Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

27-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
Ну что же, завершился 27-й тур Голландского первенства, который подарил поклонникам Эре супер-матч Аякс - ПСВ. При родных трибунах Аякс взял у ПСВ реванш за осеннее поражение и благодаря этой победе продолжает гнаться за золотом в этом году. Мы не будем останавливаться на главной игре тура, так как ей посвящён отдельный отчёт, а поговорим о других играх.
Домашняя игра против Валвейка, как и ожидалось, стала для АЗ легкой прогулкой. Алкмаарцы сейчас просто слишком хороши, чтобы оступаться в играх с такими соперниками. Погром аутсайдера начался уже на 1-й минуте. Усиленный прессинг на чужой половине поля, точная передача Эльма, и Эль Хамдуи головой отправляет мяч в ворота. Что странно, буквально тут же гости отыгрались. Мойсандер грубо обрезался на своей половине поля, де Кеулаер быстро убежал к воротам, и завершил рывок ударом мимо Ромеро. В дальнейшем АЗ уже не позволял сопернику таких вольностей. Лишь на последней минуте Боерригтер ударом со штрафного приукрасил счет на табло двоечкой в пользу своей команды. Но хозяева к тому моменту забили уже шесть...
Фейеноорд владел заметным преимуществом на протяжении всего матча с Хераклесом, однако в итоге оказался в роли догоняющего. Роттердамцы наиграли не просто на победу, а на очень убедительную победу. Вот только забили лишь на ничью. Хераклес же, напротив, выжал максимум из своего скудного минимума. Пока хозяева обстреливали каркас ворот Пикенхагена, альмельцы провели контру, которую мощным ударом с линии штрафной завершил Эвертон. Но Фейе все же частично восстановил справедливость. Вновь спас команду Рон Влаар. Пусть на этот раз удар защитника принес и не победу, однако хотя бы одно очко спас.
Несмотря на кадровые проблемы, Гронинген продолжает штамповать победы и укреплять позиции в таблице. Уверенная победа над Бредой в этом плане была архи важной. А далась она Северянам относительно легко. В первом тайме дубль Олувафеми обеспечил гостям неплохое преимущество. В первом случае Аджилоре реализовал выход один на один, а во втором, на пару с Матавзом, наказал тен Рувелаара за бездарный выход за пределы штрафной. После перерыва Крысы так и не сумели переломить ход игры. А вот Гронинген забил и контрольный - в контратаке отличился ван де Лак.
Второй тур подряд Утрехт добывает минимальную победу, а Венло уже пять матчей к ряду не знает радости победы. При этом, лучшим достижением новичка Эре стала ничья с АЗ. А вот в домашнем поединке с Утрехтом команда порадовать болельщиков не смогла. Единственный свой гол Утрехт провел в контратаке, которую разогнал и завершил ударом Ленски. Полузащитник сыграл в пас с Муленгой, получил мяч на линии штрафной и, обыграв троих защитников, протолкнул мяч в сетку.
Благодаря победе над Неймегеном, Рода серьезно упрочнила свою позицию в середине таблицы. А вот Неймеген, "благодаря" несуразной игре в защите продолжает терять очки. Первый свой гол Рода забила после ошибки Потайзена. Защитник, казалось, прервал в подкате проход Хадуира, но тут же от его ноги мяч попал к Делорге, а тот вывел Янссена на убойную позицию, которую тот использовал с умом. В середине второго тайма гости закрепили успех благодаря очередному голу Мэдса Янкера.
Твенте провёл свой матч в пятницу и уверенно переиграл Ден Хаага благодаря дублю Руиса и голу Переса. Брайан Руис забил уже 19 мячей и в этом матче стал лучшим игроком.
Из других двух игр стоит выделить победу Херенвена с минимальным счётом, благодаря точному удару Беренса, а Виллем разобрался со Спартой. Всё что смогли сделать подопечные Аделаара это забить гол престижа в концовке матча.

Таким образом, стоит отметить тот факт, что теперь ПСВ будет очень трудно завоевать золотые награды, хотя всё решится в следующем туре, ведь подопечным Руттена предстоит встреча на своём родном стадионе "Филипс" с машиной Стива Макларена - Твенте. В календарном плане Аякс имеет преимущество, потому что подопечным Йола уже не надо играть с командами идущими в верхней части таблицы, но разве что с Хераклесом в предпоследнем туре. Как разложатся карты и кто окажется на первом месте мы узнаем уже совсем скоро, а пока будем ждать очередного уикенда и очередного дерби, после которого многое станет ясно.

СТАТИСТИКА:
В 27-ом туре было забито 30 (694) мячей. Из этих мячей, дома забито 17 (403), в гостях - 13 (291). Победы домашних команд - 4 (119), победы гостевых команд - 4 (75), ничьих - 1 (49). Что касается предупреждений и удалений, то за 27-ый тур было показано 23 (845) жёлтых и 2 (69) красных карточки.

Примечание: в скобках указаны цифры за 27 прошедших туров.

14 марта, воскресенье.

Онлайн трансляция.
Амстердам. 50,984 зрителей. Стадион "Амстердам Арена". Судья - Кевин Блум.
АЯКС - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 4:1 (2:0)
Де Йонг, 28 (1:0). Эмануэльсон, 43 (2:0). Пантелич, 65 (3:0). Джуджак, 82-с пенальти (3:1). Суарес, 90 (4:1).
Алдервейрелд, 4, Де Зеув, 6, Вертонген, 82 (Аякс), Питерс, 20, Сальсидо, 37, Вукович, 89 (ПСВ Эйндховен).
Аякс: Стекеленбург, Анита, Вертонген, Алдервейрелд, ван дер Вил, Де Йонг (Габри, 56), Эно, Де Зеув, Эмануэльсон (Эриксен, 90+1), Пантелич (Хён Чун Сук, 90+2), Суарес.
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Питерс (Вукович, 46), Сальсидо, Родригес, Манолев, Баккал, Энгелаар, Афеллай, Джуджак, Тойвонен (Куверманс, 79), Амрабат (Лабяд, 71).
Эмануэльсон забивает великолепный гол Как говорится перед супер-дерби "Наконец-то, дождались!". Сегодня два гранда голландского футбола вновь сошлись в очной дуэли на Амстердам Арене, которая в очередной раз подарила болельщикам яркое шоу. При родных трибунах Аякс взял у ПСВ реванш за осеннее поражение. Амстердам ликует, Амстердам все еще в деле. Благодаря этой победе, Аяксиды продолжают гонку за золотом Эре.

Этой встречи ждали долго, как и любого эпохального события. Опасения за результат имелись при этом у каждого из участников, ведь с одной стороны - Аякс крайне неуспешно играет против ПСВ на своей арене, а с другой - в этом сезоне амстердамцы неизменно громили высоких гостей на радость родным болельщикам. Фанаты же, чтобы продолжить славную традицию, устроили игрокам шикарный разогрев перед матчем. Видимо, безумная энергия трибун передалась и игрокам. За весь матч не было на поле ни одной дуэли, которую можно было бы назвать компромиссной. Примером тому может служить опаснейший подкат Де Зеува под Исакссона на первых минутах матча. Но при этом, в большинстве случаев, командам удалось обойтись без грубостей, что также немаловажно.
Собственно, в том, что поединок окажется захватывающим и насыщенным событиями, сомневаться практически не приходилось. Достаточно только было взглянуть на последние три встречи команд, в которых на двоих они забили 21 мяч, чтобы понять, что закрытая игра для них нехарактерна, хотя в этой встрече Аякс частенько отходил в оборону. Не менее уверенно можно заявить и то, что оба коллектива играли только на победу, которая, на сей раз, им нужна была, как кровь из носу, ведь от результата встречи напрямую зависела и судьба чемпионства. На данный момент вопрос обладателя золотых медалей Эре еще остается открытым, даже несмотря на победу Аякса.
С момента последней встречи на поле, датированной еще августом, изменения произошли не только в составах команд, но и в самой их игре команд. Так, Аякс стал более сдержан и менее зависим от игры Суареса. Конечно, игра капитана до сих пор определяет очень многое, однако и без него амстердамцы способны добывать очки. У ПСВ, в свою очередь, напротив, в атаке возникла серьезная проблема. Уход Данко Лазовича в Зенит уже сказался на результатах команды Фреда Руттена, свидетельством чему стало поражение Бреде в прошлом туре. Без серба правый фланг нападения у эйндховенцев выглядел осиротевшим. Пока что тренер не смог решить диллему на этой позиции, однако игроки для этого у него имеются. Правда, молодой Амрабат еще явно не созрел для подобных баталий, а форма новичка команды Энди ван дер Мейде остается загадкой. Благо еще для Руттена, что в строй вернулся Денни Куверманс, который может значительно усилить игру в передней линии, независимо от того, появится он со скамьи запасных, либо же выйдет в старте. Примерно та же ситуация и в защите, где неделю назад недоставало двоих игроков - Питерса и Манолева. Оба они вернулись в строй, равно как и Карлос Сальсидо, повредившийся в неудачном поединке с Бредой. Однако даже при таком положении вещей, у Мартина Йола заранее вырисовывалось преимущество над одним из главных конкурентов, поскольку наставник Аякса фактически не привязывает игру своей команды к какому-либо отдельному исполнителю. Любому в его команде найдется замена, что давало Йолу возможность большего маневра в каждом из игровых звеньев.
На Амстердам АренА, за 13 лет ее существования, хозяева победили в рамках Эре своего врага лишь дважды, в то время как ПСВ добивался победы 9 раз. От того, смогут ли амстердамцы изменить неприятную тенденцию, напрямую зависело и то, продолжит ли команда борьбу за золото в этом сезоне и как выяснилось продолжит.

Аякс вообще подошел к этому матчу намного собраннее, чем к той же битве с ПСВ осеннего образца. Тогда амстердамцы сыграли открыто и бесшабашно, теперь же расчетливо и с хладнокровием.
ПСВ, к чести команды, тоже хорошо настроился на матч и в первые минуты даже создал парочку опасных полумоментов у ворот Стекеленбурга заставив всколыхнуться воздух над трибунами. Но постепенно хозяева взяли контроль над игрой в свои ноги, а в середине тайма начали и забивать.
В очередной раз нельзя не отметить Сима де Йонга. Полузащитник голландской молодежки забивает теперь едва ли не в каждом матче, вот не упустил возможности вписать свое имя и в историю противостояний с ПСВ. Первый гол именно на его счету. Де Йонг был первым на добивании после сейва Исакссона, отразившего сложнейший удар Суареса.
Но это еще цветочки. Настоящей ягодкой - сочной вишенкой в ликере - стал второй гол Аякса. Анита подхватил мяч в центре поля, тут же отдал на рывок Пантеличу, а дальше уже создавался шедевр. Серб, настигнув снаряд у лицевой линии, не глядя, пяткой, отдал его назад Эмануэльсону. Урби по стечению обстоятельств остался без опеки на фланге, тут же сместился в центр и нерабочей правой с линии штрафной засандалил в дальнюю девятку!
После таких красот второй тайм показался банальной рутиной, в которой Аякс просто доказывал свое преимущество. Амстердамцы в очередной раз показали блестящее владение искусством контратак. После нескольких неудачных попыток, выпад хозяев поля завершился очередным голом, который на счету Пантелича.
А что же ПСВ? Эйндховенцы, возможно, больше держали мяч, но применения ему найти никак не могли. За весь второй тайм можно вспомнить разве что удар головой Энгелаара - мяч с линии ворот вынес Анита, да пенальти, который не без проблем реализовал Джуджак.
Аякс же играл на кураже. В создавшейся ситуации пропущенный гол стал для подопечных Йола только поводом забить в ответ, что с успехом и было сделано. Незадолго до финального свистка Эно удалось протолкнуть мяч в штрафную на Суареса, который забил свой дежурный гол.

Теперь Аякс лишь на одно очко отстает от ПСВ, однако ориентиром остается Твенте. Дружина Маккларена на шесть очков опережает Мартина Йола и на пять Фреда Руттена, что делает ее главным претендентом на чемпионство. Но выводы делать еще очень рано.

Роттердам. 45,000 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Дик ван Эгмонд.
ФЕЙЕНООРД - ХЕРАКЛЕС - 1:1 (0:0)
Эвертон, 82 (0:1). Влаар, 90+3 (1:1).
Фейеноорд: ван Дирк (Милдер, 61), ван Бронкхорст, Байя, Влаар, де Врий, Брюинс (Макаай, 67), Фер, Эль Ахмади, Бисесвар, Сиссе, Вейналдум.
Хераклес: Пикенхаген, Брэйкерс, Мартенс, Линден, Ломс, Овертом, Квансах, Вейнович, Дуглас, Дост, Эвертон (Фледдерус, 89).

Арнем. 17,720 зрителей. Стадион "Гелредом". Судья - Данни Маккели.
ВИТЕСС - ХЕРЕНВЕН - 0:1 (0:0)
Беренс, 83 (0:1).
Нильссон, 89 (Витесс).
Витесс: Вельтхайзен, Верхае, Шпрокель, Дрост, Йонг-а-Пин, Клодемир, Грин (Кайа, 76), Хофс, Колк (Бюттнер, 64), Плюм, Нильссон.
Херенвен: Тиммер, Янмат, Нильсен, Брёэр, Попов, Вяюрюнен (Лосада, 64), Гриндхейм, Эльм (Хаглунд, 46), Беренс, Сибон, Джуричич (Войцеховски, 76).

Тилбург. 13,100 зрителей. Стадион "Виллем II". Судья - Питер Винк.
ВИЛЛЕМ II - СПАРТА - 3:1 (2:0)
Демуж, 4 (1:0). Аделейе, 33-автогол (2:0). Нейланд, 57-с пенальти (3:0). Пупон, 86-с пенальти (3:1).
Страйк, 24, Брума, 71 (Виллем II), Дуплан, 10, Нол, 60 (Спарта).
Виллем II: Аэртс, Брума, Биманс, Шенкель, Страйк (Перейра, 84), ван дер Хейден, Ботахар (Шиотахал, 23), Дональд, Грегори, Демуж, Нейланд.
Спарта: Селига, Слейнгард, Аделейе (Ван Гессель, 46), Нол, Коендерс, Струтман, Виргевер, Фалькенбург, Джон, Пупон, Дуплан (Годе, 62).

13 марта, суббота.

Неймеген. 12,350 зрителей. Стадион "Гофферштадион". Судья - Бьёрн Кёйперс.
НЕК НЕЙМЕГЕН - РОДА - 0:2 (0:1)
Янссен, 13 (0:1). Янкер, 66 (0:2).
Влеминкх, 45+1 (НЕК Неймеген), Де Йонг, 76 (Рода).
Хадуир, 89 (Рода).
НЕК Неймеген: Бабош, Велленберг (Фейзуллахи, 90+1), Потайзен, Зомер, Давидс, Радомски, Сибум, Сарпонг, Бургзорг (Ворм, 46), Влеминкх, Нтибазонкиза (Гооссенс, 76).
Рода: Титон, Де Йонг, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс, Хадуир, Свард, Делорге, Бодор, Янкер (Ках, 83), Янссен.

Алкмаар. 16,563 зрителей. Стадион "АЗ". Судья - Михел Уинтер.
АЗ АЛКМААР - РКС ВАЛВЕЙК - 6:2 (4:1)
Эль Хамдуи, 1 (1:0). де Кеулаер, 8 (1:1). Дембеле, 9 (2:1). Морено, 21 (3:1). Эль Хамдуи, 35 (4:1). Ленс, 71 (5:1). Эль Хамдуи, 74 (6:1). Боерригтер, 90+1 (6:2).
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро, Мендес да Силва (Ялинс, 78), Мойсандер, Морено, Поульсен, Эльм (Ортиз, 84), Вернблум, Мартенс (Холман, 78), Ленс, Эль Хамдуи, Дембеле.
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Колин, Лёйринк (Лифонджа, 46), Метай, ди Грегорио (Варела, 78), Х. Малдер, Агустин (Бергер, 71), де Кеулаер, Идабдехай, Боерригтер.

Венло. 7,500 зрителей. Стадион "Де Кул". Судья - Ричард Лайсвельд.
ВВВ ВЕНЛО - УТРЕХТ - 0:1 (0:0)
Ленски, 70 (0:1).
Пауве, 53, Схакен, 82 (ВВВ Венло), ван дер Марель, 59 (Утрехт).
ВВВ Венло: Бегоис, Флёрен, Пауве, де Регт, Тимисела, Гарсия (Верделлен, 67), Ауассар, Ван Дессель, Ахахай (Дадда, 79), Бойманс (Такак, 64), Схакен.
Утрехт: Ворм, Несу, Шат, Келлер, ван дер Марель, Асаре, Ленски, Найхолт (Мэкью, 65), Мертенс (Ловаль, 46), Вольфшвинкель, Муленга.

Бреда. 17,750 зрителей. Стадион "Рат Верлех Стадион". Судья - Пол ван Бокель.
НАК БРЕДА - ГРОНИНГЕН - 0:3 (0:2)
Аджилоре, 31 (0:1). Аджилоре, 45+1 (0:2). ван де Лак, 80 (0:3).
Гортер, 42 (НАК Бреда), Зонневельд, 43, Ловре, 44, Гранквист, 56 (Гронинген).
Гортер, 86 (НАК Бреда).
НАК Бреда: Рувелаар, Элшот, Пендерс, Цваансвайк, Сноул (Байрам, 68), Феер, ван дер Леехте (Ройзер, 68), Квакман, Колкка, Амоа, Гортер.
Гронинген: Лусиано (ван Ло, 74), Зонневельд, Гранквист, Санко, Блинд, Аджилоре (Олийве, 82), Спарв, Ловре, Эневолдсен, Педерсен (ван де Лак, 57), Матавз.

12 марта, пятница.

Энсхеде. 23,500 зрителей. Стадион "Гролс Весте". Судья - Джек ван Халтен.
ТВЕНТЕ - АДО ДЕН ХААГ - 3:1 (1:1)
Верхук, 1 (0:1). Руис, 33-с пенальти (1:1). Руис, 56 (2:1). Перес, 69 (3:1).
Боскер, 65, Тиоте, 83 (Твенте), Бёйс, 32, Кноппер, 90+3 (АДО Ден Хааг).
Твенте: Боскер, Тиендалли, Висгерхоф, Дуглас, Стам, Перес (Тиоте, 72), Янсен, Брама (Вуичевич, 88), Сточ (Нкуфо, 77), Де Йонг, Руис.
АДО Ден Хааг: Звинкельс (Дитевиг, 46), ван Хесе, Боссарт, Хорват, Амми, Торнстра (Иммерс, 86), Лёйкс, Бёйс, Верхук (Милич, 73), Опер, Кноппер.
Брайан Руис забивает пенальти Лидер чемпионата не стал делать подарка своим главным конкурентам, и в пятницу увеличил отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков. Пропустив очень быстрый гол подопечные Макларена взялись и сумели победить со счётом 3:1. Дублем отметился Брайан Руис, у которого теперь 19 мячей в бомбардирской гонке, и ещё один гол на счету Кеннета Переса.

Пока конкуренты еще грызут ногти в ожидании судьбоносного матча, не менее важная встреча предстояла и Твенте. Команда Стива Макларена перед матчем с Ден Хаагом опережала ПСВ на два очка, и в случае победы над гаагцами смогла существенно увеличить этот разрыв, что в итоге и произошло. Более того, если эйндховенцы потерпят поражение в Амстердаме, то шансы Твенте на чемпионство заметно возрастут. Вот только в последнее время в игре энсхедцев наблюдается заметный спад. Особенно тяжело команде пришлось в моменты отсутствия в составе Блейза Нкуфо, который последние две недели залечивал травму. Теперь же капитан вновь готов играть, и это должно подстегнуть его партнеров.
Но вот в стартовом составе швейцарец не появился. Макларен решил не рисковать и выпустил в основе Люка Де Йонга, игравшего и в прошлом туре. Помимо него в атаке также сыграли Мирослав Сточ и Брайан Руис. Линия полузащиты никак не удивила. Кеннет Перес и Ваут Брама заняли место в опорной зоне, а ближе к атаке был выдвинут Тео Янсен. В оборону после травмы вернулся Петер Висгерхоф и занял привычное место в центре.
У Ден Хаага наконец-то появился Чаба Хорват, а также Кай ван Хесе. В остальном состав остался прежним.

Начало матча с Ден Хаагом не то, что удивило - оно стало шокирующим. Гости только разыграли мяч с центра поля, как тот уже оказался в штрафной Боскера, а вовремя подоспевший Верхук протолкнул круглого в ворота, забив на 10-й секунде матча самый быстрый гол в этом сезоне. Оборона "красных" явно не ожидала такого поворота. Ошибку допустил Рон Стам, который проиграл борьбу Верхуку, но и конечно сказался неудачный отскок от Висгерхофа, который и вывел форварда АДО на рандеву с кипером Твенте. Главный тренер гаагцев Раймонд Аттевельд с улыбкой на лице провожал забитый гол, но слишком рано радовался. Сразу же после гола все встало на круги своя. Твенте прибрал инициативу в свои ноги, и спокойно стал расшатывать оборонительные порядки гаагцев, которые никогда особой прочностью не отличались. На 2-й минуте подача Тиендалли в штрафную и Брайан Руис готов был завершать эпизод, если бы не защитник соперника. На 19-й минуте Стам подавал угловой и голкипер гостей Звинкельс неудачно приземлился на газон, подвернув ногу. Первый тайм вратарь смог доиграть, но после перерыва пришлось вступать в игру Барри Дитевигу. По истечению получаса игры Твенте всё же сумел отыграться. Кеннет Перес получил передачу от Де Йонга и был зажат в коробочку со стороны защитников Ден Хаага. Главный арбитр матча Джек ван Халтен сразу же указал на точку. К мячу подошёл Брайан Руис и чётко реализовал одиннадцатиметровый. Костариканец показал, что будет бить в угол, куда и просился Звинкельс, а сам подсёк мяч по центру ворот - 1:1. Гол получился то, что надо. На 36-й минуте Кес Лёйкс сумел выцарапать мяч у Дугласа, но пробил по воротам очень не точно. Этот удар не вызвал никаких эмоций даже на трибунах.

Всё тот же Руис вывел свою команду вперед, в начале второго тайма убежав один на один с вратарем. Обманными движениями бомбардир Твенте уложил на газон вышедшего во втором тайме вместо Звинкельса - Барри Дитевига и катнул мяч уже в пустые ворота.
Ден Хааг после второго пропущенного гола мог сравнять счёт, но Кес Лёйкс оказался нерасторопен в чужой штрафной и момент для удара упустил. На 62-й минуте на ворота Дитевига вывалился Люк Де Йонг, но его удар голкипер сумел отбить, причём грудью.
Особо на продолжении банкета энсхедцы не настаивали, однако и в третий раз мяч побывал в сетке ворот Ден Хаага. Роковым стал жуткий ляп Барри Дитевига. Перес выполнил несуразную передачу с фланга, мяч взвился в воздух и летел точно в руки киперу, но тот непостижимым образом упустил снаряд в ворота. Хотел перевести круглого над перекладиной, но в итоге внёс его в собственные ворота.

Твенте добывает 13-ю домашнюю победу подряд и повторяет рекорд 1969 года. Теперь у команды есть возможность добиться еще одного впечатляющего успеха - впервые, начиная с 1924 года, выиграть чемпионат.

27 4 0 23 22-57 12

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.