ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Финал

Онлайн трансляция

9 мач. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 3:0 (2:0)
Фалькао, 7 (1:0). Фалькао, 34 (2:0). Диего, 85 (3:0).
Атлетико Атлетик
 Тибо Куртуа  Горка Ираисос
 Хуанфран  Андони Ираола
 Диего Годин  Хави Мартинес
 Жоао Миранда  Фернандо Аморебьета
 Филипе Луис  Ион Ауртенече (46)
 Марио Суарес  Андер Итурраспе (46)
 Габи  Андер Эррера (63)
 Диего (90)  Оскар Де Маркос
 Адриан Лопес (88)  Маркель Сусаета
 Арда Туран (90+3)  Икер Муниаин
 Радамель Фалькао  Фернандо Льоренте
Замены
 Сальвио, 88  Иньиго Перес, 46
 Коке, 90  Ибай Гомес, 46
 Альваро Домингес, 90+3  Гаиска Токеро, 63

Наказания

 Радамель Фалькао, 26  Андер Эррера, 22
   Фернандо Аморебьета, 64
   Иньиго Перес, 76
   Маркель Сусаета, 90+1
 

Фалькао  Совсем молодой турнир Лига Европы, однако, уже готов обрасти легендами и историями. Например, мифом о том, что это турнир для пиренейских команд. Второй раз кряду в полуфиналах оставались только коллективы с Пиренеев. И в финале, соответственно, тоже. А уж персонально для "Атлетико" это не только второй финал, но и вторая победа в Лиге Европы. Есть и человек-турнир. Радамель Фалькао в прошлом сезоне не только выиграл ЛЕ, но сделал это, став лучшим бомбардиром, и с другим клубом. Сейчас он повторил оба достижения уже с "Атлетико". Удивительная история, удивительный игрок, удивительные команды сошлись в финале. "Атлетик", идя сюда, влюбил в себя многих. Своим подходом, своей страстью, своим странным "Эль Локо" тренером Марсело Бьелсой. Но и "Атлетико". Он прошел Лигу Европы, проскочив плей-офф, а до этого выйдя из едва ли не сложнейшей группы отбора. По ходу сезона клуб принял не менее харизматичный, хоть и начинающий, тренер Диего Симеоне, который выигрывал Кубок УЕФА в роли игрока. Сейчас правопреемник этого турнира покорился молодому специалисту уже в роли тренерской. Удивительные переплетения. И финал получился качественным. Возможно, не оправдались ожидания относительно "Атлетика". Если помните, мы перед матчем басков с "Локомотивом", после их игры с "Бетисом" наглядно показывали главную слабость "Атлетика" – это скорость обороны, быстрота, точнее, ее отсутствие. Тогда "Локо" это не помогло. Не воспользовались этим и другие соперники басков: кто-то по недооценке, кто-то по невезению, кто-то из-за могучей воли самих басков, компенсировавших это. Но знающие "Атлетик" как облупленный мадридцы разобрались и использовали эти слабости. Все три гола пришли из-за крайне неудачных, нерасторопных действий обороны басков. Просто вопиюще неторопливых и нерезких. Так даже в РПЛ не позволяют играть. А Фалькао много пространства и времени не нужно. Вот он и забил дважды. Причем рисунок диктовали именно мадридцы. Когда нужно, они прессинговали, но чаще из-за быстрого гола отдавали инициативу противнику, действуя на контратаках. Показалось, что в конце такая тактика становится слишком опасной из-за навала "Атлетика", но парни Симеоне терпели и поставили точку результативной финишной контратакой. Их план сработал. "Атлетик" – симпатичная команда, романтичная, привлекательная, однако в этом финале сильнее был "Атлетико", грамотнее и мастеровитее.

"Атлетико", словно осознавая свой номинальный хозяйский статус, начал поединок активнее и агрессивнее. И уже на второй минуте удалось доставить снаряд до штрафной Ираисоса. Подача слева замыкал головой Адриан, однако удар у него не получился. В целом мадридцы начали боевито и напористо, больше времени проводили на половине поля басков. Складывалось ощущение, что "Атлетик" больше нервничал и дергался, очень мельчили с передачами и делали их зачастую невпопад, неточно. Хотя со временем справились с волнением и подровняли игру, даже попытались в переднюю линию докинуть мячик. Но первые попытки успехом не увенчались. А протоптавший тропинку к воротам Ираисоса "Атлетико" оформил быстрый гол. Фалькао вошел в штрафную и пробил классно обводящим в самую девятку, отклеившись от опеки защитников. 1:0. Быстрый гол должен был оживить и без того бодрую игру. "Атлетик" попытался изменить ситуацию, агрессивнее старался работать. Мадридцы не противились захвату территории со стороны противника. Команда Симеоне отдавала владение мячом неприятелю, оставлял им центр, но к воротам особо не подпускал. За четверть часа дважды удалось баскам проникнуть к воротам Куртуа. Сначала подачу замыкал Льоренте и пробил неточно, а затем проникающий пас к воротам защитник вынес на угловой. В остальном – "Атлетико" грамотно оттеснял неприятеля и не пускал дальше центра. Но подобная отдача инициативы так рано могла вылиться неприятностями для мадридцев, которые пытались действовать на контратаках, но подвижные баски не давали этого сделать. На 18-й минуте "Атлетик" совершил проникновение справа путем заброса. Там защитника обыграть не удалось, зато подача получилась. Неточная. Бросилась в ответ контратака "Атлетико", которая дошла до штрафной и венчалась дальним ударом Диего. Наконец, опасностью отметился и "Атлетик". Это подача из глубины дошла до Льоренте, который выиграл позицию у защитника, но толкнул снаряд мимо штанги. Окончательно обрисовалась картина игры. "Атлетик" попрочнее стал окружать противника, а "Атлетико" – порезче выбегать в контратаки. В очередном рывке Фалькао чуть не накрутил парочку защитников. Быстрый ответ перерос в позиционный, и Диего заработал штрафной опасный. Как раз для себя. Сам же пробил в стенку. Точнее, в голову Льоренте, который там стоял. Баски, усилив свое давление и заиграв увереннее, стали доставлять неприятности, наконец, для Куртуа. Муниаин выделился острым выстрелом, который парировал голкипер не без труда. И пару минут горячих провели баски у чужих ворот, комбинируя настырно даже в чужой штрафной.

Видимо, Симеоне это не понравилось, потому что следующие несколько минут его команда предпринимала жесткий высокий прессинг без мяча. Таким образом, удалось отжать игру от штрафной, успокоить ее. Баски, когда им не удавалось реально с остротой пробиваться к штрафной, использовали самый очевидный ход – забросы на Льоренте. Хотя в общем игра резко поскучнела, и даже горячие испанские фанаты молчаливо следили за возней без ворот, которую организовал "Атлетико". Но Мадрид свое дело знал. Подобная тактика вкупе с периодическим прессингом и перехватами приносила свои плоды. Очередной пришел, когда на фланге сбили игрока "Атлетико". От подачи отбились баски, но мяч вынести далеко не смогли. Получилась вторая волна у мадридцев. Прострел в штрафной в центре выловил Фалькао. Ему преступно позволили обработать мяч, развернуться и пробить в упор. 2:0. К слову, уже не в первый раз оборона "Атлетика" действует крайне нерасторопно. Это-то и поражает в том, почему "Атлетик" так далеко зашел в Лиге Европы. Еще перед игрой с "Локомотивом" на примере "Бетиса" против "Атлетика" мы рассказывали о жутко неразворотливой обороне басков. Фалькао это показал наглядно. Это уровень РПЛ. "Атлетику" пришлось реагировать, но очередной натиск завершился каким-то подобием подачи к воротам Куртуа. Неопасным. "Атлетико" ответил проникновением в чужие владения. Там Фалькао сначала в борьбе наступил на ногу Ираисосу, а затем заработали угловой. Концовку "Атлетико" проводил очень уверенно, высоко прессинговал, поддавливал, не давал развернуться и вообще оттеснил басков куда нужно. Тот же Фалькао на 45-й минуте возник слева в штрафной и пробил неточно. В ответ Де Маркос пробил с линии штрафной мимо створа из-за рикошета. Угловой не получился у басков.

В перерыве Бьелса произвел двойную замену. Перес и Гомес вышли вместо Иттураспе и Ауртенечче. Защитный потенциал уступил место атакующему. И сразу же "Атлетик" провел острый выпад. Прорыв справа завершался опасным прострелом во вратарскую, где Миранда опередил своего же вратаря и выбил мяч опасно, чуть не в ворота. Впрочем, такой укол остался единичным. "Атлетико" быстро вернул игру под контроль и отвел игру на чужие владения. Острый момент имел Фалькао после заброса. Удар, правда, был неточным. Затем уже Диего выловил на грудь подачу из глубины. Он увернулся от Переса, а вот удар точным с острого угла не вышел. Процент владения мячом был в пользу "Атлетика", солидно так, однако по игре никакого преимущества не было. Неспособность пройти в штрафную компенсировалась непонятными забросами на Лорьенте, а в защите неразворотливость продолжала царить. На 55-й минуте Фалькао развернул острую контратаку, которую в результате всех переплетений дальним ударом завершал Габи. Ираисос справился без труда. Что-то опасное могли соорудить баски в ответной атаке. Они заработали угловой. Первая подача Гомеса пришлась в голову Турану, который даже рухнул на газон от удара. Но взбодрился и пошел дальше. Повторный навес выловил Эррера, который зарядил в небеса. Через минуту "Атлетик" заработал штрафной. Подачу выполнял Перес. Да так, что мяч полетел прямо в девятку, но высокий Куртуа справился с трудностями. Выбил он кулаком и подачу с корнера. Но "Атлетик" поднасел, поддавил, поднажал. Очень опасным вышел заброс на Льоренте. Тот уже разворачивался, чтобы в упор пробить, однако защитник перед ним вырос просто чудесным образом. И начал контратаку мадридцев. В целом баски взялись за дело, стремились переломить ход. "Атлетико" уже не прессинговал так высоко, сидел поглубже, менее активно – силы ведь не безграничны. Почувствовал, что нужно надавить, и Бьелса. Он стал готовить на замену Токеро. Пока тот выходил вместо Эрреры, "Атлетико" провел парочку опасных атак. Первая так до удара и не дошла, хоть и повозилась у ворот, а во второй и для Аморебьеты желтую заработали, и на удар Адриана вывели. Лопес же ударил мимо. Глубже приседали мадридцы, вытаскивали на себя большие силы соперника и отвечали быстро, хоть и немногочисленно. В такой скромной контратаке на 68-й минуте заработали штрафной.

Только Диего пробил как-то неточно. "Атлетик" снова перешел в наступление и заработал угловой опасным прострелом, который защитник чуть в ворота свои не срезал. Уже высоко выходил из ворот Горка почти до центрального круга. Кстати, его попытался дальним ударом застать врасплох Диего, но уж сильно неточно пробил. Впереди у "Атлетико" оставался только Фалькао. Все остальные трудились на отбор и развитие контратак. И все же на 71-й минуте упустили острейший момент. Наконец, подача прошмыгнула на Льоренте, а тот сантиметров не допрыгнул, чтобы пробить в упор. Гомес уже стрелял со средней дистанции выше створа. Через пару минут защитник "Атлетико" привез опасный момент с фланга, отдав мяч противнику. Выстрел с острого угла Куртуа парировал, а добивание пришлось выше створа. Симеоне волнительно что-то объяснял своим парням, которые могли и доиграться, так действуя. Будто реагируя не его слова, "Атлетико" ринулся в контратаку и заработал опаснейший штрафной. Габи бахнул мощно, но в стенку. Не привыкший действовать вдесятером в обороне Мадрид, тем временем, продолжал чудить. В очередном моменте защитник выбил мяч на ногу оппоненту, который зарядил издалека, а после рикошета снаряд просвистел у штанги. Началась бомбардировка владений Куртуа. Горячо было. На 78-й минуте в контратаке Туран раскатал защиту басков уверенно и с линии штрафной стремился закинуть снаряд за спину Ираисосу. Тот справился. Сразу же натиск "Атлетика" стал штурмовым. Льоренте врезался в штрафную по центру. Миранда его удар заблокировал, но отскок подхватил Сусаета, чей удар в упор отбил Куртуа. "Атлетико" не мог не ответить. Фалькао удрал в контратаку, вбежал в штрафную и бил наверняка, но снаряд уткнулся в штангу. На последние минуты "Атлетико" всем составом окапывался чуть ли в не в своей штрафной. Очень опасно комбинации разворачивались прямо перед воротами. Но в решающий момент чего-то не хватало. Например, прострел справа слету замыкался взмахом мимо мяча. А ставка Симеоне на рискованные контратаки сработала. Диего один удрал в забег, прошел троих и выстрелил в угол. 3:0. Снова преступная халатность защиты "Атлетика". Она действовала просто кошмарно, просто ужасающе. Тут уж и замены Симеоне пошли, чтобы дать практику. А "Атлетик" уже сдался фактически. Еще пару раз мадридцы опасно простреливали с флангов, где чуть не хватало завершения. Напоследок лишь Гомес бахнул издалека в перекладину ворот Куртуа.

Лучший игрок матча: Радамель Фалькао.

Лигу Европы кто-то в шутку обозвал "Лигой Фалькао". А шутка уже стала явью. В прошлом сезоне концерт задавал Фалькао с "Порту", в этом сезоне удивительный колумбиец "зажег" с "Атлетико" и заслуженно выиграл свою вторую в карьере Лигу Европы, добавив вистов в звании форвард мирового класса.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS