Эрен Дердийок, 78 Жоау Мариу, 46
  Желсон Фернандес, 89 Рикарду Куарежма, 68

Гранит Джака, 41
 Гранит Джака, 90+3

Победа на чемпионате Европы не даёт прямой путёвки на планетарный форум, поэтому сборной Португалии придётся изрядно попотеть, чтобы в 2018-м году посетить Россию. Возможно, эта задача решилась бы проще, выиграй команда Фернанду Сантуша стартовый матч квалификации первенства мира у швейцарцев. Но «европейские бразильцы» уступили, да ещё и по всем статьям. Полтайма они психологически доминировали над подопечными Владимира Петковича, но пропущенный из-за ошибки вратаря гол спутал Сантушу и его бойцам все карты. Злым гением оказался Бриль Эмболо, добивший в сетку неудачно отраженный Патрису снаряд. А разобраться в произошедшем гостям просто не дали. Прошло всего 7 минут, как они вновь оказались вынуждены начинать игру с центра поля – теперь их к этому побудил Адмир Мехмеди, от чьей ноги мяч влетел точно в правую «девятку» португальских ворот. Наверстать упущенное в первом тайме Сантушу не помогли ни замены, ни суровый взгляд, ни гневные высказывания. Второй тайм его команд провела на заданной до перерыва минорной волне, а редкие попытки переломить ход событий успехом не увенчались. Единственное, что «селесао», смогут занести себе в актив, это дисквалификация Джаки, удалённого с поля уже в компенсированное время. Только вот самой Португалии этот факт уже никак не поможет.

Совершенно ошеломляющим образом ставшая чемпионом Европы сборная Португалии начинает охоту за новым титулом. В отборочной группе на российский мундиаль она является несомненным фаворитом, и единственным её конкурентом в борьбе за лидерство представляется швейцарская команда. Поэтому можно утверждать, что и «европейские бразильцы», и подопечные Владимира Петковича, оказались вынуждены стартовать с места в карьер. На «Санкт-Якоб Парк» швейцарцы принимали «красно-зелёных» при сумасшедшей поддержке трибун и с большими надеждами. Их соперник прибыл сюда без Криштиану Роналду, до сих пор не восстановившегося после полученной в финале Евро травмы, и отсутствием лидера хозяевам нужно было пользоваться. Сразу была бы решена самая сложная задача.

Футболисты обеих команд вышли на поле с прекрасным пониманием того, что рвать и метать необходимо здесь и сейчас. С первых минут пошёл открытый, озорной футбол. Хозяева задавали тон, а гости охотно отвечали им опасными контрвыпадами. Плюс португальцев был в том, что они свои атаки завершали ударами. Один из них, в исполнении Бернарду Силвы, даже пришёлся в створ. Ещё большую опасность в себе таил стандарт, заработанный гостями на 13-й минуте. Мяч был установлен на линии штрафной, а в сторону ворот его посылал Рафаэл Геррейру. В финале Евро он выстрелил в перекладину, а тут попал в умело выстроенную Соммером «стенку».

Португальская сборная давно перестала эстетствовать и стала больше времени уделять тактическим замыслам, и в отчётном поединке это сильно ощущалось. Меньше владели гости игровым снарядом, но гораздо чаще оказывались с ним у владений противника. Возможно, швейцарцы более умело противостояли бы триумфаторам Евро, будь на поле Шакири, но автор сумасшедшего гола в ворота поляков, несправедливо не признанного лучшим на континентальном форуме, из-за травмы не попал даже в заявку на матч. А это, знаете ли, почти как Криштиану для португальцев. Поэтому неудивительно, что первый опасный момент подшефные Петковича создали со стандарта. Другой вопрос в том, что он оказался результативным. Родригес метров с 25 выстрелил в направлении левого от себя угла, обманув ожидавшего удар в другую сторону Патрисиу, и голкипер парировал снаряд прямо перед собой. А такой отскок караулил Эмболо – форвард головой послал «круглого» в сетку, не оставив вратарю ни единого шанса – 1:0 на 24-й минуте!

Успех порядком окрылил «красно-белых», и хозяева мгновенно перехватили контроль над происходящим португальцев. Последние, как известно, люди самоуверенные, но лишь до тех пор, пока не начнут испытывать дискомфорт. А проигрывая и не имея на поле духовного лидера, этот самый дискомфорт они ощущали очень сильно. На фоне этого уверенность в себе обрели швейцарцы, и на исходе получаса игрового времени их преимущество стало двукратным. В две передачи оборона гостей была разрублена на части, и Мехмеди забивал из гордого одиночества. Метров с 12 Адмир изящно отправил мяч в правую «девятку», оставив Патрисиу в роли статиста – 2:0!

Фернанду Сантуш был готов расплакаться. Кузнец европейского триумфа Эдер из игры выпадал, а заменить его было некем. Среди остальных тоже никто не решался взять на себя роль вожака стаи, даже харизматичный Нани. Сразу вспомнилось отсутствие Ренату Саншеша, которому принять участие в матче также помешала травма. На кандидатуру спасителя вполне мог претендовать и Геррейру, но его великолепный удар на 37-й минуте был заблокирован защитником, и мяч полетел не в ворота, а мимо них. А неудачи этот парень переносит болезненно.

Матео Лаос, обслуживавший встречу, заметил, что игра под занавес тайма начала скучнеть, и решил вмешаться. А заодно поддержать пиренейских соседей. Пепе буквально на линии штрафной отдавил ногу Мехмеди, но «горчичник» перед собой увидел именно пострадавший. Впрочем, если учитывать манеру игры защитника «Реала», то это действительно было слабовато – когда Пепе нарушает, вокруг даже деревья падают, а не только нападающие. Португальцы, видимо, жест рефери заметили, и предпочли ускорить темп, дабы Лаос в меньшей степени горел желанием устроить на поле веселье.

Сантуш в перерыве пошёл на кардинальные меры и провёл сразу двойную замену. Вместо Эдера и Вильяма Карвалью вышли Жоау Мариу и Андре Силва. Последний мог послужить ещё и для устрашения – на его футболке красовался 7-й номер. Нужно было идти ва-банк, и наставник португальцев это делал. И подопечные следовали примеру тренера: едва начался тайм, чемпионы Европы взялись палить по воротам со всех позиций. Снова отличился в этом плане Бернарду, нанёсший самый опасный удар – метров с 23 снаряд был пущен чуть выше цели. Скукой уже и не пахло, но Лаос опять решил сказать своё слово и теперь уже не заметил фол против Мариу в штрафной швейцарцев. Вряд ли этот жест арбитра был судьбоносным, но гости сразу как-то поникли и сбавили темп. Но тренер им тут же напомнил, кто они и зачем пришли, и начались натужные попытки построения комбинаций. С этой целью на поле вышел ещё и Куарежма. Правда, Джемайли мог тут же вернуть его на скамейку (не физически, конечно, а только морально). На блюдечке Блериму выложил сферу Мехмеди, но подарком Адмира пренебрегли, коряво покатив его мимо цели. Португальцам оставили шанс на спасение.

Но «европейские бразильцы» не спешили воспользоваться щедростью противника. Атакующая группа уже целиком выпала из игры, и увидев это, вперёд пошёл центральный защитник Фонте. Завладев мячом у чужой штрафной, Жозе знатно выстрелил по воротам, но рикошетом от защитника снаряд улетел за лицевую, принеся гостям только корнер. Зато Куарежму эта попытка Фонте вдохновила, и Рикарду сразу будто молодость вспомнил. Начал финтить на правом фланге и подавать изумительные кроссы. После одного из таких Нани сумел выиграть верховую борьбу и пробил в штангу. Это был звон по умирающей надежде… Швейцарцы неоднократно имели шанс ускорить её гибель, но в каждой разящей контратаке их подводило завершение. То Дердийок небрежно ковырнёт мяч в сторону ворот, то Джака пробьёт недостаточно сильно. Гранит, собственно, только на 87-й минуте и материализовался на поле, нанеся неплохой удар. А то всё это время люди задавались вопросом, на что «Арсенал» тратил 45 миллионов евро. Джака подтвердил, что платить за него можно, но вскоре Лаос вновь заставил усомниться в этом, удалив десятого номера хозяев с поля. В стыке с Адриеном Силвой «канонир» махнул ногой, как шашкой, и справедливо получил второй «горчичник». Даже мажорный вальс может закончиться на минорной ноте, что тут ещё сказать. Вряд ли Петкович сильно расстроился этому удалению, потому что с самым сильным соперником в группе Джака сыграл, и матч этот его команда уверенно выиграла.

Лучший игрок матча – Адмир Мехмеди.

В атакующей группе швейцарской команды Адмир был лучшим. Он не только забил красивейший гол, но и нередко выступал в роли диспетчера. Среди оборонявшихся следует выделить не проигравшего ни одного единоборства Джуру. А у португальцев отметим Рафаэля Геррейру, как всегда выполнившего сумасшедший объём работы на правом фланге.