АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЧЕЛСИ - БИРМИНГЕМ - 3:1 (2:0)
Малуда, 3 (1:0). Калу, 26 (2:0). Малуда, 62 (3:0). Ларссон, 77-с пенальти (3:1).
ЧелсиБирмингем
 Петр Чех Бен Фостер
 Паулу Феррейра Стивен Карр
 Давид Луис Роджер Джонсон
 Джон Терри Лайам Риджуэлл
 Эшли Коул, 57 Стюарт Парнаби, 80
 Майкл Эссьен Себастьян Ларссон
 Джон Оби Микел Барри Фергюсон
 Фрэнк Лэмпард Крейг Гарднер
 Флоран Малуда, 68 Кейт Фехи
 Саломон Калу, 67 Александр Глеб, 70
 Дидье Дрогба Камерон Джером, 70
Замены:
 Райан Бертран, 57 Дэвид Бентли, 70
 Фернандо Торрес, 67 Мэтт Дербишир, 70
 Николя Анелька, 68 Кёртис Дэйвис, 80

Наказания:

  Стюарт Парнаби, 50

 

ЧелсиСыграв максимально прагматично, насколько это только было возможно, лондонский "Челси" одержал легкую прогнозируемую победу над гостями из Бирмингема, обошел в турнирной таблице "Арсенал" и несколько приблизился к убежавшему вперед "Манчестер Юнайтед". И хоть разрыв между действующим чемпионом и главным претендентом на чемпионский титул в сезоне нынешнем по-прежнему достаточно велик, "аристократы" продолжают оставаться в чемпионской гонке. И помог им в этом дубль в исполнении Флорана Малуда и точный выстрел Саломона Калу, оформивших триумф коллектива Карло Анчелотти в перенесенном матче 28-ого тура.

До сегодняшнего дня в календаре чемпионата Англии были небольшие несостыковки, которые не позволяли объективно сравнивать шансы претендентов на чемпионский титул из-за различного количества встреч, проведенных "Манчестер Юнайтед", "Арсеналом" и "Челси". В минувшие выходные из-за того, что манкунианцы были заняты полуфиналом Кубка Англии, в котором уступили своему принципиальному сопернику "Манчестер Сити", все трио лидеров сравнялось по матчам, но уже во вторник подопечные Алекса Фергюсона вновь вышли вперед, пусть даже и потеряли при этом очки в Ньюкасле. И вот теперь, отдавая долг календарю в виде проведения перенесенных матчей с других туров, "Челси" и "Арсенал" должны были вновь стать вровень по играм, вот только даже в случае синхронных побед обоих столичных грандов по набранным очкам МЮ все равно оставался впереди в приличном отрыве.

И если "Арсеналу" предстояло сразиться на "Уайт Харт Лейн" со своим самым принципиальным соперником "Тоттенхэмом", который прилично прибавил за последние несколько сезонов и уже сам подобрался вплотную к компании грандов, то "Челси" играл всего лишь с одним из аутсайдеров лиги "Бирмингемом", которого лишь с большой натяжкой можно было назвать середняком. Хотя этот самый "Бирмингем" уже показал, какие он может выдавать встречи и на какие высоты взбираться. Достаточно спросить у поклонников "Арсенала", чья любимая команда проиграла "синим" в финале Кубка английской Лиги, пропустив решающий гол в концовке встречи от хорошо знакомого российским поклонникам футбола нигерийского форварда Обафеми Мартинса. И пусть все равно все сегодня ждали победы пока еще действующего чемпиона, сами игроки признавали, что чемпионская гонка нынешнего сезона ими проиграна. И если уж такие слова слетели с уст самого Дидье Дрогба, можно предположить, что внутри коллектива уже были сделаны выводы, и сама команда в лучшем для себя случае рассчитывает лишь обойти в турнирной таблице "Арсенал". Да и стоило еще сегодня отомстить этому неуступчивому "Бирмингему" за минимальное поражение в первом круге, которое в том числе не позволило коллективу Карло Анчелотти повторить триумф прошлого сезона.

Тренерский штаб "Челси" в этот вечер не мог рассчитывать на своих бразильских легионеров Алекса и Рамиреса. И если первый и так едва ли имел много шансов выйти в стартовом составе при здоровых Джоне Терри и Давиде Луисе, то позицию второго пришлось закрывать таким же не всегда убедительным и стабильным Джоном Оби Микелом. А вот у "Бирмингема" потерь было куда больше. И самой главной из них можно было назвать отсутствие нападающего Николы Жигича. Зато уже с первых минут на поле появился белорусский полузащитник Александр Глеб, который пока толком не нашел себя в новом клубе. Хавбек моментально включился в игру, но так и не успел к передаче от партнера. Зато "аристократы" в стартовые минуты действовали впереди куда эффективнее и уже первую свою толковую вылазку довели до логического завершения. Терри замечательной разрезающей передачей запустил вперед по правому флангу Паулу Феррейру. Португалец вроде как не лучшим образом принял мяч, но все равно сумел вырезать навес на ближнюю штангу. Оттуда Дидье Дрогба подрезал передачу дальше, и Флоран Малуда в падении с близкого расстояния на опережении протолкнул снаряд в сетку - 1:0.

Не прошло и минуты после первых изменений цифр на табло, как лондонцы вполне могли упрочить свой перевес. Это Дрогба, получив передачу на левом фланге, подработал себе мяч под правую ногу и издали пальнул по цели по высокой дуге. Бен Фостер явно не ожидал такой прыти от ивуарийского форварда, но все же успел вскинуть руки вверх и перевести сферу на угловой. В это время "Бирмингему" ничего больше не оставалось, как играть на отбой. Хотя в одном из эпизодов Глеб едва не наказал зазевавшегося Терри. Но защитник сам же исправил свою ошибку и уже в пределах штрафной в подкате вынес мяч из-под ног белоруса на угловой. В любом случае игровой и территориальный перевес столичной дружины не вызывал никаких сомнений, пусть даже к завершению стартового отрезка встречи гостям удалось наладить действия в обороне и устранить опасные моменты у владений Фостера. Сами подопечные Алекса Маклиша старались максимально дорожить мячом и подолгу разыгрывать его в центре поля, благо "Челси" не особо стремился прессинговать и сам способствовал размеренному течению матча. Дело дошло даже до первого опасного момента у владений Петра Чеха, когда Кэмерону Джерому удалось-таки убежать от Давида Луиса и с угла вратарской мощно пальнуть в ближний угол. Вот только результатом этого укола стал лишь угловой.

Стало казаться, что "Бирмингем" нащупал свою игру во враждебной обстановке "Стэмфорд Бридж", но резко ускорившиеся "аристократы" разом свели на нет все конструктивные начинания коллектива Алекса Маклиша. Начался спурт с еще одного дальнего выстрела в исполнении Дрогба. Мяч, как и в первый раз, шел по дуге, но на этот раз Фостеру даже не пришлось вступать в игру, хотя все выглядело очень опасно. Но уже через минуту столичная команда все равно удвоила свой перевес в счете. Получив передачу от того же Дрогба, Саломон Калу, поддерживаемый напарником, начал движение поперек поля, проскользнул между двумя защитниками и из центральной зоны нанес разящий выстрел под правую штангу - 2:0. После укола лондонцы вновь успокоились и спокойно наблюдали за тем, как бирмингемцы возят мяч в центре поля, не особо представляя, как им распорядиться дальше. Но в любом случае говорить об итоговой победе было преждевременно, ведь ответный гол в ворота Чеха, который мог случиться хотя бы после любого из стандартов, мог в корне изменить ситуацию на поле. Но вот если бы цели достиг еще один дальний выстрел в исполнении Дрогба, случившийся незадолго до перерыва, ситуация для коллектива Алекса Маклиша могла стать непоправимой. Но свою команду спас Фостер, сумевший в красивом прыжке перевести мяч на угловой.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершился и первый. "Аристократы" уже откровенно перешли в режим экономии энергии, сосредоточившись на удержании без особых проблем добытого преимущества. Мяч большую часть времени находился у приезжей команды, вот только она явно не знала, как им правильно распорядиться. Подопечным Алекса Маклиша без особых проблем удавалось разместиться на хозяйской половине поля, но никаких подвижек в сторону возрастания остроты замечено не было. Защита действующего чемпиона не ощущала на себе какое-нибудь приличное давление, но все равно при этом старалась не расслабляться и действовать максимально аккуратно, чтобы не привозить проблемы на свою голову. "Бирмингем" же, так и не найдя в своих рядах достойного плэймейкера, упростил игру до безобразия, свалившись на навесы и забросы в неприятельскую штрафную. Но и все они были далеки до звания ювелирных и не таили в себе существенную угрозу.

Карло Анчелотти в середине второго тайма не побоялся даже убрать с поля опытнейшего Эшли Коула и выпустить на его место абсолютного дебютанта Райана Бертранда. И практически сразу же дебютант отметился результативной передачей в адрес Малуда. Последовал навес от Райана с левого фланга почти от углового флажка, и француз, не встретив сопротивление со стороны защитников, головой с отскоком от земли без проблем направил мяч в цель - 3:0. А вот это для гостей был уже на самом деле конец. Спустя несколько минут Дрогба вместе с Майклом Эссьеном, как будто издеваясь над защитой приезжей команды, едва и вовсе не завели мяч в неприятельские ворота, но это в любом случае уже ничего бы не поменяло. Как и гол престижа с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Себастьяна Ларссона после фола Давида Луиса на Мэтте Дербишире - 3:1. Хотя забей тот же Дербишир с игры на старте заключительной 10-минутки игры, все для гостей могло завершиться и с ничейным исходом. Но Мэтт явно поспешил с ударом и не стал не непонятной причине сближаться с голкипером. По правде говоря, у лондонцев тоже были возможности развить свое преимущество и куда более явные, но больше счет на табло до финального свистка так и не изменился.

Лучший игрок матча - Флоран Малуда.

Самым активным игроком на поле сегодня в составе команды-победительницы был ивуарийский нападающий Дидье Дрогба. Вот только вся активность форварда и его попытки поразить ворота Бена Фостера так ни к чему и не привели. А вот его партнер по команде Флоран Малуда отличился дважды, что и позволяет назвать его лучшим игроком этого победного для "Челси" матча.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS