АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60102 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 2:3 (2:0)
Насри, 9 (1:0). Шамах, 27 (2:0). Бэйл, 50 (2:1). Ван дер Ваарт, 67-с пенальти (2:2). Кабуль, 85 (2:3).
АрсеналТоттенхэм
 Лукаш Фабяньски Эурельо Гомеш
 Бакари Санья Алан Хаттон
 Лоран Косельни Юнес Кабуль
 Себастьен Скиллачи Вильям Галлас
 Гаэль Клиши Бенуа Ассу-Экотто
 Александр Сонг Аарон Леннон, 46
 Денилсон Джермейн Дженас
 Самир Насри, 77 Лука Модрич
 Сеск Фабрегас Рафаэль Ван дер Ваарт, 88
 Андрей Аршавин, 77 Гарет Бэйл
 Маруан Шамах, 68 Роман Павлюченко, 74
Замены:
 Робин Ван Перси, 68 Джермейн Дефо, 46
 Томаш Росицки, 77 Питер Крауч, 74
 Тео Уолкотт, 77 Уилсон Паласиос, 88

Наказания:

 Бакари Санья, 13 Рафаэль Ван дер Ваарт, 68
 Денилсон, 81 
 Лоран Косельни, 85 

 

Косельны и ПавлюченкоВпервые за долгие годы «Тоттенхэм» сумел переиграть заклятого врага по Дерби Северного Лондона на его же территории. А каково содержание матча! Просто загляденье. Уже после первого тайма «Арсенал» уверенно вел со счетом 2:0 и никаких признаков дерби не проявлялось. Быстрые голы успокоили хозяев. Сперва отличился легко Насри, затем с прострела Аршавина забил Шамах. «Тоттенхэм» выглядел довольно безвольно, грустно и уныло на фоне уверенного, хладнокровного и солидного соперника, диктовавшего ему свои условия. Все изменилось после перерыва. Реднапп подвинтил нудные гайки, выпустил на поле Дефо, и его бригада заработала иначе. А вот подопечные Венгера явно потеряли тонус и концентрацию, позволяя противнику слишком многое. Видимо, уверенный первый тайм их расслабил и слишком убедил в своем превосходстве. Сколько раз на этом обжигались. При этом нельзя сказать, что «Тоттенхэм» захватил преимущество. Нет. Игра была равной. Но казалось, что гости что-то приобрели в ней, а хозяева потеряли. Какую-то страсть, изюминку, настрой. Уже в самом дебюте отличная вертикальная комбинация вывела Бэйла на ударную позицию, и счет сократился. Затем ван дер Варт с пенальти сравнял цифры на табло. Примечательно, что в эпизоде с назначением стандарта Фабрегас сыграл рукой в не обязывавшей к тому ситуации. Разве не расхоложенность и халатность? Она сама. А наказание бывает жестоким. Уже в самой концовке, когда «канониры» пошли вперед, а «шпоры» сосредоточились на контратаке. Бэйл штрафной заработал, ван дер Варт подал, а Кабуль забил. Все просто. Финальные навалы хозяев ни к чему не привели. «Тоттенхэм» сломал неприятную традицию игр с «Арсеналом» на его поле, не позволил сопернику выйти в лидеры хотя бы временно, а кроме того продолжил свою тенденцию, согласно которой «шпоры» много пропускают, но умеют забивать столько, чтобы набирать очки. Веселая команда.

Предыстория.


Суббота становится просто днем дерби. Не успевает окончиться драматичное и душещипательное сражение в Химках, как уже в Лондоне сходятся непримиримые принципиальные соперники «Арсенал» и «Тоттенхэм». Для россиян эта битва имеет особую подоплеку, потому что сразу два наших игрока представляют противоборствующие лагеря. И в этом матче оба выходят в основном составе: Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Будет интересно. Да и кроме них есть кому задать жару. «Тоттенхэм» в последние годы в дерби этом выступал не очень удачно. Вернее, неудачно. Однако в прошлом сезоне «шпоры» сломали неприятную традицию и одолели «канониров», жаждая ворваться в Лигу чемпионов, а попутно лишив главного врага шансов на титул. Другое дело, что в Кубке уже этого сезона «Арсенал» с разгромом прошелся по противнику. К тому же в гостях «шпоры» не побеждали аж 17 лет! Да и сейчас «Тоттенхэм» показывает, что с попаданием в ЛЧ играть на два фронта выходит не лучшим образом. Посему более опытные в этом деле парни Венгера и считаются фаворитами с неплохим коэффициентом в 1,65. На подопечных Реднаппа ставят за 5,4. Обе команды традиционно страдают от травм ведущих игроков. Но в кои-то веки у «шпор» положение более плачевное. В лазарете дос Сантос, Кин, О'Хара, Хаддлстоун, Кинг, Вудгейт, Доусон. А оборона сейчас представляет дыру. Лишь результативность атаки позволяет «Тоттенхэму», пуская много мячей, набирать очки. «Арсенал» не может рассчитывать на Альмунию, Вермалена, Фримпонга, Диаби, Рэмси.

Ход матча.

Начался матч с притирки. Соперники немало ошибались в передачах и поочередно захватывали инициативу, приспосабливались к мячу, осваивались, присматривались. Первый момент создали «шпоры». Ван дер Варт вырезал пас на Бэйла, но Фабиански выручил. Тут же ответил «Арсенал». Сперва Гомес сумел накрыть неприятный удар Шамаха. Однако вскоре прием «накрытия» бразильскому вратарю не удался. Фабрегас шикарно забросил мяч на Насри, который убежал от защитника, наткнулся на выбежавшего навстречу вратаря, продавил его и покатил сферу с острого угла в ворота. 1:0. Быстрый гол поставил гостей в замешательство и сбил намечавшуюся было быструю комбинационную игру. «Канониры» же свои скорости не сбавляли и заставили противника перейти к безадресным забросам. Хозяева же разрывали защиту «Тоттенхэма», которая совсем не выглядела единым целым. Сонг, Фабрегас, Насри могли забивать. Парни Реднаппа совсем сникали все больше на фоне лютующего противника. И напросились на второй гол. Аршавин прострелил слева, а Шамах сыграл на опережение, замкнув пас. 2:0. После второго гола страсти, скорости улеглись.

«Тоттенхэм» в расстроенных чувствах не мог найти свою игру, не мог взяться за дело, не мог завестись и придумать что-то острое. Креативный отдел «шпор» совершенно не работал. Да и «Арсенал» играл очень грамотно. Хозяева не садились назад, не давали спуску. Позволяли противнику повозиться с мячом, но только на его же половине поля. Свободные зоны очень четко душились высоким прессингом. «Тоттенхэм» не находил ходов в атаке, пробовал банально забрасывать снаряд вперед, к штрафной. Там однажды в борьбе с Павлюченко рукой сыграл Косиельны. Но судья проигнорировал этот «рабочий момент». Не шла толком игра и у Бэйла. Его фирменным проходам не давали простора. Вообще, в компоненте перекрывания свободных зон «Арсенал» преуспевал просто на голову лучше оппонента. Даже толкотня вокруг штрафной Фабиански ни к чему не приводила. Всем составом «канониры» отрабатывали в обороне. Насри, Аршавин сражались в тылу наравне со всеми. Натиск «Тоттенхэма» поддерживали и защитники их, но прок оставался нулевым. Атака «шпор» была задушенной, зажатой и смятой. Передняя линия хозяев особенно не напирала, не форсировала события, но, завладев мячом, с умом им пользовалась, раскатывая фирменные кружева вокруг владений Гомеса. Назойливо мотаясь перед носом расстроенного и злого соперника, мелькая то справа, то слева, то в центре.

Подобное издевательство выводило из себя гостей. Вот и ван дер Варт в концовке не сдержался, сфолил. А стандарт - плюс «Арсеналу». Разыгран он был не лучшим образом, конечно, но атака продолжилась, а Аршавин попробовал на границе штрафной сыграть в стиле Роналду. Финт не получился. Еще раньше другой россиянин сверкнул. Павлюченко справа бил мощно с откидки Леннона, но угодил в голову защитнику. Последние минуты «Арсенал» проводил в затухающем темпе, сбивал ритм, возил мяч, зля неприятеля, просто контролировал ситуацию на поле, довольствуясь счетом и моральным превосходством. Шамах уже в компенсированное время подловил противника на «доигрывании» и едва не устроил разгром. Но в пределах штрафной марокканец не смог справиться с двумя опекунами. Еще и Насри мог дубль отметить. Фабрегас из середины поля бросил по правой бровке в прорыв Санья, который прострелил на свободную зону в центр. Однако Самир не лучшим образом обработал этот мяч. Первый тайм заслуженно и по делу выиграл «Арсенал», не дав усомниться в своем превосходстве. «Тоттенхэм» после второго гола просто доигрывал безыскусно и обреченно тайм, надеясь на перестановки и рекомендации от тренера в перерыве. В створ соперники попали по три раза. Владение мячом в пользу «Арсенала» составило 54%.

