Группа "B", 9-й тур

7 октября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

ШВЕЙЦАРИЯ - ВЕНГРИЯ - 5:2 (3:0)
Гранит Джака, 18 (1:0). Фабиан Фрай, 20 (2:0). Стивен Цубер, 43 (3:0). Стивен Цубер, 49 (4:0). Ричард Гузмич, 59 (4:1). Стефан Лихтштайнер, 83 (5:1). Роланд Угрой, 89 (5:2).

Акош Элек, 44

Сборная Швейцарии, которая является лидером группы В, на своём поле принимала Венгрию, которая приехала в Базель без трёх основных игроков. Так встречу пропускали дисквалифицированные Балаж Джуджак, Томаш Пришкин и Оттило Фиоло. Рассчитывать на успех гостям едва ли приходилось. Сборная Швейцарии выиграла все свои матчи квалификации, обыграв в том числе и Португалию. А в первом круге в Будапеште подопечные Владимира Петковича одолели венгров со счётом 3:2. Тогда решающий гол на последней минуте забил Валентин Штокер. На этот раз упорной борьбы не получилось.

Швейцария активно начала встречу, сразу же прижав соперника к его воротам. Венгерская команда какое-то время держалась, а потом начала пропускать. Счёт на 18-й минуте открыл Гранит Джака, который воспользовался грубейшей ошибкой голкипера гостей Петера Гулачи. 27-летний голкипер, получив мяч от защитника, упал на ровном месте в своей штрафной площади, так что Джака перехватил мяч и отправил его в пустые ворота. Уже через две минуты хозяева удвоили своё преимущество в счёте. Стивен Цубер нашёл на углу штрафной Фабиана Фрая, который техничным ударом в одно касание заставил Петера Гулачи вновь капитулировать. Игра во многом была уже сделана. А ещё до перерыва сборная Швейцарии сделала счёт крупным. Джердан Шакири протолкнул мяч в штрафную площадь гостей, откуда Стивен Цубер выстрелил точно в дальний угол. Едва начался второй тайм, как бывший полузащитник ЦСКА оформил дубль. Харис Сеферович справа сместился к линии штрафной и оставил мяч Цуберу, который нанёс роскошный удар, закрутив мяч практически в "девятку". Петер Гулачи в этом эпизоде спасти свою команду уже никак не мог. После этого подопечные Владимира Петковича заметно расслабились, что привело к пропущенному голу. На 59-й минуте сборная Венгрии заработала угловой на левом фланге. Роланд Варга навесил на ближнюю штангу, откуда Томаш Кадар классно пробил головой, но Ян Соммер вытащил этот мяч. Впрочем, подбор выиграл Ричард Гузмич, который и распечатал ворота хозяев. После этого швейцарцы стали играть понадёжнее в обороне и практически "засушили" игру. С исходом встречи всё было ясно, а хозяева хотели немного сэкономить силы перед важнейшем матчем с Португалией. В концовке же соперники вновь активизировались и обменялись голами. Сначала отличился Стефан Лихтштайнер, который после передачи Джердана Шакири мощнейшим выстрелом с правого угла штрафной буквально "прошил" Петера Гулачи. А точку в матче поставил Роланд Угрой. На 89-й минуте венгерский нападающий головой отправил мяч в дальний угол после ошибки Яна Соммера. В итоге Швейцария одержала свою 9-ю победу, набрав 27 очков. Теперь команду Владимира Петковича ждёт самый важный матч этой квалификации. 10-го октября швейцарцы на выезде сразятся с Португалией.