АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60059 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 0:1 (0:1)
Кэрролл, 45 (0:1).
АрсеналНьюкасл
 Лукаш Фабяньски Тим Крул
 Бакари Санья Дэнни Симпсон
 Себастьен Скиллачи Майк Уилльямсон
 Лоран Косельни Фабрисио Колоччини
 Гаэль Клиши Хосе Энрике
 Александр Сонг Джоуи Бартон
 Джек Уилшир, 73 Исмаэль Тиоте
 Тео Уолкотт Кевин Нолан
 Сеск Фабрегас Хонас Гутьеррес
 Самир Насри, 56 Шола Амеоби, 83
 Маруан Шамах, 58 Эндрю Кэрролл
Замены:
 Андрей Аршавин, 56 Найл Рэйнжер, 83
 Робин Ван Перси, 58 
 Никлас Бендтнер, 73 

Наказания:

 Гаэль Клиши, 23 Исмаэль Тиоте, 32
 Сеск Фабрегас, 68 Хонас Гутьеррес, 90
 Бакари Санья, 90 
 Лоран Косельни, 90 

 

УолкоттПрилетели «пернатые» гости и застали врасплох своих оппонентов. В интересной и богатой на моменты игре, «Ньюкасл» на выезде одержал верх над лондонским «Арсеналом». Сравнительно равное противостояние первой половины встречи, благодаря блестящей игре голкипера гостей Крула и голу нападающего Кэролла, принесло последним маленькое чудо в виде увезённых трёх очков с территории «Эмирейтс». Никто не думал, что удастся «сорокам» выскрести себе победу, но им это, тем не менее, удалось. У столичников, похоже, начался спад, о котором упоминал не так давно Арсен Венгер, «Ньюкасл» врывается в европейскую зону, ну а букмекеры готовятся подсчитывать убытки, которые им принесли те, кто поставил на подопечных Криса Хьютона. Неожиданный, но вполне заслуженный триумф. Нисколько не уступили приезжие хозяевам, а в чём-то и превзошли!

Предыстория.


Лондонский «Арсенал» в последнее время играет не сказать, что красочно, в своей манере. Предыдущий тур первенства закончился волевой победой на «Вест Хэм», а в рамках «Лиги Чемпионов» обескровленные канониры и вовсе уступили донецкому «Шахтёру». Пороха в пороховницах начинает критически не доставать. Ещё бы, ведь в лазарете у бедняг находится сразу несколько ключевых игроков, среди которых Робин Ван Перси (который, возможно, и выйдет на поле), Мануэль Альмуния, Абу Диаби и другие. Требовать от Венгера и его компании в таком положении язык не повернётся, но только не у болельщиков этого клуба. На своём стадионе «Эмирейтс» они просто обязаны сломить сопротивление «Ньюкасла», а любые другие варианты в рядах болельщиков хозяев тут и не рассматриваются. У «сорок», кстати, тоже забот хватает. Не выйдут на поле Сол Кэмпбелл, Дэн Хослинг, Атем Бен Арфа и прочие. Но, в отличие от соперника, гости в прошлом поединке без труда смели со своего пути «Сандерленд» (5:1) и достойно держатся на 9-й позиции в турнирной таблице. Так что, кто кого отправит нынче в «Эмираты» отдыхать, это ещё посмотреть надо будет…

Ход матча.

В запасе находится не только Томаш Росицки, но и Андрей Аршавин – пожалуй, это первое, что может броситься в глаза при выходе команд на газон. А сама игра начинается совсем не интригующе. Ожидаемо было моментальное включение быстрых скоростей, но такого, по крайней мере в первые минуты, зрители не наблюдали. Зато они видели вагон и маленькую тележку ошибок, которые представители обеих команд допускали одну за другой. Шамах отдавал неудачные пасы, Фабрегас также не мог разобраться с передачами, а Кэролл терял мяч на ровно месте, а при игре в отбор совсем ничего не мог поделать с неизвестно откуда возникшей растерянностью. На 12-й минуте общая суета, наконец, разбавляется чем-то интересненьким, за счёт сбитого в опасной близости от ворот гостей юркого Уилшира. Штрафной разыграл Фабрегас, который пробил прямо над стенкой. Сфера попала в перекладину, а потом едва не залетела в ворота, но голкипер Крул в невероятном прыжке переправляет мяч на угловой. Разгорячённый испанец решил, что же добьётся своего и предпринял ещё одну попытку взятия «крепости» конкурентов, но уже с игры. Прибрав к ногам сферу, полузащитник пробил в дальний нижний угол, при этом красиво обыграв Уильямсона, но «круглый» попал в ногу защитника и отправился в ненужном для «канониров» направлении.

После натиска, приезжие решают также продемонстрировать свои «зубки» и на 27-й минуте Гутьеррес разобравшись с пятью оборонцами оппонентов, перекидывает снаряд на своего коллегу Хосе Энрике, правда кроме как неприятного удара по ногам, тот более ничего не получает. Затем пытался чудеса дриблинга демонстрировать Бартон, но ему тоже до цели не хватало, то смелости, то спортивной наглости. А вот Насри всего было достаточно, в результате чего набирает скорость и проходит очень далеко, но отбирают у бегуна «игрушку», после чего тот оказывается на газоне, держась за ногу. Такое чувство, что француз сам не понимает, что с ним произошло. Правда, несмотря на разминку Аршавина, возвращается всё же Самир на поле, чтобы продолжить встречу.

На 39-й минуте Фабрегас вновь расстреливает с острого угла кипера соперников, но тот вновь спасает положение. Корнер… который, между прочим, оказался ну крайне опасным. С 17 метров «заряжает» и «стреляет» Насри в «девятку», да вот только Крул сегодня точно не просто с той ноги встал, он, видимо, сразу на обе вскочил, чтоб подобное показывать. Следует быстрая контратака «сорок», а также недопонимания в рядах лондонцев. В самой концовке первой половины игры, зарабатывает «Ньюкасл» штрафной, который превращается в «гол в раздевалку». Стражу ворот Фабьянски не удаётся опередить Кэролла, и форвард отправляет мяч в сетку с 7-ми метров. Концовочка для хозяев, конечно, занятная вышла. Вроде контролировали ход поединка, а тут бац тебе, один по сути момент и сразу «банка». Рефери Дин добавил две минуты, но они ничего интересного на суд болельщиков не предоставили. Перерыв. Венгеру нужно пораскинуть мозгами, чтобы изменить неприятное для «Арсенала» положение. А зная, как «Ньюкасл» действует в защите, задача усложняется вдвойне.

С первых минут второй тайма Фабрегас пытается пробиться к владениям Крула, но не один из его рывков не венчается успехом. После, уже Уилшир выводит Уолкотта на ударную позицию, тот бьёт, в «девятку», но попадает в перекладину! Немного погодя, уже Шамах в падении едва не дорабатывает прострел Уолкотта, но защитник гостей Симпсон опасность нейтрализует. Пытается обострять ситуацию настырный Фабрегас, но совсем ничего не удаётся сегодня испанцу. Тем временем, наставник «канониров» принимает решение, что всё же пора заменить Насри, работающего сегодня не на полную мощность. Вместо него, на 55-й минуте, выходит Андрей Аршавин, быть может «славянский козырь» сумеет разгадать тайну колоды Криса Хьютона? На 61-й минуте россиянин отлично навешивает со штрафного, но никто мяч не подбирает, возникало такое чувство, что лондонцы просто подавлены. А гости ещё пытались и добавить, Энрике с Ноланом рызгрывали неплохую комбинацию, но последний оказался в положении «вне игры», потому толк от их действий автоматически свёлся к нулевой отметке. Активно вели себя и Гутьеррес с Бартоном, которые помимо игры в мяч, ещё и удары по ногам раздавать успевали. Так например, от действий парочки, на 65-й минуте пострадал Уилшир. Потом следовало два подряд угловых, которые, правда, ничего сверхъестественного не привнесли. Особо Фабьянски корнеры нервничать не заставили. Правда, потом было сложнее. Уилльямсон чуть-чуть, да и отправил бы сферу в ворота, но немного промахнулся, а затем и Кэролл, пожелавший оформить дубль, простреливает рядом с левой штангой. Гости владели преимуществом, а вот хозяева не могли выбраться из вакуума собственной беспомощности. Очередной заменой пытается хоть как-то повлиять на не перспективное положение дел Венгер. Выпускает он вместо достаточно хорошо показавшего себя Уилшира, Бендтнера. Последний сразу же выходит практически один на один с кипером Крулом, но лишь в офсайде. Получил вратарь «сорок» повреждение вроде как, но всё обошлось, оказалось не серьёзным. Аршавин же мало того, что заработал корнер, так ещё и подал отменно на неугомонного Фабрегаса, который головой в упор прострелил, но в руки вратарю противников. А на 84-й минуте Андрей пробивает угрожающе, но выше ворот. Не поздно ли выпустил тренер Шаву?

Фабрегас выполнял навесы, постепенно хозяева наседали, но поздно пробудился «пушечный взвод», нужно было раньше включаться в игру. Да и подобное давление, не могло не вызвать контр-ответы приезжих. Кэролл выиграл борьбу на «втором этаже», переправил на Рейнжера, но тот в красивом падении через себя не смог попасть точно в цель, а отправил сферу чуть выше. Арбитр тем временем, добавил 4 минуты к основному времени поединка. И они, надо сказать, стали финальной пощёчиной для «Арсенала». Косельни хватает за футболку вырвавшегося вперёд Рейнжера, тем самым «реализуя» фол последней надежды. Красная карточка, без вопросов. Ну а после и финальный свисток, который бесславно заканчивает сегодняшнее шествие лондонцев и превозносит в ранг героев футболистов «Ньюкасла»!

Лучший игрок матча – Тим Крул.

Если бы не он, «Арсенал» наверняка вышел бы победителем из противостояния. Те чудеса, что кипер «Ньюкасла» творил в первой 45-минутке не прошли для него даром. Да, и правда, как «сорока», накликал беду, только не для своих товарищей, а для грозного оппонента, который неожиданную «грозу» и получил… ну и ноль очков, естественно.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS