АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 34725 зрителей.
Судья - Эм-Джей Джонс (Честер).

АСТОН ВИЛЛА - ЭВЕРТОН - 1:0 (1:0)
Янг, 9 (1:0).
Астон ВиллаЭвертон
 Брэд Фридель Тим Ховард
 Люк Янг Тони Хибберт, 81
 Джеймс Коллинз Фил Джагиелка
 Ричард Данн Сильвен Дистен
 Стивен Уорнок Лейтон Бэйнс
 Марк Албрайтон Микель Артета
 Стивен Айрлэнд Маруан Феллаини
 Стилян Петров Джек Родуэлл, 70
 Стюарт Даунинг Стивен Пинар
 Эшли Янг Тим Кэхилл
 Джон Карью, 68 Джермейн Бекфорд, 56
Замены:
 Габриэль Агбонлахор, 68 Луи Саа, 56
  Симус Коулмен, 70
  Джон Хейтинга, 81

Наказания:

 Ричард Данн, 12 
 Джеймс Коллинз, 60 
 Марк Албрайтон, 62 
 Стилян Петров, 80 

 

ХовардПри всем уважении к обоим командам, их очное сражение было всего лишь типичной битвой середняков английской премьер-лиги, которые сталкиваются с проблемами, когда нужно взламывать мощные оборонительные редуты, настроенные соперником. Классная команда, претендующая на звание гранда, варьированием тактики что-нибудь бы и придумала, а претендующий лишь на путевку в Лигу Европы "Эвертон" все 90 минут бил в одно место, но так и не смог хотя бы раз пробить американского голкипера "Астон Виллы" Брэда Фриделя, словившего завидный кураж. Под стать ему был и его коллега-соотечественник с противоположной стороны Тим Ховард, вот только один из эпизодов в самом начале игры все же принес бирмингемцам гол, который и стал победным.

Все успехи бирмингемской "Астон Виллы" в последние годы были связаны исключительно с именем наставника Мартина О'Нила. В команде за все это время не было настоящих звезд, которые бы в умах болельщиков ассоциировались с этим благополучием на фоне богатейших команд Старого Света. В отличие от своих конкурентов по чемпионату Англии, бирмингемцы никогда не обладали большими финансовыми средствами, являясь исключительно авторским проектом О'Нила. Надо ли говорить, какие настроения сейчас присутствуют внутри коллектива после ухода творца? Его сменщиком был назначен Кевин МакДональд, наставник молодежной команды "Виллы". И вроде со старта сезона прошло уже два тура, но бирмингемцы до сих пор выглядят несколько шарашенными. Начало получилось вроде как прекрасным - иначе домашнюю победу 3:0 над лондонским "Вест Хэмом" и не назовешь, но вот о продолжении в Бирмингеме предпочитают не вспоминать. Во втором туре премьер-лиги было модно побеждать со счетом 6:0, но одно дело, когда ты проигрываешь мощному "Челси", перед которым в данный момент в Англии едва ли кто способен устоять, или хотя бы лондонскому "Арсеналу", что все равно остается унизительным. Но вот новичку элиты "Ньюкаслу"... Очевидно одно - стабильность из клуба куда-то ушла, и едва ли это произошло после перехода в "Манчестер Сити" лидера команды Джеймса Милнера.

По сравнению с делами бирмингемцев у "Эвертона" все вполне в порядке, хотя на фоне усиления конкурентов вновь пытаться вклиниться в борьбу за еврокубки с каждым новым сезоном "ирискам" будет все сложнее и сложнее. После двух туров ливерпульцы в турнирной таблице располагались даже ниже своего соперника, с которым в Англии им приходилось сражаться чаще, чем с кем-либо другим. До сегодняшнего дня командам удалось провести друг с другом аж 190 игр, в которых наблюдался удивительный паритет: 71 победа "Виллы" против 70 "Эвертона". С учетом того, что игра проводилась на "Вилла Парк", но при этом хозяева не могли в полной мере рассчитывать на своего лидера Габриэля Агбонлахора, испытывающего проблемы со здоровьем, предсказать, в какую сторону должно было измениться это соотношение, не представлялось возможным.

В стартовом протоколе гостей не удалось найти фамилию нашего Динияра Билялетдинова, который начал встречу со скамьи резервистов. Сейчас у "ирисок" переизбыток классных креативных хавбеков, так что кому-то из них приходится мириться с ролью запасного. Россиянин изначально попал в невыигрышное положение из-за отсутствия у себя паспорта Евросоюза, что изначально ставило его в неравные условия с конкурентами. Что касается футбола в первые минуты, то инициатива полностью принадлежала приезжей команде, что было несколько странно. Хозяева на фоне "ирисок" выглядели робким гостем из низшего дивизиона, который во главу угла ставит сохранность собственных ворот, а у неприятельской штрафной - как повезет. Счет мог быть открыт уже на 4-ой минуте, когда Лэйтон Бэйнс, легко ушедший от оппонента, сместился со своего левого чуть ближе к штрафной и пальнул в направлении ближнего угла, но выстрел на себя принял бросившийся под мяч Люк Янг.

А вот хозяева свою первую же атаку довели до ума, хотя до этой вылазки похвастаться им было абсолютно нечем. Маруан Феллаини небрежно сыграл вблизи собственной штрафной, позволив завладеть мячом Эшли Янгу. Тот, не раздумывая, отдал передачу в штрафную на Люка Янга, и защитник классным выстрелом поразил дальнюю "девятку" - 1:0. Такая несправедливость сильно расстроила "Эвертон", от подавляющего преимущества которого почти ничего не осталось. Тем не менее, Микаэль Артета выстрелом со штрафного вполне мог восстановить паритет в матче, но так и не смог пробить Брэда Фридела. Но этот эпизод ни в какое сравнение не шел с выстрелом Стивена Пиенара. Южноафриканец от угла штрафной пальнул в сторону дальней "девятки", но мяч на себя приняла крестовина. Сферу в сетку вполне мог добить новичок команды Джермейн Бэкфорд, но пробил намного выше цели.

После того, как счет изменился в пользу хозяев, болельщиков да и самих футболистов "Астон Виллы" уже не смущало то, что ливерпульцы по-хозяйски чувствуют себя в середине поля. Подопечные Дэвида Мойеса тоже не могли ничего иного предложить публике, потому как пробиться на ударные позиции перед неприятельскими воротами не представлялось возможным. Игра надолго успокоилась, окончательно застряв между штрафными. В таком ключе матч незаметно подобрался к перерыву. Заключительная 10-минутка первой половины игры обошлась без запоминающихся моментов, которые можно было бы выделить в общем контексте матча. Периодами, когда "ириски" ослабляли хватку в центре поля, "Вилла" большими силами переходила не неприятельскую половину поля. Но за все время, что странно для английской премьер-лиги, оппоненты на двоих до перерыва так и не смогли сообразить хотя бы один опасный эпизод у ворот друг друга. Разве что полуудар-полунавес в исполнении Джека Родуэлла, когда мяч едва не залетел в хозяйские ворота, таил в себе хоть какую-то угрозу.

Большую часть первого тайма американские голкиперы "Астон Виллы" и "Эвертона" Брэд Фридел и Тим Ховард были без работы, хотя второму однажды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Кроме эпизода с голом и выстрела Пиенара в перекладину за всю стартовую 45-минутку почти ничего яркого было и не вспомнить, хотя футбол на "Вилла Парк" не оставлял тягостное впечатление. Начало второго тайма получилось тоже вполне симпатичным, при этом уже хозяева играли первым номером и нагнетали давление на неприятельские ворота. Удвоить свой перевес в счете бирмингемцы могли еще на 48-ой минуте, когда после навесной передачи Марка Албрайтона Джону Карью не хватило десятка сантиметров, чтобы из убойной позиции попасть в ворота. Прошло всего 2 минуты, как эффектная скоростная контратака "Виллы" едва не привела к шикарному голу в исполнении Эшли Янга. Хавбек дошел с мячом до сегмента неприятельской штрафной и едва хлестким ударом не поразил дальний угол.

Когда стартовый запал "Астон Виллы" иссяк, все пришло к привычной по первому тайму картине: приезжая команда расположилась с мячом на неприятельской половине поля и тщетно пыталась взломать оборонительные редуты соперника. Вот только кроме этих намерений ничего ливерпульцы оппоненту предложить не могли. В бой уже был брошен грозный французский форвард Луи Саа, заменивший проведшего свой не лучший поединок Джермейна Бэкфорда. На время успокоилась и игра, зато как только второй тайм приблизился к своему экватору, страсти на поле закипели до предела. Сначала "Астон Вилла" обязана была увеличиваться свое преимущество, но настоящее чудо в рамке совершил Ховард. Сначал американский голкипер отразил опаснейший выстрел в дальний угол Джона Карью, а затем еще и не менее острое добивание Эшли Янга. И не успели болельщики "Виллы" присесть на места после такого момента, как "Эвертон" ответил хозяевам любезностью на любезность. Правильнее будет сказать, что ответил своему соотечественнику Фридел, парировавший удар в упор Саа после навесной передачи Феллаини. А еще спустя минуту пробить бирмингемского американца не смог и Тим Кэйхилл, наносивший удар головой с близкого расстояния.

И вроде территориальное преимущество "Эвертона" не вызывало никаких сомнений, но все равно грамотно защищавшаяся "Вилла" кроме единичных эпизодов, которых в условиях скоростного футбола английской премьер-лиги избежать невозможно, у своих ворот ничего оппоненту создать не позволяла. Дэвид Мойес уже бросил в бой Симуса Коулмэна и Джона Хейтингу, чтобы хоть как-нибудь оживить и разнообразить игру своих подопечных. А это означало, что наш Динияр Билялетдинов уже точно не мог принять участие в баталии, даже в нескольких отведенных ему минутах, хотя, как представлялось, такой обладающий отменным ударом игрок вполне мог бы помочь своим партнерам. Те, кстати, могли пропустить и второй гол еще до выхода Хейтинги, но самому опасному в составе хозяев Эшли Коулу после передачи Стиляна Петрова не удалось переиграть Ховарда, проведшего просто феноменальный матч. К концу поединка число угловых, поданных гостями, достигло почти двух десятков, вот только в графе "забитые голы" продолжал красоваться ноль, который не убрал и выход Саа, устраненный Фриделем уже в добавленное арбитром время. Ну а апогеем американского куража стал еще один сэйв Фриделя, перед самым финальным свистком отразившего выстрел от линии штрафной все того же Саа.

Лучшие игроки матча - Брэд Фридел / Тим Ховард.

Хоть опасных моментов за весь матч набралось не так и много, когда они возникали, обоим американским голкиперам приходилось работать в поте лица, чтобы спасти свою команду. И Тим Ховард с Брэдом Фриделем, в отличие от нападающих "Астон Виллы" и всех креативщиков "Эвертона", проявили себя блестяще, не раз спасав свои команды от пропущенных голов. Особо хотелось бы выделить Ховарда, не раз подчищавшего ошибки своих партнеров, всем составом побежавших вперед отыгрываться. Ну а концовка встречи стала небольшим бенефисом его коллеги.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS