АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

10 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41953 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 1:0 (1:0)
Эссьен, 30 (1:0).
ЧелсиФулхэм
 Петр Чех Марк Шварцер
 Жозе Босингва, 89 Стивен Келли
 Бранислав Иванович Аарон Хьюз
 Джон Терри Бреде Хангеланд
 Эшли Коул Мэтью Бриггс, 79
 Майкл Эссьен Саймон Дэйвис
 Джон Оби Микел Диксон Этуху, 62
 Юрий Жирков Дэнни Мерфи
 Саломон Калу, 85 Дэмьен Дафф
 Флоран Малуда, 78 Клинт Дэмпси
 Дидье Дрогба Мусса Дембеле
Замены:
 Рамирес, 78 Эндрю Джонсон, 62
 Даниэль Старридж, 85 Золтан Гера, 79
 Паулу Феррейра, 89 

Наказания:

 Майкл Эссьен, 50 
 Эшли Коул, 76 
 Майкл Эссьен, 90 

 

ЭссьенПервая половина лондонского дерби прошла под диктовку футболистов "Челси", которые излучали полнейшую уверенность в своих силах и действовали на классе. Казалось, "аристократы" в любой момент могут немного добавить и раздавить оборону соперника. Но "Фулхэм" в защите выкладывался по полной программе, стараясь не позволять опасным нападающим соперника бить по воротам Шварцера. В итоге в неспешном темпе две трети тайма прошли без голов, а на 30-й минуте Эссьен после подачи Калу открыл счёт. В целом в первом тайме хозяева полностью контролировали ход игры и переиграли своего соперника по всем показателям. Отдельно стоит отметить Юрия Жиркова, который в центре поля показал качественный футбол и частенько брал игру на себя, обостряя у ворот "дачников". Во втором тайме футболисты "Челси" отталкивались от счёта, действуя от соперника, который временами больше владел мячом, но предложить что-то серьёзное "аристократам" не сумел. Подопечные Карло Анчелотти победили в полноги и положили в свою копилку ещё три очка.

После поражения в матче последнего тура от «Ливерпуля», футболисты лондонского «Челси» собирались реабилитироваться перед своими болельщиками в дерби с «Фулхэмом». Команда Карло Анчелотти после ударного старта сезона сбавила обороты и позволила главному конкуренту в борьбе за победу в чемпионате «Манчестер Юнайтед» приблизиться на минимальное расстояние. Однако в этом туре подопечные сэра Алекса Фергюсона поводили своё дерби – манкунианское, где «Манчестер Сити» вполне мог отобрать у «Красных дьяволов» очки. Забегая вперёд отметим, что так в игре и случилось, но футболисты «Челси» этого знать не могли, да им это было и не важно. Перед ними стояла вполне конкретная цель – победить. После неудачи на ливерпульском «Энфилде» представители «синих», естественно, паниковать не стали. Да и с чего бы? У «Челси» здорово выстроена игра и прекрасные перспективы в турнирной таблице, а в таком соревновании как английская премьер-лига пройти без поражений настоящий подвиг. К тому же «аристократы» в этом сезоне до матча с «Ливерпулем» уступили только «Манчестер Сити», где всё решил один точный удар Карлоса Тевеса. Капитан «Челси» после игры с мерсисайдцами заявил, что поражение поможет его команде не расслабляться. Конечно, в словах защитника есть смысл, ведь в каждой игре и в каждую минуту английского первенства необходимо сохранять концентрацию. Таким образом, к лондонскому дерби против «Фулхэма» подопечные Карло Анчелотти подошли предельно мотивированными и настроенными исключительно на победу, впрочем, как и во всех остальных матчах. Переходя непосредственно к игре, отметим кадровые потери в составах команд. Так в составе «Челси» по причине травм отсутствовали Йосси Бенаюн, Фрэнк Лэмпард, Алекс и Николя Анелька. У «Фулхэма» были свои трудности, связанные с повреждениями у Бэйрда, Сальсидо, Сендероса и Заморы.

Ход матча.

Перед игрой футболисты «Челси» высказывались в том ключе, что в матчах против команд наподобие «Фулхэма» хорошо бы организовать быстрый гол. Ведь такие соперники обороняются очень плотно и много человек держат на своей половине поля, поэтому гол в стартовый отрезок поединка мог бы позволить более классной команде, а точнее более атакующей, чувствовать себя спокойнее и раскованнее. Но планы хозяев не оправдались. Карло Анчелотти выбрал выжидательную тактику, не спеша форсировать события на поле. Естественно, «аристократы» значительно больше «Фулхэма» владели мячом и, следовательно, чаще атаковали. Самый яркий пример показанного в этой игре гостями футбола – это действие в первом тайме Дэмьена Даффа, который обычно много времени проводит на половине поля соперника и постоянно обостряет игру у вражеских ворот. А в поединке против своей бывшей команды ирландский крайний полузащитник совершил первый рейд вперёд только на 20-й минуте. До этого Дафф исключительно работал на оборону, которая выкладывалась по максимуму. А вот футболисты «синих» хоть и полностью контролировали ход встречи, но играли однообразно и предсказуемо, действуя на средних скоростях. При этом атаки «Челси» постоянно усиливались и с каждой новой минутой приобретали дополнительные оттеки, будь то рывки крайних защитников или попытки дриблинга нападающих. По такой игре «дачники», в первую очередь, могли рассчитывать на «стандартные» положения, однако защитники «Челси» не позволили себе совершить ошибок, а в силовой борьбе превзойти Терри и Ивановича практически невозможно. На 30-й минуте счёт был открыт. Дидье Дрогба упал в штрафной "Фулхэма" и остался там лежать, а мячом владели хозяева. Саломон Калу на левом фланге оценил ситуацию и не стал выбивать снаряд в аут, а выполнил подачу на ближнюю штангу, куда ворвался Майкл Эссьен, который головой вонзил мяч в ближний угол ворот Шварцера. Отвлекающий манёвр ивуарийского бомбардира сработал на сто процентов. Примечательно, что через несколько мгновений в центре поля упал Оби Микел, а Дэмьен Дафф убежал по левому флангу в атаку. По логике вещей гости должны были продолжить наступление, ведь арбитр свистка не дал. Но на «Стэмфорд Бридж» воцарился мощнейший свист и гул негодования, к тому же Босингва с огромными претензиями разразился на несчастного Даффа и тому пришлось выбить-таки мяч в аут. Разозлённые футболисты «Фулхэма» после этого стали действовать жёстче, что на своих ногах испытал Юрий Жирков, которого подкатом сзади остановил Саймон Дэйвис, немедленно увидевший перед собой жёлтый свет от главного арбитра матча Мартина Аткинсона. А ближе к перерыву Юрий Жирков выдал шикарную передачу на ход Саломону Калу, который в борьбе со Стефеном Келли вышел один на один с вратарём соперника Шварцером под острым углом и пробил в дальний, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от цели. В итоге гости в первом тайме считанное число раз подобрались к воротам Чеха, который откровенно скучал.

Вторая половина матча началась с удара Клинта Демпси, только не по воротам, а по голове Оби Микелу, которому потребовалось время, чтобы прийти в себя. За партнёра ответил Майкл Эссьен, в подкате уложивший американца. За этот «фокус» ганец получил жёлтую карточку. Во втором тайме пытался заявить о себе Дидье Дрогба, который после перенесённой болезни никак не может выйти на свой привычной уровень. К тому же постоянный партнёр ивуарийца по атаке Николя Анелька пропускал матч, а Флоран Малуда, откровенно говоря, не блистал. Вот и старался Дрогба на острие атаки на пару с Калу, но поразить ворота «дачников» у ивуарийцев так и не получилось. Хотя на 55-й минуте Саломон Калу сыграл великолепно и всё сделал для гола. Нападающий обыграл соперника и пробил мимо вышедшего на встречу Шварцера, мяч после рикошета от голкипера покатился в пустые ворота, но Аарон Хьюз спас свою команду, в последний момент выбив снаряд с линии. После первой пятнадцатиминутки тайма наставник «Фулхэма» Марк Хьюз бросил в бой нападающего Эндрю Джонсона, который заменил центрального полузащитника Диксона Этуху, но эта перестановка какого-либо положительного эффекта в игру гостей не внесла. Карло Анчелотти долго не решался на замены, приберегая их на последние минуты. В середине тайма мяч чудом не оказался в воротах «Фулхэма». Угловой на левом фланге разыграли хозяева и в штрафной «дачников» воцарил хаос. Малуда сильно пробил в ближний угол - Шварцер вытащил мяч, далее последовал ещё один удар и вновь вратарь гостей справился. После этого мяч отскочил правее, откуда Иванович прострелил на Эссьена на линию вратарской, ганец пробил в одно касание, но из убойной позиции в створ не попал. Единственная возможность сравнять счёт представилась гостям в начале заключительной десятиминутки, когда после подачи с правого фланга Джон Терри головой неудачно сбросил мяч прямо на соперника, коим оказался вышедший на замену Золтан Гера, который слёту мощно пробил в ближний угол, но Петр Чех спас свою команду, показав полнейшую собранность и сосредоточенность. А на самых последних секундах добавленного времени Майкл Эссьен получил прямую красную карточку за прыжок шипами на ноги Клинту Демпси, который убежал от Джона Терри. Тем не менее, этот факт настроения «аристократом» не испортил, ведь они укрепили своё положение на вершине турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Глядя на имя россиянина в графе «лучший игрок», можно подумать, что автор этих строк назвал Жиркова только по географическому признаку. Однако, спешу заверить, Юрий, действительно, провёл отличный матч. По ходу игры не раз приходилось ловить себя на мысли кого же выделить в составе обеих команд. Да, здорово за «Челси» играл Саломон Калу, ставший автором голевой передачи. Ивуариец старался каждую минуту и был максимально полезен для «аристократов», но в один момент силу у нападающего закончились и из игры он выключился, после чего был заменён. Да, на своём невероятно высоком уровне отыграл Майкл Эссьен, забивший победный гол, но необоснованная красная карточка на последних мгновеньях поединка выключила ганского полузащитника из претендентов на почётное звание лучшего игрока матча. А вот Юрий Жирков носился по полю на максимальных скоростях от первой до последней секунды, постоянно в подкатах перехватывая мячи и подчищая ошибки партнёров. Помимо этого россиянин преуспел в созидании, выдав несколько филигранных передач на Дидье Дрогба или Саломона Калу, но ивуарийские нападающие не сумели должным образом воспользоваться щедростью экс-полузащитника ЦСКА. Ну а самое приятное заключается в той уверенности, которую продемонстрировал Юрий. Он не стеснялся брать игру на себя, он частенько и весьма удачно шёл в обводку, он руководил партнёрами по команде, показывая в каком направлении лучше развивать атаку и что самое приятное – его слушали. Наконец, через Жиркова строились множество, если не большинство комбинаций «синих». В следующем туре на поле возвращается Фрэнк Лэмпард, но россиянин своё место в «основе» заслужил и вместе с лидером «Челси». К тому же дисквалификацию схлопотал Эссьен.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS