Группа "B", 4-й тур

13 ноября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Бобби Мэдден (Шотландия).

ПОРТУГАЛИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (1:0)
Криштиану Роналду, 28 - с пенальти (1:0). Артур Зюзин, 67 (1:1). Вилльям Карвалью, 70 (2:1). Криштиану Роналду, 85 (3:1). Бруну Алвеш, 90+2 (4:1).

Владислав Габов, 76

Сборная Португалии традиционно нервно проводит квалификационный турнир, наживая себе проблемы даже в матчах с оппонентами, значительно уступающими в классе. Конечно, в первом тайме и небольшую часть второго противостоявшая им воскресным вечером команда Латвии действовала лучше, нежели подобает по рангу 116-му коллективу мира в игре против 8-го, но, как известно, каждый демонстрирует на поле не больше, чем позволяет соперник. А португальцы позволили гостям очень много. При счёте 1:0 не забили второй пенальти, а затем и вовсе дали шанс отыграться, чем подопечные Марьяна Пахаря с удовольствием воспользовались. И счастье Фернанду Сантуша в том, что в рукаве у него всегда есть джокер по имени Рикарду Куарежма. Этот футболист не раз выручал португальцев на «золотом» для них Евро, спас он команду и теперь. Выйдя на поле за пару минут до латвийского гола, он сильнее всех отреагировал на произошедшее и быстро подавил бунт андердогов, даже не дав тому толком начаться. Затерзав защитников соперника на правом фланге, Куарежма на 69-й минуте выдал голевой пас на Вильяма Карвалью, а на 85-й, когда его опекуны уже были окончательно истощены, аналогичным образом ассистировал Роналду, позволив капитану снять вопросы об исходе противостояния. Окрылённые успехом, хозяева забили и четвёртый гол, доведя счёт до разгромного. Благодаря этому успеху португальская сборная возвращается на второе место в группе и весной будет бодаться со швейцарцами за лидерство.

Португальцы, несомненно, планировали сразу захватить власть в отборочной группе «В», но в первом же матче проиграли швейцарцам. Те победную поступь продолжили и после трёх туров с 9-ю очками были единоличными лидерами секстета, а «европейские бразильцы» шли лишь вторыми. Конечно, два по 6:0, даже против Андорры и Фарер, это здорово, но за крупные триумфы бонусных очков никто не начисляет, поэтому Роналду и компания имели в активе 6 баллов. С таким багажом подопечные Фернанду Сантуша принимали латвийцев, пятую команду группы. Победа в этой встрече отнюдь не выводила чемпионов Европы на первое место, поскольку швейцарцы ранее переиграли Фарерские острова и закрепились на верхушке. Попытки вытеснить их с первой строчки теперь удастся продолжить только весной, а для того, чтобы облегчить эту миссию, «селесао» нужно было не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками и победить команду Марьяна Пахаря.

Хозяева поля сразу обозначили, кто ребёнок, а кто солдат, всеми силами навалившись на ворота Ванина. Игра традиционно шла на Криштиану и через него, а вот Андре Силва, потенциальный центрфорвард номер один для Португалии, призванный занять самую проблемную позицию этой сборной, оставался в тени. Да и в целом стартовом натиске «селесао» не хватало согласованности, и единственным их атакующим действием, вызвавшим на трибунах аплодисменты, стал дальний удар Жоау Мариу, пришедшийся прямо в голкипера. Гости всерьёз это не восприняли и даже неплохо ответили: заработали угловой на правом краю, и после его подачи Тарасов сумел пробить по воротам. Здесь уже Патрисиу грамотно выбрал позицию и забрал снаряд.

Надо сказать, что такие противники, как Латвия, для португальцев не очень удобны. Подшефные Сантуша предпочитают второй номер и не очень тяготеют к постоянному владению инициативой, а тут их буквально вынуждали играть первым. Поэтому долгое время было много перекатывания мяча по полю и слишком мало остроты. Жёлтых карточек, и тех зрители видели больше. В течение двух минут, с 14-й по 16-ю, Клюшкин и Гомеш обменялись жёсткими фолами и получили от рефери по «горчичнику». Роналду решил разрядить накалявшуюся обстановку дальним выстрелом, но попал точно в Ванина.

Интереснее игра стала в середине тайма, когда хозяева наконец вспомнили о правом фланге атаки. Не только Рафаэлем, Мариу и Криштиану богата Португалия, есть у них ещё и Нани. 17-й номер, едва получив мяч, принялся обострять и без раздумий стрелять по воротам. Причём своей бровкой он решил не ограничиваться – бегал с одного края на другой. Гостей стоило похвалить за слаженные действия в обороне – играли они очень плотно. Но с очередным приходом Нани на левую бровку, поближе к Роналду, латвийцы не справились. Экс-манкунианцы обыгрались в «стеночку», и ворвавшийся в штрафную Луиш наткнулся на выставленную ногу Фрейманиса. При желании контакта легко можно было избежать, но когда Нани отличался стремлением к устойчивости? Португалец рухнул, Мадден указал на «точку», а Криштиану пробил из рук вон плохо, но в угол и под руку Ванину – 1:0.

Обидно было подопечным Марьяна Пахаря пропустить именно так. Мало того, что с пенальти, так ещё и с довольно спорного. Смотрелась-то команда здорово, и на нулевую ничью в целом наигрывала, достаточно уверенно сдерживая натиск португальцев. Более того, раз в четверть часа гости ещё и в контратаки выбирались, даже угловые иногда зарабатывали. С учётом того, что в центре обороны у их соперника были отнюдь не самые безупречные ребята, в таких попытках виднелось здравое зерно.

В начале второго тайма латвийцы даже попытались вступить с соперником в размен, но португальцы быстро пресекли активность противника и принялись заниматься тем же, что делали до перерыва. И даже пенальти вновь заработали. Теперь уже очевидный: Клюшкин в подкате срубил Гомеша. Но Роналду на этот раз Ванина переиграть не сумел – попал тому в бедро, упустив шанс досрочно нокаутировать Латвию. Сантуш не на шутку забеспокоился и сразу же заменил Нани на Куарежму. Как выяснилось, опасения португальского наставника были не беспочвенны, и своего джокера на поле он выпустил не зря. Буквально через две минуты после выхода Куарежмы латвийцы провели шальную атаку, и Зюзин сравнял счёт. Вот это по-мужски! Это стало бы настоящим героизмом, если бы у подшефных Пахаря ещё оставались силы, чтобы в дальнейшем сдерживать оборону. Но энергия иссякла, и именно в этот момент впервые за матч подключиться в атаку решил Вильям Карвалью. Адресовав сферу на правый фланг Куарежме, опорник рванулся во вратарскую, куда Рикарду ему «круглого» и набросил. Вильям не сплоховал – воспользовался своим солидным ростом, опередил опекуна и вколотил снаряд под перекладину – 2:1. За латвийцев было просто по-человечески обидно. С таким трудом они отыгрались, но даже не успели вкусить сладости этого паритета, как вновь оказались в роли догоняющих.

«Европейские бразильцы», чьи силы тоже не бесконечны, решили не испытывать судьбу и продолжать наступать так же усердно, как и при равном счёте. Не вихрем, конечно, ввиду нехватки энергии, скорее штилем, ни стремились к воротам Ванина. Продолжало в их атаках веять Роналдуцентризмом, но капитана очень плотно опекали вплоть до 85-й минуте. А вот на этой отметке Криштиану впервые за матч удалось отклеиться от защитника, Куарежма сразу же навесил ему с правого фланга, и португальский лидер беспощадно вколотил «пятнистого» слёту в сетку. 3:1. Мастер-класс выхода на замену – две голевые передачи выполнил хавбек «Бешикташа», появившись на поле во втором тайме. Его примеру желал последовать и Ренату Саншеш, который едва первым же пасом не организовал Роналду хет-трик, но Криштиану до мяча не дотянулся и прострел юного баварца не замкнул. Зато Куарежма через минуту выложил мяч точно ему на голову, но седьмой номер ударом лишь сотряс перекладину. Едва двойной хет-трик не состоялся – ассистентский и голевой. Но четвёртый гол хозяева всё-таки забили, правда, после того, как главные атакующие силы выключились из игры. Взятие ворот соорудили защитники: Геррейру с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Бруно Алвеш в высоком прыжке поразил цель. 4:1 – не хватило латвийцам выносливости, чтобы сдержать финальный натиск чемпионов Европы.

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Полузащитник «Бешикташа» в очередной раз показал, как нужно выходить на замену. Едва появившись на поле, он затмил всех, включая Роналду, и оперативно организовал два гола в латвийские ворота. Истинный джокер, по-другому Куарежму не назовёшь! Из рукава Фернанду Сантуша он вылетает, как чёртик из табакерки.