Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25-й тур.

1 марта.

Мадрид. 50,000 зрителей.
АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 4:3 (1:2).
Анри, 19 (0:1). Месси, 30 (0:2). Форлан, 32 (1:2). Агуэро, 55 (2:2). Анри, 73 (2:3). Форлан, 80-с пенальти (3:3). Агуэро, 89 (4:3). Видео.
Хейтинга, 47, Рауль Гарсия, 49, Паулу Ассунсау, 67 (Атлетико), Алвес, 57, Месси, 90 (Барселона).
Атлетико: Лео Франко, Хейтинга, Пабло, Уйфалуши, Антонио Лопес, Родригес (Синама-Поньоль, 67), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Манише, 78), Симау, Агуэро, Форлан (Банега, 90). Барселона: Вальдес, Алвес, Маркес, Пуйоль, Сильвиньо (Касерес, 79), Туре, Гудйонсен, Хави, Месси, Анри, Это'о.
Серхио Агуэро«Барселона» в эти дни доказывает, что за три матча потерять восемь очков может не только московский «Локомотив» образца 2005-го. На этот раз «Реалу» подсобил мадридский сосед, «Атлетико», в заключительные десять минут лишивший сине-гранатовых не только победы, но даже и ничьи. Вот так бывает. На «Барселону», поразительнейшим образом укатывающую в газон всех и вся, свалился целый мешок проблем. В чемпионате за спиной уже слышен рев моторов «Реала», а в Лиге чемпионов с первого раза не удалось побороть французский «Лион». В преддверии каждой встречи из стана команды доносятся лозунги – мол, все, с очковыми потерями завязываем! Но плохой результат стряхнуть с плеч никак не удается. Не удалось это сделать и сегодня. Хотя гости в первом тайме имели преимущество в два мяча. Это тоже красноречиво описывает стадию жизненного цикла «Барселоны». А именно – движение вниз. Пока плавное. Пока только настораживающее. Пока не носящее фатального характера. Но до «фатальности» не далеко, и проблемы пора бы уже решать. Да что там говорить! В штабе «Барсы» наверняка уже чертят возможные маневры выхода из пике. Только вот удастся ли их реализовать? Хосеп Гвардиола перед матчем в кои-то веки столкнулся с кадровыми трудностями. Нет, Месси был в порядке, Анри был в порядке, Это’О находился в полном здравии. Клуб сразила другая напасть. Дисквалификации. Еще один момент, описывающий нервозность создавшейся обстановки. Редкий матч «блауграны» нынче обходится без россыпи желтых карточек и какого-нибудь шального удаления. Сегодня дисциплинарное наказание отбывали Эрик Абидаль, Херард Пике и Сейду Кейта. Последнего клубное руководство, подавая в середине недели протест, пыталось «отмазать», однако тамошнее КДК решило, что ничего менять не нужно, все по закону. К тому же травмирован был Андрес Иньеста. Миниатюрный хавбек лечит мышечную травму и даже уже тренируется вместе с партнерами, однако полноценную нагрузку матчем может и не выдержать. В результате тренер «Барсы» на фланг обороны отправил уже позабытого Силвиньо, а в центр полузащиты поставил Эйдура Гудьонсена. С самым стартовым свистком все зрелищмометры зашкалили. В первые пять минут мяч мог дважды побывать в воротах Вальдеса и однажды – в воротах Лео Франко, но в итоге влетел в сетку лишь раз, да и то взятие ворот отменили. Сделали это, кстати, не справедливо. Хейтинга, который подхватил наобум отбитый вратарем мяч, не был в офсайде в момент первого удара. Раздосадованные хозяева попытались… еще пуще придавить «Барсу». И минут пятнадцать-двадцать делали свое дело успешно. Защитники гостей, не успевая за развитием событий, то и дело фолили на Симау, Макси Родригесе, Агуэро и Форлане. Португальский хавбек с завидным постоянством закидывал «бомбочки» в штрафную «Барселоны», где еле-еле скрывалась паника. Но тут вдруг на первый план вышел Анри со своим феноменальным ударом. Мяч, пущенный французом, медленно опустился в дальнюю девятку. Лео Франко наблюдал за этим, как мальчик, впервые в жизни попавший на авиашоу. Аккурат через десять минут похожий вид был уже у защитников «индейцев». Только они уже смахивали на ребенка, вживую наблюдающего гран-при формулы 1. Настолько хорош был Месси, оставивший за спиной всех и положивший мяч в дальний угол. Дальше случился момент, который, наверное, стал определяющим. Не в плане хода игры, а в плане того, что «Атлетико» почувствовал, что «Барса» уязвима. Это Форлан пальнул с 30 метров, а Вальдес, забредший на добрый пяток метров от ворот, пропустил. Какое теперь найдется объяснение у Виктора? За минуту до перерыва Месси едва не повторил свой слалом, приведший к первому голу. На этот раз ему помешала лишняя самоуверенность. А через десять минут Рафа Маркес предоставил мяч в свободное пользование Агуэро, который был таков. 2:2. Надо отметить, что защитники и той, и другой команды явно уступали в бодрости своим нападающим. На 73-й минуте Гудьонсен, сыграв на грани офсайда, выбежал один-на-один с Лео Франко. Видно, что бомбардирский нюх исландец, переквалифицировавшийся в полузащитника, немного потерял, а потому, чтоб уж «наверняка», решил отпасовать на Анри. 3:2. «Барселона», прибавившая в скорости, следом имела еще один момент. Это Лео Месси исхитрился не попасть в пустые ворота. Эта серию атак каталонцы исполняли, находясь на стадии торможения. Свежее и ярче в концовке выглядели мадридцы. Началось все с пенальти, который заработал Агуэро. Поначалу арбитр дал сигнал о продолжении игры, а затем, завидев семафорящего бокового, указал на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Форлан. В мысли прочно засело ощущение, что этим все не ограничится, что это не последняя банка в воротах Валдеса. Симау, еще более укореняя эту уверенность, метров с десяти мощнейшим ударом едва не снес голову Маркесу. Как тот поднялся, до сих пор понять затруднительно. Похоже, в Мексике делают крепких парней. Но все же своей участи Вальдесу и Ко было не избежать. Неутомимый Агуэро оставил в дураках самого Пуйоля и сильным ударом в дальний угол оформил третий голевой дубль. Первые два на счету Анри и Форлана. «Барселона», когда-то поражавшая воображение своей победной серией, в четырех матчах потерпела два поражения, остальные два - сыграла вничью. Возможно, 3 мая нас ждет «Эль Классико» с приставкой «супер». Давненько такого не было…

Валенсия. 34,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:2 (0:2).
Сесма, 6 (0:1). Альбиоль, 31-автогол (0:2). Марчена, 73 (1:2).
Альбельда, 51, Фернандеш, 77, Моретти, 84 (Валенсия), Прието, 22, Маркос, 53, Сесма, 77 (Вальядолид).
Педро Лопес, 82 (Вальядолид).
Валенсия: Сезар, Мадуро, Альбиоль, Марчена, Моретти, Хоакин, Альбельда (Висенте, 62), Бараха (Фернандеш, 62), Мата, Сильва (Мичел, 61), Морьентес. Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес, Прието (Нано, 46), Беа, Маркос, Педро Леон, Рубио, Борха (Вивар Дорадо, 67), Сесма, Виктор, Гойтом (Каноббио, 85).

Севилья. 40,000 зрителей.
БЕТИС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:2 (1:2).
Санти Касорла, 6 (0:1). Санти Касорла, 36 (0:2). Серхио Гарсия, 42 (1:2). Оливейра, 57 (2:2).
Гонсалес, 43, Хуанито, 59, Мелли, 79, Одонкор, 90, Ривера, 90 (Бетис), Кани, 44, Санти Касорла, 80, Эгурен, 90, Годин, 90 (Вильярреал).
Бетис: Рикарду, Нельсон, Мелли, Хуанито, Вега, Серхио Гарсия, Аурелио, Арсу (Ривера, 54), Хуанма (Одонкор, 75), Гонсалес, Оливейра. Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Годин, Фуэнтес, Капдевила, Санти Касорла, Эгурен, Кани, Пирес (Льоренте, 75), Фернандес (Сенна, 65), Росси (Нихат, 82).

Нумансия. 9,000 зрителей.
НУМАНСИЯ - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0).
Хуан Родригес, 75 (0:1).
Дель Пино, 38, Брит, 45 (Нумансия), Верду, 41, Де Гузман, 65 (Депортиво).
Нумансия: Хуан Пабло, Фелипе, Павон, Рауль Браво, Бельвис (Гойрия, 79), Дель Пино, Нагоре, Борис, Баркеро (Морено, 63), Брит (Гвайре, 55), Аранда. Депортиво: Арансубия, Лауре, Адриан Лопес, За Кастру (Колотто, 33), Филипе, Хуан Родригес, Де Гузман, Антонио Томас (Серхио, 46), Верду (Пабло Амо, 88), Лафита, Лассад.

Малага. 20,753 зрителей.
МАЛАГА - РЕКРЕАТИВО - 0:2 (0:0).
Камуньяс, 54 (0:1). Колунга, 64 (0:2).
Апоньо, 86, Дуда, 87 (Малага), Касадо, 19, Бусон, 44, Риесго, 77, Барбер, 85, Колунга, 86 (Рекреативо).
Лоло, 34 (Малага).
Малага: Гойтия, Гамес, Квадрадо (Де Баррош, 69), Веллингтон, Кальеха, Элисеу, Апоньо, Лоло, Дуда, А.Луке (Сальва, 54), Баа (Начо, 59). Рекреативо: Риесго, Бусон, Моррис, Ламас, Касадо (Акале, 72), Айтор, Хави Фуэго, Хесус Васкес, Барбер, Камуньяс (Майдана, 90), Колунга (Рубен, 86).

Альмерия. 14,000 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - ХЕТАФЕ - 2:1 (1:1).
Геррон, 7 (0:1). Негредо, 17 (1:1). Негредо, 65 (2:1).
Хуан Ортис, 32, Негредо, 50, Крусат, 60, Хуанито, 68 (Альмерия), Полянски, 37, Каскеро, 60, Марио, 69, Диас, 73, Челестини, 90 (Хетафе).
Альмерия: Алвес, Бруно, Пельерано, Акасьете, Мане, Хуан Ортис (Хосе Ортис, 61), Хуанито, Ириней, Крусат (Корона, 75), Уче (Чико, 90), Негредо. Хетафе: Якобо, Кортес, Диас, Марио, Лихт, Геррон (Челестини, 66), Полянски (Альбин, 66), Каскеро, Гавилан, Уче, Сольдадо (Кепа, 84).

Хихон. 20,000 зрителей.
СПОРТИНГ - МАЛЬОРКА - 0:1 (0:0).
Аранго, 49 (0:1).
Матео, 16, Рауль Камара, 55, Андреу, 58, Анхель, 69 (Спортинг), Адурис, 22, Айозе, 47, Хурадо, 66, Суарес, 89 (Мальорка).
Спортинг: Лафуэнте, Рауль Камара, Херард, Хорхе Гарсия, Анхель, Матео (Моран, 56), Камачо (Баррал, 56), Мичел, Андреу, Кастро, Билич (Мальдонадо, 72). Мальорка: Ават, Скалони, Наварро, Рамис (Хосеми, 76), Айозе, Варела, Сантана, Марти, Аранго, Хурадо (Кейта, 72), Адурис (Суарес, 84).

Сантандер. 16,000 зрителей.
РАСИНГ - ОСАСУНА - 1:1 (1:1).
Серрано, 13 (1:0). Пандиани, 45 (1:1).
Морал, 60, Пинильос, 65 (Расинг), Шоджай, 33, Аспилисуэта, 82 (Осасуна).
Расинг: Тоньо, Сепси (Люксен, 55), Ориоль, Маркано, Пинильос, Валера, Кольса (Бедья, 67), Ласен, Серрано, Морал, Хонатан. Осасуна: Роберто, Аспилисуэта, Кручага, М.Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Некунам, Пуньяль (Вадоч, 90), Шоджай (Портильо, 61), Плашил, Пандиани (Идальго, 86).

28 февраля.

Барселона. 35,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:0).
Гути, 67 (0:1). Рауль, 72 (0:2). Видео.
Мойзес, 64, Давид Гарсия, 86 (Эспаньол), Пепе, 5, Снейдер, 47, Рауль, 88 (Реал Мадрид).
Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Давид Гарсия, Луис Гарсия, Мойзес (Шмилянич, 83), Роман (Короминас, 73), Де ла Пенья, Нене, Алонсо (Тамудо, 63). Реал Мадрид: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, Игуаин (Гути, 59), Диарра, Снейдер (Марсело, 59), Роббен (Савиола, 75), Рауль, Хюнтелар.
РаульМадридский "Реал" одержал десятую победу подряд в рамках чемпионата Испании, забив два безответных гола в ворота борющегося за выживание "Эспаньола". Хозяева поля, обыгравшие в прошлом туре саму "Барселону" со счетом 2:1 (это была первая победа "Эспаньола" с ноября прошлого года), горели желанием огорчить еще одного гранда испанского футбола. Однако в первом тайме реальных голевых шансов у ворот обеих команд почти не возникало, а после перерыва сказалось преимущество мадридского клуба в классе. На 67-й минуте вышедший на замену Гути заработал опасный штрафной и сам же блестяще воплотил стандартное положение в первый забитый гол. А спустя пять минут интригу в матче убил капитан "королевского" клуба Рауль, великолепным ударом замкнувший передачу бразильца Марсело. Таким образом, после первого игрового дня 25-го тура "Эспаньол" остался в зоне вылета, а "Реал" сократил отставание от лидирующей "Барселоны" до четырех очков. Напомним, что каталонцы в воскресенье сыграют очень непростой матч на стадионе "Висенте Кальдерон" с мадридским "Атлетико". "Реал" после девяти побед подряд в национальном чемпионате в прошлую среду уступил на своем поле "Ливерпулю" со счетом 0:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. По сравнению с этим матчем наставник "королевского" клуба Хуанде Рамос сделал два изменения. Вместо Марсело и Фернандо Гаго с первых минут на поле вышли голландцы Уэсли Снейдер и Клаас-Ян Хюнтелар, не заявленный в Лиге Чемпионов. Гонсало Игуаин вернулся на правый фланг полузащиты, Роббен действовал на левой бровке, а Снейдер занял позицию центрального полузащитника. "Эспаньол" после победы в дерби сделал всего лишь одну вынужденную замену. Травмированного Анхеля в середине поля заменил аргентинец Роман Мартинес. Подопечные Маурицио Поччетино вновь играли по схеме 4-5-1, выдвинув в линию атаки уругвайца Ивана Алонсо. "Эспаньол" очень активно провел дебют матча. Уже на первых минут хозяева поля провели две достаточно опасные атаки с участием Луиса Гарсии. Затем защитник "Реала" Пепе сбил бразильца Нене, получив желтую карточку, из-за которой пропустит дерби с мадридским "Атлетико" на следующей неделе. Кроме того, "Реал" был наказан штрафным ударом и Икер Касильяс с трудом парировал мощный удар Луиса Гарсии. Правда затем "Реал" постепенно начал оживать в атаке. Сначала два фирменных прохода совершил Роббен. Затем дальний удар Снейдера парировал голкипера "Эспаньола" Карлос Камени. Оставшиеся 25 минут первого тайма прошли откровенно скучно. Ни одного опасного момента, удара и каких-либо осмысленных действий. Оборонительные порядки соперников явно превосходили игроков атаки. Второй тайм начался с желтой карточки Снейдеру, который также пропустит мадридское дерби. Хозяева поля вновь перехватили инициативу, но кроме удара Ивана Де ла Пеньи, ничего создать не сумели. Хуанде Рамос, разочарованный пассивной игрой своей команды, на 59-й минуте решился на двойную замену. Игуаина и Снейдера заменили Марсело и Гути, которые, в итоге, значительно усилили игру "Реала" и стали главным героями матча. На 67-й минуте Роман в метре от своей штрафной сбил Гути, за что был наказан опасным штрафным. И сам пострадавший нанес ювелирный удар под перекладину. Камени сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, который все же нырнул в ближнюю "девятку" - 0:1! Спустя пять минут мадридцы на кураже забили второй гол. Многоходовая комбинация завершилась передачей в падении Марсело на Рауля, который в касание с линии штрафной неотразимо пробил в нижний угол - 0:2! Тут же уставшего Роббена заменил вечно запасной Хавьер Савиола. "Эспаньол" попытался переломить ход матча. Рауль Тамудо прошел двух защитников, но из убойного положения пробил выше ворот. Затем Нене со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. Однако и "Реал" имел шансы довести счет до разгрома. На 85-й минуте после сольного прохода чуть выше перекладины пробил Рауль, игравший после замены Роббена на позиции левого полузащитника.

Бильбао. 40,000 зрителей.
АТЛЕТИК - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (1:1).
Габилондо, 26 (1:0). Кануте, 39 (1:1). Кануте, 58 (1:2).
Муньос, 25, Устариц, 30, Аморебьета, 33, Гурпеги, 90, Армандо, 90 (Атлетик), Москера, 34, Акоста, 79 (Севилья).
Атлетик: Армандо, Устариц, Эхейта, Аморебьета, Баленсиага, Сусаета, Гурпеги, Муньос (Андер, 56), Габилондо (Гармендия, 80), Велес (Иньиго, 63), Токеро. Севилья: Палоп, Москера, Скиллачи, Драгутинович, Наварро, Перотти, Фасио (Ренато, 53), Душер, Ромарик, Капель (Конко, 75), Кануте (Акоста, 66).