Группа "B", 7-й тур

31 августа. Будапешт. Стадион "Гроупама Арена".
Судья - Евгений Арановский (Украина).

ВЕНГРИЯ - ЛАТВИЯ - 3:1 (2:1)
Томаш Кадар, 6 (1:0). Адам Солои, 26 (2:0). Гинтс Фрейманис, 40 (2:1). Болаж Джуджак, 68 (3:1).

Давис Индранс, 89

Сборные Венгрии и Латвии в нынешней квалификации к чемпионату мира уже ни на что не претендуют. Подопечные Бернда Шторка ещё могли как-то вклиниться в спор между Швейцарией и Португалией, но поражение в Андорре в июне отбросило венгров далеко от двух лидеров. Сборная Венгрии в шести турах потерпела три поражения, набрав всего 7 очков. Латвия же выступает ещё хуже. Команда Александра Старкова проиграла пять из шести матчей, оказавшись сильнее только Андорры в первом туре. В предыдущей же своей игре латыши дома проиграли Португалии со счётом 0:3. В первом круге Венгрия в Риге на стадионе "Сконто" обыграла хозяев 2:0. Тогда счёт открыл Адам Дьюрчо, а точку в матче поставил Адам Солои. Что касается составов, то бывший главный тренер московского "Спартака" Старков продолжил свои эксперименты. На этот раз он пригласил двух дебютантов. Первый вызов в карьере получили полузащитники Эдуард Тиденберг из "Вентспилса" и Даниил Улимбашев из рижского клуба РФШ. А вот некогда незаменимый Александр Цауня по-прежнему вне сборной. Бывший полузащитник московского ЦСКА только-только окончательно выздоровел и набирает форму в РФШ. Также пока не готов играть нападающий "Кельна" Артем Руднев. Кроме того, матч в Будапеште из-за перебора жёлтых карточек пропустили основные полузащитники Олег Лайзанс и Глеб Клюшкин. У сборной Венгрии кадровых проблем не было. Обслуживал встречу украинский арбитр Евгений Арановский.

Сборная Венгрии сразу же активно пошла в атаку. На пятой минуте Паткои в борьбе с Икауниексом заработал "стандарт" на левом фланге, исполнять который подошёл Варга. 27-летний полузащитник выполнил отменный навес, а Томаш Кадар головой спокойно отправил мяч в ворота Андриса Ванина. Венгрия в дальнейшем играла с преимуществом, но и латыши старались что-то придумать в атаке. Основная острота в этом матче шла после стандартных положений. И если подопечные Александра Старкова свои шансы упускали, то венгры "стандарты" реализовывали. На 26-й минуте капитан хозяев Балаж Джуджак выполнил угловой с левого фланга, а Адам Солои головой из убойной позиции не промахнулся, забив свой пятый гол в нынешнем квалификационном турнире. В концовке первого тайма сборная Латвии сумела не только перехватить инициативу, но и отыграть один гол. Защитник хозяев выдал неловкий пас на своего голкипера, так что мяч перехватил Гинтс Фрейманис, который выскочил один на один с Петером Гулачом и не промахнулся. Казалось, у латышей появилась отличная возможность уйти от поражения. Но во втором тайме подопечные Бернда Шторка сыграли уверенно, добившись в итоге заслуженной победы. На 68-й минуте хозяева заработали очередной свой штрафной, который с правого фланга пришёл исполнять Балаж Джуджак. Бывший полузащитник махачкалинского "Анжи" и московского "Динамо" выполнил сильный навес во владения Ванина, а мяч после небольшого рикошета от защитника гостей залетел в дальний угол. Гол в итоге был записан на Джуджака. Сборная Венгрии умело сыграла на удержание счёта и добилась своей третьей победы в квалификации. На счету венгров теперь 10 очков, а у Латвии по-прежнему только 3 балла.