Группа "H", 4-й тур

13 ноября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Александру Тудор (Румыния).

БЕЛЬГИЯ - ЭСТОНИЯ - 8:1 (3:1)
Томас Менье, 8 (1:0). Дрис Мертенс, 16 (2:0). Эден Азар, 25 (3:0). Хенри Аниер, 30 (3:1). Янник Карраско, 62 (4:1). Рагнар Клаван, 64 - в свои ворота (5:1). Дрис Мертенс, 68 (6:1). Ромелу Лукаку, 83 (7:1). Ромелу Лукаку, 88 (8:1).
 Тимми Симонс, 88 Хенрик Оямаа, 85

Сборная Бельгии в группе H отборочного турнира ЧМ-2018 доказала, что не Германией единой, как говорится… Команда под руководством Роберто Мартинеса и Тьерри Анри также отгрузила 8 мячей слабому сопернику, хоть и пропустила один ответный. Но если немцы куражились в гостях у Сан-Марино, то «красные дьяволы» уничтожали команду, которая стоит на ступеньку повыше – Эстонию. После этого результата бельгийцы взлетели на первую строчку со стопроцентным показателем набранных очков и какой-то сумасшедшей результативностью: 21 забитый мяч, что дает более 5 голов в среднем за игру. Впечатляет! Эстонцы же моментально упали из-за разницы забитых и пропущенных на 5-е место, пропустив вперед Кипр, но у них будет шанс вернуть себе 4-ю строчку. Для этого в марте надо будет обыгрывать киприотов на острове, что не так уж и просто.

Бельгийцы в отчетном поединке раскачиваться долго не стали и открыли счет уже на 8-й минуте, когда Менье головой с линии вратарской замкнул навес слева от Карраско. Прошло еще 4 минуты, а счет мог увеличить Ромелу Лукаку, но форвард «Эвертона» угодил в дальнюю штангу с левого края штрафной. Однако, злоключения эстонцев только начинались. На 16-й минуте Дрис Мертенс увеличил счет. Игрок «Наполи» пушечным ударом с дуги штрафной выстрелил под левую стойку ворот Аксалу после короткого паса со стандарта от де Брейне. Дальше последовал ряд промахов, но на 25-й минуте уже Мертенс ассистировал Азару, когда Эден, получив пас вразрез по центру в штрафной, с 15 метров пробил в правую «девятку». Далее хозяева чуток ослабили вожжи, за что тут же были наказаны. Хенри Аниер с правого угла штрафной после паса от партнера с разворота шикарно пробил низом в дальнюю «шестерку» и мяч рикошетом от штанги очутился в воротах. До конца тайма бельгийцы успели подать чуть ли не с пяток угловых, но каждый раз мяч шел мимо створа. В перерыве замен не было. Более того, новых голов пришлось ждать больше 15 минут, но они посыпались, как из рога изобилия. Лукаку получил пас на правый край штрафной, но не пожадничал и отдал на левый угол вратарской, где никто не прикрывал Карраско, который оформил разгром. На 64-й минуте дубль у Мертенса украл Клаван, который срезал снаряд в свои ворота после прострела с лицевой от Дриса. А еще через 4 минуты мог отличиться Ромелу Лукаку, но с его ударом в ближнем бою Аксалу справился, вот только мяч отскочил на Мертенса, который отправил снаряд с 15 метров за шиворот вратарю навесиком. Далее пошли замены. Казалось, что счет 6:1 целиком устраивает хозяев, но очень уж хотел отметиться Ромелу Лукаку, который оформил дубль за 5 минут, забивая на 83-й и 88-й минутах, сначала сыграв на добивании после отскока, а потом реализовав выход один на один.