Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

33-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
По итогам 33-го тура можно однозначно сказать, что золото будет разыграно в заключительном 34-ом туре. Аякс хоть и одержал очередную крупную победу, но разницу в одно очко с Твенте так и не отыграл, потому что энсхедцы также взяли свои три очка. Хотя перед матчем с Фейеноордом можно было смело говорить, что роттердамцам по силам дать бой команде Макларена, но на деле всё оказалось иначе. Твенте был мощнее Фейе по всем параметрам и заслуженно победил 2:0. С другой стороны, а нужно ли было роттердамской команде рваться в этом встрече? Да, безусловно, нет. Всё равно путёвка в Лигу Европы команде обеспечена, в связи с выходом команды в финал Кубка Голландии, а там им будет противостоять Аякс, который уже забронировал место в Лиге Чемпионов. Помимо распределения мест на вершине, интрига сохранялась и в остальных критических точках таблицы. В частности, последний шанс избежать стыковых матчей с представителями Ээрсте имели Спарта и Виллем. Что тут сказать, не лучшие соперники попались аутсайдерам для решения этой задачи. Ни АЗ, ин Утрехт не упустили возможность пополнить казну лишней тройкой очков. А для алкмаарцев эти три очка еще и стали пропуском на четвертую позицию в чемпионате. Правда, через две недели команде Адвокаата еще предстоит сыграть с ПСВ, а значит, гарантий того, что АЗ не опустится обратно на пятое место нету. Вместе с тем, сохраняется интрига и в борьбе за последнюю путевку в плей-офф. Благодаря синхронным осечкам Бреды и Гронингена, шанс прорваться в Лигу Европы имеет теперь и блистательная Рода. По качеству игры, пожалуй, именно керкрадцы больше заслуживают права участия в плей-офф, но как оно будет на самом деле - узнаем в начале мая.

СТАТИСТИКА:
В 33-ом туре было забито 29 (853) мячей. Из этих мячей, дома забито 17 (507), в гостях - 12 (346). Победы домашних команд - 5 (149), победы гостевых команд - 3 (88), ничьих - 1 (60). Что касается предупреждений и удалений, то за 33-ый тур было показано 18 (997) жёлтых и 1 (77) красная карточка.

Примечание: в скобках указаны цифры за 33 прошедших тура.

18 апреля, воскресенье.

Энсхеде. 24,000 зрителей. Стадион "Гролс Весте". Судья - Джек ван Халтен.
ТВЕНТЕ - ФЕЙЕНООРД - 2:0 (1:0)
Нкуфо, 40 (1:0). Сточ, 68 (2:0).
Дуглас, 48 (Твенте), Фер, 15, Шенкевельд, 54 (Фейеноорд).
Твенте: Боскер, Тиендалли, Дуглас, Висгерхоф, Стам, Перес (Де Йонг, 72), Янсен, Брама, Сточ (Вуичевич, 90+1), Нкуфо, Руис.
Фейеноорд: Милдер, ван Бронкхорст, Хофланд, де Врий, Шенкевельд, Фер, Эль Ахмади (Брюинс, 46), Ландзаат, Сиссе (Макаай, 72), Томассон (Бисесвар, 61), Вейналдум.
Блейз Нкуфо Команда Стива Макларена сделала еще один огромнейший и самый верный шаг ко второму в истории чемпионству. Твенте сумел переиграть в 33-ем туре роттердамский Фейеноорд и тем самым подобрался к золотым медалям вплотную. Теперь энсхедцам остаётся обыграть НАК Бреду в последнем туре, чтобы расставить окончательно все точки над "И".

Перед матчем всего сезона у поклонников, да и тренера Твенте имелись серьезные опасения насчет соперника, ведь как бы ни был ослаблен Фейеноорд в задней линии, в атаке он оставался все тем же беспощадным убийцей.

Именно от игры с подопечными Марио Бина зависил исход борьбы за золотые награды. Да-да, из двух остававшихся соперников Твенте, только Фейе было по силам остановить машину Макларена, чего собственно и не произошло. Твенте же устраивала только победа над роттердамцамие, а вот ничья или поражение... вывела бы Аякс на первую строчку. О таком Макларен и компания, наверное, старались не думать.

Перед ответственейшим матчем у энсхедцев имелись проблемы в средней линии. Уже в игре с АЗ было отчетливо заметно, что команде не хватает Тео Янсена, но матерый центрхав наконец-то оправился от травмы и потому вышел в стартовом составе. Не смог сыграть подменявший Янсена Тиоте, который исхитрился перебрать желтых карточек, но это уже было не так важно.
Неожиданно проявилась у Твенте и проблемка с созданием остроты у чужих ворот. И опять таки лакмусовой бумажкой стал матч с АЗ, в котором энсхедцы от силы пару раз потревожили вратаря, показав тем самым, что грамотно построенная защита может стать для них ощутимым препятствием.
А вот у Фейеноорда главные проблемы коснулись как раз защиты, что оставляло Твенте очень и очень неплохие шансы на успех. По злой иронии, в предстоящем матче не смогли сыграть сразу оба центральных защитника - Рон Влаар получил травму, а Байя перебрал карточек. Равноценной замены им в Фейеноорде попросту нет, потому каким бы не был вариант защиты Бина, он будет на порядок слабее основной пары. А выбрал Бин пару Хофланд-Шенкевельд, которая откровенно сыграла на троечку, да и то с завышением.
Но далеко не защита была в последних матчах козырем Фейеноорда, а его неудержимая атака. С возвращением в строй Томассона эта линия стала еще сильнее, так что Твенте не стоило расслабляться.

Однако все оказалось не так уж плохо для Твенте, да и за весь матч не вспомнишь даже, чтобы роттердамцы провели хотя бы одну острую атаку. А вот у хозяев поля шансов, чтобы отличиться, было предостаточно. Защита Фейе, сотканная из неопытного Шенкевельда и не самого надежного Хофланда, раз за разом упускала форвардов энсхедцев на ударную позицию, и безнаказанными гости долго оставаться просто не могли.
Не могли, но до конца тайма все же продержались, но всё это благодаря молодому киперу роттердамцев Милдеру, который спасал свою команду не единожды.

Уже на 7-й минуте Дуайт Тиендалли легко прошёл от своих ворот до опорной зоны чужих и выдал великолепную передачу вразрез на Брайана Руиса. Лучший бомбардир Твенте в этом сезоне ушёл от Милдера, но пробил в сетку с внешней стороны. И всё же ключевую роль сыграл именно Милдер, который заставил костариканца поспешить и упустить этот момент. Свой первый сейв Милдер сотворил на 28-й минуте, когда никто не помешал пробить подключившемуся в атаку Висгерхофу. Защитник сам не ожидал, что так легко пройдёт к чужим воротам и более того нанесёт удар. Видимо это неверие в свои силы и испортило удар дефа. Мяч полетел по несложной траектории и голкиперу Фейе не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы отразить этот удар, хотя мяч был переведён на угловой. Кстати, именно этот корнер и принёс наверно самый опасный момент в первом тайма. Тео Янсен выполнил фирменную подачу на линию штрафной площади, а там Кеннет Перес красиво набежал и приложился к мячу слёту. Удар получился очень мощным, но единственным минусом было то, что полетел он прямо по центру и именно там, где находился Милдер, хотя и нельзя сказать, что киперу пришлось совсем уж легко, ведь перед ним находилось скопление футболистов и заметить круглого было нелегко. Но всё хорошо, что хорошо кончается, именно эта фраза и подойдёт в данном эпизоде. Спустя ещё пару минут Милдер вновь спас свою команду от неименуемого гола. Брайан Руис сделал потрясающую передачу на Нкуфо и швейцарец почти наверняка забивал в дальний угол, но вовремя выгнувшийся Милдер сумел-таки ногой перевести снаряд за лицевую. Ну а на 40-й минуте Твенте всё же добился своего. Милдер оказался бессилен в дуэли с Нкуфо. Очередная потеря мяча в центре поля и Фейе нарвался на быструю комбинацию хозяев. Рон Стам отобрал круглого и оставил его Руису. Костариканец продвинулся на метров пять, а потом сделал зрячную и самое главное точную передачу на Нкуфо. Капитан Твенте вышел один на один с молодым вратарем и на прощание с Энсхеде легко переиграл того. На прощание, потому что это последний сезон швейцарца за "красных".

Веры в то, что Фейеноорд сможет хотя бы сравнять счет, до конца тайма не возникло. Да и после перерыва ничего особенного гости не показали. В дебюте второго тайма арбитр показал спорную карточку Дугласу, которая стала для него роковой и теперь центрдеф пропустит последний матч в сезоне, который станет решающим в борьбе за золото. Сам Дуглас это прекрасно понимал и совершил небольшой выплеск эмоций и лишь Кеннет Перес помог товарищу успокоиться, мол всё, главное думать о текущем матче. На 54-й минуте Твенте заработал опасный штрафной. Очередной разрезающий пас, оставляющий оборону гостей неудел и скоростные качества Сточа принесли свои плоды. Шенкевельд неуспевал накрыть словака и сделал это лишь с помощью фола. Штрафной получился опасным. После исполнения его Пересом - Милдеру вновь пришлось тащить мяч из под перекладины. На 63-й минуте гостям удалось провести свою редкую атаку. Луиджи Брюинс отобарл мяч в центре поля и промчавшись к воротам не технику пробил в ближний угол. Всё хорошо, но удар получился слабым и Боскер не приложил громадных усилий, чтобы поймать сферу. Но всё же Твенте смотрелся на много сильнее, а потому и смог забить второй мяч. Сточ подкараулил зазевавшегося на фланге ван Бронкхорста, откликнулся на передачу из глубины и по центру вывалился на одинокого Милдера. Исход был тем же, что и в случае с Нкуфо - 2:0. После второго забитого гола подопечные Макларена уже спокойно доигрывали матч, а на 86-й минуте едва не забили третий. Очередной великолепно исполненный угловой от Тео Янсена и не менее великолепный удар головой Дугласа привели в движение перекладину ворот. Ах, как было бы здорово, если бы защитник забил, ведь в следующем туре он не сыграет, а так внёс бы свою лепту в этой игре, но всё ж ебыло не суждено, но и на этом запомнится.

Победа перед родными трибунами - что может быть лучше? А каково, когда эта победа фактически становится залогом чемпионства? Пусть пока что формально Твенте еще и не завоевал его, однако последнюю серьезную преграду на пути к нему уже преодолел. Самое главное, что последний матч на своей родной арене энсхедцам удался, но всё же главный матч будет в Бреде 2 мая.

Амстердам. 51,554 зрителей. Стадион "Амстердам Арена". Судья - Кевин Блум.
АЯКС - ХЕРАКЛЕС - 4:0 (2:0)
Де Йонг, 20 (1:0). Де Йонг, 37 (2:0). Пантелич, 59 (3:0). Пантелич, 64 (4:0).
Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита (Эмануэльсон, 60), Де Зеув, Эно (Эриксен, 77), Де Йонг, Роммедаль, Пантелич (Лодейро, 73), Суарес.
Хераклес: Пикенхаген, Ломс, Линден, Мартенс, Брэйкерс, Овертом, Вейнович (Фледдерус, 68), Квансах, Эвертон (Арментерос, 37), Дост, Дуглас.
Аякс Аякс в очередной раз выиграл так, будто и не заметил своего соперника на поле, однако отставание в одно очко от первого места так и не отыграл. Хераклес многим виделся серьезным соперником для Аякса, над которым будет витать долг ответственности за результат. Отнюдь. Увы. Никакой интригой на Амстердам АренА и не пахло.

Момент истины настал и для Аякса в прошедшем туре. Только победа над Хераклесом гарантироавала амстердамцам продолжение борьбы за золото. Хоть Твенте и победил в своем матче, всё равно впереди ещё остался один тур, в котором может произойти все, что угодно. Главное для ребят Йола было не отстать, а в остальном уже можно будет положиться на госпожу Удачу.
К игре с крепким орешком из Альмело готовились все основные бойцы Аякса. К общей группе присоединился даже Эмануэльсон, имевший проблемы с лодыжкой, но сейчас уже полностью восстановившийся. Хотя Мартин Йол не решился выпускать своего козыря в стартовом составе. По-прежнему остаются в лазарете Линдгрен и Атуба, но их отсутствие вряд ли кто-то назовет огромной потерей.
У Хераклеса также серьезных потерь в составе не было, так что команда Вербеека подходила к матчу во всеоружии. Альмельцы уже приучили к тому, что способны добывать нужный себе результат не зависимо от того, против кого приходится играть. Но с жаждущим победы Аяксом Хераклесу было очень сложно, хотя стартовые минуты матча остались именно за альмельцами.

В первые десять минут матча можно было наблюдать в основном борьбу за мяч. Первый момент у ворот Стекеленбурга возник на 16 минуте матча. Эно сфолил против Овертома и сам пострадавший выполнил подачу в штрафную, но набежавший на мяч Ломс пробил мимо ворот. Скорее всего центрдефу Хераклеса просто не повезло. Мяч откровенно срезался с головы. Не прошло и минуты, как альмельцы быстро, а самое главное умело и грамотно разыграли комбинацию у чужих ворот, которая завершилась ударом Дугласа с линии штрафной. Стекеленбург лишь взгядом смог проводить круглого, но в какой-то степени амстердамцам повезло, ведь попади мяч в ворота и счёт был бы открыт. Спустя две минуты Аякс ответил своим моментом. Марко Пантелич сместился с левого края у центру и кручёным ударом послал мяч в дальний угол, но именно там уже находился Пикенхаген, которому не составило труда мяч поймать. Аякс продолжил контрнаступление и уже в следующей атаке открыл счёт. Сим де Йонг в очередной раз выступил в роли бомбардира, после того, как вколотил снаряд головой буквально с метра. Нельзя не отметить в этом эпизоде и потрясающую, зрячую передачу от Грегори Ван дер Виля с правого фланга. На 26-й минуте мог отличиться и Луис Суарес, но после удара уругвайца с острого угла сфера полетела рядом со штангой. Ещё до перерыва амстердамцы смогли забить второй мяч, тем самым укрепив своё преимущество. Сим де Йонг не только довел количество голов на своем счету до круглой цифры десять, но и забил сотый мяч Аякса в нынешней сезоне, а также оформил дубль. Стоит отметить, что голевую на свой счёт записал Суарес, который сделал тонкую передачу на дальнюю штангу, где и караулил мяч Де Йонг. Достижение знаменательное, однако, оно было бы поклонникам амстердамцев куда более сладким, если бы их любимая команда занимала при этом первое место в таблице.
Собственно, к моменту оформления дубля де Йонгом, так оно и было, но стоило этому известию дойти до Энсхеде, как и там трибуны взорвались овациями, так как забил Нкуфо. Фейеноорд, конечно, можно обвинить в бессовестном сливе матча, но так или иначе, а от результата игры в Амстердаме уже ничего не зависело.
Под конец первой половины встречи Аякс мог забить и третий мяч, но Марко Пантелич смог промахнуться буквально с пары метров.

Но этот момент не скрасил игры Марко после перерыва, ведь именно во втором тайме Пантелич реабилитировался за свою оплошность, забив аж дважды. Но прежде чем форвард оформил дубль было ещё несколько интересных моментов. К примеру, в самом начале тайма едва не забил Бас Дост, после передачи с фланга от дугласа, но в этом эпизоде пиршествовал Стекеленбург. На 55-й минуте Луис Суарес перебрасывал голкипера, но кроме него ещё и ворота перебросил.
Час Пантелича настал на 59-й минуте. Анита забросил круглого точно на форварда, а тот красиво "парашютом" забросил мяч за спину Пикенхагену. Ну а дубль состоялся совсем скоро. на 64-й минуте аяксиды заработали угловой, после подачи которого мощным ударом головой отметился Де Йонг. Квансах сумел выбить мяч с ленточки, но прямо на Пантелича, которому не составило труда добить круглого в пустые ворота. После повтора можно было увидеть, что мяч пересёк линию ворот ещё после удара Де Йонга, от которого отобрали хет-трик. Но это уже было формальностью, ведь главное игра команды.

Таким образом, Аякс победил. И пусть отчаянные оптимисты еще верят в то, что в последнем туре Твенте все же оступится, но, будучи реалистом, такая возможность выходит уже за грани реального. Впрочем, не будем забегать вперед, а подождем еще две недельки, когда ситуация окончательно прояснится. Аяксу же все равно нужно побеждать, и, уверен, эта команда, созданная Мартином Йолом, сделает все возможное, чтобы завершить сезон на мажорной ноте.

Эйндховен. 34,100 зрителей. Стадион "Филипс". Судья - Денни Маккели.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ГРОНИНГЕН - 3:1 (1:1)
Матавз, 3 (0:1). Лабяд, 25 (1:1). Джуджак, 48 (2:1). Лабяд, 84 (3:1).
Джуджак, 49 (ПСВ Эйндховен).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Питерс, Сальсидо, Ойер, Манолев, Энгелаар, Афеллай (Симонс, 74), Баккал, Джуджак (Тойвонен, 52), Амрабат (Вийтенс, 83), Лабяд.
Гронинген: ван Ло, Хиарий, Санко, Гранквист, Блинд, Ван де Лак, Аджилоре (Ловре, 59), Спарв, Бакуна (Педерсен, 70), Эневолдсен, Матавз.

Тилбург. 13,100 зрителей. Стадион "Виллем II". Судья - Бас Найхёйс.
ВИЛЛЕМ II - АЗ АЛКМААР - 0:3 (0:1)
Морено, 12 (0:1). Холман, 71 (0:2). Эль Хамдуи, 77 (0:3).
Виллем II: Аэртс, Швинкельс, Биманс, Шенкель, Янсе, Нейланд, Перейра, Акгюн, Дональд, Цайлер, Демуж.
АЗ Алкмаар: Дидулица, Поульсен, Морено, Ялинс, Мендес да Силва (Свертс, 70), Мартенс (Холман, 56), Схарс (Эльм, 70), Вернблум, Дембеле, Эль Хамдуи, Ленс.

Роттердам. 10,699 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Пол ван Бокель.
СПАРТА - УТРЕХТ - 0:3 (0:1)
Ленски, 20 (0:1). Вольфшвинкель, 65 (0:2). Дансо, 75 (0:3).
Пупон, 46 (Спарта).
Ворм, 45 (Утрехт).
Спарта: Селига, Слейнгард, Виргевер, Аделейе, Коендерс, ван Бурен, Власбум (Дисселс, 52), Фалькенбург (Ван Гессель, 24), Деннебом (Джон, 46), Пупон, Дуплан.
Утрехт: Ворм, Несу, Вийтенс, Келлер, ван дер Марель, Мертенс (Дансо, 63), Ленски, Сильбербауэр, Асаре, Вольфшвинкель, Муленга.

Херенвен. 25,500 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Бьёрн Кёйперс.
ХЕРЕНВЕН - НАК БРЕДА - 0:0
Сибон, 76 (Херенвен).
Фазли, 81, Смарасон, 90+3 (Херенвен), Рувелаар, 45, Пендерс, 46, Люрлинг, 75 (НАК Бреда).
Схилдер, 74 (НАК Бреда).
Херенвен: Тиммер, Брёэр, Хаглунд (Фазли, 80), Эльм, Янмат, Лосада (Смарасон, 62), Рорда, Швец, Войцеховски (Ассаиди, 62), Сибон, Беренс.
НАК Бреда: Рувелаар, Пендерс, Схилдер, Цваансвайк, Феер, Гилиссен (Квакман, 88), де Грааф, Гортер, Амоа, Колкка (Ройзер, 73), Люрлинг (Кайро, 88).

Арнем. 17,932 зрителей. Стадион "Гелредом". Судья - Эд Янссен.
ВИТЕСС - РОДА - 2:5 (1:3)
Янссен, 4 (0:1). Янссен, 14 (0:2). Скоубо, 30 (0:3). Кайа, 40 (1:3). Бюттнер, 51 (2:3). Янкер, 69 (2:4). Янкер, 90+1 (2:5).
Шпрокель, 58 (Витесс), Хадуир, 42 (Рода).
Витесс: Вельтхайзен, Шпрокель (Руйтер, 77), Гравенбек, Феликсдал, Бюттнер, Верхае, Кайа, Прюппер, Клодемир, Колк (Йонг-а-Пин, 33) (Кодалак, 83), ван Гинкель.
Рода: Титон, Де Йонг, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс, Янссен, Вормер, Бодор, Хадуир (Делорге, 82), Янкер (Свард, 90+2), Скоубо.

Венло. 7,500 зрителей. Стадион "Де Кул". Судья - Том ван Сичем.
ВВВ ВЕНЛО - НЕК НЕЙМЕГЕН - 2:0 (1:0)
Бойманс, 9 (1:0). Бойманс, 61 (2:0).
ВВВ Венло: Бегоис, Тимисела, Верделлен (де Регт, 90), Пауве, Нкуме, Леманс, Ван Дессель (Ауассар, 37), Гарсия, Схакен, Бойманс (Калабро, 69), Ахахай.
НЕК Неймеген: Бабош, Бургзорг, Потайзен, ван Эйден, Нойтинк, Сибум, Давидс, Сарпонг, Нтибазонкиза, Влеминкх (тен Вурде, 46), Гооссенс (Фейзуллахи, 73).

Гаага. 13,843 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Ролоф Лайндж.
АДО ДЕН ХААГ - РКС ВАЛВЕЙК - 4:0 (2:0)
Дерейк, 15 (1:0). Лёйкс, 34-с пенальти (2:0). Опер, 49 (3:0). Бёйс, 87 (4:0).
Беншоп, 3, Х. Малдер, 32, де Кеулаер, 50, Боерригтер, 51, Бергер, 59, Идабдехай, 60 (РКС Валвейк).
АДО Ден Хааг: Каутиньо, Кум, Боссарт, Дерейк, ван Хесе, Бёйс (ван ден Берг, 89), Лёйкс, Торнстра, Верхук (Кноппер, 78), Иммерс, Опер (Корнелиссе, 82).
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Колин, Гадде, Метай, Х. Малдер, Варела (Ободай, 46), Бергер, де Кеулаер, Беншоп (Идабдехай, 33), Боерригтер (ван Хоут, 86).

33 5 0 28 29-78 15

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.