ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
1-й стыковой матч.

Онлайн трансляция.

15 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

ГРЕЦИЯ - РУМЫНИЯ - 3:1 (2:1)
Митроглу, 14 (1:0). Станку, 19 (1:1). Салпингидис, 21 (2:1). Митроглу, 67 (3:1).
Греция Румыния
 Орестис Карнезис  Богдан Лобонц
 Яннис Маниатис (77)  Александру Мэцел
 Димитрис Сиовас  Рэзван Рац
 Александрос Циолис  Александру Боурчану (75)
 Гиоргос Самарас  Флорин Гардош
 Костас Митроглу (80)  Чиприан Марика
 Димитрис Салпингидис  Кристиан Тэнасэ (87)
 Вассилис Торосидис  Габриэл Торже (75)
 Сократис Папастатопулос  Дорин Гоян
 Хосе Олебас  Богдан Станку
 Костас Кацуранис (86)  Рэзван Кочиш
Замены
 Гиоргос Карагунис, 77  Костин Лазэр, 75
 Теофанис Гекас, 80  Георге Грозав, 75
 Андреас Самарис, 86  Александру Максим, 87

Наказания

 Димитрис Сиовас, 40  Александру Боурчану, 27
 Костас Кацуранис, 62  Рэзван Кочиш, 35
   Дорин Гоян, 43
   Костин Лазэр, 88
   Рэзван Рац, 90+3
   Костин Лазэр, 90+2 (2 жк)

 

МитроглуСборная Греции сделала неплохой задел в первом стыковом матче за право поехать на Чемпионат Мира 2014 года. На своем поле эллины добились уверенной победы над сборной Румынии, победив со счетом 3:1. Героем встречи стал нападающий Константинас Митроглу, оформивший дубль. В первом тайме обе команды продемонстрировали прекрасную реализацию моментов и уже к 21-й минуте забили целых три мяча. На 14-й минуте Митроглу сумел на грани офсайда воспользоваться забросом в штрафную и открыл счет в матче. Гости отыгрались на 19-й минуте. Станку ударом головы отправил мяч в сетку после навеса со штрафного. Хозяева при этом не огорчились и вскоре снова вышли вперед. Салпингидис завершил точным ударом передачу Торосидиса. Во втором тайме Греция полностью переиграла своего соперника, однако забить смогла лишь однажды. Митроглу оформил дубль и добыл для своей команды неплохое преимущество в преддверии ответной игры.

Предыстория


Если в первой парах Хорватия-Исландия и Португалия-Швеция можно найти явного фаворита, который по итогам двух матчей обязан выходить на чемпионат мира в Бразилию, то этот поединок значительно сложнее для прогнозирования. В принципе, мы получили возможность понаблюдать за матчем двух равных в классе команд, которые теперь имеют отличный шанс проявить себя в одной из самых футбольных из всех футбольных стран. Сделать какой-то выбор по ходу отбора невероятно сложно. Пожалуй, Греция выглядела чуть посильнее Румынии, хотя вопрос этот, конечно, очень спорный и дискуссионный. Вообще же, игра греков сейчас несколько претерпела изменения – это больше не тотальный оборонительный футбол. Чемпионы Европы 2004 года пытаются хоть как-то проявлять себя в атакующей игре. Не всегда получается, но и класс линии нападения у греков оставляет желать много лучшего. Что касается команды Румынии, то ее козыри сильно противоречат тому, в чем сильны греки. Оборона у румын достаточно слабая, в центре обороны присутствуют серьезные проблемы, однако с построением игры у гостей все в порядке. В принципе, именно на это они и рассчитывают в плане первой встречи между командами, где румыны надеются сделать хороший задел на ответный поединок. Однако, забегая вперед, в итоге задел сделали именно греки.

Ход игры

C первых минут команды решили не уступать друг другу территорию и контроль мяча, атакуя ворота друг друга по очереди. На 3-й минуте Митроглу ворвался в штрафную и его явно там придержали, но рефери матча Проэнса решил, что на пенальти этот фол не потянул. Румыны ответили атакой через фланг, но Марика не сумел обработать мяч и нанести удар, иначе было бы очень опасно.

Первый удар по воротам сборной Греции пришелся на 8-ю минуту матча. Торже неплохо пробил издали, но на пару метров неточно. Через 60 секунд все тот же Торже выдал интересный пас внешней стороной стопы на ход Станчу на фланг, но Маниатис не пустил форварда сборной Румынии к мячу. Гости явно стремились контролировать мяч. Но когда подходили поближе к чужой штрафной площадке, в большинстве случаев принимали неоправданные решения. А вот хозяева сумели открыть счет уже после своего первого удара в створ по воротам соперника. На 13-й минуте греки заработали штрафной на левом фланге. Холебас подал в штрафную, румыны отбились, но подбор остался за эллинами, после чего последовал заброс в ту же штрафную из глубины поля. Митроглу оказался расторопнее всех и в касание переправил мяч в сетку. В данном эпизоде нельзя не отметить мастерство форварда, который сумел грамотно избежать офсайда и благодаря этому открыл счет.

