Себастьян Ларссон, 80  Мартин Бернбург, 84

Ким Чельстрем, 43  Деннис Роммедаль, 18
   Ларс Якобсен, 89
   Томас Соренсен, 90

Выдав впечатляющий рывок на старте, сборная Дании немного неожиданно превратилась в безусловного фаворита отборочной группы 1. Шутка ли - потеря очков была только в гостевом поединке с идущими вторыми венграми. Поверженными у себя дома оказались даже мощные португальцы. У шведов пока дела идут не так блистательно, но, тем не менее, в своих первых четырех матчах "Тре Крунур" не потерпели ни одного поражения, при этом два своих матча с португальцами скандинавы уже отыграли. Центральный поединок 1-ой отборочной группы с легкой руки журналистов Европа успела окрестить "скандинавским дерби". В случае триумфа гостей на всех амбициях "желто-синих" можно было бы ставить крест, а вот победа шведов возвращала их в борьбу за два проходных места и несколько путала карты датчанам. Но, кажется, ситуация со временем проясняется. Первое же поражение сборной Швеции практически закрыло им дорогу на африканский мундиаль. А вот одна из двух первых строчек от подопечных Мортена Ольсена уже, пожалуй, никуда не денется.

Оборонительные действия обоих оппонентов на стартовом отрезке отборочного турнира нареканий не вызывали, а вот атакующая линия шведов, сподобившаяся всего на два гола в четырех поединках, и это-то при наличии в ней лучшего бомбардира Серии А Златана Ибрагимовича, вызывала недоумение. Не отличился обладатель Скудетто и на этот раз, впрочем, как и его партнеры. А вот датчане использовали один из своих немногочисленных шансов и продолжили триумфальное шествие во главе группы.

Златан мог забить уже на 3-ей минуте. Сколько подобных мячей он забивал за "Интер", но на этот раз мяч после его мощного выстрела со штрафного прошел в сантиметрах от штанги. Еще более верную возможность хозяева упустили в начале второй десятиминутки, когда за фол Симона Кьяера против Олофа Меллберга в ворота Томаса Соренсена был назначен пенальти. К мячу подошел Ким Челльстрем, но голкипер угадал направление удара и спас свою команду. Тут уже в пору было вспоминать старый комментаторский штамп, который сработал, как по заказу, 10 минут спустя. Первый же опасный момент у ворот хозяев привел к пропущенному голу. Несчастье вроде бы ничего не предвещало: последовал обычный навес Мартина Йоргенсена в штрафную. Первым на мяче оказался Томас Нильссон, неудачно разрядивший ситуацию. После попытки выноса защитника Томас Каленберг первым же касанием вогнал снаряд в цель - 0:1. В оставшееся до перерыва время скорее датчане бы забили второй, чем шведы восстановили паритет на табло. В актив хозяев можно занести разве что опасный удар Челльстрема, не без труда отраженный Соренсеном. А вот у датчан один Деннис Роммедаль дважды был близок к успеху, но сначала атакующий хавбек с пяти метров умудрился пробить выше ворот после прострела Ларса Якобсена, а потом толком не попал по мячу после навеса Йоргенсена и неудачной игры на выходе Андреаса Исакссона.

Начало второй половины матча получилось самым спокойным отрезком в игре. Датчане уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику приближать на угрожающе близкое расстояние к своим воротам. Те в свою очередь то ли смирились с участью, то ли таким вялым образом искали иные варианты спасти игру. А может, просто успокаивали датчан перед решающим натиском. В любом случае ближе к середине второй сорокапятиминутки шведы серьезно активизировались и создали несколько неплохих моментов у ворот Соренсена. Сначала после навеса Челльстрема и скидки Хенрика Ларссона опасно с линии штрафной бил Йохан Элмандер, но мяч шел точно по позиции голкипера. Спустя некоторое время уже сам Ларссон неимоверным образом с близкого расстояния запустил снаряд над перекладиной после сброса Ибрагимовича. На старте финальной десятиминутки к мячу мощно приложился вышедший на замену Виктор Эльм, но и на этот раз страж ворот Дании не дал усомниться в своей квалификации. Через минуту все тому же Эльму лишь немного не хватило точности, чтобы поразить дальний угол. Последний свой шанс спастись шведы не загубили за 5 минут до конца встречи, когда мяч после удара головой Ибрагимовича просвистел рядом со штангой. Все-таки проблемы в атаке у "Тре Крунур" никто не отменял...