Группа "H", 4-й тур

13 ноября. Никосия. Стадион "ГСП".
Судья - Алияр Агаев (Азербайджан).

КИПР - ГИБРАЛТАР - 3:1 (1:0)
Костас Лаифис, 29 (1:0). Ли Кашаро, 51 (1:1). Пиерос Сотириу, 65 (2:1). Валентинос Сиелис, 87 (3:1).

Пиерос Сотириу, 78 Джейс Маскареньяс-Оливеро, 80

В группе H отборочного турнира ЧМ-2018 только сборные Кипра и Гибралтара не набрали очков до очной встречи, поэтому очевидно, что чья-то проигрышная серия (или обе в случае ничьей) должна была прерваться. Повезло более матерой и закаленной сборной Кипра, которая до этого даже не могла забить в ворота соперников. «Проливщикам» «островитяне» отгрузили сразу три мяча, хоть и получили в свои ворота один ответный. Киприоты сделали серьезную заявку на 5-е место, причем вполне еще могут побороться с Эстонией и за 4-ю строчку, ведь в марте у них будет очная встреча как раз на солнечном Кипре. Что же касается Гибралтара, то он постарается урвать какие-то баллы на своем поле.

Матч начался с атак хозяев поля и двух ударов от Сотириу на3-й и 10-й минутах. Гости смогли ответить ударом Л.Кашаро в середине тайма, но опасным он не стал. Киприоты были чуть активнее и заслуженно повели в счете на 28-й минуте, когда счет своим голам за национальную команду открыл Лаифис. Удар со штрафного низом от Христофи пришелся в «стенку», но мяч скользнул на линию вратарской, откуда Костас пробил мимо вратаря сборной Гибралтара. После этого гости встрепенулись, провели несколько атак, но точным оказался только удар Уокера, с которым справился Костас Панайи. Замен в перерыве не было, но почти сразу гибралтарцы отыгрались. Активный еще по первому тайму Ли Кашаро оказался в нужном месте в чужой вратарской после подачи мяча со штрафного и скидки головой от партнера. Панайи ошибся на выходе и игрок сборной Гибралтара головой с пары метров отправил мяч в ворота. Ничья в планы хозяев явно не входила, поэтому они усилили давление. Особенно старался Эфрем, но вывел свою команду вперед Сотириу. Форвард воспользовался ошбкой сразу трех защитников, которые пробежали мимо мяча после прострела от Христофи справа, и расстрелял ворота с 11 метров. У Гибралтара пошли замены, но серьезно изменить игру своей команды Джефф Вуд не смог. Более того, на 78-й и 80-й минутах Маскареньяс-Оливеро получил желтые карточки и был удален с поля, окончательно обрекая свою команду на поражение. Хозяева же забили и третий мяч, когда на 87-й минуте Сиелис головой с линии вратарской после навеса с правого корнера от Хараламбидеса поразил ворота Дерена Ибрахима в третий раз.