Группа "B", 10-й тур

10 октября. Рига. Стадион "Сконто".
Судья - Мадс-Кристоффер Кристофферсен (Дания).

ЛАТВИЯ - АНДОРРА - 4:0 (2:0)
Давис Икауниекс, 11 (1:0). Валерий Шабала, 19 (2:0). Валерий Шабала, 59 (3:0). Игорь Тарасов, 63 (4:0).

Робертс Улдрикис, 80 Ильдефонс Лима, 55

Сборная Латвии в отборочном турнире ЧМ-2018 не поразила. До 10-го тура коллектив Александра Старкова набрал лишь 4 очка и давно выбыл из борьбы за право выйти из группы B. В первом туре латвийцы победили в гостях Андорру (1:0) и в последнем принимали андоррцев же на своем поле. Игра была за 5-е место, поскольку подопечные Кольдо Альвареса имели, что довольно неожиданно, те же 4 балла, но разница мячей у них была куда хуже, поэтому при ничьей латвийцы оказывались бы выше. Хозяева стадиона "Сконто" испытывать удачу не захотели и предпочли победить, причем довольно уверенно.

Латвийцы полетели вперед сразу со стартовым свистком. Уже на 3-й минуте Икауниекс пробивал по воротам, но Ильдефонс Лима мяч заблокировали. Хозяева давили, но гости также разок огрызнулись, когда удар Пухоля принял на себя Дубра. А в ответной атаке на 11-й минуте латвийцы открыли счет. Клюшкин с правого фланга навесил на 11-метровую отметку, откуда Икауниекс головой пробил аккурат в правую "девятку" ворот Жосепа Гомеса. Гости взбодрились и могли отыграться уже через 3 минуты, но Алаэс из хорошей позиции не попал в цель. Не прошло и 20 минут поединка, как хозяева удвоили счет. Вновь прошел наброс в штрафную гостей, но уже с левого фланга от Соловьева. Два защитника выбить сферу не сумели и Шабала, подкараулив снаряд на правой штанге, с близкой дистанции пробил в свободный угол ворот. Гости вновь ответили ударом активного Пухоля, но опять в игру вратарю сборной Латвии Андрису Ванину вступать не пришлось. В дальнейшем игра немного успокоилась и поскучнела. На 37-й минуте Гомеса снова проверил Икауниекс, но кипер с ударом справился. В перерыве замен не было. В принципе, игра была сделана и андоррцы, забившие лишь 2 мяча за 9 предыдущих игр, уже особо ни на что не рассчитывали. На 59-й минуте хозяева классно разыграли угловой, когда мяч с правого угла вратарской грудью был скинут на Дубру, а тот покатил сферу на левую штангу, где Шабала вновь расстрелял ворота Гомеса ударом под перекладину. А через 4 минуты был установлен окончательный счет матча. Клюшкин классно подал с правого угла штрафной на линию вратарской. Защитник, выбивая головой мяч, угодил снарядом в голову Тарасову, после чего сфера и залетела в ворота обескураженного Гомеса. Да, гол получился курьезный! Играть оставалось еще около получаса, команды спокойно докатывали мяч и кроме удара Вишнякова на 85-й минуте вспомнить было и нечего.