ГРУППА E.

7 июня. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ИСЛАНДИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:4 (2:2)
Кирм, 11 (0:1). Бьярнасон, 22 (1:1). Финнбогасон, 26-с пенальти (2:1). Бирса, 31-с пенальти (2:2). Цесар, 61 (2:3). Крхин, 85 (2:4).
 Хельги Даниэльссон  Валтер Бирса (90)
 Рагнар Сигурдссон  Миливое Новакович (87)

Андраж Кирм, 86

Шикарный поединок выдали сборная Исландии и Словении! Целых 6 мячей увидели зрители на стадионе в Рейкьявике, вот только 4 влетело в ворота местной команды, что расстроило болельщиков. Сборная Словении, которая имела лишь 3 очка до этого после 5 игр, включилась в борьбу за путевку на мундиаль, хотя шансов у нее осталось откровенно немного, а вот исландцы упустили отличную возможность выйти на первое или хотя бы второе место. Борьба в группе Е еще вся впереди, но подопечным Ларса Лагербека нужно рачительнее относиться к реализации моментов, а самому тренеру стоит наладить игру в обороне, чтобы на что-то претендовать в дальнейшем. Что же касается словенцев, то они хотя бы обошли Кипр и на 5 очков отстают от лидирующей сборной Швейцарии, но при этом уже имеют на игру больше в своем активе, а так как швейцарцам предстоит играть дома с киприотами, то 3 очка уже можно плюсовать подопечным Хитцфельда.

Команды не стали долго раскачиваться, а приступили к выяснению отношений довольно быстро. Уже на 11-й минуте после обмена атаками Кирм открыл счет в поединке. Следует отметить, что дебют матча остался за словенцами, поэтому такое развитие событий вытекало из хода игры. Исландцы смогли оправиться после пропущенного мяча, собрали силы и нервы в кулак, а потом пошли на осаду ворот Самира Хандановича. Гости оказались малость к этому не готовы и за 4 минуты (с 22-й по 26-ю) пропустили 2 гола - сначала Бьярнасон головой из пределов штрафной замкнул навес партнера, а потом Финнбогасон был сбит во владениях Хандановича Иличем. Бранко получил желтую карточку, а Альфред с "точки" переиграл вратаря миланского "Интера". Но недолго музыка играла радостные марши для хозяев. Уже через 5 минут немецкий арбитр Феликс Цваер свистел в штрафной площади Хадльдорссона - сбили Кевина Кампла. Тут тоже был поставлен пенальти, но обошлось без предупреждения. Бирса четко реализовал 11-метровый, сравняв счет. До конца первого тайма игроки обеих команд особо не активничали, получив еще по предупреждению, но особых угроз вратарям не создавая. Практически сразу после перерыва Ларс Лагербек выпустил на поле свеженького Гудьонсена вместо Гуннарссона, вот только замена должного успеха не принесла. У исландцев солировал Сигторссон, который дважды заставил метаться по углам ворот Хандановича, а у команды Катанеца выделялся Бирса, после ударов которого выручал своих уже Хадльдорссон. Бирса приложил свою руку и к третьему голу команды. Именно Вальтер навесил с углового на 61-й минуте точно на голову Бостьяну Цесару, а тот пробил с нескольких метров в пустой угол ворот. Исландцы опять пошли на штурм, но словенцы учли ошибки и снова сравнять счет не позволили - Ханданович отбил удары Финнбогасона, а Бьярнасон не попал по воротам. Все вопросы насчет победителя матча снял на 85-й минуте Рене Крхин, который пробил в створ со средней дистанции и его удар Хадльдорссон парировать не смог. За бурные празднования Рене даже получил желтую карточку, но омрачить его радость это не смогло. Рефери накинул целых 5 минут, что крайне щедро для немецкого арбитра, но за оставшиеся 10 минут подавленные исландцы не смогли забить даже однажды. Убедительная победа гостей, вот только как бы она не оказалсь Пирровой в итоге.