Группа "C", 9-й тур

5 октября. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк".
Судья - Данни Маккели (Голландия).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:3 (0:2)
Себастьян Руди, 2 (0:1). Сандро Вагнер, 21 (0:2). Йосуа Киммих, 86 (0:3). Джош Мадженнис, 90+3 (1:3).
 Джордж Сэвилл, 80 Ларс Штиндль, 83

Немцы ожидаемо выиграли и в девятом матче, а североирландцы ожидаемо оказались кусачим соперником. Дебют встречи был для хозяев сродни ледяному душу – уже на второй минуте Руди сумасшедшим ударом с тридцати метров в «девятку» пустил под откос планы О’Нила выстоять в обороне. Гости продолжали возить старательных островитян, проверили на прочность штангу и к середине тайма удвоили свой перевес. Теперь дистанция была чуть ближе – Вагнер вынудил Макговерна капитулировать выстрелом с дуги. На этом по факту игра была сделана. Германия продолжала владеть мячом и территорией, но в атаку лезла уже менее рьяно, предпочитая сыграть понадежнее и лишний раз сохранить мяч. Хозяева подняли голову только в концовке тайма, но после перерыва вновь были прижаты к воротам. Вторая половина поначалу смотрелась скучнее, однако под занавес встречи команды побаловали трибуны. Сперва Вашингтон приласкал перекладину, затем хозяева получили третий от Киммиха, а уже в компенсированное время всё-таки забили гол престижа. Здорово разыграли они корнер, в два хода поставив мат тер Штегену. Германия уверенно первая, Северная Ирландия – достойно вторая.

В формально центральном матче очередного тура для группы С по факту ничего не решается. Первое место ещё до старта отбора было забронировано за немцами, которые ожидаемо выиграли в восьми матчах из восьми. А второе тоже уже никуда не денется от Северной Ирландии. Команда О’Нила очень здорово провела свои матчи за счёт надежности в обороне, а конкуренты напротив провалились. Норвежцев и чехов лихорадило на всей дистанции, и они потеряли даже математические шансы зацепиться за вторую строчку. Сегодня фаворитом будут гости, хотя турнирного значения встреча не имеет. Лёв наверняка пустится в эксперименты, но даже третий состав бундестим грозен. Всё будет зависеть от того, насколько быстро дрогнет оборона хозяев. Если они выстоят хотя бы час, немецкая молодежь может и скиснуть. Отметим отсутствие Озила и выбывшего надолго Нойера.

Лёв действительно выставил смешанный состав, уместив Платтенхардта, Вагнера, Горецку и Руди с привычными лидерами. У североирландцев вернулся в старт матёрый Лафферти. Начало выдалось для хозяев невеселым. Уже на второй минуте они не слишком уверенно выбили мяч из штрафной. Киммих подобрал мяч на линии штрафной и откинул на Руди, а тот сходу жахнул метров с тридцати в ближнюю «девятку». Макговерн не ждал, да и в любом случае едва ли мог помочь команде в этом эпизоде – очень уж здорово Руди приложился. Североирландцы побежали отыгрываться, заработали угловой, но до удара дело не довели, получив контратаку на свои ворота. Сандро Вагнер подстроился под не самую удобную подачу с фланга, пытаясь грудью переправить мяч в сетку, но тут уже Макговерн сориентировался и выручил партнеров. Превосходство немцев и дальше выглядело подавляющим. Хозяева пытались отвечать контрвыпадами, но они быстро глохли в дисциплинированных защитных построениях Лёва. А его подопечные могли забивать второй на исходе трети тайма. И снова блеснул на острие Вагнер – Киммих опять ему подсовывал на неудобной высоте мяч, но Сандро изловчился пробить головой в падении. Макговерн остался статистом, но штанга приняла сторону кипера.

Вагнер вскоре пробовал упасть в штрафной, однако свистка не дождался. Пришлось забивать с игры. Получил Сандро пас вразрез от Мюллера к дуге штрафной, пробросил левее и из-под пары пытавшихся накрыть защитников пробил с линии штрафной. Не в самый угол, но по обводящей траектории пошёл мяч, и Макговерн вновь вынужден был достать мяч из сетки. У севрероирландцев плана В то ли не было, то ли Германия была настолько хороша. Немцы продолжали безраздельно владеть территорией, плетя бесконечные кружева уже без особого стремления обострить. А хозяева, несмотря на отставание в два мяча, продолжали жаться к воротам. Время от времени подопечные Лёва доводили дело до ударов. Несколько раз это были пристрелочные попытки издали, не увенчавшиеся успехом. Хуммельс с близкого расстояния в ходе розыгрыша углового тоже не попал. Хозяева, просидевшие в глухой обороне почти весь тайм, только перед перерывом сподобились на пару толковых моментов. Кори Эванс расстреливал ворота с нескольких метров после заброса в штрафную, но его плотный удар влёт пришёлся в тер Штегена. В ходе розыгрыша углового уже Лафферти пробивал головой, но и тут мяч сам нашёл дорогу к верно выбравшему позицию голкиперу гостей.

В перерыве О’Нил разменял Ходсона на Далласа – ход на усиление атаки. Впрочем, характер встречи пауза на поменяла. Германия вновь с первых минут забрала мяч и территорию под свой контроль, осадив североирландцев в штрафной. «Зелено-белые» старались не жаться к воротам, но гости за счёт классного движения и культуры паса вынуждали их садиться всё глубже. Уже через несколько минут после возобновления игры счёт мог становиться крупным. Вагнер, свалившийся на фланг, вырезал подачу в голову заполнившему пространство в центре Мюллеру. Томас подрезал мяч под дальнюю стойку, но Макговерн проявил реакцию и прыгучесть, успев выгрести мяч из угла. На угловом снова выиграл воздух Хуммельс, но пробил в руки Макговерну. Хозяева огрызнулись парой контрвыпадов, заработали свой корнер, а затем вновь были отброшены к воротам. Немцы без спешки, методично растягивали оборону соперника. Время от времени подавали угловые, но в основном были заняты перекатыванием мяча в постоянных поисках бреши. Хозяева пока держались, концентрацию не теряли. В середине тайма Лёв освежил центр поля. Горецка уступил место Джану. Под аккомпанемент откровенно неточных ударов издали в исполнении Крооса и Далласа О’Нил убрал наевшегося Лафферти, выпустив моторного Конора Вашингтона вперёд. Лёв ответил выходом набравшего отличную форму Сане вместо пребывающего в нелучшем состоянии Дракслера. Юлиан почти ничего не показал.

После непродолжительного затишья команды активизировались к последней трети тайма. Мадженнис у угла штрафной обокрал Хуммельса, сумев просунуть мяч обретавшемуся поблизости Вашингтону. Свежий форвард качнул защитника и хлестко бил под перекладину из района одиннадцатиметровой, но как раз в неё и угодил. О’Нил сделал последнюю замену, выпустив Сэвилла вместо Корри Эванса, а гости тем временем потратили очередной шанс развить успех. Сане здорово ушел от опеки на скорости, но запустил мяч на трибуны с нескольких метров. Под шумок на концовку вышел Штиндль, сменивший часто ошибавшегося Мюллера. И почти сразу немцы сделали счёт крупным. Платтенхардт выдал кросс к линии вратарской. Выиграл там воздух Эванс, но сбросил мяч неудачно головой на угол вратарской, где в одиночестве был Киммих. Йосуа положил корпус и в падении вогнал мяч в ближний угол. Получив третий, хозяева большими силами пошли вперёд. Удалось подопечным О’Нила организовать серию подходов к воротам гостей, и уже в компенсированное время удача улыбнулась им при розыгрыше углового. Дэвис вырез подачу на дальний угол штрафной, откуда Маколи аккуратно сбросил мяч к линии вратарской, где Мадженис головой же в одно касание подрезал мяч рядом со штангой. Ушли от разгрома хозяева.

Лучший игрок матча – Йосуа Киммих

Баварский универсал сперва отметился голевой передачей на одноклубника Руди, а в концовке и сам забил, чуть не порвав сетку мощным ударом влёт. Как всегда проделал огромный объем работы по движению и почти не ошибался в передачах.