УКРАИНА:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Суперкубок Украины
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Арсенал
Волынь
Ворскла
Говерла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Металлург З
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2012/2013.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

 
Чемпионат завершён, время подводить итоги, определять лучших футболистов минувшего первенства. Наибольшее представительство (5 игроков) в нашей сборной имеют футболисты чемпиона и обладателя Кубка Украины – донецкого "Шахтёра". В этом нет ничего необычного, потому как именно эта команда в этом футбольном году была на голову сильнее всех остальных. На втором месте по количеству представителей – харьковский "Металлист" (4 игрока). Команда Мирона Маркевича сумела отделаться от "бронзового наваждения" и разбавила на пьедестале почёта привычный дуэт "Шахтёра" и "Динамо" во многом именно благодаря уверенной игре представленных ниже футболистов. Что касается "Динамо", то киевляне заняли почётное третье место не только в турнирной таблице чемпионата, но и в нашем рейтинге самых-самых (2 футболиста). Теперь остановимся детальнее на основном составе символической сборной чемпионата Украины сезона 2012/2013 по версии ФНК.

Максим КОВАЛЬ ("Динамо") - Дарио СРНА ("Шахтер"), Папа ГУЙЕ ("Металлист"), Александр КУЧЕР ("Шахтер"), Марсио АЗЕВЕДО ("Металлист") - Алекс ТЕЙШЕЙРА ("Шахтер"), ФЕРНАНДИНЬО ("Шахтер"), Клейтон ШАВЬЕР ("Металлист"), Хосе СОСА ("Металлист") - Генрих МХИТАРЯН ("Шахтер"), Браун ИДЕЙЕ ("Динамо").
 

ВРАТАРЬ

 

 

Максим
КОВАЛЬ
(Динамо Киев)
 

Вратарь - Максим Коваль ("Динамо"). Молодой голкипер киевского "Динамо" своей игрой в минувшем чемпионате оставил неплохое впечатление, потому его место в символической сборной сезона вполне заслуженно. Коваль провёл 23 матча, в которых пропустил всего 16 мячей. На счету вратаря – 52 сейва, некоторые из них были весьма эффектны. Недаром Ковалем интересуются солидные европейские топ-клубы клубы, желающие на несколько лет вперёд забыть о проблемах с вратарской позицией.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Дарио
СРНА
(Шахтер)
 

Папа
ГУЙЕ
(Металлист)
 

Александр
КУЧЕР
(Шахтер)
 

Марсио
АЗЕВЕДО
(Металлист)
 

Правый защитник - Дарио Срна ("Шахтер"). Капитан "Шахтёра" был как всегда стабилен, внимателен в защите, агрессивен в атаке. Именно хорват стал лучшим ассистентом чемпионата, выдав на-гора 12 голевых передач. В среднем, Срна отдавал 0,46 передач на гол за одну проведённую игру, а это, согласитесь, результат весьма солидный. Помимо этого, защитник 35 раз угрожал чужим воротам, 15 раз попадал в створ, а два его удара и вовсе стали результативными.
Центральный защитник – Папа Гуйе ("Металлист"). Сенегальский защитник "Металлиста" не всегда действует эффектно, но разве это нужно центральному оборонцу? Африканец надёжен, когда это необходимо, всегда готов подстраховать своих партнёров по обороне, а иногда и прийти на розыгрыш стандарта, дабы попугать менее рослых соперников. "Металлист", наконец, получил место в Лиге чемпионов, а Папа Гуйе – не менее заслуженное и почётное место в центре обороны нашей символической сборной.
Центральный защитник - Александр Кучер ("Шахтёр"). Игрок центра обороны донецкого "Шахтёра" провёл на поле не так много (всего лишь 15 матчей, 1272 минуты), но его вклад в успех своей команды весьма и весьма велик. На счету защитника три гола, а если вспомнить, что два из них были отправлены в сетку ворот киевского "Динамо", то их ценность увеличивается едва ли не в несколько раз. А ведь были ещё подвиги и у своих ворот… Александр, получайте абсолютно заслуженное место в центре защиты нашей символической сборной.
Левый защитник - Марсио Азеведо ("Металлист"). Бразильский защитник пришёл в "Металлист" в зимнее трансферное окно, но сразу же стал своим в новой команде. Азеведо полезен не только в атаке, что свойственно едва ли не всем более-менее приличным бразильским игрокам его амплуа, но и дисциплинированно отрабатывает в защите. Остаётся надеяться, что защитник не сбавит обороты и в следующем сезоне заиграет ещё лучше. Ему это, как кажется, вполне по силам.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

Алекс
ТЕЙШЕЙРА
(Шахтер)
 


ФЕРНАНДИНЬО
(Шахтер)
 

Клейтон
ШАВЬЕР
(Металлист)
 

Хосе
СОСА
(Металлист)
 

Правый полузащитник - Алекс Тейшейра ("Шахтёр"). В нынешнем сезоне бразилец качественно прибавил, заставив болельщиков "Шахтёра" забыть, что совсем недавно в их команде блистал Виллиан. Сейчас донецкую команду уже сложно представить без этого техничного футболиста, который помог своей команде отличиться 13 раз (10 голов и три самые что ни на есть голевые передачи). Тейшейра уже сейчас привлекает внимание европейских топ-клубов (прежде всего, итальянских, если верить СМИ), вынуждая Сулеймана Керимова задаваться вопросом, того ли бразильца из "Шахтёра" он купил.
Центральный полузащитник – Фернандиньо ("Шахтер"). Не зря Ринат Ахметов считает бразильца лучшим в мире игроком своего амплуа. Пока заинтересованный в Фернандиньо "Манчестер Сити" судорожно ищет необходимые на его покупку 50 миллионов, полузащитник "Шахтёра" попадает в нашу символическую команду лучших. Стабильная игра, хорошее видение поля и неустанное движение – всё это отличительные черты Фернандиньо. А кроме этого, ещё и два забитых мяча, помноженные на семь голевых передач.
Центральный полузащитник - Клейтон Шавьер ("Металлист"). Бразилец провёл хороший сезон, попутно с этим установив личный рекорд результативности. Шавьер своими 15-ю забитыми мячами принёс "Металлисту" немало очков, а ведь кроме этого были ещё и пять голевых передач. Столь удачная игра привлекла к полузащитнику пристальное внимание других клубов, но если "Металлист" хочет достойно выступить в Лиге чемпионов, то расставаться с Шавьером сейчас ему никак нельзя. Впрочем, бразильцу тоже нет особого резона покидать команду Маркевича.
Левый полузащитник – Хосе Соса ("Металлист"). Не только капитан "Шахтёра" оказался в символической сборной, но и его коллега по повязке на плече из "Металлиста". Вряд ли харьковский клуб завоевал бы первое в истории попадание в Лигу чемпионов, не будь в его составе такого бойца и настоящего мастера, как Соса. Бывший футболист "Баварии" вёл за собой одноклубников, забил шесть голов, ещё восемь раз помогал отличиться партнёрам. Несомненные лидерские качества аргентинца помогли "Металлисту" отправиться в самый престижный турнир Старого Света, а лично его поместили на левый фланг атаки нашей дрим-тим.
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

 

 

Генрих
МХИТАРЯН
(Шахтер)
 

Браун
ИДЕЙЕ
(Динамо Киев)
 

Нападающий – Генрих Мхитарян ("Шахтёр"). Армянского легионера "Шахтёра" вряд ли можно назвать нападающим в полном смысле этого слова, но разве не поставишь на острие атаки символической сборной игрока, который с лёгкостью побил бомбардирский рекорд чемпионата Украины? Мхитарян стал лучшим и по системе гол+пас, что в лишний раз подтверждает – это был его сезон. Учитывая, что с каждым сезоном Генрих прогрессирует, можно надеяться на то, что рекорд в 25 забитых мячей установлен лишь на год.
Нападающий – Браун Идейе ("Динамо"). Нигериец особенно ярко блистал в первом круге, а вот после позднего возвращения с Кубка Африки несколько сник. Как сникло, впрочем, и всё "Динамо". Браун забил 17 голов, но этого не хватило, чтобы помочь своей команде квалифицироваться в Лигу чемпионов. Второй бомбардир чемпионата заслуженно составляет пару первому в списке лучших одиннадцати футболистов чемпионата Украины 2012/2013.
 
Тренер года – Мирон Маркевич.
Маркевичу наконец-то удалось сделать то, к чему он шёл долгие годы. Его бережно выстроенный "Металлист" наконец-то занял вторую строчку и впервые в своей истории квалифицировался в Лигу чемпионов, оставив с носом киевское "Динамо". Следующий сезон станет для опытного специалиста очень и очень важным, ну а пока что у него есть время отпраздновать попадание в символическую сборную. Остаётся пожелать Мирону Богдановичу удачного выступления в самом престижном клубном турнире Европы, своей работой он это заслужил. Безусловно, Мирча Луческу и его "Шахтёр" тоже провели удачный во всех отношениях сезон, сделав "золотой дубль", но успех "Металлиста" видится не менее значимым событием минувшего футбольного года, а тренерский вклад в него – несколько большим.
 
Владимир Щербань.

Новости


27.03.2024 00:37:06
26.03.2024 22:40:00
24.03.2024 21:54:55
24.03.2024 12:37:57
23.03.2024 11:55:25
22.03.2024 08:17:27
22.03.2024 00:45:23
21.03.2024 22:40:00
21.03.2024 18:10:42
19.03.2024 23:29:40
18.03.2024 16:13:44
17.03.2024 11:33:13


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS