УКРАИНА:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Суперкубок Украины
Сезон 2012/2013
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Арсенал
Волынь
Ворскла
Говерла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Металлист
Металлург Д
Металлург З
Севастополь
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

 
Подошёл к своему завершению очередной чемпионат Украины, а значит, самое время определить игроков, которые на протяжении года действовали наиболее уверенно, полезно и ярко. В символической сборной, составленной по итогам сезона, наибольшее представительство получил харьковский "Металлист", делегировавший трёх футболистов. По два игрока представляют "Шахтёр", "Днепр" и "Динамо", в то время как "Черноморец" и донецкий "Металлург" отправили в команду мечты по одному футболисту. Теперь остановимся детальнее на основном составе символической сборной чемпионата Украины сезона 2013/2014 по версии ФНК.

Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ ("Черноморец") - Дарио СРНА ("Шахтер"), Папа ГУЙЕ ("Металлист"), Евгений ХАЧЕРИДИ ("Динамо"), Марсио АЗЕВЕДО ("Металлист") - ЭДМАР ("Металлист"), Руслан РОТАНЬ ("Днепр"), Андрей ЯРМОЛЕНКО ("Динамо"), Евгений КОНОПЛЯНКА ("Днепр") – Луис АДРИАНО ("Шахтер"), МОРАЕС ("Металлург" Д).
 

ВРАТАРЬ

 

 

Дмитрий
БЕЗОТОСНЫЙ
(Черноморец)
 

Вратарь – Дмитрий Безотосный ("Черноморец"). Одесская команда в минувшем сезоне стала едва ли не образцом надёжной, умелой, грамотно выстроенной игры в обороне, в результате которой чёрно-синие пропустили всего лишь 22 мяча – меньше всех в чемпионате. Невозможно переоценить роль в этом голкипера "Черноморца", который уверенной и хладнокровной игрой на линии своих ворот внушал чувство уверенности всей защитной линии команды. Эффектные сэйвы, уверенная игра на выходах и минимум ошибок – всё это позволило Безотосному заявить о себе в полный голос.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Дарио
СРНА
(Шахтер)
 

Папа
ГУЙЕ
(Металлист)
 

Евгений
ХАЧЕРИДИ
(Динамо)
 

Марсио
АЗЕВЕДО
(Металлист)
 

Правый защитник - Дарио Срна ("Шахтер"). Капитан "Шахтёра" стабильно и привычно бороздил правую бровку, успевая отрабатывать как у своих ворот, так и постоянно подключаться к атакам, поддерживая необходимый уровень давления на ворота чужие. Современный "Шахтёр" нельзя представить без активного Срны на правом фланге, который к постоянным обостряющим передачам неизменно добавляет и забитые мячи. В минувшем сезоне на счету хорватского защитника оказалось шесть точных ударов.
Центральный защитник – Папа Гуйе ("Металлист"). Сенегальский защитник "Металлиста" был как всегда харизматичен, труднопроходим и безжалостен в борьбе один в один. Особенно это касается первой части сезона, когда весь "Металлист" был предельно собран и сконцентрирован на надёжной игре у своих ворот. С уходом Мирона Маркевича харьковчане стали пропускать больше, однако Гуйе явно не забыл тактических советов теперь уже бывшего наставника клуба из Харькова и дисциплинированно старался им следовать.
Центральный защитник – Евгений Хачериди ("Динамо"). Хачериди очень здорово провёл первую половину сезона, грамотно действуя тактически и выигрывая практически все индивидуальные единоборства. Досадная травма вывела оборонца "Динамо" из строя в заключительной части чемпионата, и кто знает, быть может именно потеря надёжного Хачериди, цементировавшего центр обороны киевской команды, разрушила все механизмы, бережно выстроенные Олегом Блохиным, и превратила оборону динамовцев в решето, а самому Олегу Владимировичу стоила работы.
Левый защитник - Марсио Азеведо ("Металлист"). Бразильский защитник идеально дополнял механизм имени Мирона Маркевича в первой части сезона, привычно активно перемещаясь по левому флангу. С уходом опытного наставника со своего поста Азеведо не сбавил обороты, а напротив, лишь прибавил в активности, особенно уверенно проведя заключительные туры первенства. И хоть голами по итогам сезона бразилец похвастаться не может, но вот активностью и напряжением около чужих ворот, помноженными на надёжные действия у своих, - это всегда пожалуйста.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Андрей
ЯРМОЛЕНКО
(Динамо)
 

Руслан
РОТАНЬ
(Днепр)
 

 
ЭДМАР
(Металлист)
 

Евгений
КОНОПЛЯНКА
(Днепр)
 

Правый полузащитник – Андрей Ярмоленко ("Динамо"). Один из лидеров киевской команды не изменил себе и в этом, провальном для "Динамо" сезоне, продолжал вести партнёров за собой. Постоянные фланговые ускорения, головокружительные смещения в центр и коварные удары по самым замысловатым траекториям – всё это Ярмоленко не забывал исправно демонстрировать. 12 забитых мячей в чемпионате (второй показатель в клубе после Мбокани), может считаться лучшим тому свидетельством.
Центральный полузащитник – Руслан Ротань ("Днепр"). Нельзя представить среднюю линию днепропетровской команды без её капитана, который не только исправно цементировал самый тактически важный участок поля, но и выступал в качестве морального лидера, настоящего капитана, который борется до конца в каждом эпизоде, а в случае неудачного матча не рубит с плеча, а контролирует эмоции, уже держа в уме следующий поединок, на который настраивается ещё тщательнее, чем на любой предыдущий.
Центральный полузащитник - Эдмар ("Металлист"). Харьковский волнорез олицетворяет для "Металлиста" примерно то же самое, что и Ротань – для "Днепра". Настоящий лидер средней линии поля, который просто так не уступит сопернику ни один мяч. Важнейший элемент в команде Маркевича не потерял своей значимости и в тактических построениях Рахаева. Сплав опыта, харизмы и настоящего характера – средняя линия "Металлиста" в минувшем сезоне была в надёжных ногах.
Левый полузащитник – Евгений Коноплянка ("Днепр"). Понятное дело, что на игру в исполнении Коноплянки в весенней части сезона серьёзное влияние оказал факт сорвавшегося трансфера в "Ливерпуль", из-за чего после возобновления чемпионата Евгений в некоторых встречах действовал не так активно, как того стоило бы от него ожидать. Впрочем, восемь забитых мячей говорят о том, что Коноплянка не зря ел свой хлеб в минувшем сезоне. И "Ливерпуль", возможно, у одного из лидеров "Днепра" ещё впереди.
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

 

 

Луис
АДРИАНО
(Шахтер)
 

 
МОРАЕС
(Металлург Д)
 

Нападающий – Луис Адриано ("Шахтёр"). Вклад бразильского нападающего "Шахтёра" в итоговое чемпионство "горняков" стал, если судить по сухим цифрам, самым весомым. 20 голов в чемпионате, приз лучшему бомбардиру первенства, при этом активная игра в подыгрыше. Всё это позволило Адриано провести самый яркий и результативный сезон со времён переезда в Донецк из бразильского "Интернасьонала". Сможет ли форвард забить ещё больше в следующем году?
Нападающий – Мораес ("Металлург" Д). Яркий сезон провёл другой донецкий бразилец. Мораес стал лидером атак "Металлурга", особенно это касается второй половины сезона, когда форвард забивал едва ли не в каждом матче. И до последнего тура результативный нападающий претендовал на приз лучшему бомбардиру чемпионата, но дубль Луиса Адриано в последнем туре подвинул Мораеса на вторую строчку. Что тоже неплохо, ведь забивать за "Металлург" всяко сложнее, чем за "Шахтёр".
 
Тренер года – Роман Григорчук ("Черноморец").
"Черноморец", финишировавший в итоге на пятой строчке, можно назвать типично тренерской командой, не хватающей звёзд с неба, однако благодаря чёткой организации игры исправно набирающей очки. Одесситы, обладая короткой скамейкой запасных, потеряв нескольких своих ключевых исполнителей, не сильно сбавили в уровне игры, не изменяя себе, мало забивая и столько же пропуская. К сожалению, сейчас сложно говорить о шансах "Черноморца" в следующем сезоне, учитывая нестабильную, по некоторой информации, финансовую ситуацию в клубе, поэтому воздержимся от прогнозов. Примерно то же, что и о "Черноморце" Григорчука, можно сказать и о "Заре" Юрия Вернидуба. Понятный игрокам план на игру, слаженность действий между линиями, отчётливый рисунок игры – кропотливая работа наставника луганской команда позволила "Заре" максимально близко подобраться к Лиге Европы.
 
Владимир Щербань.

Новости


24.04.2024 09:00:49


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS