АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

АРСЕНАЛ - БЛЭКБЕРН - 0:0 (0:0)
АрсеналБлэкберн
 Мануэль Альмуния Пол Робинсон
 Бакари Санья Мичел Сальгадо
 Себастьен Скиллачи Кристофер Самба
 Лоран Косельни Райан Нельсен
 Гаэль Клиши Мартин Ольссон
 Александр Сонг Бретт Эмертон
 Джек Уилшир Стивен Н'Зонзи
 Тео Уолкотт, 73 Джермейн Джонс, 90
 Самир Насри, 78 Фил Джонс
 Андрей Аршавин, 58 Давид Хойлетт
 Робин Ван Перси Роке Санта Крус, 62
Замены:
 Сеск Фабрегас, 58 Джейсон Робертс, 62
 Маруан Шамах, 73 Давид Данн, 90
 Никлас Бендтнер, 78 

Наказания:

 Александр Сонг, 53 Давид Хойлетт, 30
  Мичел Сальгадо, 39
  Стивен Н'Зонзи, 76

 

ВенгерТеперь, когда лондонский "Арсенал" может рассчитывать на всех своих лидеров, а тратить силы игрокам команды придется лишь на родную премьер-лигу, матчи которой проходят раз в неделю, многие предсказывали, что отставание "канониров" от лидирующего "Манчестер Юнайтед" должно постепенно сокращаться. И первый тайм игры манкунианцев с "Вест Хэмом" вроде как стал для многих тому подтверждением. А вот весь остальной отрезок дня получился аномальным и стал настоящим праздником для всех поклонников МЮ. Мало того, что подопечные Алекса Фергюсона во втором тайме сумели добиться победы, так потом последовательно потеряли очки преследователи команды лондонские "Челси" и "Арсенал". А ведь начало поединка "канониров" с "Блэкберном" уверило многих, что хоть "ганнерс" да и победят. Но как не принес голов бурный старт, так ничего не изменилось в дальнейшем. Столичные команды отступают все дальше, ну а позиции лидера лишь укрепляются.

Перед стартом заключительного отрезка сезона у лондонского "Арсенала" было одно весомое преимущество по сравнению с другими претендентами на чемпионский титул. Еще как-то пару туров назад под этими "остальными" для "канониров" подразумевался только лидер сезона "Манчестер Юнайтед", но сейчас уже едва ли можно сбрасывать со счетов действующего чемпиона лондонский "Челси". Так вот это преимущество заключается в том, что у подопечных Арсена Венгера кроме родной премьер-лиги больше ничего не осталось. Тогда как "аристократы" помимо этого сражаются еще и в Лиге чемпионов, где на следующей неделе подопечным Карло Анчелотти предстоит в четвертьфинальной стадии сразиться как раз с "Манчестер Юнайтед". А ведь у последнее его еще и Кубок страны, где манкунианцы добрались уже до полуфинальной стадии, в которой их ждет не менее сложное городское дерби с "Сити". Уже даже сейчас головы итальянского и шотландского наставников "Челси" и МЮ соответственно забиты скорее размышлениями о еврофронте, нежели об очередном туре родной премьер-лиги. Теперь уже приоритеты наверняка сместились в сторону международной арены. А вот у Арсена Венгера и его подопечных ничего этого нет, так что "канонирам" сейчас самое время начинать свой финишный рывок, если "ганнерс" на самом деле психологически готовы замахнуться на чемпионство.

Даже наш легионер в составе столичной команды Андрей Аршавин более легкий календарь однозначно назвал главным козырем своего коллектива в сравнении с конкурентами. Еще бы и сам нападающий находился в хорошей форме, а до этого, если судить по играм за сборную, ему далеко, "ганнерс" были бы способны на многое. Но в любом случае побеждать на своем поле крепкого середняка "Блэкберн", который в нынешнем сезоне едва ли сможет даже достать до еврокубковой зоны, один из европейских грандов просто обязан. Тем более, что дальше соперники будут становится только сильнее, а по именам оппонентов из всех претендентов на чемпионский титул наиболее сложный календарь именно у "Арсенала". Пусть даже сразиться с "Манчестер Юнайтед" "канонирам" предстоит на своем родном "Эмирейтс Стэдиум", что дает серьезное преимущество перед конкурентом.

После того, как стало известно о героическом спасении "Манчестер Юнайтед", горевшего в матче с "Вест Хэмом" 0:2, но в итоге сумевшего добиться победы со счетом 4:2, ни о чем, кроме уверенной победы, в стане "канониров" не могли и думать. Ну а появление Сеска Фабрегаса лишь на скамье запасных можно было объяснить неполной готовностью испанца, только недавно восстановившегося от повреждения. Зато все остальные лидеры клуба были в строю, что означало большие проблемы для защитной линии "Роверс". И уже сразу со стартового свистка хозяева мощно двинули вперед. Гости попытались было в ответ развернуть свою позиционную атаку вот только вездесущий Александр Сонг испортил все "Блэкберну" на корню. Ну а первого опасного момента у гостевых ворот пришлось ждать чуть более 5-ти минут. После передачи Тео Уолкотта удар наносил все тот же Сонг, но угодил в стоявшего на пути защитника. Спустя минуту на острие атаки оказался уже сам Уолкотт, но и его удар был заблокирован. Хотя после рикошета мяч все равно едва не оказался в воротах. Но самый верный шанс отличиться был у Робина ван Перси, не сумевшего реализовать выход один на один с Полом Робинсоном после классной передачи Андрея Аршавина.

В связи с ужесточением игры опасность от гостевых ворот отступила, зато пришлось всерьез поволноваться за здоровье игроков. Так сначала медицинская помощь понадобилась одновременно Бакари Санья и Мартину Ольссону, сошедшимся в жестком стыке. Ну а всего пару минут спустя здорово по голове получил Самир Насри, пытавшийся поразить неприятельские ворота со второго этажа. Вернулся на поле хавбек уже с полностью перебинтованной головой, отчего стал еще более узнаваем для болельщиков. А вот команда уже не так выделялась на фоне оппонента, да и работы у Пола Робинсона по сравнению с началом первого тайма стало заметно меньше. С наступлением завершающего отрезка стартовой 45-минутки игра и вовсе выровнялась. Было похоже, что столичная команда уже бережет силы на вторую половину, чтобы вновь всей своей массой навалиться на соперника. Но все же на несколько уколов подопечных Арсена Венгера еще хватило. Но сначала Робинсон не без проблем справился с дальним ударом Аршавина, а затем Джек Уилшер из убойной позиции не сумел попасть в створ после прострельной передачи Санья. Хотя не обошлось без остроты и у хозяйских ворот. Так однажды мяч после дальнего удара Ольссона и рикошета от Лорана Косьелни лишь каким-то чудом не оказался в сетке ворот опешившего Мануэля Альмунии. После этого инициатива даже перешла на сторону гостей, хотя и те не слишком преуспели в атаке. Лишь когда перед самым перерывом Альмуния опрометчиво рванул к мячу после выноса от ворот Робинсона, испанский голкипер едва не был наказан. Но опередивший его в забеге Давид Хойлетт головой пробил в полуметре от штанги.

Вторая половина матча началась вновь с активности "Арсенала". Как и в первом тайме, очень заметен в составе "канониров" был наш Аршавин, через которого прошла чуть ли не каждая атака в исполнении подопечных Арсена Венгера. А вот нападающему ван Перси стоило бы действовать активнее, и на стартовых минутах второй 45-минутки голландец был самым частым гостем на экране. Вот только все это происходило не в гостевой штрафной и не таило в себе серьезной угрозы. А ведь очередная потеря очков столичной командой в свете успеха "Манчестер Юнайтед" означала бы серьезные проблемы на пути к чемпионскому титулу. Спустя некоторое время гостям даже удалось успокоить игру, придержав мяч на своей половине поля и не отдавая его хозяевам "Эмирейтс Стэдиум". При этом обострять игру "Роверс" и не собирались. Ну а "канонирам" не очень-то помогал даже прессинг. Отбирать мяч у оппонента удавалось, но оперативно организовать атаку было уже проблематично. А из острых моментов можно было отметить только удар головой Косьелни после одного из стандартов, намертво взятый Робинсоном.

В середине второго тайма не выдержал уже сам Арсен Венгер, выпустивший на поле Сеска Фабрегаса. При этом в обратном направлении на скамью запасных последовал наш Аршавин, что, мягко говоря, было странным решением французского специалиста. Испанец моментально включился в игру и попытался оперативно наладить взаимодействие с Насри. Вот только время для этого в связи с последовавшими заменами было не самое удачное. Момент для ван Перси вся эта компания еще создала, но удар голландца с линии штрафной оказался слишком слабым, чтобы доставить много проблем Робинсону. А вот затем у ворот одного из голкиперов английской сборной наступило длительное затишье. А ведь играть до финального свистка оставалось уже не так много времени. Спасать ситуацию был брошен Маруан Шамах, заменивший Уолкотта, но и марокканец растворился на поле, ничем не выделяясь на фоне партнеров. Те свой шанс получили на 81-ой минуте, когда с поля за грубый фол против Косьелни был изгнан Стивен НЗонзи. Под концовку Арсен Венгер бросил в бой еще и Никласа Бендтнера, до предела насытив линию атаки. Но то Шамах после передачи пяткой ван Перси пробьет прямо в гущу защитников, то Бендтнер опять же после навеса голландца головой с линии вратарской пробьет выше цели. Последний шанс был у Бендтнера, пробившего головой прямо в стоявшего на линии ворот возле штанги опытнейшего Мичела Сальгадо, которому теперь должны быть безумно благодарны болельщики "Манчестер Юнайтед". Ведь разрыв между претендентами на первое место после очередного тура вопреки многочисленным прогнозам лишь увеличился.

Лучший игрок матча - Пол Робинсон.

Нельзя сказать, что сегодня голкипер приезжей команды выдавал на суд публике умопомрачительные сэйвы, но зато продемонстрировал то, что отсутствие чего его часто ругали в сборной - стабильность. Не совершив ни малейшей ошибки, Пол Робинсон позволил своим партнерам добиться приемлемого результата на "Эмирейтс Стэдиум", чего удается далеко не всем.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS