11  СЛАВИЯ 16 4 4 8 22-28 16
12  ГОМЕЛЬ 16 4 3 9 12-19 15
13  СЛУЦК 16 2 4 10 10-19 10
14  ВИТЕБСК 16 1 6 9 12-34 9

В отчётном туре футболисты БАТЭ потеряли очки, сыграв вничью с "Гомелем". А вот преследователи действующего чемпиона обыграли солигорский "Шахтер". Таким образом, минские динамовцы набрали 36 очков и до трёх баллов сократили отрыв от БАТЭ. Обо всех подробностях тура в нашем традиционном обзоре.

В стартовом матче тура встретились "Гомель" и БАТЭ. Футболисты борисовской команды на момент начала тура возглавляли турнирную таблицу с пятиочковым отрывом от ближайшего преследователя, "зёлено-белые" располагались на 14-й строке, причём в четырех последних встречах терпели поражения. По сравнению с понедельничным "класико" - в составе БАТЭ последовало сразу шесть перестановок. Олехнович, Яблонский, Александра Володько, Глеб, Риос и Сигневич появились на поле. Не было в старте Алексиевича, Карницкого, Максима Володько, Родионова, Николича и Жавнерчика. Двух последних не было даже в заявке на матч. Первый момент возник на 17-й минуте у БАТЭ: Володько навесил в центр штрафной, откуда в касание выстрелил Милунович, но Ковалев с трудом спас свою команду. Далее момент случился на 23-й минуте, когда Близнюк отпасовал на ход Теслюку, перед которым остался только Черник, но голкипер соперника, вовремя выскочив наперерез, спас свою команду. Едва начался второй тайм, как хозяева могли открыть счёт. Сазанович хорошо навесил справа и Близнюк без помех замыкал головой с метров десяти, однако получилось ядом со штангой. На 63-й минуте угловой БАТЭ замыкал Милунович, однако мяч угодил в перекладину. Вскоре Олег Ковалёв спас свою команду от верного пропущенного мяча. А завершилось всё ничейный результатом. Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович после матча сказал: "Мы, конечно, расстроены, что потеряли очки второй матч подряд. Не сумели забить. Имели большое территориальное преимущество. Достаточно было моментов. Не скажу, что стопроцентных, но могли выжимать из них больше. Не удалось. К сожалению, получали контратаки, в которых нас могли наказать. Хочу поздравить "Гомель" с хорошей игрой. Они заслужили эту ничью своей самоотдачей, борьбой. Молодцы!" В свою очередь, наставник "Гомеля" Владимир Гольмак заявил: "Нам было очень тяжело. БАТЭ - прекрасная команда. Нас прессинговали на нашей половине, мы низко садились. Но при этом не использовали то, что у нас было из моментов. Ни в первом тайме, ни во втором, особенно на 90-й минуте. Когда играешь в футбол, шансы будут. Когда мучаешься, их может и не быть. Поэтому нам здорово, что добыли ничью. БАТЭ чуть сложнее. Желаю борисовчанам успешно выступить в еврокубках. За них, наверное, болеет вся страна!"

В другой игре тура минское "Динамо" обыграло солигорский "Шахтер". Первый гол, который стал и единственным в матче случился на 11-й минуте. Его забил полузащитник хозяев Александру Някша. Ненад Адамович долго-долго тянул мяч по левому флангу, сместился в центр и отдал передачу на Александру Някшу. Румын чуть сместился к воротам и пробил. Мяч задел ногу солигорчанина и приземлился за спиной у Бушмы - 1:0! В середине тайма случился ещё один опасный момент, когда Някшу навесил справа на голову Рассадкина, но удар головой у Глеба толком не получился, так что Бушма спокойно поймал мяч. В общем, в первом тайме минчане уверенно контролируют ход матча и заслужено вели в счёте. Были у хозяев и моменты, чтобы счёт удвоить, но Бечирай их запорол. Что касается "Шахтера", то, по сути, кроме удара на первой минуте толком ничего гости и не создали. Во втором тайме "горняки" могли сравнять счёт, но сделать этого не сумели. Таким образом, динамовцы добились победы с минимальным счётом. Главный тренер минского "Динамо" Вук Рашович после матча сказал: "Мы знали, что будет тяжело. После игры в Борисове ожидали такой матч. Первые 10 минут "Шахтер" играл агрессивно. У нас были проблемы. Но потом мы задвигались, пошёл пас. Забили. Жалко, что не реализовали свои 5-6 верных моментов. Хорошо, что не пропускаем. Но надо работать над реализацией". В свою очередь, рулевой "Шахтера" Сергей Никифоренко заявил: "Чтобы добиваться положительного результата, надо забивать. Но с более сильными соперниками пока это не удаётся. Хотя моменты и были, но это списываю на желание. Желание одно, а возможности наши совсем другие. На одном желании далеко не уедешь. Тем более пропустили быстрый гол, пока приходили в себя, думали, что к чему, первый тайм закончился. Во втором надо было отыгрываться, идти большими силами вперёд. У "Динамо" появились возможности для контратак. И в некоторых моментах нас простили".

А вот "Нафтан" на своём поле крупно разгромил "Витебск". Хозяева победили со счётом 3:0. быстрый гол уже на 6-й минуте забил Роман Волков, а потом он же оформил дубль на 34-й минуте. Ну а крупным счёт сделал Евгений Елезаренко, который отличился на 75-й минуте Евгений Елезаренко. Главный тренер "Нафтана"Валерий Стрипейкис после матча сказал: "В чём причина проигрышной серии нашей команды? Мы не смогли все эти игры сыграть одним составом. У нас в каждой игре выпадают люди, то по карточкам, то по травмам. Верю ли я в проход в групповой раунде Лиги чемпионов и Лиги Европы БАТЭ и минского "Динамо"? Верю в выход двух команд. Нам нужна футбольная осень, чтобы посмотреть и поболеть за наши команды".

Ну а в последнем матче тура "Славия" на своём поле проиграла жодинскому "Торпедо". Первый гол произошёл уже на второй минуте, когда Дмитрий Платонов отправил мяч в ворота соперника. Далее голевой момент случился на 7-й минуте, когда произошла перекладина. Скавыш вырвался на рандеву с вратарем после паса из глубины поля, решил перебросить Романюка, но мозырян спас каркас ворот! А потом Андрей Воронков сравняло счёт. Однако на 30-й минуте снова последовала атака гостей, в результате которой Глеб получил мяч в штрафной, но угодил в штангу! А на 43-й минуте случился гол, когда Ребенок замахнулся, а Глеб шикарно пробил в ближнюю тройку - 1:2! Во втором тайме моменты были у ворот обеих команд, но голов больше не случилось. В итоге торпедовцы одержали победу и набрали 21 балл, выйдя на седьмое место в турнирной таблице. А "Славия" осталась с 16 очками, расположившись на 11-м месте. Главный тренер "Торпедо-БелАЗ"Игорь Криушенко после матче заявил: "Первый там провели на хорошем уровне. Могли и должны были все решать именно тогда. Второй тайм не понравился: не держался мяч, давали сопернику создавать моменты, а сами не смогли забить третий, так что до финального свистка у хозяев был шанс. Что касается новичков, то они потихоньку вливаются. Хотелось бы быстрее. Учитывая то, что они с опытом, надеюсь, что ждать осталось недолго. Замену Глеба объяснить просто: мы начали проигрывать середину и ее надо было укреплять, а Слава больше игрок атаки". В свою очередь, рулевой "Славии" Юрий Пунтус заявил: "Я не могу упрекнуть своих игроков, им, естественно, очень хотелось победить. Но ошибки, которые мы допускаем из игры в игру, не поддаются никакой критике. Для игроков высшей лиги это непозволительно. Остается не паниковать и работать над исправлением ошибок. Хочется надеяться на лучшее. Будем надеяться, что черная полоса пройдет, а за ней наступит белая. Искренне поздравляю коллегу, соперник одержал заслуженную победу. Единственный момент, который мы не реализовали, это когда Воронков ударил в штангу. Поэтому итог справедливый. Что касается Трапашко, то он, во-первых, слабо сыграл в Солигорске, и учитывая, что он не мог сыграть против Жодино, я его заменил в перерыве игры с «Шахтером». Однако, учитывая, что у нас не много игроков, наверное, он все-таки вышел бы в основе. Вчера за дубль он забил два мяча".