14  Ингулец 17 3 4 10 13-28 13
15  Минай 18 1 7 10 12-30 10
16  Мариуполь 18 2 2 14 21-44 8

Чемпионат Украины остановлен после 18-го тура. Чемпионом был признан "Шахтер".

Многое свидетельствовало в пользу того, что зимнего чемпиона в УПЛ придётся определять по разнице забитых и пропущенных мячей. Но в лидерские разборки вмешалась «Заря», которая отобрала в Киеве у «Динамо» два очка. Виктор Скрипник снова не обыграл Мирчу Луческу, но вряд ли сильно расстроился, ведь изначально даже в способность «Зари» сыграть вничью мало кто из экспертов верил. «Шахтёр» же, в свою очередь, заставил поклонников понервничать, но всё же одержал волевую победу в Александрии, где главным героем стал Мораес: форвард, много месяцев не игравший из-за травмы, вышел на замену и принёс своей команде три очка первым же своим касанием. Зимнюю «бронзу» получил «Днепр-1», который испытал мало проблем в гостях у последней команды турнирной таблицы. «Ворскла» неподалёку от пьедестала почёта, во Львове одержать победу подопечным Юрия Максимова помешало в том числе и большое количество кадровых проблем. Отмечаем камбэк «Колоса», который за несколько последних минут перевернул ход противостояния с «Минаем». «Десна» неудачно съездила в гости к «Ингульцу», «Верес» и «Рух» не определили победителя, а «Металлист» из-за одесского «блицкрига» продлил свою грустную серию. Подробнее о 18-м туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Впервые за почти полтора года удалось переиграть «Александрию» «Шахтёру» - в субботу «горняки» сделали внушительную заявку на то, чтобы завоевать неофициальный титул зимних чемпионов. Хотя в первом тайме острее были хозяева: мощный удар Рыбалки издали оказался слегка неточным, Цуриков не пробил Трубина попыткой со средней дистанции, с тем же успехом бил по воротам Мирошниченко. Вскоре после старта второго тайма «Александрия» всё же добилась своего, но гол, забитый после розыгрыша штрафного, справедливо был отменён из-за офсайда. Легитимное взятие ворот хозяева поля оформили уже на 63-й минуте, когда Кожушко точно пробил головой в угол после навеса с правого фланга в исполнении Третьякова. В морозном воздухе запахло сенсацией, но несколько минут спустя вышедший на замену Соломон на индивидуальном мастерстве счёт сравнял, а победу «Шахтёру» принёс Мораес, который первым касанием после появления на поле использовал ошибку Цурикова – 1:2.

Центральный матч тура был сыгран в Киеве, где претендент на титул играл против бронзового призёра прошлого розыгрыша – «Зари». Учитывая, что базирующийся в Запорожье коллектив не побеждает «Динамо» на протяжении вот уже двух лет, логично, что многие эксперты большими фаворитами считали именно хозяев и почти не оставляли подопечным Виктора Скрипника пространства для сенсационного манёвра. Старт встречи не удивил: команда Мирчи Луческу взяла мяч под свой контроль, а «Заря» привычно сделала ставку на фирменные контратаки. «Динамо» атаковало много и достаточно разнообразно, а самым опасным до перерыва стал выстрел Цыганкова, после которого мяч на себя принял каркас ворот. Активничал Гармаш, но ни один из двух своих моментов хавбек не реализовал. Динамовцы нагнетали давление до заключительных минут первого тайма, и в конце концов добились своего: Буяльский завершил динамичную атаку точным ударом из центра штрафной. Удивительно, но прежних динамовцев мы после перерыва не увидели: Сайядманеш использовал передачу Фаворова с фланга и забил ударом с разворота. Тут же выводить вперёд «Зарю» мог Назарина, но с его ударом справился Бущан. Лишь после этого «Динамо» вновь включилось, заперло соперника на его половине поля, но так и не вырвало победу. Полумоменты были, а вот решающего движения в чужой штрафной не хватило. Скрипник снова не обыграл Луческу, но вряд ли это его сильно расстроило.

«Верес» и «Рух» провели свой очный матч в непростых погодных условиях, что для луцкого стадиона становится своего рода традицией. Поединок был сыгран в тумане, что, возможно, и помешало соперникам продемонстрировать действительно содержательный футбол. Первый голевой момент создали гости в середине первого тайма, когда после розыгрыша углового Климчук с линии вратарской пробил точно в перекладину. Мог забить Федорчук, но с его ударом со стандарта справился голкипер. Неудивительно, что гол всё-таки случился, но удивило, что забил его «Верес», который до этого атакующими действиями не радовал: Панасенко после стремительной атаки и прострела с правого фланга поразил угол ударом в касание. Проигрывали руховцы в течение двадцати минут, пока Солдат не сфолил в своей штрафной на Притуле, а Климчук не реализовал одиннадцатиметровый – 1:1.

«Львов» принимал «Ворсклу», которая вышла на поединок если не в экспериментальном составе, но уж точно широко использовала ротацию из-за кадровых проблем. Интересно, что и во Львове, как и в Луцке, играть пришлось в тумане. Помешало ли это соперникам? Безусловно. Хотя и в идеальных погодных условиях от этих команд вряд ли можно было ожидать феерического футбола. В первом тайме мог забивать Тилль, но с его привычно опасным ударом из-за пределов штрафной справился голкипер. Зозуля ответил непосредственно перед перерывом, когда умудрился ударом с метра попасть точно во вратаря. Рангел всё же оформил гол в раздевалку после розыгрыша штрафного, но судьи были внимательны и увидели полуметровый офсайд. Едва не вывел львовян вперёд Брикнер, удар которого с линии штрафной на себя приняла штанга. Первый гол забила всё же «Ворскла»: Коджови на 65-й минуте настолько успешно подключился к атаке, что забил первый гол во взрослом футболе. Впрочем, игра была равна, что подтвердил через десять минут Ременяк, который «нашёл щёлочку» и пробил в ближний угол из пределов штрафной – 1:1.

Тур начался с того, что «Днепр-1» достаточно спокойно разгромил в гостях «Мариуполь» - и обеспечил себе зимнюю «бронзу». Хозяева первый тайм провели в выжидательной позиции, днепровцы прилично больше владели мячом и, как следствие, чаще атаковали. Впрочем, мариупольцы держались без особых проблем, и если бы не Кащук, то наверняка на перерыв ушли с нулём в графе «пропущенные мячи». Но талантливый игрок обороны ошибся, нарушил правила на Дубинчаке, а Довбик хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Кащук за свою оплошность не исправился, а в концовке первого тайма нашёл в центре поля вторую жёлтую карточку, оставив команду в численном меньшинстве. Логично, что во втором тайме преимущество днепрян только увеличилось, но с игры гости долгое время забить так и не могли – подводила реализация. Окончательно интрига была ликвидирована на 75-й минуте: Мампасси сфолил в своей штрафной против Гуцуляка, а Пихаленок реализовал и второй гостевой пенальти. Точку «Днепр-1» поставил всё же не с одиннадцати метров: Лучкевич ассистировал Биллу, а тот точным ударом дал понять, что не зря вышел на замену – 0:3.

«Ингулец» активно начал матч против «Десны» и уже в дебюте претендовал на гол, но Стефен с близкого расстояния направил футбольный снаряд выше цели. Вскоре нападающий снова оказался на острие атаки, но в этот раз не попал в створ уже с линии штрафной, когда забить было сложнее, чем в первом эпизоде. Закономерно, что в условиях активного футбола и доминирования «Ингулец» всё же открыл счёт: Полегенько навесил от угловой отметки, а Поспелов не промахнулся ударом головой. Черниговский ответ случился под занавес тайма: Безбородько мог забить ответный мяч, но промахнулся из центра штрафной. Вторая половина игры началась со второго гола «Ингульца»: Болбат сообразил классную скидку ударом через себя, а Полегенько забил. Один мяч черниговцы отыграли достаточно быстро, когда Будковский сделал скидку на Дегтярёва, а тот пробил в «девятку». Но на большее гостей не хватило, хотя прижать соперника к его штрафной и удалось.

Достаточно интересный матч выдали «Черноморец» и «Металлист 1925». Достаточно сказать, что за шесть стартовых минут одесситы забили сразу два мяча: сперва Авагимян показал индивидуальный класс и точно пробил в дальний угол, затем Кравченко устроил «пушку страшную» метров с 30-ти, показав, что есть ещё порох в пороховницах – 2:0! «Металлист», нужно отдать ему должное, достаточно быстро пришёл в себя, создал несколько моментов, а потом и отквитал один мяч. Правда, произошло это уже во втором тайме: Дубко упал на ровном месте, сбил Марлисона в своей штрафной, сам пострадавший и реализовал назначенный одиннадцатиметровый, который вполне можно было назвать курьёзным и даже нелепым. Эндшпиль противостояния соперники провели активно, могли забивать и те (Ванат), и другие (Габелок), но симпатичный футбол без центра поля к пробитию «тотала 3,5» не привел. Как итог – «Металлист» потерпел своё очередное поражение и закончил год на минорной ноте.

Зимняя часть украинского сезона завершилась в Ковалёвке, где местный «Колос» и «Минай» продемонстрировали очень бодрый футбол, а интрига жила все девяносто с лишним минут. Первое результативное слово сказали минайцы: Месхи опасно прострелил с правого фланга, а Вишневскому понадобилось всего одно касание, чтобы расстрелять ворота и вывести свою команду вперёд. После этого гости с удовольствием отдали сопернику мяч и инициативу, вот только в атаке у «Колоса» почти ничего не получалось. Не сильно изменилось положение вещей и после перерыва: «Минай» достаточно грамотно, дисциплинированно и спокойно сдерживал атакующие потуги хозяев. Помните финал Лиги чемпионов-1999? Вот примерно такой получилась развязка. Не было угловых и Бекхэма, зато был пенальти, назначенный за игру рукой и реализованный Милько, и розыгрыш штрафного, в результате которого Черноморец замкнул дальнюю штангу. 2:1 – не очень логично, но максимально драматично.