Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

32-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
До конца сезона остаётся всего два тура, а вся борьба ещё впереди. Прошедший тур принёс результаты, которые обострили борьбу на вершине турнирной таблице. Главным противостоянием 32-го тура была встреча в Алкмааре, где местный клуб принимал лидера чемпионата. АЗ сумел переиграть Твенте с минимальным счётом 1:0 и тем самым изрядно испортил положение энсхедцев. Стоит отметить, что вначале забитый гол был записан как автогол на защитника Твенте Висгерхофа, но следующий день комиссия KNVB, просмотрев момент решили переписать гол на Мунира Эль Хамдуи. Таким образом, в копилку марокканца добавился ещё один мяч, который стал 18 в этом сезоне.
таким положением дел не мог не воспользоваться Аякс, который в своём матче без труда одолел Виллем и подобрался к Твенте вплотную. А сейчас поговорим о других матчах тура, а в конце ещё раз вернёмся к турнирному положению.

Фейеноорд неожиданно легко и непринужденно расправился со Спартой. Дерби уже не первый год становится проблемой для роттердамского гранда, но в нынешней ситуации Фейе просто не мог позволить себе ошибку, поскольку АЗ победил и обошел команду Бина в таблице, а потому только победа могла вернуть Фейе четвертое место. Ну, а если уж Фейеноорду что-то надо, то он обязательно этого добьется, о чем в середине первого тайма напомнил Вейналдум. Молодой лидер роттердамцев открыл счет нехарактерным для себя образом - ударом головой после подачи Сиссе от лицевой. Ту же процедуру в самом начале второго тайма повторил и Брюинс. Снова подача Сиссе, Луиджи первым касанием принимает мяч, а вторым укладывает снаряд в сетку. Однако главным событием вечера стал все же гол Йона-Даль Томассона. Датчанин впервые с февраля вышел на поле, и уже через три минуты после этого отметился голом, реализовав выход один на один. Фейеноорд возвращает себе четвертую строчку, а вот следующем туре может стать ключевым фактором в распределении призовых мест, поскольку ему предстоит сложнейший выезд в Энсхеде, где его поджидает Твенте.

Полнейшая засуха в первом тайме, и прекрасный водопад голов во втором. Оказалось, чтобы расшевелить Херенвен, достаточно забить ему гол. Разве знал об этом Джуджак, когда открывал счет? А сделал он это после провала защиты хозяев, упустившей Тойвонена. Ола уложил Тиммера, прострелил в центр, а там уже венгр без проблем расстрелял ворота. Но уже через минуту счет стал равным. Питерс позволил подать Беренсу, Ойер не помешал Сибону, а Геральд ударом головой не оставил шансов Исакссону. И это еще далеко не все! ПСВ, нащупав слабину соперника, вскоре вновь ею воспользовался. Манолев, протянув мяч через все поле, обыгрался с Тойвоненом, вышел один на один, и в очередной раз оставил Тиммера не у дел. Вот тут-то показалось, что Херенвен уже ничего не сможет поделать. Ха! Очень даже сможет. Павел Войцеховски едва успел появиться на поле, как тут же стал одним из героев матча. Никто не смог прервать прострел Янмата справа, а поляк с линии вратарской поразил ворота. Двух уроков было достаточно, чтобы ПСВ навел порядок в защите, но вот в атаке наступил застой. Кроме эффектного удара Тойвонена в перекладину, ничего особенного гости не создали, а вот Фризы заставили Фреда Руттена провести последние минуты матча на валидоле. Перед финальным свистком Херенвен провел несколько острейших атак, одна из которых должна была завершиться пенальти за игру рукой со стороны Родригеса, в одной спас Исакссон, а в завершение мяч на сантиметры разминулся со створом ворот после удара Лосады. ПСВ уже явно ничего не надо в этом сезоне, так что искрометной игры от эйндховенцев ожидать не стоит.

Рода продолжает удивлять. Уступив по ходу второго круга всем представителям пятерки лидеров, керкрадцы, тем не менее, забронировали себе место в середине таблицы и спокойную жизнь до следующего сезона. Чего не скажешь о Венло, который продолжает валиться с каждым туром. На прошлых выходных было 0:7 от Аякса, теперь вот четыре гола от Роды. Правда, на сей раз, ВВВ сумел ответить своими двумя еще в первом тайме. Но вот во втором защита гостей позволила соперникам дважды выйти на свидание с Бегоисом, а Янкер и Скоубо своих возможностей не упустили.

Живой пример матча, в котором все может перевернуться с ног на голову, показали Ден Хааг и Неймеген. Еще за 5 минут до конца основного времени матча хозяева вели в счете, и мало что предвещало им беду. Однако как раз беда эта и свалилась на гаагцев. Если в первом тайме фортуна улыбнулась им, и подарила автогол Нойтинка, то в конце матча забрала должок обратно - свои ворота поразил Кум. Спустя еще минутку Потайзен принес НЕКу победу. Первую в последних 9-ти матчах! Этот успех незамедлительно отразился и на положении команд в турнирной таблице, в которой НЕК поднялся на 12-е место.

Седьмая и восьмая команды чемпионата, речь идёт о Утрехте и Гронингене, не стали рисковать, и разошлись ничьей, которая сыграла на руку разве что Бреде. Крысы уже вплотную придвинулись к вожделенному 8-му месту, за которое борьба обещает быть очень напряженной. Команды обменялись забитыми мячами ещё в первом тайме - на гол Муленги ответ Гронингена последовал в конце первого тайма от Педерсена. Во второй половине ближе к цели были хозяева, но удары Мертенса и всё того же Муленги цели не достигли.

Такой же результат был зафиксирован и в матче Витесс - Бреда. Хотя бы ничья, и это уже неплохо. Хотя, наверняка, Витесс рассчитывал на большее, когда к 89-й минуте вел в счете 1:0. Не учли подопечные Боса только того факта, что матч длится чуть дольше. А вот Бреда об этом помнила, и боролась до последнего, за что и была вознаграждена голом де Граафа, который и стал решающим в матче.

Помимо того, что 32-й тур принёс борьбу на вершине турнирной таблице, он ещё объявил первого неудачника сезона. Да, собственно, уже давно было ясно, что Валвейку не удастся сохранить места в элите. Шансы на то, что аутсайдеру удастся за оставшиеся 3 тура набрать 9 очков, равнялись нулю, равно как и то, что конкуренты не смогут набрать двух пунктов. В отчетном туре Хераклес должен был официально оформить вылет Валвейка, что команда Гертана Вербеека и сделала. Уже к пятой минуте кипер гостей Левита отразил два опаснейших удара игроков Хераклеса, но лишь ненадолго отсрочил беду, которая пришла на 17-й минуте - ван дер Линден головой замкнул подачу справа, и фактически похоронил надежды Валвейка. Однако все было не так просто. В первом тайме хозяева не смогли развить успех, потому шансы у аутсайдера оставались. Правда, сразу после перерыва их похоронил Эвертон, но на табло все же загорелась вторая единичка, когда Идабдехай добил мяч в сетку после удара головой Боерригтера и блестящего сейва Пикенхагена. Хераклес после этого взялся за ум, и сделал свое преимущество более ощутимым. Еще однажды в воротах Валвейка расписался Эвертон и еще один гол на счету лучшего бомбардира альмельцев Баса Доста.

Вот такие события были в прошедшем 32-ом туре Эре, но всё же внимательнее стоит смотреть следующий тур, а именно поединок Твенте и Фейеноорда, в котором, скорее всего, определится не только чемпион, но и будет разыграна путёвка в Лигу Европы на прямую. Поэтому очки нужны как Фейе, так и Твенте, а это значит, что борьба однозначно будет. Не стоит расслабляться и Аяксу, ведь к ним в гости наведается Хераклес. ПСВ уже решил все задачи в этом сезоне и выжал максимум, а именно третье место. Подняться или наоборот опуститься у подопечных Руттена уже не получится, а значит оставшиеся два матча они будут доигрывать в своё удовольствие. Хотя оставшимся соперникам ПСВ ещё предстоит борьба, что АЗ, что Гронинген ещё могут поправить своё турнирное положение - интересно как поведёт себя ПСВ в этих играх. А нам остаётся дождаться ближайшего уикенда, который расставит многие точки над "И". Самое примечательное то, что все матчи 33-го тура пройдут в воскресенье в одно и тоже время, а именно в 16:30.

СТАТИСТИКА:
В 32-ом туре было забито 30 (824) мячей. Из этих мячей, дома забито 18 (490), в гостях - 12 (334). Победы домашних команд - 4 (144), победы гостевых команд - 2 (85), ничьих - 3 (59). Что касается предупреждений и удалений, то за 32-ый тур было показано 29 (979) жёлтых и 0 (76) красных карточек.

Примечание: в скобках указаны цифры за 32 прошедших тура.

14 апреля, среда.

Тилбург. 14,500 зрителей. Стадион "Виллем II". Судья - Пол ван Бокель.
ВИЛЛЕМ II - АЯКС - 0:2 (0:1)
Суарес, 4-с пенальти (0:1). Пантелич, 59 (0:2).
Шенкель, 3, Брума, 59 (Виллем II), Эно, 58 (Аякс).
Виллем II: Аэртс, Страйк, Швинкельс, Шенкель, Брума, Ботахар, ван дер Хейден (Перейра, 88), Дональд (Акгюн, 61), Нейланд (Ренирс, 85), Демуж, Цайлер.
Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Де Зеув (Габри, 78), Эно, Де Йонг, Роммедаль (Эриксен, 71), Пантелич (Бакирчиоглу, 85), Суарес.
Аякс Амстердамский Аякс не упустил возможности до минимума сократить отставание от лидера чемпионата Твенте. После 7:0 с Венло, за очередного соперника команды Йола было откровенно страшно. В конце концов, Виллем будет даже похуже ВВВ, но сегодня триколор повезло - амстердамцы обошлись лишь двумя голами, которые обеспечили им уверенную победу.

После того, что устроил Аякс в воскресенье, каждый соперник в праве опасаться попасть под горячую руку амстердамцам, и сложно будет осудить эти опасения. Ну, а команде Мартина Йола следовало все же еще раз хорошо подготовиться к очередному матчу, ведь недавний матч против Ден Хаага показал, что слабых соперников в Эре нету, и оступиться можно даже на, казалось бы, ровном месте, что сейчас было бы крайне неуместно. Кроме того, амстердамцы играли после матча между АЗ и Твенте, а значит, знали его результат, который оказался в их пользу.
Жалко, но Урби Эмануэльсон принять участие в матче своей команды не смог из-за повреждения в прошлом туре, хотя его отсутствие никак не сказалось на игре амстердамцев. Место Урби на левом фланге атаки занял Луис Суарес, а справа с первых минут сыграл Деннис Роммедаль, отметившийся результативной передачей.

Уже в дебюте матча, а именно на 4-й минуте сердца болельщиков Виллема должны были тревожно екнуть. После отличной комбинации Суарес оказался в чужой штрафной площади и, прокинув мяч около Шенкеля, завалился на газон. Арбитр повелся на падение уругвайца и указал на одиннадцатиметровую отметку и более того наказал Шенкеля жёлтой карточкой. Как такового контакта не было, но роковую роль в этом эпизоде сыграла выставленная нога защитника Виллема. Сам же Луис и реализовал этот пенальти, забив свой 33-й гол в сезоне. Такое начало не могло не тревожить хозяев, но на их счастье, Аякс был более милосерден, нежели в воскресенье.
Не прошло и пяти минут, как аяксиды могли удвоить преимущество. Пантелич в очередной раз выступил в роли ассистента, выведя к воротам Де Йонга. Сим бил уже в падении, но в дальний угол не попал. На 14-й минуте оборона триколор в очередной раз ошиблась перед своей штрафной. Мяч отобрал Эно и сыграл на ход Роммедалю. Деннис не стал резать угол, а пройдя пару метров пробил в ближний, где находился Аэртс. Марко Пантелич был очень недоволен действиями партнёра, что тот не сделал передачу. На 24-й минуте очередная грамотно проведённая стеночка вывела к воротам Вертонгена, который от души заряжал под перекладину. Увы, но Аэртс стоял точно по центру и сумел перевести мяч на угловой. На 32-й минуте на ворота Аэртса выходил Пантелич и ведь мог Марко оформить свой гол, но решил сыграть на Эно, которого уже накрывали и, соответственно, момент был упущен. До конца первого тайма амстердамцы больше не потревожили сетку за плечами Аэртса, а посему счёт на табло остался - 1:0.

Уже в дебюте второго тайма после прострела Суареса едва не забил Анита, но Вурнон пробил выше с линии вратарской. На 50-й минуте первый раз за матч опасной атакой ответили хозяева. Защитники Аякса допустили ошибку, которую подкараулил Цайлер. Маленький, но очень шустрый вингер хозяев промчался к воротам и прострелил на Демужа. Центрфорвард Виллема долго примерялся к мячу, а затем выстрелил в ближний угол и лишь реакция Стекеленбурга спасла гостей.
И всё же Аяксу удалось укрепить преимущество благодаря голу Пантелича. Марко с нескольких метров расстрелял пустые ворота после прострела Роммедаля, которого роскошным пасом запустил в чужую штрафную Де Зеув. На этот раз притензий к Роммедалю и быть не могло. На 76-й минуте Аэртсу вновь пришлось спасать свою команду. Де Зеув сыграл под себя на Эриксена, а тот низом на технику бил в дальний угол. Голкипер Виллема и тут подоспел. За пять минут до окончания основного времени Пантелич отметился ударом в штангу - это был последний опасный момент в матче.

Оставшиеся два тура Эре теперь обещают быть крайне напряженными, ведь уже ни Твенте, ни Аякс не имеют права на ошибку. А уже в следующем туре обеим командам предстоят очень сложные поединки: Твенте будет принимать Фейеноорд, а команда Мартина Йола встретится дома с крепким орешком Хераклесом. А ждать следующего тура осталось совсем недолго.

Утрехт. 20,000 зрителей. Стадион "Галгенвард". Судья - Бас Найхёйс.
УТРЕХТ - ГРОНИНГЕН - 1:1 (1:1)
Муленга, 28 (1:0). Педерсен, 43 (1:1).
Утрехт: Ворм, Несу, Вийтенс, Шат (Келлер, 46), ван дер Марель, Асаре, Ленски, Сильбербауэр, Мертенс, Вольфшвинкель, Муленга.
Гронинген: ван Ло, Хиарий, Санко, Гранквист, Блинд, Ван де Лак, Аджилоре (Спарв, 46), Бакуна (Ловре, 62), Эневолдсен, Матавз, Педерсен (Коч, 83).

Гаага. 11,324 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Кевин Блум.
АДО ДЕН ХААГ - НЕК НЕЙМЕГЕН - 2:3 (1:0)
Нойтинк, 17-автогол (1:0). Верхук, 53 (2:0). тен Вурде, 78 (2:1). Кум, 84-автогол (2:2). Потайзен, 85 (2:3).
Лёйкс, 42, ван ден Берг, 82, Амми, 85, Солтани, 90+1 (АДО Ден Хааг), Зомер, 17, Радомски, 39, Сибум, 90+1 (НЕК Неймеген).
АДО Ден Хааг: Каутиньо, Кум, Боссарт (Опер, 86), Дерейк, Амми, Торнстра, Лёйкс (Милич, 53), Бёйс, Солтани, Иммерс, Верхук (ван ден Берг, 75).
НЕК Неймеген: Бабош, Бургзорг (тен Вурде, 46), Потайзен, Зомер, Нойтинк, Сибум, Радомски (ван Эйден, 87), Давидс, Сарпонг (Фейзуллахи, 90+2), Нтибазонкиза, Гооссенс.

Херенвен. 26,000 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Джек ван Халтен.
ХЕРЕНВЕН - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 2:2 (0:0)
Джуджак, 49 (0:1). Сибон, 51 (1:1). Манолев, 62 (1:2). Войцеховски, 66 (2:2).
Швец, 14, Вяюрюнен, 80 (Херенвен), Сальсидо, 45 (ПСВ Эйндховен).
Херенвен: Тиммер, Брёэр, Хаглунд, Эльм, Янмат, Лосада, Швец, Гриндхейм (Вяюрюнен, 30), Джуричич (Войцеховски, 65), Сибон (Фазли, 90+2), Беренс.
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Питерс, Сальсидо (Родригес, 67), Ойер, Манолев, Афеллай, Энгелаар, Симонс (Баккал, 59), Джуджак, Тойвонен, Амрабат.

Роттердам. 46,500 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Бьёрн Кёйперс.
ФЕЙЕНООРД - СПАРТА - 3:0 (2:0)
Вейналдум, 27 (1:0). Брюинс, 46 (2:0). Томассон, 75 (3:0).
Байя, 13, Вейналдум, 27 (Фейеноорд).
Фейеноорд: Милдер, Байя, Хофланд, Влаар (Шенкевельд, 16), Леердам (Де Клер, 56), Фер, Брюинс, Ландзаат, Вейналдум, Макаай, Сиссе (Томассон, 72).
Спарта: Селига, Слейнгард, Аделейе, Нол, Коендерс (Дуарт, 46), Абдул (Ван Гессель, 35), ван Бурен, Фалькенбург, Бодул (Деннебом, 70), Пупон, Дуплан.

Керкраде. 16,600 зрителей. Стадион "Паркстад Лимбург". Судья - Эрик Брамхаар.
РОДА - ВВВ ВЕНЛО - 4:2 (2:2)
Янссен, 3 (1:0). Сайджс, 21 (2:0). Нкуме, 23 (2:1). Гарсия, 33 (2:2). Янкер, 64 (3:2). Скоубо, 83 (4:2).
Вормер, 49, Де Йонг, 58 (Рода), Верделлен, 56 (ВВВ Венло).
Рода: Титон, Де Йонг, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс, Янссен, Вормер, Делорге (Хадуир, 46), Бодор (Сатчин, 85), Янкер (Свард, 89), Скоубо.
ВВВ Венло: Бегоис, Тимисела (де Регт, 79), Верделлен, Пауве, Нкуме, Ауассар (Леманс, 71), Ван Дессель, Гарсия, Схакен, Бойманс, Ахахай (Калабро, 38).

13 апреля, вторник.

Алкмар. 17,250 зрителей. Стадион "АЗ". Судья - Питер Винк.
АЗ АЛКМААР - ТВЕНТЕ - 1:0 (1:0)
Эль Хамдуи, 8 (1:0).
Мойсандер, 16, Вернблум, 24, Эльм, 79, Морено, 90+6 (АЗ Алкмаар), Тиоте, 78, Дуглас, 87, Паркер, 90+4, Де Йонг, 90+6 (Твенте).
АЗ Алкмаар: Дидулица, Поульсен, Мойсандер, Морено, Свертс, Мартенс, Схарс (Эльм, 59), Вернблум, Дембеле, Эль Хамдуи, Ленс (Холман, 90+2).
Твенте: Боскер, Тиендалли (Керни, 85), Дуглас, Висгерхоф, Стам, Перес (Де Йонг, 46), Тиоте, Брама (Паркер, 84), Сточ, Нкуфо, Руис.
Гол в ворота Твенте Прошлогодний чемпион Голландии минимально обыграл нынешнего лидера Эре и обострил интригу в борьбе за первое место. Роскошной по накалу страстей получилась игра в Алкмааре! По стечению обстоятельств, от результата этой встречи напрямую зависела судьба золотых медалей чемпионата. И всё же, благодаря единственному автоголу в поединке, АЗ сумел отобрать от Твенте очень важные очки и кроме того, нанёс подопечным Макларена второе поражение в сезоне.

"Прежде всего, мы позаботимся о нашем собственном матче, но конечно, будем ждать результата встречи АЗ и Твенте", - сказал Мартин Йол в преддверии 32-го тура Эре.
С наставником Аякса сложно не согласиться, ведь, по большому счету, АЗ - это последний оппонент Твенте, который реально мог обыграть энсхедцев. Об этом говорит и история противостояний команд, в которой Твенте вот уже семь лет не может выиграть в Алкмааре. Из семи встреч между командами, четыре завершились победой АЗ, три были сыграны в ничью. То есть, так или иначе, а Твенте очки терял. Более того, сейчас команда Адвоката на хорошем ходу, а потому была готова предоставить роскошный подарок Аяксу.
Однако, помимо благотворительности, у АЗ были и свои причины бороться за три очка в этом матче, ведь алкмаарцы еще не потеряли шансов пробиться в Лигу Европы без ненужного плей-офф, в котором одной ошибки будет достаточно, чтобы остаться ни с чем. Перед матчем эту самую спасительную четвертую строчку с двухочковым отрывом занимал Фейеноорд. А роттердамцам уже в следующем туре предстоит играть все с тем же Твенте, соответственно, потеря очков не исключена. Тем более, больше допускать осечек энсхедцем просто никак нельзя, а, соотстветственно, Фейе будет очень нелегко.
С мотивацией разобрались, историю помянули, пройдемся по составам. Дик Адвокаат мало что изменил по сравнению с Рональдом Куманом - игроки у него остались те же, да и действуют они на тех же позициях. Однако из-за дисквалификации и травмы Ялинса оголился правый фланг защиты, и туда пришлось отправлять номинального опорника Мендеса да Силву. Полузащитник довольно неплохо справлялся со своими обязанностями, потому вскоре о проблемах забыли, но вот, в понедельник, о них пришлось вспомнить вновь после известия, что Мендес повредил ногу и сыграть не сможет. Таким образом, у Адвокаата не оставалось выбора, кроме как бросить на право Свертса, но его игру, если брать в учёт весь сезон, безукоризненной никак не назовешь, хотя в этой встрече он отыграл очень даже неплохо, практически не оставил шансов Мирославу Сточу.
Имелись проблемы у АЗ и в средней линии, но, во-первых, без Эльма команда вполне способна справиться, а во-вторых, вернулся в состав Мартен Мартенс, так что проблема, по сути, исчерпана. Также команде по-прежнему не может помочь вратарь Серхио Ромеро, хотя его сменник Дидулица выглядит достаточно неплохо.
Не обошлось без потерь и у Твенте. В прошлом туре повредился обладатель пушечного удара Тео Янсен, которого заменил в составе Хейк Тиоте. Также не смог помочь своей команде защитник Никки Кёйпер, но его отсутствие вряд ли стало невосполнимой потерей.

Несмотря на определенные потери в составе обеих команд, с первых минут бросилось в глаза, насколько слаженно действуют все игроки. Соперники практически весь матч провели максимально сосредоточенно, и не допуская ошибок. Хотя, с последним утверждением как раз можно поспорить. Как бы ни была хороша защита Твенте и АЗ, но ошибки она как раз допускала. Причем, довольно серьезные, особенно, линия обороны Твенте. После одной из таких оплошностей уже на старте поединка возможность опасно пробить получил Эль Хамдуи. Марокканцу любезно выкатил мяч Перес, после чего Мунир приблизился к воротам и мощным ударом запулил снаряд на трибуны.
Но недолго пришлось радоваться гостям, что опасность миновала, ведь уже в следующей атаке АЗ открыл счет. Дембеле завладел мячом на чужой половине поля, отдал налево Поульсену, а прострел последнего стал критическим для Твенте. Эль Хамдуи хоть и пытался подправить мяч пяткой, но не попал по нему, а вот стоявшему за ним Висгерхофу "повезло" больше, только мяч полетел не в сторону от ворот, а именно в сетку между ног опешившего Боскера.
АЗ добился того, чего хотел, и потянулся назад. Но не стоит думать, что алкмаарцы ушли в глухую защиту. Хозяева поля не забыли о таком чуде, как контратаки, а попытки Твенте подобраться к воротам Дидулицы встречались уже в центре поля. В итоге, за весь первый тайм, подопечным Макларена удалось лишь однажды серьезно потревожить вратаря АЗ. Защитники упустили Нкуфо, Блейз взмыл в воздух и головой замкнул подачу Стама, вот только пробил точно в руки Дидулице. У хозяев также моментов было не очень много, но били они по воротам чаще, что на совести защиты Твенте, дававшей такие возможности.

Было ясно, что Макларен не станет пускать дело на самотек, и в перерыве внесет изменения в игру. Так оно и случилось - с самого начала второго тайма на поле вышел Люк де Йонг, отправившийся на место Руиса, а Брайан оттянулся вглубь, заменён был Кеннет Перес. Не сказать, чтобы эти перестановки что-то кардинально изменили, но впереди у Твенте все же стало получаться немного больше, хотя бить по воротам хозяева по-прежнему не давали.
И вот в такой напряженной ситуации внезапно грубую ошибку допустил арбитр. Питер Винк, доселе действовавший уверенно, непонятно каким образом проглядел игру рукой у Поульсена в собственной штрафной. Защитник, возможно и неумышленно, кончиками отбил мяч в сторону после удара головой Нкуфо. Снаряд при этом ощутимо изменил траекторию, чего просто невозможно было не заметить, но как оказалось - возможно. После матча Макларен заявил, что это просто невероятно, что игру рукой со стороны Поульсена видели все, включая болельщиков. И ведь тренера Твенте можно понять, ведь если бы арбитр принял другое решение, то был бы назначен пенальти, а возможно и удаление.
Но поскольку алкмаарцы остались в полном составе, да и пенальти в их ворота никто не назначил, то держать оборону в оставшиеся полчаса им было на порядок проще. А вот Твенте с каждой минутой становилось сложнее. Макларен пытался изменить что-то заменами, влить, так сказать, свежую кровь, но Паркер потерялся стоило ему ступить на газон, более того отметился лишь жёлтой карточкой, а Керни - игрок не того плана, чтобы решать исход поединка.

АЗ был лучше. Объективно лучше. Хозяева отлично отыграли в защите, реализовали свой момент в атаке и добились победы. Заслуженной победы, благодаря которой вышли на четвертое место. Адвокат переиграл Макларена тактически, построив игру своей команды очень грамотно. АЗ не давал разогнаться атакам соперника, перекрывая все зоны, что и дало свои плоды. Ну, и не будем забывать, что это значит для Аякса. Амстердамцы в своём матче смогут сократить отставание от Твенте до одного очка, и у подопечных Макларена уже не будет права на ошибку.

Альмело. 8,412 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Том ван Сичем.
ХЕРАКЛЕС - РКС ВАЛВЕЙК - 4:1 (1:0)
Линден, 17 (1:0). Эвертон, 49 (2:0). Идабдехай, 60 (2:1). Дост, 67 (3:1). Эвертон, 77 (4:1).
Хераклес: Пикенхаген, Ломс, Линден, Мартенс, Брэйкерс, Овертом, Вейнович (Фледдерус, 46), Квансах, Эвертон (Арментерос, 83), Дост, Дуглас.
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Колин, Мосселвелд, Метай, Х. Малдер, Варела, ван Хоут (Винк, 71), Беншоп (Ворм, 85), Идабдехай (ди Грегорио, 85), Боерригтер.

Арнем. 14,400 зрителей. Стадион "Гелредом". Судья - Ролоф Лайндж.
ВИТЕСС - НАК БРЕДА - 1:1 (1:0)
Колк, 30 (1:0). де Грааф, 89 (1:1).
Бюттнер, 15, Хофс, 66 (Витесс), Гортер, 32 (НАК Бреда).
Витесс: Вельтхайзен, Бюттнер, Феликсдал, Шпрокель, Гравенбек, Кайа, Прюппер, Хофс (ван Гинкель, 71), Верхае, Клодемир, Колк (Нильссон, 89).
НАК Бреда: Рувелаар, Элшот, Цваансвайк, Пендерс, Схилдер, де Грааф, Гилиссен (Колкка, 67), Квакман (Ройзер, 52), Гортер (Леонардо, 52), Амоа, Люрлинг.

32 5 0 27 29-74 15

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.