в очной битве лидера сезона "Манчестер Юнайтед" и дав тем самым шанс "Челси" сохранить за собой чемпионское звание, столичный "Арсенал" совершенно бросил играть, посчитав, что футбольный год уже завершен. А как тогда иначе можно объяснить это безоговорочное поражение от "Стоук Сити" недельной давности, после которого "канониры" легко могут скатиться на итоговое четвертое место. А это на самом деле было бы неприятно. Вся суть не в том, что оно настолько хуже третьего, а в том, что его обладатель вынужден будет начать евросезон значительно раньше, стартовав с заключительного отборочного раунда Лиги чемпионов, в котором при несобранности еще можно и проиграть. А ведь вместо этого вполне можно было бы заработать несколько дополнительных миллионов в коммерческом турне. Похоже, именно это и оставалось из того, что вообще могло бы заботить "ганнерс" на финише сезона. Ну а сам клуб в межсезонье наверняка ожидает большая перестройка, потому уже и до руководства, и до самого Арсена Венгера окончательно дошло, что без серьезного вложения средств посражаться за чемпионский титул с "Манчестер Юнайтед" и "Челси" будет невозможно.

"Астон Вилла" несколько сезонов назад сама могла полноценно думать о еврокубках, а не предаваться пустым мечтаниям. Но уже всем стало очевидно, что тогда руководство бирмингемцев совершило ошибку, и теперь "Виллу" нельзя даже назвать полноценным середняком. Хотя она все же выделяется на фоне всех остальных обитателей подвалов турнирной таблицы. Однако реальность была такова, что за два тура до финиша клуб из Бирмингема еще не обеспечил себе даже сохранение места в премьер-лиге на следующий сезон. А учитывая то, что прибыли в столицу страны гости в качестве явного аутсайдера пары, задача сохранения прописки в элите легко могла зависнуть до самого последнего матча. Но все же в вылет "вилланов" в Чемпионшип не верили даже те, кто откровенно недолюбливает эту команду.

Все конечно предполагали, что мотивация столичной команды в этой встрече будет не самая высокая, а Робину ван Перси с Андреем Аршавиным и Тео Уолкоттом, без поддержки со стороны Сеска Фабрегаса и Самира Насри, и до того было совсем не просто тащить подуставший коллектив вперед. Но все равно такое начало встречи многих ввело в настоящий ступор. До поры ничего особо интересного на поле не происходило. Не самые акцентрированные попытки "канониров" пробиться в штрафную по флангам так ни к чему и не привели, зато как только возник первый опасный момент у их собственных ворот, цифры на табло изменились. Себастьен Скилаччи вынес мяч за лицевую линию после острейшего прострела Стюарта Даунинга, и бирмингемцы, разыграв угловой удар, вывели на ударную позицию всегда очень опасного Даррена Бента. Получив передачу от Найджела Рио-Кокера, нападающий подработал мяч грудью и в падении вторым касанием по дуге направил его в самый угол владений Войцеха Щесны - 0:1. Не успели утихнуть страсти по поводу этого момента, как на табло было уже 0:2. Эшли Янг от правого угла штрафной выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, после чего все тот же Бент, выскочивший из-за спин Томаса Вермалена и Скилаччи, оказался с глазу на глаз с голкипером и легко удвоил перевес в счете своей команды - 0:2.

Не прошло и минуты, как хозяева один гол отыграли. Но филигранно обыгравший голкипера ван Перси был уже в положении вне игры. Так что ситуация для его коллектива нисколько не улучшилась. Зато страстей на поле как-то заметно поубавилось. "Арсенал" конечно же продолжил атаковать, но делал это все как-то невнятно. Даже наставник команды Арсен Венгер, который обычно очень активно и эмоционально ведет себя на бровке, не поднимался со своего места, как будто все для его команды складывалось вполне удачно. А ведь ей временами под активный прессингом "Астон Виллы" даже не удавалось вынести мяч со своей половины поля, а не то, чтобы организовать толковую атаку. И лишь на старте заключительного отрезка первой 45-минутки дело наконец-то дошло до остроты. После передачи от Аарона Рэмзи Джек Уилшер вырвался практически на рандеву с голкипером, но хавбека уже на линии вратарской откровенно снес Ричард Данн, что почему-то осталось без внимания арбитра. Но настощее давление на гостевые ворота началось, когда до антракта оставалось чуть менее 10-ти минут. Но сначала ван Перси, угодивший в штангу, не реализовал выход один на один с Брэдом Фриделем после классного паса Уилшера. Затем Вермален после навеса Аршавина из выгодной позиции пробил головой выше ворот. Ну а еще 2 минуты спустя своему партнеру по центру обороны вторил Скилаччи, не попавший в створ после передачи ван Перси.

По итогам первой половины встречи главным кандидатом на замену представлялся наш Аршавин, но Арсен Венгер решил иначе, убрав с поля постоянно ошибавшегося Скилаччи и выпустив вместо него еще одного нападающего Маруана Шамаха. Пусть даже марокканец не забивает уже с прошлой осени. Но едва возобновилась игра, как злой гений "канониров" Бент упустил отличную возможность окончательно добить расслабившегося гранда. В связи с появившейся разреженностью в центре защиты нападающему противостоял один Вермален. Да и тот не очень удачно, потому как завершающий удар все равно последовал. Но на этот раз Щесны удалось спасти свою команду. А вот действовать столь же свободно у своих ворот бирмингемцы столичной команде не позволяли. Аршавин еще пытался в одиночку прорваться вперед по флангу, но все такие попытки изначально были обречены на провал. Ну а сами гости уже никуда не спешили и могли спокойно катать мяч на своей половине и в центре поля. Но даже когда следовал провал в обороне, столичная команда великодушно их прощала. Так после передачи от ван Перси Киран Гиббс оказался с глазу на глаз с голкипером, но завершающий удар с угла вратарской пришелся точно в корпус Фриделя.

Последний укол дал старт новому спурту в исполнении "ганнерс", но и он не принес никакого положительного результата, несмотря на имевшиеся предпосылки. То ван Перси слишком прямолинейно пробьет над бросившимся в ноги Данном, из-за чего мяч полетел намного выше перекладины. То Уолкотт и заменивший нашего Аршавина Никлас Бендтнер совместными усилиями не могут затолкать снаряд в сетку после подачи с углового. Вслед за непродолжительной паузой последовала еще одна волна, в ходе которой поймавший кураж Фридел поочередно взял удары Рэмзи и Уолкотта, после чего арбитр не засчитал гол Шамаха, предварительно нарушившего правила на защитнике. Но на все это у бирмингемцев нашелся достойнейший ответ, перекрывший по своей остроте все уколы "ганнерс". После эффектного прохода и дальнего удара Бента Щесны отбил мяч в сторону угла вратарской, куда уже успел добежать Даунинг. Вот только попасть в створ Стюарт так и не смог. Но все же на один свой забитый гол коллектив Арсена Венгера наиграл, но увидели его зрители не после выхода ван Перси один на один с голкипером, а уже перед самым финальным свистком, когда все тот же вездесущий голландский нападающий с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку после сброса от Бендтнера - 1:2. Но на итог встречи это повлиять уже не могло.

Лучший игрок матча - Даррен Бент.

Забив два гола в самом начале встречи, бомбардир предрешил исход поединка в пользу своей команды. В дальнейшем главной действующей фигурой в составе победившей "Астон Виллы" был не он, а американский голкипер Брэд Фридел, но все его его заслуг недостаточно, чтобы перекрыть достижение нападающего.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS