Группа "H", 9-й тур

7 октября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Фран Йович (Хорватия).

ГИБРАЛТАР - ЭСТОНИЯ - 0:6 (0:3)
Сийм Лутс, 10 (0:1). Маттиас Кяйт, 30 (0:2). Сергей Зенев, 38 (0:3). Йоонас Тамм, 52 (0:4). Йоонас Тамм, 66 (0:5). Йоонас Тамм, 77 (0:6).

Джейс Маскареньяс-Оливеро, 32 Михкель Аксалу, 45

В группе H до 8-го тура сразу 4 команды претендовало на второе место и, что самое удивительное, в число претендентов входили Кипр и Эстония. Прибалтийская сборная вообще может занести этот отборочный цикл себе в актив и теперь именно она по праву считается самой сильной сборной Прибалтики, ведь в ее активе после 9 игр целых 10 баллов, тогда как литовцы и латвийцы набрали столько лишь на двоих. Правда, после победы сборной Греции на Кипре стало понятно, что в плей-офф выходят именно греки, которым осталось всего лишь обыграть Гибралтар. А именно в 9-м туре в гостях у гибралтарцев и были эстонцы. Не сказать, что Эстония – грозная сила, но Гибралтар очень плох и не набрал ни одного очка в отборе, забив 3 мяча и пропустив после 9 туров 43. Что же касается Эстонии, то победив 6:0 эта сборная одержала свою самую крупную победу в официальных встречах, а вот Гибралтар проиграл 19-й официальный матч подряд.

Поединок начался с опасного момента в исполнении хозяев после розыгрыша корнера, но голом не завершился. Зато быстрый гол забили эстонцы. На 10-й минуте Васильев исполнил штрафной, после которого мяч ушел на угловой. Сам Константин и навесил с правого корнера, а Лутс с ближнего угла вратарской головой пробил в ближнюю «шестерку». На штанге игроков не было, поэтому мяч вынести никто не смог. К сожалению, уже через 10 минут Васильев был заменен из-за травмы, но на игру эстонцев это никак не повлияло. На исходе второй трети тайма Тамм головой сделал скидку с правого угла вратарской после дальнего заброса и Кяйт с пары метров также головой пробил мимо кипера. Подопечные Мартина Рейма не останавливались и оформили разгром уже в первом тайме. Защитник гостей на 38-й минуте далеко метнул аут с правой бровки в штрафную. После верховой борьбы вратарь Гибралтара Ибрахим кулаками неловко выбил мяч на линию своей вратарской, а оттуда Зенев в падении с правой отправил сферу в цель. Хозяева за весь первый тайм отметились лишь парой ударов, которые были заблокированы, да парой предупреждений. А вот после перерыва пришло время для настоящего бенефиса Тамма, который оформил первый хет-трик за сборную. Уже на 52-й минуте вышедший на замену вместо Васильева Антонов сделал проникающий пас по центру в штрафную на Тамма, который вышел один на один и пробил мимо кипера в левый нижний угол. Через 8 минут Аниер, который сменил Зенева, угодил в каркас ворот, тогда как хозяева нанесли свой первый точный удар лишь на 60-й минуте, когда с ударом Лопеса справился Аксалу. Через 5 минут после этого эпизода Тамм оформил дубль, пробив затылком из центра штрафной после подачи со стандарта от все того же Антонов. Снаряд лег точно под левую штангу ворот, а Ибрахим даже не дернулся. Шестой мяч в ворота гибралтарцев влетел на 77-й минуте: вновь Тамм воспользовался забросом Клавана и нерасторопностью защитников хозяев. Выход один на один – и точный удар в левый нижний угол. Без шансов. Отметим, что Тамм мог отметиться и покером, и пента-триком, но форварду чуток не везло. Кроме того, могли забивать Аниер и Мошников, но их удары были накрыты.