Через две минуты после гола еще один штрафной заработали хозяева, на этот раз по центру ворот. До цели было метров 30, но, несмотря на эту хорошую позицию для удара последовала подача, и Рац помешал Сиовасу нанести акцентированный удар.

Вскоре и Румыния заработала штрафной, который в итоге оказался результативным. На левом фланге Марика собрал вокруг себя троих соперников и упал. Торже исполнил высокую подачу со штрафного, и Станчу умудрился забить головой практически с нулевого угла. Греки, видимо, не поверили, что румынский форвард сумеет достать такой сложный мяч и за это поплатились. Впрочем, счастье гостей было не таким уж долгим и уже весго лишь через две минуты они снова оказались в положении отыгрывающихся. Эллинам удалась отличная трехходовка: Самарас отдал направо на Торосидиса, тот в касание переправил снаряд вдоль ворот на Салпингидиса, а Димитрис опередил голкипера и переправил мяч в сетку. Мало кто мог предположить, что этот матч получится таким результативным и уже к 21 минуте команды, выражаясь букмекерской терминологией, «пробьют верх».

Румыны ответили только через 8 минут после пропущенного мяча. Марика получил мяч в штрафной, сумел выбраться из очень сложного положения на ударную позицию, пробил по воротам, но попал в спину кому-то из защитников. Тут же эллины провели контратаку, которую Самарас завершил ударом с угла штрафной в руки вратарю. Вскоре Торже красиво обыграл Маниатиса, отдал направо, но Танасэ исполнил подачу в руки голкиперу. Румыны активизировались и завладели мячом, но защитники хозяев действовали очень собранно. Концовка матча также прошла в равной борьбе. Сначала Торосидис обыгрался с партнером на фланге и попытался с угла штрафной удивить Лобонта ударом внешней стороной стопы, но промахнулся. Затем Торже пробил издали, но получилось чуть мимо ворот. Вскоре Кочиш принял мяч в штрафной после передачи вразрез, но удар нанес неточный - над ближней девяткой. В ответ Салпингидис на правом фланге получил мяч и пространство, отдал передачу в центр штрафной, но там защитник в последний момент помешал Митроглу оформить дубль.

Второй тайм начался с активных атак греков через левый фланг. Сначала Холебас подавал на дальнюю штангу, но немного перестарался, а затем Самарас стрелял по воротам, но не попал в створ. У Румынии мало что получалось в атаке и хозяева достаточно легко отбирали у соперников мяч в центре поля. Лишь только Марика выделялся техническим мастерством на фоне других игроков, но толку от его техники было маловато. На 58-й минуте интересная атака получилась у хозяев, но у Салпингидиса не вышло нанести точный удар.

В середине второго тайма румыны заставили греков обороняться. На какое-то время замкнули соперников на их половине поля, но остроты все равно не хватало. А вот хозяева показали, как надо забивать. Очередной штрафной с левого фланга для Греции закончился результативно. Самарас навесил в центр штрафной, откуда Кацуранис здорово сбросил мяч головой на дальнюю штангу, а Митроглу в касание с рикошетом пробил в ближний угол. Вскоре у хозяев получилась еще одна опаснейшая атака. Холебас прострелил точно на ногу Кацуранису, но тот не попал по мячу. На 71-й минуте Торосидис заработал очередной штрафной, на сей раз правом фланге. Подача этого стандарта завершилась сначала тем, что мяч выбили из штрафной, но греки едва не повторили первое взятие ворот, вернув снаряд во владения Лобонта. Митроглу дотянулся до мяча и пытался протолкнуть его мимо вратаря, но тот среагировал и перевел круглого на угловой.

Заключительные 15 минут встречи прошли также с преимуществом хозяев. Греки могли спокойно оформлять разгром соперника, но сначала арбитры не засчитали гол Гекаса из-за офсайда, затем Лобонт спас свою команду после удара того же Гекаса. В добавленное время гости остались в меньшинстве из-за красной карточки, полученной вышедшим на замену Лазарем. После этого стало ясно, что даже подобия финального штурма и попыток сократить разрыв румыны не сумеют создать.

Лучший игрок матча – Константинас Митроглу

Нападающий сборной Греции был лучшим в этом матче и по сути в одиночку решил исход этой встречи. Именно дубль Митроглу позволил эллинам одержать важную домашнюю победу и сделать неплохой задел перед ответным визитом в Бухарест. Своими действиями в атаке Константинас показал, как нужно вскрывать оборону соперника и при этом продемонстрировал образцовую реализацию голевых моментов.

Борис Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS