Гильермо Мартинес, 68  Кахим Диксон, 81
  Эрик Санчес, 78  Реналдо Сефас, 81
  Роберто Альварадо, 78

Хайме Лосано  Хеймир Хадльгримссон

Очень сложным получился стартовый матч на Кубке Америки для сборной Мексики. Команде Хайме Лосано с трудом переиграла Ямайку. Сейчас мексиканцы находятся не в самом лучшем состоянии за последние годы, так как у “трёхцветных” в разгаре процесс заметной перестройки состава, который значительно омолодился по сравнению с чемпионатом мира в Катаре. Несмотря на это, вряд ли многие ожидали, что Мексика столкнётся с такими проблемами в противостоянии с соседом по зоне КОНКАКАФ. Команда Лосано с самого начала забрала мяч под свой контроль, но по ходу первого тайма она создала мало опасных моментов. Пожалуй, вспоминаются только удары из перспективных позиций представителя “Динамо” Чавеса и Ромо, которые не стали результативными. Кроме того, на исходе получаса игрового времени для мексиканцев случилось печальное событие. Лидер и капитан “трёхцветных” Альварес получил травму и в слезах покинул поле. Есть вероятность, что команда Лосано на нынешнем турнире уже не сможет рассчитывать на свою главную звезду. Ямайка, в свою очередь, приятно удивила организованной игрой во всех линиях. Она не только качественно оборонялась, но и нередко проводила толковые контрвыпады. Более того, в начале второй половины встречи Антонио поразил ворота Гонсалеса, однако его гол бригада арбитров отменила из-за офсайда. В дальнейшем мексиканцы всё же включили максимальные обороты, организовали полноценный натиск на владения “регги-бойз” и дожали соперника. Тяжёлую победу команде Лосано принёс результативный удар Артеаги в середине второго тайма. Мексика и Венесуэла лидируют в группе B по итогам первого игрового дня, и в следующем туре они проведут очную встречу.

Для сборной Мексики нынешний Кубок Америки является одиннадцатым по счёту - высший показатель для представителей КОНКАКАФ. Начиная с 1993-го года, “трёхцветные” в течение десяти розыгрышей кряду постоянно участвовали в Копе в качестве одной из приглашённых команд. Правда, далеко не всегда мексиканцы привозили на Кубок Америки боевой состав, так как Копа по срокам проведения нередко совпадала с Золотым Кубком КОНКАКАФ - более приоритетным для них соревнованием. Тем не менее, “трёхцветные” дважды играли в финале Кубка Америки. В 1993-м году они проиграли Аргентине, а в 2001-м - Колумбии. Путёвку на нынешнюю Копу Мексика получила через Лигу наций КОНКАКАФ. Команда Лосано дошла до финала этого соревнования, в котором она уступила своему главному сопернику - сборной США со счётом 0:2. В рамках подготовки к Кубку Америки Мексика провела 3 контрольных матчах. Сначала она обыграла Боливию - 1:0, после чего уступила Уругваю - 0:4 и Бразилии - 2:3. На бумаге “трёхцветные” считаются главными фаворитами группы B. Однако “ацтекам” будет непросто рассчитывать на борьбу за самые высокие места, так как после чемпионата мира в Катаре у них начался процесс перестройки команды. Заслуженные ветераны Очоа, Эррера, Гуардадо, Морено больше не выступают за национальную сборную. Ирвинг Лосано и Рауль Хименес оказались вне состава на нынешний турнир. В заявке на Кубок Америки у Мексики нет ни одного полевого игрока старше 30 лет. 19 футболистов в составе “трёхцветных” представляют Лигу MX. В Мексике сильный чемпионат, но у мексиканцев обычно был соблюдён баланс в составе между представителями местной лиги и европейских чемпионатов. Главной звездой сборной Мексики считается её капитан Эдсон Альварес, выступающий за “Вест Хэм”. Естественно, нельзя не упомянуть наличие в заявке представителя московского “Динамо” Луиса Чавеса, являющегося важным игроком для нынешней мексиканской команды.

Ямайка же третий раз в своей истории принимает участие в Кубке Америки. В 2015-м году она вместе с Мексикой была одним из двух приглашённых участников, а в следующем году участвовала в Копа Америка Сентенарио в статусе победителя Карибского Кубка. На обоих турнирах ямайцы не только проиграли все 3 матча на групповой стадии, но и не забили ни одного гола. Так что, задача-минимум на нынешний Кубок Америки для Ямайки - наконец-то забить первый гол и набрать дебютное очко. Но как полноценного претендента на выход в плей-офф команду Хеймира Хадльгримссона вряд ли можно рассматривать. Хотя, “регги-бойз” хорошо выступили в последнем розыгрыше Лиги наций КОНКАКАФ. В четвертьфинале они прошли Канаду по сумме двух встреч, в полуфинале лишь в дополнительное время проиграли США, а в матче за третье место победили Панаму. Так что, соперникам по группе не стоило недооценивать Ямайку. Перед стартом Кубка Америки команда Хадльгримссона провела 2 товарищеских матча, в которых она обыграла Доминиканскую Республику - 1:0 и Доминику - 3:2. Незадолго до начала турнира в стане ямайцев случилась неприятная ситуация. Один из самых статусных игроков “регги-бойз” Леон Бейли в последний момент отказался от участия в турнире из-за разногласий с местной федерацией футбола. Поэтому, заявка Ямайки на турнир насчитывает 25 игроков вместо 26. Отсутствие Бейли является огромной потерей для ямайцев. Кроме того, “регги-бойз” не могут рассчитывать на травмированного основного вратаря Андре Блейка - одного из сильнейших голкиперов MLS последних лет. Но всё равно в составе Ямайки есть известные исполнители. Поклонникам АПЛ наверняка знакомы Майкл Антонио, Демарай Грэй, Бобби Де Кордова-Рид и Итан Пиннок, а болельщики “Спартака”, разумеется, обратили внимание на наличие в заявке Шамара Николсона, прошлый сезон отыгравшего на правах аренды во французском “Клермоне”.

Лосано сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против Бразилии. Вместо Рейеса, Ромо и Родригеса с первых минут появились Санчес, Монтес и Пинеда. Хадльгримссон, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с контрольной игрой против Доминики. Кинга, Андерсона, Диксона и Сефаса сменили Пиннок, Латибодиер, Грэй и Антонио.

Мексиканцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и начали искать уязвимости в насыщенной обороне ямайцев. Команда Лосано быстро создала первый опасный момент в матче. Причём, в центре внимания оказался Чавес. Представитель московского “Динамо” наносил удар из пределов штрафной, который потащил Уэйт. Следом “трёхцветные” заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился опасным ударом со “второго этажа” в исполнении Хименеса, которому немного не хватило точности. Мексика владела заметным территориальным превосходством, но ямайцы периодически проводили ответные контрвыпады. В них “регги-бойз” иногда зарабатывали стандартные положения. Розыгрыш одного из штрафных завершился толковым ударом Николсона со “второго этажа” после подачи Кордовы-Рида, однако в створ ворот Гонсалеса Шамар не попал. В момент нанесения удара Шамар, всё ещё принадлежащий “Спартаку”, столкнулся головой с Васкесом и рухнул на газон. К счастью для Ямайки, нападающий смог продолжить встречу. Не получилось у Мексики воплотить территориальное преимущество в быстрый гол.

Ближе к середине тайма мексиканцы заметно снизили атакующую активность. В эти минуты ямайцы заметно чаще по сравнению со стартовым отрезком осуществляли вылазки на чужую половину поля. Причём, команда Хадльгримссона нередко напрягала оборону “трёхцветных” своей атакующей активностью. А на исходе получаса игрового для Мексики случилось чудовищное событие. Альварес на ровном месте получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Эдсон покинул поле в слезах, и партнёры по команде в полном составе бросились успокаивать своего лидера. Лосано пришлось срочно менять Альвареса на Ромо. Огромнейшая потеря для сборной Мексики.

Травма Альвареса, безусловно, стала серьёзным психологическим ударом для мексиканцев. Им потребовалось время на “переваривание” потери лидера. Команда Лосано по-прежнему много владела мячом, но атакующей остроты с её стороны мы давно не видели. Уэйт в данном игровом отрезке в игру практически не вступал. А вот у Гонсалеса периодически появлялась серьёзная работа. Например, на 38-й минуте мексиканский голкипер справился с достаточно неприятным ударом Антонио из пределов штрафной. Лембикиса подоспел на добивание, но выстрел в его исполнении был заблокирован. Для “регги-бойз” первый тайм однозначно получился удачным. Хорошо организованной во всех линиях выглядела команда Хадльгримссона. Правда, уже в компенсированное время Мексика всё-таки создала опасный момент. Чавес зацепился за мяч внутри чужой штрафной и выкатил его под удар Ромо, а вышедший на замену футболист из убойной позиции не попал в створ ворот Уэйта. Пожалуй, лучший момент для “трёхцветных” в первом тайме. Чуть позже Монтес, взявший капитанскую повязку после ухода с поля Альвареса, неплохо пробил головой после подачи Чавеса с угла поля - Уэйт был начеку и уверенно справился с ударом центрального защитника. Не лучшим образом сложилась первая сорокапятиминутка для команды Лосано.

Вторая половина встречи началась крайне любопытно. Ямайка сразу энергично пошла вперёд и могла открывать счёт, но Гонсалес парировал тяжёлый удар Палмера с линии штрафной. Далее команда Хадльгримссона подала несколько стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых ей не удалось. А на 51-й минуте “регги-бойз” воплотили атакующую активность в забитый мяч. После шикарной подачи Лембикисы с правого фланга никем не опекаемый Антонио с линии вратарской головой направил игровой снаряд в ворота Гонсалеса. Однако бригада арбитров отменила гол Майкла, зафиксировав офсайд у форварда “Вест Хэма”. По-прежнему ямайцы находились в поисках первого забитого мяча на Кубке Америки. Но всё равно такое начало второго тайма сильно тревожило болельщиков сборной Мексики.

Гол Антонио, пусть и отменённый, разбудил “трёхцветных”. Команда Лосано провела несколько динамичных атак. Одна из них завершилась хлёстким ударом Чавеса с дальней дистанции, с которым справился Уэйт. А на исходе часа игрового времени Киньонес вполне мог открывать счёт, но немного не попал в створ чужих ворот из перспективной позиции. Вскоре опять Чавес отважился на дальний удар - Уэйт снова был начеку и уверенно забрал мяч себе в руки. А на 64-й минуте ямайский голкипер отметился более ярким спасением, потащив выстрел Хименеса с близкого расстояния. Спустя пару минут Киньонес опять оказался на ударной позиции, но один из защитников сборной Ямайки помешал Хулиану качественно пробить с близкого расстояния. Также “трёхцветные” заработали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Мексика в эти минуты заметно прибавила в движении и атакующей изобретательности, но всё ещё не могла забить.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Лосано поменял Пинеду и Хименеса на Родригеса и Мартинеса. Хадльгримссон, в свою очередь, сменил Бернарда и Грэя на Гектора и Лоу. Пока свежие футболисты осваивались на поле, мексиканцы всё же преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Ямайцы справились с очередной подачей соперника со стандарта, однако Ромо подобрал снаряд на подступах к штрафной площади, отпасовал на Артеагу, и тот мощным ударом с ходу поразил владения Уэйта - 1:0. Наиграла Мексика на забитый мяч по совокупности созданных моментов во второй сорокапятиминутке.

По ходу заключительного отрезка Лосано исчерпал лимит замен, выпустив на поле Эрика Санчеса и Альварадо вместо Чавеса и Антуны. Хадльгримссон, в свою очередь, довольно неожиданно поменял Кордову-Рида и Антонио на Диксона и Сефаса. Ямайцы, естественно, после пропущенного мяча пытались вернуть прежнюю атакующую активность, но ярких эпизодов у ворот Гонсалеса мы давно не видели в их исполнении. Однажды Николсон заработал перспективный штрафной, который сам Шамар взялся исполнить и пробил намного выше цели. Чуть позже “регги-бойз” получили право на угловой. “Корнер” в исполнении команды Хадльгримссона увенчался коварным, но неточным ударом Сефаса с острого угла. Большими силами шла вперёд Ямайка, пытаясь организовать полноценный финальный штурм. Мексиканцы же старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Правда, опасных моментов со стороны “трёхцветных” мы не увидели в концовке встречи. Команда Лосано действовала по счёту и сохранила минимальное преимущество.

Лучший игрок матча - Херардо Артеага.

Левый защитник сборной Мексики стал героем матча. Артеага по ходу встречи несколько раз отмечался эффективными подключениями к атакам своей команды. Именно его гол во втором тайме принёс “трёхцветным” сложную победу.