АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

14 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41589 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 6:0 (2:0)
Малуда, 6 (1:0). Дрогба, 45 (2:0). Дрогба, 55 (3:0). Лэмпард, 63 (4:0). Дрогба, 68 (5:0). Малуда, 90 (6:0).
ЧелсиВест Бромвич
 Петр Чех Скотт Карсон
 Паулу Феррейра, 60 Гонсало Хара
 Алекс Пабло
 Джон Терри Габриэль Тамаш
 Эшли Коул Марек Чех
 Майкл Эссьен Джеймс Моррисон
 Джон Оби Микел Юссуф Мулумбу
 Фрэнк Лэмпард, 65 Крис Брант
 Николя Анелька Грэм Дорранс, 67
 Флоран Малуда Джером Томас, 84
 Дидье Дрогба, 70 Роман Беднарж, 67
Замены:
 Бранислав Иванович, 60 Саймон Кокс, 67
 Йосси Бенаюн, 65 Исмаэль Миллер, 67
 Саломон Калу, 70 Жиль Барнс, 84

Наказания:

 Паулу Феррейра, 56 

 

ДрогбаСубботний футбольный вечер в Англии удался. Завершающий программу поединок чемпиона страны с дебютантом высшего дивизиона получился очень результативным. Но все мячи влетали только в одни ворота. А их набежало немало - шесть. Словно не заканчивали прошлый сезон футболисты "Челси". Лучший бомбардир Дидье Дрогба делает хет-трик, один из лучших, Флоран Малуда, отмечается дублем, не уходит без гола и Фрэнк Лэмпард. "Синие" заканчивали футбольный год 2009/10 разгромной победой со счетом 8:0 над "Уиганом", а начали новый с разноса 6:0. Впечатляет. При этом "синие" играли на треть своей максимальной силы, передвигались без повышенных скоростей и не форсировали события, выступая на классе. Видимо, у чемпиона с новичком этот самый класс на данный момент разнится в шесть раз - для АПЛ многовато. Описывать ход игры с точки зрения смены рисунка не следует. "Челси" давал сопернику повозиться с мячом, но сам все контролировал и атаковал по мере подвернувшихся случаев. Как видим, таких было немало. Серьезно чудила оборона "Вест Бромвича", особенно провальный матч провел Габриэль Тамаш. Хотя проще сказать, кто у "дроздов" не провалился. Это, пожалуй, лишь хавбеки Томас, Брант и Дорранс, но и они убеждали эпизодически.

Начал разгром уже на 6-й минуте Флоран Малуда, подсуетившийся на добивании после штрафного Дрогба. Под занавес тайма сам Дидье прямым ударом со стандарта поразил цель. На 55-й минуте ивуариец оказался расторопнее всех на отскоке после удара Джона Терри. С реакцией защитников гостей вообще творилась беда. В своей штрафной они еле шевелились. Спустя восемь минут Анелька, Коул и Лэмпард поиздевались над этой обороной, оформив четвертый мяч. Фрэнки забил. Дрогба это веселье продолжил выстрелом из-за штрафной и рикошетом от головы Тамаша. Точку в избиении поставил Малуда, воспользовавшийся отменным пасом Анелька, обведший вратаря и поразивший цель с отскоком от штанги.

Предыстория.

Английская Премьер-лига набирает обороты. Субботняя программа матчей завершается поединком действующего чемпиона страны с новичком Премьер-лиги, одним из главных "лифтов" Англии, "Вест Бромвичем". Очередное возвращение в АПЛ для "дроздов" стартует лихо, но они полны решимости закрепиться в элите. Сделать заявку на это сейчас будет невообразимо сложно. На "Стэмфорд Бридж" эта команда не знает побед уже с 1978-го года. Вряд ли стоит ждать исключения теперь. Да и для букмекеров этот матч с самым явным фаворитом и аутсайдером согласно коэффициентам. Хотя вот "Блэкпул" в гостях у "Уигана" тоже смотрелся аутсайдером, а как выдал-то. Главным волнующим моментом для поклонников "Челси" было состояние здоровья Петера Чеха и Фрэнка Лэмпарда. Но оба оказались готовы к встрече. Новичков на поле в составе хозяев со стартовых минут не оказалось, как и Юрия Жиркова. Анчелотти продолжает доверять Эшли Коулу, несмотря на провальный для него матч за Суперкубок. Получился он таким для всего лондонского коллектива. И это еще один вопрос фанатов "синих" - готова ли команда к защите титула с первого тура. Интригует ведь. "Челси" обещал исправиться и сходу взять быка за рога.

Ход матча.

Встреча началась безапелляционным захватом преимущества чемпионом страны. Правда, лондонцы сделали это очень солидно, по-чемпионски так, без суеты, но твердо, уверенно. "Челси" широко распластал свои щупальца на чужой половине поля и не торопился форсировать события, катал себе мяч слева направо и обратно, пытаясь на классе, за счет средних скоростей вскрыть оборонительные порядки "Вест Бромвича". Гости только и занимались, что выступали в роли "собачки" из одноименной детской забавы. Периодически они выбирались на владения хозяев. Но пара передач, заброс в штрафную - это все, что могли предложить "дрозды". Естественно, Чех не страдал от такой игры. А что случается, когда "синие" включают скорость, было показано на 5-й минуте. Малуда, постоянно сваливающийся в центр, решил продраться там сквозь плотный слой неприятелей. И на Ибаньесе, перед самой штрафной, он остановился. Вернее, остановили запрещенным приемом. С такой дистанции стандарты исполняет Дрогба. Ивуариец мощно пробил в голкипера. Но Карсон не удержал мяч. Этим воспользовался Оби Микел, отбросивший снаряд налево, на Малуда. Французу не составляло труда поразить пустые ворота. 1:0. Есть первый гол чемпиона в новом розыгрыше. Получился быстрым и простым. Ничего удивительного.

Некоторое время хозяева еще на волне успеха покуражились у чужой штрафной. Но быстро охладели к этому делу и позволили "Вест Бромвичу" несколько отодвинуть игру и взять ее в свои руки. Визуально. Потому что подспудно у "синих" все было под контролем. Зарядил приличный ливень, и это осознал Дорранс - один из самых активных футболистов гостей. Он нанес плотный выстрел метров с 25-ти, заставив Чеха броситься в ближний угол выручать команду. "Дрозды" стали частенько залетать на неприятельскую сторону поля, там что-то изобретали, прострелы, навесы. Особенно усердствовал уже упомянутый Дорранс. В целом, "синие" без особых эмоций взирали на эти потуги соперника и при удобном случае сами кололи соперника в ответ. Бросался в глаза прессинг, который лондонцы устраивали своим гостям. Он был настолько хладнокровным и плотным, настойчивым, что доходил до Скотта Карсона, которому несколько раз в панике приходилось выносить снаряд куда подальше.

Впрочем, в первой половине тайма гостям удалось даже увидеть мяч в сетке ворот Чеха. Это Роман Беднар вырвался на свидание с голкипером "синих" и поразил дальнюю девятку. Проблема в том, что судья уже "свистнул" "вне игры" и был прав. Из офсайда едва не забил второй мяч и Малуда. "Круглый" достался ему на линии штрафной. Флоран сместился в сторону от створа, но резко пробил в дальний угол - мяч совсем немного с целью разминулся. К слову, активизировавшийся было "Вест Бромвич" постепенно стал сникать, понимая, что не клеится. Действительно, клеилось очень мало - на чужой половине поля "дрозды" не могли слепить и двух-трех точных передач. Хозяевам оставалось просто правильно передвигаться и ловить ошибочные передачи соперника. "Челси" играл даже не вполноги, а в четверть оной, осознавая свое преимущество над соперником. Чтобы "Вест Бромвич" особо не успокаивался под размеренное катание мяча лондонцами, хозяева периодически подступали к владениям Карсона и погружали туда подачи.

Однако болельщики не особенно восторгались подобной игрой любимцев. Они хотели бурный, фееричный футбол на старте. Соскучились ведь. А "синие" в ответ продолжали свою прагматичную "каталку". У "дроздов" функцию распасовщика на себя принял Габриэль Тамаш. Получалось это у него весьма посредственно. На 36-й минуте болельщики, наконец, получили шанс охнуть. Лэмпард забросил мяч на Малуда, который развернулся и бахнул в цель - мяч звонко от штанги выскочил обратно в поле. Правда, судья упрямо поднял свой флажок - офсайд. Этот момент несколько завел гостей. По флангам теперь они пошли вперед. И это уже кое к чему приводило - подачи шли в штрафную Чеха, пусть не добирались до замыкающих, но напряжение создавали. Всю расслабленность состояния "Челси" показал момент в штрафной лондонцев. Одна из подач была остановлена Пауло Ферейрой, который решил устроить обводку прямо перед своими воротами.

В таком прогулочном для "Челси" режиме тайм и завершался. Ближе к концу его с одной точки метрах в 20-ти от ворот дважды право на штрафной получили лондонцы. Первый выстрел Лэмпарда был отбит Карсоном. На добивании сыграл Малуда, отправивший снаряд выше цели головой. А вот вторая попытка досталась Дрогба с этой позиции и стала роковой для "дроздов". Дидье пальнул аккурат между футболистами в стенке, которые расступились, и мяч юркнул в уголок. 2:0. Вся вина на голе лежит на несчастном Тамаше, который откровенно увернулся от летевшего в него снаряда. Зачем тогда, спрашивается, вообще вставал в стенку под пушку Дидье? Лучший бомбардир минувшего сезона прокатился на радостях по мокрому газону и ушел с командой в раздевалку, строить планы на второй тайм. Наверняка Анчелотти выпустит молодых запасных игроков. Нет у "Вест Бромвича" вариантов. "Челси" выигрывает уверенно, используя треть своих ресурсов сил.

Второй тайм встретил футболистов без дождя и без замен. На старте гости попытались наладить контроль над мячом. Достаточно утопическая задача, хотя хозяева не особенно сопротивлялись такому желанию "дроздов". Вот только ни малейшей остроты игре "Вест Бромвича" перепасовка не придавала. На 52-й минуте опасность воротам Чеха пришла внезапно. Траекторию полета мяча после дальнего удара голкипер "Челси" контролировал, но по пути состоялся рикошет, и снаряд увильнул в сторону. Вратарь бы не спас в случае прилета "круглого" в створ. Но и не пришлось - мимо. Однако новый рывок "Вест Бромвича" взбудоражил общественность. Марек Чех решил взять игру на себя и устремился к штрафной противника. Эссьен не ожидал такой прыти от скромняги и свалил того. Опасный стандарт пробивал Дорранс и сделал это остро - мяч чиркнул сетку ворот Чеха сверху.

"Челси" в ответ насел на владения гостей основательно. Пара угловых подряд привела к разгрому. Подачу ударом головой замыкал Терри. Вратарь остался не у дел, но на пути мяча на ленточке встал защитник. Но вынести снаряд не сумел, тот отскочил к Дрогба. Наперерез Дидье ринулись сразу два защитника, но посыпались в разные стороны, как кегли, когда ивуариец бахнул в угол. 3:0. Третий гол со стандарта и полный раздрай в обороне ничего доброго сегодня "Вест Бромвичу" не сулят. Да и в принципе, по сезону. "Челси" совсем успокоился, а "дрозды" еще подергивались, похаживали вперед, пытались наседать. Им уже терять было нечего. А "синие" попросту издевались. Они вальяжно взирали на жалкие потуги соперника и периодически накатывали академические легкие набеги, "находы", я бы даже сказал. Один из них на 63-й минуте привел к неприличности. Анелька из-за штрафной одной передачей отрезал четверых оппонентов, найдя на территории Карсона Эшли Коула. Защитник так же, накоротке откатил мяч Лэмпарду, а Фрэнк уверенно расстрелял Карсона. 4:0. Все было сделано настолько легко и просто, что можно засомневаться - что "Вест Бромвич" делает в АПЛ с такой обороной и с такой игрой вообще.

А Анчелотти начал свою программу апробирования новичков. Йосси Бенаюн сменил сделавшего свое дело Лэмпарда. Двойную замену провел Ди Маттео. Впрочем, никто на это особого внимания не обратил. "Челси" продолжил свое избиение. Неторопливая атака по левому флангу доставила мяч до Дрогба. Дидье сместился к углу штрафной и выстрелил по воротам. Мяч задел голову Тамаша и ввинтился в ближний угол. 5:0. Бедный Габриэль становится главным неудачником дня. А Дрогба после хет-трика под бурные овации уступил место Саломону Калу. Сделал дело - гуляй смело. "Вест Бромвич" в своих попытках что-то изменить, в своих попытках накатить атаку хоть какую-то умилял - ничего не получалось. Наставник "дроздов" Ди Маттео уже думал о чем-то далеком, протирая глаза и уныло глядя по сторонам. А тем временем свой бомбардирский счет желал открыть Анелька. Николя откликнулся на передачу в штрафную слева и попытался с близкого расстояния протолкнуть мяч между ног Карсону. Скотт шестому инциденту случиться не дал.

Развлечения ради уже и Иванович, и Алекс с Терри пошли в атаку. Тоже хотели лихо начать сезон. А попутно они создавали плотность в середине поля, не давая развернуться не самым реактивным гостям. На 86-й минуте "Вест Бромвич" провернул едва ли не самую острую свою атаку. На линии штрафной на ударной позиции оказался Брант. Бил хавбек прицельно, но мяч зацепил голову Алекса и проскочил над воротами. Бранту такие трюки понравились. Он еще раз бахнул издалека. Снова неточно, уже без помощи соперника. Хозяева расслабились. Кокс подкрался к штрафной Чеха и пробил в ближний угол. Мимо, но опасно. Как нужно забивать в шестой раз лондонцы показали сопернику на 90-й минуте. Анелька мягко забросил мяч в штрафную на Малуда. Флоран на грани офсайда легко принял мяч, развернулся, обвел Карсона и поразил цель с отскоком от ближней штанги. 6:0. Это даже серьезнее, чем "Аргентина-Ямайка".

Лучший футболист матча: Дидье Дрогба.

Ивуариец принял участие в четырех из шести голов своей команды. Можно ли придумать лучший старт сезона для лучшего бомбардира прошлого турнира? Вряд ли. Даже в расслабленном состоянии ивуариец, как и вся команда, провел добротный матч, отметившись хет-триком.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS