ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2009/2010
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА I

5 ноября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 9,716 зрителей.
Судья - Алон Яфет (Израиль).

АЕК - БАТЭ - 2:2 (2:2)
Бланко, 1 (1:0). Родинов, 17 (1:1). Володько, 26 (1:2). Мандука, 38 (2:2).
АЕК БАТЭ
 Себастьян Саха  Сергей Веремко
 Никос Георгеас  Александр Юревич
 Санел Яхич  Игорь Шитов
 Цамандани Нсалива (67)  Сергей Сосновский
 Никос Карабелас  Максим Бордачев
 Густаво Мандука (68)  Сергей Кривец (67)
 Пантелис Кафес (83)  Александр Володько
 Савас Генцоглу  Дмитрий Лихтарович
 Начо Скоччо  Павел Нехайчик (84)
 Кристиан Немет  Виталий Родионов
 Исмаэль Бланко  Максим Скавыш (78)
Замены
 Сейду Яхая, 67  Александр Алумона, 67
 Юссуф Херши, 68  Артем Радьков, 78
 Леонардо, 83  Александр Павлов, 84

Наказания

 Савас Генцоглу, 49  Александр Юревич, 38
 Сейду Яхая, 74  Павел Нехайчик, 40
 Кристиан Немет, 90  Игорь Шитов, 53
   Артем Радьков, 81
   Александр Павлов, 90
   Игорь Шитов, 77

 

С учетом того, что в группе еще представлены мощные "Эвертон" и "Бенфика", для обоих соперников по афинскому матчу это был последний шанс зацепиться за зону плэй-офф. Но для этого нужно было обязательно побеждать. В активе АЕКа и борисовчан было по одной победе, но чемпион Белоруссии одержал ее в первой баталии в Минске, а грекам удалось на своем поле с минимальным счетом одолеть "Бенфику". В случае победы каждая из команд по очкам настигала неудачника противостояния в Ливерпуле и номинально вклинивалась в борьбу за распределение путевок. Хотя, по правде говоря, в Европе практически все были уверены в триумфе хорошо себя зарекомендовавших англичан и португальцев. Настроение белорусов после минской победы было на хорошем уровне. Тем более, что подопечным Виктора Гончаренко вновь удалось завоевать золотые награды у себя на родине, так что можно было полностью сконцентрироваться на европейском фронте. Если бы БАТЭ и в самом деле удалось одолеть греков, а потом дать бой на "Динамо" "Бенфике", то, чем черт не шутит, можно было бы замахнуться и на весеннюю стадию Лиги Европы, что стало бы для команды новой покоренной вершиной. Но, если быть объективным, шансов на победу у представителей Эллады было намного больше. Во-первых, греческий футбол котируется куда выше белорусского, а во-вторых, афиняне играли все-таки у себя дома, где легко не бывает никому. Это уже успела на себе ощутить "Бенфика", без проблем разобравшаяся как с БАТЭ, так и с "Эвертоном". Хоть две недели назад в Минске БАТЭ смотрелся очень убедительно, фестивалить чемпиону Белоруссии было еще рано. Но благодаря фортуне и этот вечер для борисовчан сложился удачно. Все-таки греки были куда ближе к победе.

Соперники уже первый тайм превратили в настоящий футбольный карнавал. Едва начался поединок, как голкиперу приезжей команды Сергею Веремко пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Кристиан Немет отдал передачу на Исмаэля Бланко, который реализовал выход один на один - 1:0. Прошло всего 7 минут, как на кураже хозяева едва не забили еще. Это Пантелис Кафес, играющий под необычным для полевого игрока номером "1", одним движением обманул Александра Юревича и со всей силы пальнул в сторону ворот - снаряд пролетел от штанги в считанных сантиметрах. Инициативой владели хозяева, так что поклонникам приезжей команды можно было и загрустить. Но тут неожиданно на 17-ой минуте Максим Скавыш прекрасной передачей запустил в буллитный выход Виталия Родионова, который без проблем восстановил паритет на табло - 1:1. Теперь можно было уже говорить и о преимуществе приезжей команды, которое вскоре материализовалось и во второй забитый гол. Под прессингом Павла Нехайчика страж ворот греков Диего Саха выбил мяч прямо на ногу Александру Володько. Ну а тот, не долго думая, почти от середины поля запустил снаряд в опустевшие ворота - 1:2. Совсем неожиданный поворот событий. Оставшееся время первого тайма прошло в обоюдострой игре, в которой больше повезло хозяевам поля. У АЕКа неплохой момент загубил Мартин Скокко, решивший вместо удара отдать передачу на шедшего параллельным курсом Бланко. БАТЭ ответил мощным выстрелом Юревича. Но если этот момент можно было назвать голевым лишь с большой натяжкой, то на 34-ой минуте уже все греческие футбольные боги были вынуждены встать на защиту своей команды: удар Юревича отразил Саха, добивание Александра Володько не себя приняла перекладина, а Нехайчику, бившему уже в упор, не удалось попасть в створ ворот. За упущенный шанс борисовчане поплатились на 38-ой минуте, когда после подачи углового точный удар головой удался Густаво Мандуке - 2:2.

Вторая половина матча забитых мячей не принесла. И если до перерыва зрители наблюдали абсолютно равную игру, то после антракта лишь чудо позволило подопечным Виктора Гончаренко унести ноги. Уже на 53-ей минуте мяч впервые попал в каркас ворот приезжей команды, когда к мячу с угла штрафной приложился Мандука. Не прошло и 3-х минут, как в игру пришлось вступать Веремко, чтобы нейтрализовать опасный удар Немета. Потом уже Максим Бордачев вовремя успел закрыть свою зону и отвести угрозу. Греки дали передышку борисовчанам на целых 20 минут, после чего ринулись в бой с новыми силами. А началось все с желтой карточки Игорю Шитову, ставшей для защитника второй. Мало того, что удаление, так еще и опаснейший штрафной, розыгрыш которого завершился попаданием Немета в штангу. Греки со штангами вообще в этот вечер были на "ты": не прошло и 2-х минут, как Скокко издали отправил каркасу еще один привет. Через минуту форвард стрелял опять, на этот раз снаряд шел в створ, и лишь бросок Веремко устранил угрозу. Ну а последний момент АЕКа был на счету Бланко, который бил, как казалось, уже наверняка. Однако сфера упорно отказывалась идти в белорусские ворота. БАТЭ устоял, хотя едва ли это сильно сказалось на шансах команды пробиться в плэй-офф, ведь впереди поединки с "Бенфикой" (дома) и "Эвертоном" (в гостях).

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS