Онлайн трансляция.

12 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 27,800 зрителей.
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 (1:1)
Семшов, 17 (1:0). Агуэро, 45 (1:1). Лопес, 46 (1:2). Датоло, 59 (1:3). Павлюченко, 78 (2:3). Видео.
Россия Аргентина
 Игорь Акинфеев  Мариано Андухар
 Александр Анюков  Хавьер Дзанетти
 Денис Колодин (76)  Николас Отаменди (46)
 Андрей Аршавин  Серхио Агуэро (62)
 Александр Кержаков (46)  Диего Милито (46)

Хонас Гутьеррес, 85

Сборная России потерпела первое домашнее поражение с 2006-го года, уступив на стадионе "Локомотив" в товарищеском матче команде из Аргентины. В первые 35 минут подопечные Гуса Хиддинка полностью доминировали на поле, показав едва ли не идеальный футбол. Однако из множестве голевых шансов был реализован всего лишь один, когда 17-й минуте Игорь Семшов мощно пробил в дальний угол и мяч от рук голкипера оказался в сетке ворот. Концовка первого тайма уже прошла в атаках южноамериканцев, в составе которых выделялся Серхио Агуэро. Именно форвард мадридского "Атлетико" и стал автором ответного гола, воспользовавшись неудачным выносом Сергея Игнашевича. А едва начался второй тайм, как вышедший на замену Лисандро Лопес с линии вратарской прошил Игорь Акинфеева. Вскоре еще один резервист аргентинцев Хесус Датоло красивым ударом делает счет 1:3. Роман Павлюченко после удара со штрафного и рикошета на 78-й минуте сохранил в матче интригу. Но в оставшееся время команда Диего Марадоны образцово играла от обороны и сохранила победный счет. Поражение от одной их сильнейших команд мира, конечно, нельзя называть провалом. Но явные игровые провалы в концовке первого и начале второго таймов вызывают серьезное беспокойство в преддверии отборочных матчей чемпионата мира 2010. Очевидно, что против сборных Уэльса и Германии так играть нельзя. Будем надеяться, что сегодняшний матч послужить хорошим уроком для Хиддинка и его подопечных...

Легендарный наставник аргентинцев Марадоны в многочисленных интервью заявлял о том, что ему не нужен товарищеский матч против сборной России. "Сегодня команда, которой скоро играть с Бразилией, находится в состоянии хаоса. Надвигается решающий матч, а у меня полсостава травмированных. Я, конечно, нашел замены, но таких, как Месси заменить нельзя. Меня бесит, что это происходит прямо накануне матча. Я говорил, что этот товарищеский матч не нужно играть перед отборочными. Но переносить его не хотели. Перенести эту игру на период, когда отборочные закончатся, было бы не смертельно. Русские ведь не убили бы нас за это, или не устроили бы мятеж. Нынешний состав – базовая команда для встречи с Бразилией. Если, конечно, еще несколько солдат не падут на поле боя. Ты ищешь и ищешь новых игроков, но в определенный момент они заканчиваются", - рассказал Марадона в интервью аргентинским СМИ. Именно по этой причине Марадона не взял в Москву свою главную звезду Лионеля Месси, сославшись на легкое повреждение форварда "Барселоны". Впрочем стартовый состав аргентинцев был достаточно грозным. Имена Макси Родригеса, Хавьера Маскерано, Хавьера Дзанетти, Габриэля Хайнце, Серхио Агуэро и Диего Милито не нуждаются в представлениях. Сборная России, в свою очередь, не могла рассчитывать на ведущих фланговых игроков - травмированных Юрия Жиркова и Владимира Быстрова, которых заменили Ренат Янбаев и Сергей Семак. Кроме того, пропускавший из-за дисквалификации игру с командой из Финляндии Александр Анюков заменил на правом фланге Василия Березуцкого. Пару форвардов, как и ожидалось, составили старые знакомые Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

Перед игрой зрители и футболисты почтили минутой молчания память погибших 30 лет назад футболистов ташкентского "Пахтакора". А едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как Аршавин, вышедший на поле с капитанской повязкой, великолепным пасом вывел Кержакова один на один, но но форвард московского "Динамо" бездарно пробил намного выше ворот. Забегая вперед, подобный промах для Кержакова был далеко не последним... Сборная России продолжала яростно атаковать и на 9-й минуте все тот же Кержаков едва не замкнул фланговый прострел Аршавина, который без сомнений стал лучшим игроком в составах обеих команд в первом тайме. Аргентинцы впервые огрызнулись на 14-й минуте. Агуэро ворвался в штрафную, сместился влево и мощно пробил в ближний нижний угол, но Акинфеев перевел мяч на угловой. А спустя три минуты Аршавин в середине поля разогнал атаку, последовала передача Константина Зырянова на Семшова, который по месту левого инсайда вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол - мяч от рук вратаря Мариано Андухара оказался в сетке ворот. На некоторое время игра успокоилась. В одном из эпизодов даже Макси Родригес опасно пробил головой после навеса Хайнце. Но затем последовала серия опаснейших атак российской команды. Сначала дважды подряд после изумительных передач Аршавина стопроцентные голевые шансы запорол Кержаков. Было очень удивительно наблюдать, как один из ведущих форвардов российской премьер-лиги настолько неудачно обрабатывает мяч... Затем вновь Кержаков не попал в створ ворот после прострела Анюкова. На 36-й минуте Акинфеев парировал дальний удар Макси Родригеса. Через минуту Агуэро обыграл Сергея Игнашевича, вышел один на один, но удар с близкого расстояния блестяще парировал Акинфеев. Этот момент послужил сигналом к штурму ворот сборной России. Почти все оставшееся время первого тайма аргентинцы провели в атаках и добились таки своего на 45-й минуте. После очередного навеса с фланга очень неудачно вынес мяч из своей штрафной Игнашевич - точно на ногу набегающему Агуэро. Удар у аргентинца получился просто на загляденье - с 25 метров, по уходящей траектории, о штангу и в ворота.

В перерыве Хиддинк произвел логичную замену, выпустив Павлюченко вместо неудачливого Кержакова. Марадона выпустил двух свежих защитников и новичка "Лиона" Лисандро Лопеса, который оправдал доверие тренера уже на первое минуте. Эмилиано Папа точным пасом нашел в штрафной Лопеса, тот обыграл Игоря Денисова и пробил точно между ног Акинфеева. Тут уже аргентинцы поймали кураж. Акинфеев вытащил мяч из "девятки" после фантастического удара Маскерано. А затем еще один вышедший на замену футболист, Хесус Датоло, с линии штрафной из-под Анюкова неотразимо пробил в дальний угол - 1:3. Это был очень обидный гол для Анюкова, который минутой ранее из выгодного положения не попал в створ ворот. После третьего пропущенного гола россияне, что не удивительно заиграли более активно. И на 65-й минуте Аршавин ворвался в штрафную, где был сбит Андухаром. Пенальти был 50 на 50. К сожалению бельгийский судья Франк Де Блекере выбрал сторону гостевых футболистов. Через две минуты после передачи Павлюченко из убойного положения промахнулся Алан Дзагоев. Аргентинцы ответили несильным ударом Эсекеля Лавесси. Но за свою настойчивость сборная России была вознаграждена еще одним голом. На 78-й минуте Семшов заработал штрафной. Последовал мощный удар Павлюченко и мяч рикошетом от ноги Лисандро Лопеса влетел в нижний угол - 2:3. Вскоре Хиддинк выпустил еще одного форварда Павла Погребняка, но в оставшееся время зрители опасных моментов не увидели. Аргентинцы очень грамотно оборонялись и умело отодвигали игру от своих ворот. Шансов, чтобы спасти игру, у россиян фактически не было.