Второй тайм агрессивнее начали гости. Все стартовало с замены. Вместо Леннона на поле появился восстановившийся после травмы Дефо. «Тоттенхэм» большими силами пошел в атаку и временами запирал оппонента в его владениях, нагружая подачами, прострелами и прочими давяще-прессующими элементами футбола. Но гол вышел не из пресса, а из стремительной контратаки. Ассу-Экотто от своей штрафной исполнил длиннющий заброс, Дефо в верховой борьбе скинул мяч вниз на ван дер Варта. Рафаэль развернулся и здорово прорезал оборону передачей на Бэйла. А Гарет сработал как форвард, прокатив круглого мимо Фабиански. 2:1. Интрига быстро возродилась. Игра тоже стала более напряженной. Минимальный отрыв уже щекотал нервишки «канонирам» и гнал вперед «шпор». Струна натянулась. Активную позицию на правах отыгрывающегося занимал «Тоттенхэм», развивая свои атаки раз за разом. «Арсенал» принял более выжидательную позицию, пружинисто садился в оборону и быстро выбрасывался в атаку.

Равный рисунок приобрела игра. Шикарный гол мог положить Модрич. Он из-за штрафной выкрутил снаряд аккурат в район ближней девятки, но немного не попал в цель, заставив вздохнуть весь «Эмирейтс». Ответил своим натиском и хозяин поля. Замяли они долгой атакой в штрафную гостей, Фабрегас протиснулся слева в штрафную и простреливал на Аршавина. Защитник в подкате выручил в последний момент. Отлично двигались футболисты обеих команд, умело перекрывали друг другу зоны, внимательно смотрелись в обороне, перехватывая проникающие пасы, постоянно находились в поиске лучших вариантов, смещая акценты атак на различные болевые точки друг друга. В едином ритме развивались события, вовсе без пауз, на одном дыхании. Натянувшая нерв игра, выровнявшись, перестала фонтанировать опасными моментами. Грозила вырваться в любую из сторон, но выжидала, притаилась словно перед бурей. На 65-й минуте она могла разразиться. Шамах убегал к штрафной, но наткнулся на защитника. Ту же процедуру провернул Модрич, только его остановили уже не по правилам. Ван дер Варт исполнял этот стандарт. Выстрел пришелся в вытянутую руку Фабрегаса. Пенальти. Как ни пытался Сеск убедить судью в том, что прикрывал лицо руками, тот не поверил. И действительно: где руки, а где лицо. С «точки» уверенно разобрался ван дер Варт. 2:2. Интрига снова на пике!

Венгер тут же снял Шамаха и бросил в бой ван Перси. «Арсенал» попробовал раскачать темп, снова завладеть инициативой и надавить. Отчасти это получилось. Хозяевам удалось заставить соперника сосредоточиться больше на защите. В оборону опустился и Павлюченко. Но сфолил неоправданно. Штрафной был разыгран результативно. Скиллачи со скидки Фабрегаса забил. Однако эта пара в момент передачи им находилась в офсайде. В тот же момент и Реднапп освежил нападение. Павлюченко уступил место Краучу. Игра снова шла равная с попеременными эпизодами преимущества одной из сторон. Усердствовал особенно Фабрегас, который хотел реабилитироваться за пенальти. Сам бил слету - мимо. Затем он же с линии штрафной выкручивал мяч в самый уголок. Гомес исполнил блистательный сэйв. Розыгрыш корнера вышел не менее опасным. С правой части штрафной пошел заброс на дальнюю штангу, где один остался Косиельны. Но от головы Лорана снаряд отскочил выше перекладины.

«Арсенал», проведя двойную замену, завладел преимуществом и заставил противника играть на контратаках, реже идти вперед. Могли гости со стандартов достичь цели. Хаттон после одного из штрафных бил слету издалека. Красиво, но очень неточно. Концовка проходила более волнительно. Цена риска повышалась. Все более опасны были контрнабеги «Тоттенхэма». В одной из них пострадал от подката Косиельны Бэйл. И недаром страдал. Подача со стандарта нашла голову Кабуля, который переиграл вверху ван Перси и послал мяч в сетку. Фабиански не выручил. 2:3. Феноменальный камбэк «шпор». Харри Реднапп не мог поверить счастью, но тут же взял себя в руки и стал усиливать оборону, указаниями и заменой. Последние минуты должны быть горячими. Сперва отличную контратаку провернул Бэйл. Затем массивно навалился «Арсенал» всеми силами. Уолкотт прорывал оборону, входил в штрафную, но дальше ничего не получалось. Бил Росицки издалека. Но Гомес в такой напряженной ситуации работал очень уверенно и надежно.

Лучший игрок матча: Рафаэль ван дер Варт.

Возможно, он был не так заметен, не так ярок, но приложил свою ногу ко всем трем мячам. В первом отдал голевой пас. Во втором заработал и реализовал пенальти. В третьем исполнил результативную подачу. И пусть эпизодами терялся, в целом, его игра предопределила исход.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS