ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2009/2010
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА I

17 сентября. Лиссабон. Стадион "Бенфика". 34,953 зрителей.
Судья - Кнут Кирхер (Германия).

БЕНФИКА - БАТЭ - 2:0 (2:0)
Нуну Гомеш, 36 (1:0). Кардосо, 41 (2:0).
Бенфика БАТЭ
 Жулио Сезар  Сергей Веремко
 Макси Перейта  Александр Юревич
 Луизао  Владимир Ржевский
 Давид Луис  Сергей Сосновский
 Сезар Пейшоту  Максим Бордачов
 Рамирес  Сергей Кривец
 Фелипе Менесес (59)  Дмитрий Лихтарович (64)
 Хави Гарсия  Александр Павлов
 Анхель Ди Мария (77)  Павел Нехайчик
 Нуну Гомеш (65)  Виталий Родионов (81)
 Оскар Кардосо  Максим Скавыш (56)
Замены
 Фабиу Коэнтрау, 59  Оганнес Гоарян, 56
 Хавьер Савиола, 65  Александр Володько, 64
 Рубен Аморим, 77  Александр Алумона, 81

Наказания

   Александр Юревич, 33
   

 

После триумфа БАТЭ в еврокубках прошлой осенью (выход в групповой этап при старой системе квалификации представителя Белоруссии не иначе как триумфом назвать нельзя) на родине требования к борисовчанам возросли до невиданных высот. Казалось, что при новой системе отбора подопечным Виктора Гончаренко вполне по силам повторить свой прошлогодний успех, но уже латвийский "Вентспилс" стал для белорусов непреодолимым барьером. Лишь благодаря героической победе над болгарским "Литексом" еврокубковый поход команды не прервался на начальной стадии и затянется, как и год назад, минимум до поздней осени. Этот упомянутый поединок с болгарами принес борисовчанам одну серьезную потерю - дисквалификацию заработал наставник клуба. Впрочем, едва ли его присутствие на тренерской скамье в этот вечер коренным образом повлияло бы на финальный счет.

И первый же соперник БАТЭ в Лиге Европы оказался командой лигочемпионского уровня. Серьезно усилившаяся в межсезонье "Бенфика" не прочь устранить гегемонию "Порту" на внутренней арене и добыть парочку жирных скальпов на европейском фронте. Команде с подобными амбициями не по чину рассуждать о сильных и слабых сторонах белорусского чемпиона, потому что такие матчи должны выигрываться на одном дыхании. Но прошлой осенью борисовчанам удавалось противостоять и не таким соперникам: чего только стоят две почетнейшие ничьи с флагманом итальянского футбола "Ювентусом", а также добротные игры против питерского "Зенита" и мадридского "Реала". Так что, если оставался порох в борисовских пороховницах, к этому списку вполне могли добавиться и португальские "орлы". Зацепи БАТЭ ничейку в Лиссабоне, можно было даже помечтать о следующей стадии - чем черт не шутит. Все-таки "Эвертон" пока больше озабочен проблемами на внутреннем фронте, а с греческим АЕКом вполне можно сражаться на равных.

Создалось впечатление, что чуть ли не главной целью себе на матч борисовчане поставили не пропустить быстрый гол. И португальцы сделали все от себя возможное, чтобы приезжая команда со своей задачей не справилась. С самого стартового свистка лиссабонцы включили бешеные скорости и волнами безустанно накатывались на чужую половину поля. Впрочем, желто-синие оборонялись очень грамотно, без суеты и не позволили "Бенфике" за этот период создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот. Стартовый натиск "орлов" длился не более 5 минут, по истечении которых зрители с трибун красавца "Эштадио да Луж" наблюдали уже равный футбол. Мяч почти все время гостил в центре поля, но игра при этом оставалась живой и проходила в приличном темпе. Обе команды предпочитали использовать короткие передачи, благо ровное поле стадиона позволяло играть в комбинационный футбол. И если хозяева тревожили голкипера приезжей команды Сергея Веремко в основном дальними ударами, то борисовчане, хоть и добирались до владений Жулио Сезара гораздо реже, зачастую действовали на порядок острее. Так лишь своевременный прыжок в ближний угол бразильского стража ворот португальской команды спас "орлов" от неприятностей полсе опасного удара головой Сергея Кривца.

В еще одном эпизоде вновь на острие оказался Кривец, в чужой штрафной накрутивший защитника и отправлявший мяч полуударом-полупрострелом в район дальней штанги. Но вовремя выкинутая нога защитника не позволила состояться голу. У португальцев можно отметить скоростную атаку, которую венчал неточный удар Анхеля Ди Марии из центра штрафной - мяч у аргентинского хавбека откровенно срезался с ноги. И когда уже казалось, что борисовчане вполне приноровились к хозяйской манере игры, из ничего случился гол. Длительная опаснейшая атака португальцев уже вроде бы затухла, мяч был вынесен из штрафной на правый фланг атаки лиссабонцев. Но вторая волна оказалась голевой. В собственной штрафной борисовчане оставили против опытнейшего Нуно Гомеша одного Александра Юревича, совсем не обладающего навыками центрального защитника. Португальский форвард легко выиграл позицию, остановил мяч грудью и следующим касанием поразил дальний угол ворот Веремко - 1:0. Прошло всего 5 минут, как хозяева сняли почти все вопросы на счет исхода поединка: Оскар Кардосо принял передачу из глубины поля, и спокойно пробил мимо голкипера - 2:0.

Результат первого тайма полностью устроил хозяев, и те больше не пытались лететь вперед большими силами шашки наголо. "Бенфика" еще атаковала, но делала это как-то вяло, как будто по инерции. На 52-ой минуте близок к дублю был Кардосо, но его мощнейший выстрел под перекладину не без проблем парировал Веремко. Если здесь борисовчан от проблем спасло провидение голкипера, то спустя 2 минуты счет на табло неизменным сохранило лишь чудо. Обрезка в центре поля обернулась для приезжей команды слаломным проходом Ди Марии сквозь оборонительные построения желто-синих. Венчала же момент неудачная попытка Нуно Гомеша пробить по воротам.

Середина второй половины матча запомнилась лишь чередой замен. В составах обоих соперников появились по два новичка, но если "Бенфика" усилила свою атакующую линию Хавьером Савиолой, то в за БАТЭ вышел отдуваться всего лишь Оганес Гоарян. Впрочем, результат был одинаковый. Больше до финального свистка зрители голов не увидели. И даже последние замены, использованные тренерскими штабами обоих клубов, никакого оживления в игру не внесли. С учетом разгрома "Эвертоном" греческого АЕКа в параллельном матче, по итогам первого тура португальцы оккупировали за собой второе место в группе, а борисовчане расположились на строчку ниже.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS