ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ - 2009/2010.

Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

1-й тур.

1-й тур голландского первенства стал удачным сразу для семи команд. По три очка заработали Виллем II, Аякс, Твенте, Фейеноорд, Хераклес, НАК Бреда и Утрехт. Стоит отметить, что двое из грандов нидерландского футбола завоевали по три очка, как вы понимаете это "Фейеноорд" и "Аякс". А вот два других стартовали менее приятно для своих фанатов, потеряв очки у клубов, которых даже середняками назвать трудно. Ну если ПСВ взял хотябы одно очко, но это конечно не оправдание для "фермеров", то "АЗ Алкмаар" остался вовсе на голодном пойке. Тур начался как-то грусто, в пятницу с нулевой ничьей в матче действующего обладателя кубка Голландии - "Херенвена" и "Роды", которая в прошлом году чудом осталась в высшей лиге. В субботу было забито 12 мячей в 4-х играх, довольно неплохой показатель. В воскресенье мяч влетал в ворота 13 раз. Таким образом, получаем сумму в 25 мячей за тур, очень даже неплохой показатель. В целом 2.77 мяча за игру. Из этих 25, дома забито 12, в гостях 13. Как показывает статистика гости сыграли лучше. Победы домашних команд - 3, победы гостевых команд - 4, ничьих - 2. Ну и стоит отметить результативные матчи, которые прошли в Альмело и в Эйндховене. 3:2 и 3:3 соответственно. Что касается предупреждений и удалений, то за первый тур их тоже было не мало. Было показано 28 жёлтых и 3 красные карточки.

2 августа, воскресенье.

Эйндховен. 33,000 зрителей. Стадион "Филипс". Судья - Рууд Боссен.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ВВВ ВЕНЛО - 3:3 (2:0)
Амрабат, 27 (1:0). Тойвонен, 41 (2:0). Ахахай, 53 (2:1). Хонда, 60 (2:2). Тойвонен, 82 (3:2). Схакен, 85 (3:3).
Аффелай, 28 (ПСВ Эйндховен). Ф. ван Кауэн, 34, Пауве, 43 (ВВВ Венло).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Сальсидо, Кромкамп, Ойер, Марселлис, Симонс (Куверманс, 76), Тойвонен, Энгелаар, Афеллай, Джуджак, Амрабат (Лазович, 73).
ВВВ Венло: Гентенар, Ф. ван Кауэн (Верделлен, 80), Флёрен, Ауассар (К. ван Дессель, 65), Тимисела, Пауве, Хонда, Леманс, Ахахай (Виана, 69), Схакен, Калабро.
Ола Тойвонен автор дубля В Эйндховене прошёл заключительный матч первого тура, в котором встретились местный клуб ПСВ и ВВВ из города Венло. Эта игра по-своему результату да и по игре оказалась неожиданной и завершилась боевой ничьёй 3:3. После первого тайма счёт был закономерным, 2:0 в пользу хозяев. Вначале, ударом с 20-ти метров отличился Амрабат, шансов у Гентенара спасти свою команду не было. Затем под конец первого тайма счёт стал 2:0, гол на свой счёт записал Тойвонен, забив с передачи Балажа Джуджака. ВВВ тоже имел два неплохих шанса, но отлично действовал вратарь "фермеров" - Исакссон. Вначале он нейтрализовал опасный выпад японца Хонда, а затем отразил удар Калабро. Таким образом на перерыв футболисты ПСВ ушли в хорошем настроении.
Второй тайм получился проверкой на прочность для хозяев. Никто и не мог предположить, что после перерыва ВВВ выйдет совсем другим. Так на 53-й минуте Ахмед Ахахай мощным ударом сократил преимущество "фермеров" до минимума. Прошло ещё семь минут и на табло зажглось 2:2. Гол забил тот самый японец Хонда, который мог отличиться до перерыва. Такое развитие событий явно встревожило "красно-белых" и они пошли вперёд. Усилия были вознаграждены лишь на 82-й минуте матча, когда изюмительный гол забил всё тот же Тойвонен, оформив в этом матче дубль. Этот дубль стал первым в минувшем сезоне.
Венло показал настоящий характер и уезжать без очков не собирался. Так на 85-й минуте счёт стал вновь равным забил Схакен. ПСВ был в трауре. Свисток рефери матча Рууда Боссена огласил окончальный результат 3:3.
Подводя итог хочется сказать, что будет очень интересно будет последить за клубом ВВВ из Венло по ходу сезона, в матче с ПСВ они оставили хорошее впечатление о себе, а "красно-белые" откровенно недооценили соперника.

Роттердам. 44,000 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Питер Винк.
ФЕЙЕНООРД - НЕК НЕЙМЕГЕН - 2:0 (1:0)
Й. Томассон, 10 (1:0). Фер, 77-с пенальти (2:0).
Д. ван Бронкхорст, 19 (Фейеноорд), М. Эль Кабир, 4, Р. ван Эйден, 76 (НЕК Неймеген).
Фейеноорд: Дарлей (Р. ван Дирк, 46), Д. Фернандес, Байя, Д. ван Бронкхорст, Влаар, Вейналдум, К. Эль Ахмади, Фер, Й. Томассон (Д. де Гузман, 68), С. Сиссе, Макаай (Бисесвар, 46).
НЕК Неймеген: Бабош, Р. ван Эйден, Ю. Эль-Акчау, Зомер, М. Эль Кабир (Ворм, 81), Радомски (Кивуву, 77), Л. Давидс, Шене, Велленберг, Фейзуллахи, Влеминкх.
Йон-Даль Томассон "Фейеноорд" начал очередной голландский сезон с победы на своём поле, отобрав очки у "НЕКА" из Неймегена. Этот матч стал самым посещаемым в туре. На стадион "Де Кейп" пришло 44,000 зрителей. Главному тренеру "Фейеноорда" довелось играть в первом туре против своей бывшей команды, ведь именно с Неймегена Марио Бин перебрался в Роттердам, проработав там три года. И стоит сказать, что это противостояние голландскому специалисту удалось. Уверенная победа 2:0 и первые три очка в сезоне.
В этой встрече первым, счёт своим голам в текущем сезоне открыл Йон-Даль Томассон, забив уже на 10-й минуте матча. Ошибка Рамона Зомера привела к этому голу. Неудачная скидка головой вратарю, и из-за спины тут как тут оказался датчанин, которой без труда переиграл Бабоша - 1:0!
В концовке первого тайма травму получил голкипер роттердамцев. После сильного удара низом от Эль-Кабира, Дарлей неудачно приземлился и повредил колено. Поэтому его пришлось заменить. На поле появился Роб ван Дирк. Роб оправдал надежды тренера и оставил в неприкосновенности свои ворота, доказывая, что готов помочь своей команде в трудную минуту.
Бин провёл ещё одну замену заменив ветерана Роя Макаая на Бисесвара. Но игра была по прежнему скучная. Время подошло к 77-й минуте, Ренс ван Эйден откровенно задержал рукой Бисесвара и Питер Винк незамедлительно указал на точку. К мячу подошёл Лерой Фер и не оставил шансов Бабошу. Итог победа Фейеноорда 2:0.
В следущем туре роттердамский клуб поедит в Арнем в гости к "Витессу", а "НЕК" сыграет дома с "Херенвеном".

Гронинген. 22,155 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Бьёрн Кёйперс.
ГРОНИНГЕН - АЯКС - 0:2 (0:1)
Сулеймани, 41 (0:1). Роммедаль, 72 (0:2).
Ловре, 43, К. ван де Лак, 65, Холла, 71 (Гронинген), Г. ван дер Вил, 4, Д. де Зеув, 32, Эно, 44, Эмануэльсон, 59 (Аякс).
Гронинген: Лусиано (Б. ван Ло, 76), Стенман, Гранквист, Де Роовер, Санко, Ловре, Аджилоре, Холла, К. ван де Лак, Педерсен (Матавз, 54), Коч (Гонсало Гарсия, 66).
Аякс: Стекеленбург, Г. ван дер Вил, Вертонген, Эмануэльсон, Виларт, Алдервейрелд, Д. де Зеув, Эно, Роммедаль, Сулеймани (Айссати, 85), Суарес.
Урби Эмануэльсон На первом этапе чемпионата Аякс одержал очень красивую победу. В воскресенье амстердамцы победили в гостях Гронинген 2:0. Отличились в этом матче Миралем Сулеймани и Деннис Роммедаль, который провёл отличный матч. Прошлый год Роммедаль провёл в Неймегене, куда был отдан в аренду. Сыграв там 14 матчей и не забив ни одного гола, он вернулся в Амстердам и уже в первом матче забил гол.
Амстердамцы играли на самой нелюбимой для себя арене – "Еуробурге". В прошлом году Гронинген здесь был сильнее - 1:0.
Стоит так же отметить дебют Мартина Йола на посту главного тренера "Аякса".
Йол решил сыграть по схеме 4-4-2. Стартовый состав амстердамцев немного удивил. Опорным полузащитником, по традиции, играет Эвандер Сно, но в этом матче появился камерунец Эйонг Эно. В паре с ним в полузащите сыграл Деми де Зееув, который был приобретён этим летом у АЗ. По флангам расположились Роммедаль и Эмануэльсон. На острие атаки предпочтение было отдано Сулеймани и Суаресу, хотя поначалу казалось, что пару Суаресу составит Цвитанич. Но Йол предпочёл серба.
Все опасные моменты у ворот Лусиано возникали усилиями левого фланга амстердамцев, впрочем, в первом тайме их было не так уж и много. Больше всего моментов для взятия ворот было у Роммедаля, но в первый раз датчанин затянул с ударом, а во второй – предпочел отдать пас Суаресу, но и уругвайцу защитники пробить не дали. Под конец первого тайма, распечатать ворота Лусиано всё же удалось. Передачу в штрафную площадь сделал Суарес, мяч принял Роммедаль и откатил его под удар сербу Сулеймани, котоорый поразил нижний угол ворот - 0:1! Этот гол добавил улыбки на лица болельщиков "Аякса", всё-таки общая картина первого тайма была скучной.
После перерыва "Аякс" продожил наседать на ворота "Гронингена". Так на 48-й минуте, всё тот же Сулеймани мог оформить "дубль", но Лусиано не допустил этого. Через семь минут уже Суарес потревожил "кипера" бело-зелёных. За второй тайм не скучал и Деннис Роммедаль, который записал на свой счёт три удара в створ ворот. Первый мог бы быть и голом – мяч отскочил от перекладины и ударился о лицевую линию. Час датчанина пришёл на 72-й минуте игры, когда он получил пас от Суареса и вкатил мяч в сетку - 0:2!
На 76-й минуте голкипер "Гронингена" получил обидную травму и уступил место в воротах Бриану ван Ло.
Аякс записал три очка к себе в копилку и стоит отметить удачный дебют Мартина Йола на посту главного тренера.

Ден Хааг. 8,900 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Эрик Браамхаар.
АДО ДЕН ХААГ - НАК БРЕДА - 1:2 (0:1)
Люрлинг, 42 (0:1). Амоа, 67 (0:2). Ч.Хорват, 75 (1:2).
Квакман, 13, Феер, 31, Э. де Грааф, 56 (НАК Бреда).
АДО Ден Хааг: Каутиньо, Дерейк, Хорват, Л.Пике (Амми,46), Бёйс, Р.ван дер Берг, К.ван Хесе, Иммерс, Ранкович (Боссарт, 6), Верхук (Игнасио, 84), Солтани.
НАК Бреда: Ж.тен Рувелр, Т.Лоран, Цваансвайк, Квакман, Схилдер, Гилиссен, Э. де Грааф (Гортер,78), Колкка, Феер, Люрлинг (Ройзер, 90), Амоа.

1 августа, суббота.

Алмело. 8,371 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Рейнолд Вайдемеер.
ХЕРАКЛЕС - АЗ АЛКМААР - 3:2 (1:0)
Эвертон, 8 (1:0). Овертом, 48 (2:0). Фледдерус, 61 (3:0). Пелле, 77 (3:1). М. Эль Хамдуи, 77 (3:2).
М. Эль Хамдуи, 84 (АЗ Алкмаар).
Свертс, 89, Пелле, 90 (АЗ Алкмаар).
Хераклес: Пикенхаген, Ломс (87, Дуглас), Линден, Мартенс, Фледдерус (Йалло, 74), Брэйкерс, Хакола, Квансах, Овертон, Дост (Шульмейстер, 72), Эвертон.
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро, Мойсандер (Вернблум, 54), Ялинс, Клаван, Мендес да Силва, Поконьоли, Схарс (Свертс, 73), Мартенс, Ленс, Дембеле (Пелле, 46), М. Эль Хамдуи.
Рональд Куман Защиту своего титула чемпион начал с игры в Альмело, с местным клубом Хераклес. АЗ Алкмаар уже взял один титул в этом сезоне, победив в суперкубке клуб Херенвен, с разгромным счётом 5:1. Эти статистические данные показывают, что клуб подошёл к сезону подготовленным и боевитым, однако матч в Альмело показал обратное. В прошлом году в обоих встречах победил Алкмаар. Да и в этой встрече, казалось, ничего не сверхъестественного произойти не должно, всё-таки красно-белые считались фаворитами этого матча.
Этим летом АЗ потерял лишь Деми де Зеува, который ушёл в стан соперника - "Аякса". Так же "АЗ" потерял тренера Луи ван Гааля, который направил свои стопы в Баварию Мюнхен. На смену пришёл не менее хороший тренер - Рональд Куман. В свою очередь у руля Хераклеса встал - Герт Вербеек, который после пребывания в клубах Херенвен и Фейеноорд решил вернуться в свой родной клуб, во главе которого уже был с 2001 по 2004 года.
Команды встречались между собой всего пять раз в Альмело. Из этих игр было зафиксировано две победы Алкмаар и одна Хераклеса. Ещё две игры закончились ничьёй.
В этой игре была зафиксирована победа клуба из Альмело, причём победа была разгромной, но статус Алкмаар непозволил им оставить счёт 3:0. Именно с таким счётом на табло игра продолжалась до 77 минуте матча. А счёт был открыт уже на 8-й минуте встречи, когда после великолепной комбинации забил бразилец Эвертон. Атака началась с левого края, последовал пасс именно на Эвертона, но тот элегантно его пропустил на Доста, который пасом вывел бразильца к углу штрафной площади, тот пробросил мяч себе наход и вторым касанием отправил его точно в дальний угол, шансов у Серхио Ромеро не было - 1:0! Комбинация действительно была великолепна.
Вначале второго тайма хозяева, почувствовав, что гости дают играть провели ещё одну атаку после которой на табло уже горело 2:0. Брэйкерс отличным забросом за спину защитникам гостей бросил в прорыв Овертома. Голландец чудом сохранил мяч в ситуации, когда взади было давление со стороны Стама и Поконьоли, но оба защитника остались без мяча, пролетев в разные стороны. Но и после этого Вилли не стал бить и успел на замахе положить ещё двоих. Вначале пролетел подоспевший на подмогу Клаван, а за ним на газон уложился и сам голкипер, таким образом Овертому оставалось лишь катнуть мяч в другой угол ворот, что он и сделал. Через тринадцать минут Ромеро пришлось доставать из сетки третий мяч. В этот раз мастерство Фледдеруса принесло удачу, который великолепно исполнил штрафной удар - 3:0! Клуб из Альмело показал просто фантастическую игру. Но вот после третьего гола явно расслабился, чем и воспользовался АЗ. Передача Жермейна Ленса в штрафную площадь и великолепная передача пяткой Понтуса Вернблума, вышедшего во втором тайме, нашла Пелле. Грациано хотел пробить в касание, удар сорвался, но получилось удачно, развернувшись и резким ударом итальянец поразил дальний угол. Не прошло и минуты, как "АЗ" забил и второй гол. В быстрой контратаке Мартенс перевёл мяч на Ленса, который сделал передачу на линию вратарской. Пикенхаген решил остаться в воротах, но из-за спины защитника выскочил Эль Хамдуи, который вогнал второй мяч в ворота хозяев. Но на большее гостей не хватило, мало того под конец матча были удалены Свертс и Пелле, которые вышли на замену.
Таким образом в чемпионате Куман начал неудачно, оставив три очка в Альмело, но вспомним прошлый сезон два тура команда проиграла, но в итоге стала чемпионом. Поэтому не будем забегать вперёд, чемпионат только начался.

Валвейк. 6,000 зрителей. Стадион "Мандемакерс". Судья - Ян Вегереф.
РКС ВАЛВЕЙК - УТРЕХТ - 0:1 (0:1)
Р. ван Вольфшвинкель, 3 (0:1)
Ободай, 29 (РКС Валвейк), Асаре, 76 (Утрехт).
РКС Валвейк: Веверс, Д. Малдер, Гадде, Варела (Винк, 60), Мосселвелд, Бергер (Йонгсма, 80), Х. Малдер, Ободай, Боерригтер (Бенсон, 73), Беншоп, Б. де Кеулаер.
Утрехт: Ворм, Корнелисс, Келлер (Дико, 20), Вийтенс, Мертенс, Асаре, Г. ван Дейк, Сильбербауэр (Мэкью, 46), Ленски, Муленга, Р. ван Вольфшвинкель (Ловаль, 75).

Роттердам. 9,865 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Ролоф Лаиндж.
СПАРТА - ТВЕНТЕ - 0:2 (0:1)
Нкуфо, 18 (0:1). Руис, 57 (0:2).
Дисселс, 54 (Спарта), Брама, 7, Боскер, 75 (Твенте).
Спарта: Селига, Баке, Бакенс, Аделейе, Слейнгард, Струтман, Дуплан, Рутьес, С. ван Гессель (Дуарт, 65), Пупон (Рос, 75), Джон (Дисселс, 31).
Твенте: Боскер, Висгерхоф, Райкович, Стам, Кёйпер, Сточ (Вуичевич, 84), Янсен, Брама, Перес (Тиоте, 68), Руис (Рукавица , 62), Нкуфо.

Тилбург. 12,500 зрителей. Стадион "Виллем II". Судья - Бен Хаверкорт.
ВИЛЛЕМ II - ВИТЕСС - 3:1 (2:0)
Грегори, 4 (1:0). Ботахар, 28 (2:0). Калоглу, 68 (2:1). Швинкельс, 90 (3:1).
Грегори, 20, Ливраменто, 89 (Виллем II), Хофс, 48, Нильссон, 59 (Витесс).
Грегори, 66 (Виллем II).
Виллем II: Аэртс, Перейра (Д. ван Динтер, 90), Велозо, Биманс, Янсе, Швинкельс, Грегори, Ботахар (Ливраменто, 72), Каргбо, Цайлер, Демуж (Мурад, 63).
Витесс: Вельтхайзен, Шпрокель, Дрост (Снайдерс, 74), Страйк, Верхае, Молхоек (Йонг-а-Пин, 66), Хофс, Клодемир, Стефанович (Калоглу, 46), Колк, Нильссон.

31 июля, пятница.

Херенвен. 26,000 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Ричард Лайсвельд.
ХЕРЕНВЕН - РОДА - 0:0
М. де Йонг, 79, (Рода), Пауло Энрике, 92 (Херенвен).
Херенвен: Ванденбусше, Янмат (Пауло Энрике, 57), Брёэр, Дингсдаг, Попов, Гриндхейм, Швец, Эльм, Беренс (Ингельстен, 69), Сибон, Пападопулос (Элиоунусси, 82).
Рода: Кастро, Лачамбре, Д. де Фау, Аддо, М. де Йонг, Сатчин, Линссен, Янссен, Бодор, Янкер (Вормер, 93), Д. ван Торнхот (Д. Июли-Матондо, 88).
Геральд Сибон в борьбе Чемпионат Голландии стартовал в пятницу, матчем между "Херенвеном" и "Родой". Футболисты "Херенвена" не смогли навязать свою игру и порадовать своего наставника, норвежца Тронда Соллида забитыми мячами. Примечательно то, что такой же результат 0:0, был зафиксирован в матче открытия Чемпионата Голландии сезона 2007-2008 года, тогда "Херенвен" принимал у себя "Виллем II". Главный тренер "Фрисландцев", как называют клуб Херенвен, выставил на матч трёх нападающих: Роя Беренса, Геральда Сибона и приобретённого в межсезонье из чешской "Млады Болеслав" - Михала Пападопулоса. По сравнению с откровенно проваленным матчем за суперкубок, изменений в составе хозяев практически не было. Исключением было появление в воротах Бриана Ванденбусше, вместо получившего повреждение Кенни Степпе. Так же на поле появился Михал Дингсдаг, который заменил Игора Джулича. Что касается "Роды", то в данном матче бельгиец Велдховен решил сыграть по системе 4-4-2, выпустив на острие атаки датчанина Мадса Янкера и бельгийца Дитера ван Торнхота.
Как и предполагалось хозяева доминировали на поле, но вот только реальных угроз у ворот Брама Кастро не было. Свои моменты, благодаря действию защитника "жёлто-чёрных" Дава де Фау, упустили Сибон и защитник Янмат. Первый упустил два момента, у второго был сольный проход по флангу, но толк извлечь из него, так и не удалось. Ну "Рода" тоже не скучала, пара нападающих Янкер-Торнхот организовали неплохой розыгрыш на углу штрафной, но после удара Янкера мяч прошёл выше ворот.
После перерыва футболисты Херенвена смотрелись ярче в атаке. Сибон был очень активен во втором тайме, что стоит один пас пяткой, но дело до завершения атаки, так и не дошло. Отлично в обороне отработал Марсел де Йонг. При отсутствии эффекта на острие атаки, Соллид предпринял крайние меры и бросил в бой, на 57-й минуте ещё одного нападающего, Пауло Энрике, заменив при этом защитника Янмата. Позже были брошены в бой ещё два форварда. Вначале на поле вышел Патрик Ингельстен, заменив подуставшего Беренса, а ближе к концу матча на поле появился Тарик Элиоунусси, который заменил, откровенно сдавшего матч Пападопулоса. Усилий, как оказалось, было недостаточно, чтобы взломать оборону соперника. В конце матча "жёлто-чёрные" могли и вовсе вырвать три очка усилиями Болдизсара Бодора, но ему нехватило точности.
Геральд Сибон не был удовлетворён исходом игры: "Конечно, мы довольны созданными моментами, но мы должны были забивать и выигрывать эту игру."
Таким образом нули на табло дали лишь по одному очку командам и развели их, теперь уже до 27 марта, именно тогда пройдёт ответная встреча, но только теперь на стадионе "Паркстад Лимбург", в Роде.