Деян Ловрен, 89

Ивица Олич, 7  Рагнар Сигурдссон, 45
 Йосип Шимунич, 51  Эмиль Хадльфредссон, 85
 Марио Манджукич, 38

СрнаЕсли первый матч в Рейкьявике не убедил в превосходстве хорватов над исландами, то ответный поединок в Загребе расставил всё по своим местам. С первых минут балканцы ринулись в атаку и создали немало возможностей, чтобы отличиться. Одну из них "шашечные" и реализовали - на 27-ой минуте отличился Марио Манджукич. Однако затем форвард "Баварии" едва не стал антигероем матча, схлопотав удаление. Теперь Марио может ждать дисквалификация, и неизвестно ещё, сколько он сыграет матчей на чемпионате мира, и сыграет ли вообще. Ожидалось, что гости, получив численный перевес, пойдут вперёд большими силами и начнут обстрел ворот Плетикосы. Но этого не случилось. Ни до перерыва, ни после. Напротив, на 48-ой минуте Дарио Срна во второй раз огорчил островитян. Да, некоторое территориальное преимущество у подопечных Ларса Лагербека наблюдалось, но острых моментов они не создавали. А хозяева могли довести счёт и до разгромного, но блестяще в "рамке" себя проявлял Ханнес Халльдоурсон. В итоге Хорватия добилась уверенной победы и вышла в финальную часть чемпионата мира в Бразилии. Исландия же, по циклу в целом, оставила очень приятное впечатление, но очевидно, что она пока не готова конкурировать с ведущими сборными Европы.

После нулевой ничьи в Рейкьявике сборная Исландии могла со сдержанным оптимизмом готовиться к ответному поединку в Хорватии. По-прежнему "шашечные" расценивались как фавориты, но ход первой игры убедил в том, что островитяне намерены были приложить все усилия, чтобы впервые в своей истории выйти в финальную стадию чемпионата мира. Ведь в Исландии команде Ларса Лагербека пришлось почти целый тайм играть в меньшинстве и при этом не пропустить. Теперь северян устраивала в Загребе не только победа, но и результативная ничья. Ну а хозяевам в связи с этим нужно было постараться как можно быстрее открыть счёт, так как их на чемпионат мира выводила только победа или выигрыш по пенальти при нулевой ничьей. Правда, последние поединки обнаружили у команды Нико Ковача проблемы с завершением атак. Однако балканцам должно было помочь отсутствие травмированных. В то время как Ларс Лагербек не мог рассчитывать в загребском поединке на травмированного Кольбейна Сигторссона и дисквалифицированного Олафура Скуласона.

Хорваты постарались сразу прибрать мяч под свой контроль. На 2-ой минуте Олич из пределов штрафной пробил выше перекладины. А через некоторое время Ковачич после передачи Модрича попал в створ, однако Халльдоурсон перевёл мяч выше ворот. Хорваты прибегали к постоянным навесам, но островитяне в своей штрафной чувствовали себя полными хозяевами. На 8-ой минуте Олич грубо сыграл в атаке против Гуннарсона и схлопотал жёлтую карточку. Команды сразу задали быстрый темп. На 13-ой минуте северяне выдали стремительную контратаку, последовал удар с линии штрафной, Плетикоса мяч отбил, но на Финнбогассона, который и отправил пятнистого в "сетку". Но при этом Альфред забрался в положение "вне игры", и гол справедливо не был засчитан. На некоторое время инициатива перешла к гостям, что зрители на трибунах сопроводили свистом. На 17-ой минуте Гудмундссон опасно прострелил в штрафную, но Чорлука первым успел на передачу. Однако вслед за этим "шашечные" вновь осадили чужие ворота. Хозяева заработали два подряд угловых, и после первого из них мяч заметался в штрафной, но до завершающего удара дело так и не дошло. А на 20-ой минуте после навеса Модрича мяч попал в руку Скуласону, но арбитр оставил без внимания этот эпизод. "Шашечные" продолжали давить. На 22-ой минуте они заработали штрафной, к мячу подошёл Срна, обвёл "стенку", однако голкипер в блестящем прыжке перевёл пятнистого на угловой. После подачи с корнера Манджукич выиграл верховую борьбу и метров с семи пробил чуть выше перекладины. Неудивительно, что именно угловой в итоге привёл к голу хозяев. На 27-ой минуте хорваты разыграли стандарт, Ракитич прострелил с левого фланга, Перишич скинул мяч на дальнюю штангу, и Манджукич с нескольких метров поразил пустые ворота - 1:0. Хозяева добились задачи-минимум, но и такой счёт не позволял им чувствовать себя уверенно, они продолжали идти вперёд. На 30-ой минуте Срна пробил неточно с угла штрафной, а вскоре Модрич решился на дальний выстрел, с которым Халльдоурсон справился, но только со второй попытки. Исландцы вновь на короткий промежуток времени завладели мячом, но вперёд не продвигались. А вот хорваты на 35-ой минуте едва снова не отличились. После передачи Ракитича в штрафную Манджукич в падении головой едва не поразил дальний угол, но голкипер проявил чудеса реакции. Благостное течение матча для хозяев внезапно омрачило удаление Манджукича, который въехал прямой ногой в колено Гудмундсону. Главный арбитр встречи Бьёрн Кейперс тут же показал форварду красную карточку. Хорваты попали в непростое положение, а у исландцев появлялись неплохие шансы на удачный для себя исход поединка. Исландцы заиграли активнее, но прессинг хорватов не позволял им подобраться близко к чужой штрафной. Вскоре Гудмундссон нанёс дальний удар, но он не создал для Плетикосы сложностей. А на 42-ой минуте Сигурдссон только ценой жёлтой карточки прервал перспективную контратаку "шашечных". Хозяева решили разыграть стандарт, но последовавший за этим удар Чорлуки не застал врасплох Халльдоурсона. В итоге первый тайм завершился в пользу хозяев, однако вторая половина встречи представлялась для них весьма непростой.

Впрочем, уже на 48-ой минуте хорваты добились ещё большего преимущества в счёте. Модрич прошёл по центру, затем мяч перешёл к Ковачичу, нашедшему на правом углу штрафной Срна, и Дарио тут же поразил дальний угол - 2:0. Островитяне тут же перевели игру на чужую половину поля, однако "шашечные" очень уверенно оборонялись. На 51-ой минуте за грубый фол на Гудьонсене получил "горчичник" Шимунич. Но в целом, хозяева контролировали игру, территориальное преимущество не давало абсолютно никаких дивидендов исландцам. Темп матча заметно упал. На 58-ой минуе после острой передачи Скуласона едва Финнбагосон не добрался до мяча в чужой штрафной. А на исходе часа игры хорваты дважды имели два великолепных шансы и вовсе убить интригу в этом матче. Вначале Ковачич в результате своего сольного прохода выскочил на рандеву с голкипером, однако угодил тому в ногу. А затем после подачи с углового Ракитича Олич пробил в падении через себя, но попал в перекладину, от неё же мяч отскочил к вратарю. Выдав две такие острые контратаки, хорваты снова отошли назад, у гостей же дела впереди совсем не ладились. На 65-ой минуте Ларс Лагербек решился на свою первую замену - Гисласон сменил Гудьонсена. Ну а вскоре Исландия вновь едва не пропустила. На 67-ой минуте Ковачич прошёл по центру и передачей низом вывел Перишича один на один с Халльдоурсоном, однако Ханнес в очередной раз спас свою команду. Атаки же у островитян получались абсолютно беззубыми, ударов по воротам Плетикосы, даже дальних, они не наносили. Время шло, и Хорватия была всё ближе к мундиалю. На 72-ой минуте гости провели и вторую замену - Гуннарссон уступил своё место на поле Хадльфредссону. У хозяев же Ребич сменил Ковачича. Балканцы чувствовали себя очень уверенно. На 77-ой минуте партнёры вывели по правому флангу Праньича один на один с вратарём, однако Халльдоурсон смог отразить удар в ближний угол. Благодаря Ханнесу, шансы на выход на чемпионат мира, пусть и призрачные, у гостей ещё сохранялись. И тут же "шашечные" едва не пропустили - после навеса гостей Чорлука едва не срезал мяч в собственные ворота. На 79-ой минуте Нико Ковач заменил Олича на Елавича. Теперь уже хорваты захватили преимущество, исландцы, казалось, просто доигрывали поединок. На 85-ой минуте Хадльфредссон получил "горчичник" за грубый фол - досталось в очередной раз Модричу. А вскоре гости, наконец, огрызнулись - Сигурдссон выстрелил с угла штрафной в ближнюю "девятку", но в створ не попал. На исходе основного времени матча Модрич покинул поле, Луку сменил Ловрен. Арбитр добавил три минуты, но в этот период забить могл разве что хорваты, однако удар Ребича парировал Халльдоурсон. Хорватия добилась уверенной победы, даже проведя больше тайма в меньшинстве, и вышла на чемпионат мира в Бразилии.

Лучший игрок матча - Иван Ракитич.

Сборная Хорватии образцово-показательно провела матч с исландцами. И в атаке создала много моментов, и в обороне сыграла надёжно. Но впереди всё-таки лучшим был не Модрич и не Ковачич, а Ракитич. Через Ивана проходили многие острые атаки "шашечных", и после его передач хозяева могли забивать, как минимум, трижды. Плюс на 27-ой минуте он поучаствовал в первой голевой атаке балканцев.